Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
programmer

Проводка за гипсокартонным подвесным потолком

Рекомендуемые сообщения

Evgenik

А если кабель в гофре класть непосредственно на профиль потолка, к примеру при монтаже конструкции потолка, есть какие-то минусы, плюсы?

Главное в этом случае не класть внутрь ПП(хотя иногда кабель туда так и просится) иначе при монтаже ГКЛ по закону подлости саморез обязательно пройдет и гофру и кабель повредит. :P Можно гофру привязывать к подвесам,небольшое провисание тут никакой роли не играет.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Главное в этом случае не класть внутрь ПП(хотя иногда кабель туда так и просится) иначе при монтаже ГКЛ по закону подлости саморез обязательно пройдет и гофру и кабель повредит. :P Можно гофру привязывать к подвесам,небольшое провисание тут никакой роли не играет.

Полноте! Если прижать и зафиксировать - то может и пройдет и повредит. А скорее всего соскочит. Хотя, по закону подлости, именно когда не надо - оно туда и попадет, а когда надо - и с кондуктором не продырявишь круглую форму :-)

Поделиться сообщением

Evgenik

по закону подлости

Так и именно так! :P

Поделиться сообщением

dimp

А если кабель в гофре класть непосредственно на профиль потолка

а смысл? у вас будут подвесы по ним и тяните используя хомут- стяжку для крепления, крепление на перекрытие (бетонное) это когда на виду - для красоты, или что бы не запутаться кто от куда :)

Поделиться сообщением

programmer

а смысл? у вас будут подвесы по ним и тяните используя хомут- стяжку для крепления, крепление на перекрытие (бетонное) это когда на виду - для красоты, или что бы не запутаться кто от куда

Разумно.

Поделиться сообщением

ArVicBor

Я себе тянул именно так. На подвесах от гипрока в углу висит гофра, в ней от каждой группы кабель до щита. Распред коробки только по необходимости, когда никак не хватало фантазии от них уйти. Штук 5 на всю квартиру вышло. Из гофры вниз к розеткам штроба и провода туда. Гофра закрыта подвесным потолком по периметру, в котором потом подсветка по контуру будет. Из за этого щиток пришлось ставить 2х12 и в нем тесно. Жгут проводов реально сантиметров 20 в диаметре образовался. (в общем в трехе похоронено NYMом от Севкабель (200 м.-3х1,5 (свет), 400 м. 3х2,5 (розетки), 150м. 3х4 (кондеи и часть кухни), 50 м. 3х6 (водогрейка проточная и плита), 3м. 3х10 (ввод). Также в стены положено 150 м. коаксиала для ящиков, метров 200 лапши телефонной на 4 жилы (под датчики охранки, ну и метров 150 5-й категории). Т.е. как бука писал для вас, так у меня и сделано. Верояность аварии сведена к нулю. Гофра в основном висит самая большая, которая на рынке была (кажись 63)

Поделиться сообщением

Avenger

Я себе на клипсах и в гофре провода закрепил к потолку. Они вставляются вдруг друга и можешь хоть во всю ширину потолка зафигачить эти самые клипсы. Они на рынках продаются специально под гофру любого диаметра, по 100 шт. в упаковке. Очень удобные в работе.И не переживай ты так. Ничего с твоим потолком не станется.... и на твой век этих проводов хватит.... Ничего не потрескается . Внуки еще вспоминать будут. В наших квартирах по 30-40 лет такое г....о проложено что мама не горюй, и до сих пор в этих домах все работает и ничего не трескается. Это мы тут ремонты делаем.... А как же тысячи старушек и дедушек живут со старой проводкой и ничего? Так что сделай качественным проводом, и все будет окей. :D Желаю удачи!

Поделиться сообщением

kovilb

Добрый день, я так понимаю здесь обсуждается бетонное перекрытие и провода в пластиковой гофре. А если потолок деревянный? Пластиковая наверное не пойдет, нужен металлорукав?

Поделиться сообщением

Bagis

Я тяну в пластиковой, да и то не везде :ph34r: Гофра, в основном, нужна для того чтоб если, не дай Бог, что-то где-то коротнуло, не дать кабелю загореться, в следствии отсутствия воздуха. Понятно описал? :) + я себе ещё противопожарное узо на входе установил, чем дополнительно подстраховался. Вы же, kovilb, вроде всю проводки менять собираетесь, может тоже под противопожарное узо местечко найдётся?

Поделиться сообщением

dimp

kovilb правильно понимаешь

а Bagis живет не в России у них может быть и правила по проще :P:D

Поделиться сообщением

Bagis

Вот же блин, верно. У вас всё ни как у людей :D

dimp, а, по вашим нормам, с узо тоже нужен металорукав или тогда можно и пластмассу?

Поделиться сообщением

dimp

узо это косвенная защита - не постоянная, Bagis рассказываю как у всех - а ты решай что дальше, на узо надежды мало, оно может сгореть, а ты как раз 2 дня назад проверял его (я надеюсь каждый месяц <_< и ты спокоен как удав, что все пучком и замечательно ), а тут хренась и мышка (бежала и махала :D ), а мож не мышка но ничего не меняет

и вот как результат......... это уже отдельные сказки иногда со счастливым, а иногда и не совсем концами

ну как тебе страшилки??? ты понимаешь, что ПУЭ у нас все писано по мотивам херовых сказок и было на самом деле

Поделиться сообщением

Bagis

Да я уже давно напугался, потому и стал гофру использовать, хотя кабель везде только нум. Все УЗО более-менее регулярно тыркаю. А на мансарду надыбал уличный кабель 3х1.5 в чёрной изоляции. Мне сказали что мыши его вообще не едят (очень надеюсь что они у меня вообще не заведутся). Так что там свет потяну этим кабелем, да ещё и в гофре.

Поделиться сообщением

dimp

вот ты блин - ну замени ты мышь гвоздём (он упал на каштан, а тот начал расти и толкать этот гвоздь) :D короче я ногу растянул поэтому не до сказок мне сегодня - вот будет полегче расскажу

Поделиться сообщением

Bagis

вот ты блин - ну замени ты мышь гвоздём (он упал на каштан, а тот начал расти и толкать этот гвоздь) :D

Ну так мы сейчас неизвестно до чего договоримся :D

Ща Иваныч придет, свою позицию озвучит :)

У себя считаю, что всё надёжно. У нас вообще узо у кого-нибудь увидеть большой праздник, а про противопожарное вообще молчу. Так что я, со своим-то набором, впереди планеты всей :)

короче я ногу растянул поэтому не до сказок мне сегодня - вот будет полегче расскажу

Поправляйся скорее! А "сказок" я подожду сколько надо :)

Поделиться сообщением

dimp

Иваныча сегодня можем не дождаться - он к ДР готовится :D

Поделиться сообщением

kovilb

Поправьте, если не так: прокладываю от щитка по деревянному потолку к распред. коробкам кабели в металлорукавах, от коробок к розеткам заделываю в штробах без рукавов. Если идет несколько кабелей пучком, как предпочтительнее - каждый в своем рукаве или взять рукав большего диаметра и пустить в нем весь пучок?

Поделиться сообщением

Chabrez

прокладываю от щитка по деревянному потолку к распред. коробкам кабели в металлорукавах

По нормам не обязательно. Я бы провел в кабель-каналах, подходящей расцветки.

Если идет несколько кабелей пучком, как предпочтительнее - каждый в своем рукаве или взять рукав большего диаметра и пустить в нем весь пучок?

Все равно, только (как и всегда и везде) кабель не должен работать на пределе своих возможностей, то есть на 2,5 квадрата защита должна стоять 16 Ампер, на 1,5 квадрата - 10 Ампер.

Поделиться сообщением

kovilb

Деревянный - это черновой потолок, будет подшиваться гипсокартоном, поэтому расцветкой можно пренебречь )). Вопрос в том как правильно, вернее безопаснее пустить провода по черновому потолку. Так я и не понял обязательно ли пускать в металлорукаве, либо можно пустить в гофре или вообще открыто. Стоимость метра металлорукава соизмерима со стоимостью кабеля. Понимаю что это не повод экономить, но если провод ВВГнг допускает проводку по горючему потолку в пластиковой гофре, то зачем переплачивать за металлорукав.

Поделиться сообщением

Chabrez

Понимаю что это не повод экономить, но если провод ВВГнг допускает проводку по горючему потолку в пластиковой гофре, то зачем переплачивать за металлорукав.

По горючему допускает, а если спрятан (хоть и за ГКЛ), то уже нет. По нормам (вот отсюда: http://www.law7.ru/base14...14ru1897.htm) -

- за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с

использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки

выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной

способностью металлических трубах, а также в обладающих

локализационной способностью металлических глухих коробах;

Металлорукав локализующей способностью не обладает, и использовать его можно только в расчете на то, что спасет автоматика, и не будет электродуги, которая прожжет этот металлорукав на пару секунд. Хотя из опыта - обычно довольствуются металлорукавом.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует