Curio

Замена канализационного стояка

В теме 27 сообщений

я так понял что ваша пластиковая крестовина вставлена через резиновую манжету в чугуный раструб? Мастер снизу просто немогет пошевелить весь оставшийся у него чугуний и хочет за счет вашего туалета сделать шевеление всего процесса? Если ему аккуратно разбить потолок(не факт что к вам он всетаки пробьется, пластик наверное совсем неглубоко) и разрезать чугун, он вывалится под своим весом(крестовину вашу при этом лучше придержать,если цементировка будет пробита. Затем с герметиком поддется под вашу крестовину трубой 1,5-2м(в за висимости от нужд) и одеть на нее скользячку как на фото у Серж14

0

Поделиться сообщением

3. на мой взгля самое важное!)У Вас - замена производилась до уровня пола, без разбивки полов и как результат, раструб старой чугунной трубы возвышается над уровнем пола.У нас - замена производилась с разламыванием полов, новая труба(наша) уходит под пол, т.о. чугунная труба (соседская) начинается ниже уровня нашего пола.Если бы у нас не было 3-го отличия, то вопрос вообще не стоял бы. В этом случае наши полы надо было бы обязательно вскрывать,т.к. оставлять между этажами кусок старого чугуна достаточно опасно.Задача как раз и состоит в том, чтобы поменять ВСЮ трубу. И ломать наши полы только в том случае, если нет другого решения.

Я бы поступил так - нижний сосед начинает аккуратно обдалбливать свою трубу в потолке до того места где заканчивается чугуний и начинается пластик. Только мне кажется, что он быстро сделает сквозную дыру между вашими этажами вокруг стояка, так как эти дыры заделываются кабы чем и кое-как, даже пенопласт закидывают раствором или пенят строительной пеной. Поэтому дырину сделать будет проще простого.Задача 2: снять чугуний с вашего пластика и соответственно, поставить свой пластик.Задача 3: снизу аккуратно дыру заделать - хоть пеной + штукатурка.
0

Поделиться сообщением

Очень внимательно прочитала все мнения - всем спасибо! Думаю, что по крупицам с Вашей помощью у меня сложилась более-менее правильная картина предстоящего поцесса и что мне нужно делать дальше.На Ваш суд: - надо выяснить у соседского мастера, как он обосновывает своё желание разломать нам пол (ответ законспектировать:)); - понять, а не хочет ли этот мастер упростить себе работу за наш счёт? или,как вариант, - увеличить себе объем оплачиваемых работ, разрушив наш "любимый с сапфирчиками"? - срезать чугунку МОЖНО снизу через дырку в потолке у соседей; - присоеденить новый пластик МОЖНО снизу; если пластик короткий и тяжело достигается, то можно воспользоваться муфтой (скользячкой); - сквозная дыра между полом и потолком опасна тем, что наш стояк может "поплыть", когда чугунка снизу(она же опора) будет удалена; Поэтому наш стояк надо закрепить перед началом работ. - надо найти нашего старого мастера и узнать, как же он всё-таки соединил нашу крестовину с чугункой и какие м.б. потенциальные проблемы;Всё. Или что-то упустила?

Изменено пользователем Curio
0

Поделиться сообщением

Спасибо за внимание.

0

Поделиться сообщением

Как бы так. только "скользячку" не в перекрытие к вашему пластику, к вам целую трубу, а скользячку ниже для соединения соседской крестовины и спускающегося от вас кан. стояка. Чугуний разрезать в любом удобном для мастера месте(если есть возможность резать на косую -легче снять верхнюю часть трубы(она должна как-бы съехать по нижней)). Возможно(вряд ли конечно) стоит чугунная скользячка-расчеканить и резать ненадо. Под вашу крестовину если можно подложить брусок(палку и т. п.) для страховки

0

Поделиться сообщением

Чугуний разрезать в любом удобном для мастера месте(если есть возможность резать на косую -легче снять верхнюю часть трубы(она должна как-бы съехать по нижней)).

Какое интересное решение. Действительно, ведь чугунная труба очень тяжёлая и под собственным весом должна начать скользить вниз вдоль косого среза. Получается, что если между пластиком и чугункой находися резиновая манжетка, то проблема может возникнуть только в случае,если резина слишком сильно "прилипла" к чугунке и это залипание противодейтвует скольжению. Так? В таком случае совсем непонятно зачем разламывать наш пол. Поворошить трубы и ослабить залипание? Изменено пользователем Curio
0

Поделиться сообщением

Если манжету ставили на герметик, то наверняка прилипло.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует