Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка за гипсокартонным подвесным потолком

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А если кабель в гофре класть непосредственно на профиль потолка, к примеру при монтаже конструкции потолка, есть какие-то минусы, плюсы?

Главное в этом случае не класть внутрь ПП(хотя иногда кабель туда так и просится) иначе при монтаже ГКЛ по закону подлости саморез обязательно пройдет и гофру и кабель повредит. :P Можно гофру привязывать к подвесам,небольшое провисание тут никакой роли не играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в этом случае не класть внутрь ПП(хотя иногда кабель туда так и просится) иначе при монтаже ГКЛ по закону подлости саморез обязательно пройдет и гофру и кабель повредит. :P Можно гофру привязывать к подвесам,небольшое провисание тут никакой роли не играет.

Полноте! Если прижать и зафиксировать - то может и пройдет и повредит. А скорее всего соскочит. Хотя, по закону подлости, именно когда не надо - оно туда и попадет, а когда надо - и с кондуктором не продырявишь круглую форму :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону подлости

Так и именно так! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кабель в гофре класть непосредственно на профиль потолка

а смысл? у вас будут подвесы по ним и тяните используя хомут- стяжку для крепления, крепление на перекрытие (бетонное) это когда на виду - для красоты, или что бы не запутаться кто от куда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл? у вас будут подвесы по ним и тяните используя хомут- стяжку для крепления, крепление на перекрытие (бетонное) это когда на виду - для красоты, или что бы не запутаться кто от куда

Разумно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе тянул именно так. На подвесах от гипрока в углу висит гофра, в ней от каждой группы кабель до щита. Распред коробки только по необходимости, когда никак не хватало фантазии от них уйти. Штук 5 на всю квартиру вышло. Из гофры вниз к розеткам штроба и провода туда. Гофра закрыта подвесным потолком по периметру, в котором потом подсветка по контуру будет. Из за этого щиток пришлось ставить 2х12 и в нем тесно. Жгут проводов реально сантиметров 20 в диаметре образовался. (в общем в трехе похоронено NYMом от Севкабель (200 м.-3х1,5 (свет), 400 м. 3х2,5 (розетки), 150м. 3х4 (кондеи и часть кухни), 50 м. 3х6 (водогрейка проточная и плита), 3м. 3х10 (ввод). Также в стены положено 150 м. коаксиала для ящиков, метров 200 лапши телефонной на 4 жилы (под датчики охранки, ну и метров 150 5-й категории). Т.е. как бука писал для вас, так у меня и сделано. Верояность аварии сведена к нулю. Гофра в основном висит самая большая, которая на рынке была (кажись 63)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе на клипсах и в гофре провода закрепил к потолку. Они вставляются вдруг друга и можешь хоть во всю ширину потолка зафигачить эти самые клипсы. Они на рынках продаются специально под гофру любого диаметра, по 100 шт. в упаковке. Очень удобные в работе.И не переживай ты так. Ничего с твоим потолком не станется.... и на твой век этих проводов хватит.... Ничего не потрескается . Внуки еще вспоминать будут. В наших квартирах по 30-40 лет такое г....о проложено что мама не горюй, и до сих пор в этих домах все работает и ничего не трескается. Это мы тут ремонты делаем.... А как же тысячи старушек и дедушек живут со старой проводкой и ничего? Так что сделай качественным проводом, и все будет окей. :D Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, я так понимаю здесь обсуждается бетонное перекрытие и провода в пластиковой гофре. А если потолок деревянный? Пластиковая наверное не пойдет, нужен металлорукав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тяну в пластиковой, да и то не везде :ph34r: Гофра, в основном, нужна для того чтоб если, не дай Бог, что-то где-то коротнуло, не дать кабелю загореться, в следствии отсутствия воздуха. Понятно описал? :) + я себе ещё противопожарное узо на входе установил, чем дополнительно подстраховался. Вы же, kovilb, вроде всю проводки менять собираетесь, может тоже под противопожарное узо местечко найдётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kovilb правильно понимаешь

а Bagis живет не в России у них может быть и правила по проще :P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же блин, верно. У вас всё ни как у людей :D

dimp, а, по вашим нормам, с узо тоже нужен металорукав или тогда можно и пластмассу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узо это косвенная защита - не постоянная, Bagis рассказываю как у всех - а ты решай что дальше, на узо надежды мало, оно может сгореть, а ты как раз 2 дня назад проверял его (я надеюсь каждый месяц <_< и ты спокоен как удав, что все пучком и замечательно ), а тут хренась и мышка (бежала и махала :D ), а мож не мышка но ничего не меняет

и вот как результат......... это уже отдельные сказки иногда со счастливым, а иногда и не совсем концами

ну как тебе страшилки??? ты понимаешь, что ПУЭ у нас все писано по мотивам херовых сказок и было на самом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже давно напугался, потому и стал гофру использовать, хотя кабель везде только нум. Все УЗО более-менее регулярно тыркаю. А на мансарду надыбал уличный кабель 3х1.5 в чёрной изоляции. Мне сказали что мыши его вообще не едят (очень надеюсь что они у меня вообще не заведутся). Так что там свет потяну этим кабелем, да ещё и в гофре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ты блин - ну замени ты мышь гвоздём (он упал на каштан, а тот начал расти и толкать этот гвоздь) :D короче я ногу растянул поэтому не до сказок мне сегодня - вот будет полегче расскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ты блин - ну замени ты мышь гвоздём (он упал на каштан, а тот начал расти и толкать этот гвоздь) :D

Ну так мы сейчас неизвестно до чего договоримся :D

Ща Иваныч придет, свою позицию озвучит :)

У себя считаю, что всё надёжно. У нас вообще узо у кого-нибудь увидеть большой праздник, а про противопожарное вообще молчу. Так что я, со своим-то набором, впереди планеты всей :)

короче я ногу растянул поэтому не до сказок мне сегодня - вот будет полегче расскажу

Поправляйся скорее! А "сказок" я подожду сколько надо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныча сегодня можем не дождаться - он к ДР готовится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если не так: прокладываю от щитка по деревянному потолку к распред. коробкам кабели в металлорукавах, от коробок к розеткам заделываю в штробах без рукавов. Если идет несколько кабелей пучком, как предпочтительнее - каждый в своем рукаве или взять рукав большего диаметра и пустить в нем весь пучок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокладываю от щитка по деревянному потолку к распред. коробкам кабели в металлорукавах

По нормам не обязательно. Я бы провел в кабель-каналах, подходящей расцветки.

Если идет несколько кабелей пучком, как предпочтительнее - каждый в своем рукаве или взять рукав большего диаметра и пустить в нем весь пучок?

Все равно, только (как и всегда и везде) кабель не должен работать на пределе своих возможностей, то есть на 2,5 квадрата защита должна стоять 16 Ампер, на 1,5 квадрата - 10 Ампер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянный - это черновой потолок, будет подшиваться гипсокартоном, поэтому расцветкой можно пренебречь )). Вопрос в том как правильно, вернее безопаснее пустить провода по черновому потолку. Так я и не понял обязательно ли пускать в металлорукаве, либо можно пустить в гофре или вообще открыто. Стоимость метра металлорукава соизмерима со стоимостью кабеля. Понимаю что это не повод экономить, но если провод ВВГнг допускает проводку по горючему потолку в пластиковой гофре, то зачем переплачивать за металлорукав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю что это не повод экономить, но если провод ВВГнг допускает проводку по горючему потолку в пластиковой гофре, то зачем переплачивать за металлорукав.

По горючему допускает, а если спрятан (хоть и за ГКЛ), то уже нет. По нормам (вот отсюда: http://www.law7.ru/base14...14ru1897.htm) -

- за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с

использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки

выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной

способностью металлических трубах, а также в обладающих

локализационной способностью металлических глухих коробах;

Металлорукав локализующей способностью не обладает, и использовать его можно только в расчете на то, что спасет автоматика, и не будет электродуги, которая прожжет этот металлорукав на пару секунд. Хотя из опыта - обычно довольствуются металлорукавом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.