Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление внешней стены в монолитно-кирпичном доме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Отсыревали швы на стыке газобетонных блоков и бетонной стены, оттуда дуло. Снесли стену, благо она всего 1,30м, заделали дырку в кирпичной кладке. Теперь нужно эту стену заново построить. Планирую использовать для утепления стен: - ЭППС UrsaXPS 2х5см - Пеноизол 3мм - ГКЛ в 2 слоя Вопрос: Чем заполнить пространство по бокам пенополистирола (отмечено кругами на рисунке)? можно ли использовать для этого монтажную пену, не разъест? Ну и советы по улучшению приветствуются.

post-21682-1261653077_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли использовать для этого монтажную пену

можно и нужно

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы для кого это делаете, для себя или на продажу? Потому как у себя в доме, если бы я такое увидел, сломал бы без малейшего сомнения. Восстановите стенку из газобетона, он обрабатывается легко. Если стена по расчётам получится холодной возьмите блок потолще или сделайте колдцевую кладку и туда засыпьте минеральный заполнитель типа пеностекольной крошки. Кроме всего прочего во время кладки замазывать все швы и щели раствором. А уж потом, если вам так сильно хочется пенопласт внутри здания, утеплитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вы для кого это делаете, для себя или на продажу?

Для себя

Потому как у себя в доме, если бы я такое увидел, сломал бы без малейшего сомнения. Восстановите стенку из газобетона, он обрабатывается легко.

...А уж потом, если вам так сильно хочется пенопласт внутри здания, утеплитель.

Почему такое неприятие экструдированного пенополистирола (ЭППС)? Это НЕ пенопласт! Современный материал для теплоизоляции. Многие (в т.ч. и на этом форуме) его советуют для утепления лоджии, чем комната хуже? Тем более там кирпичная кладка снаружи. :blink:

Если стена по расчётам получится холодной...

Можно методику расчетов? К сожалению, не владею методами в данной области, все "на глазок" да по сторонним советам.Сфотографировал стену живьем:

post-21682-1261669964_thumb.jpg

post-21682-1261669971_thumb.jpg

post-21682-1261669977_thumb.jpg

post-21682-1261669984_thumb.jpg

Изменено пользователем outruller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили сначала оштукатурить кладку. Даст ли это что-либо, кроме ровной поверхности? Можно ли использовать Ротбанд?

offtopic: почему так быстро пропадает возможность редактировать свои сообщения? приходится отправлять новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю подробнее свою точку зрения. Утеплитель изнутри помещения зло. Вы собираетесь кирпичную стену отгородить от тепла и проветривания экструдированным пенополистиролом, материалом не проницаемым для воздуха и водяного пара. Гарантировано что на этом участке стены кирпич будет промерзать насквозь. А через соседние участки газобетонной стены, в эту полость будет попадать влага. И закроете вы этот участок не на один сезон, а на долго. Насколько морозостойкий у вас кирпич не знаю, но если это кирпич современный то уверяю вас этот участок стены начнёт вас беспокоить очень скоро. И ещё, вы собираетесь нарушить еще один принцип. Стена должна быть одинаковой плотности.А на счет утепления лоджии.. есть топик на форуме, где пеноплексом утепляли перекрытие лоджии. После похолодания конденсат скопился над утеплителем и начал капать. За сутки ведро. Я уверен, что бетон там стал насквоз мокрым и начал подвергаться попеременному замораживанию оттаиванию.Всё это только моё мнение, и выбор вы должны сделать сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такое неприятие экструдированного пенополистирола (ЭППС)? Это НЕ пенопласт! Современный материал для теплоизоляции. Многие (в т.ч. и на этом форуме) его советуют для утепления лоджии, чем комната хуже? Тем более там кирпичная кладка снаружи. :blink:

Мне этот материал тоже нравистя, в качестве утеплителя под стяжку, для утпления фасада под штукатурку, для утепления цоколя и фундамента. Но под гипсокартон..извините, так я никогда не советовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtopic: почему так быстро пропадает возможность редактировать свои сообщения? приходится отправлять новое

Потому что 30 минут (90 для группы пользователи) - это более чем достаточно для того, что бы исправить ошибки.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подобным материалом собрались внутри утеплять?Это не строителный пенополистирол, но я вас уверяю очень похож, практически одно и тоже

post-16713-1261683092_thumb.jpg

post-16713-1261683108_thumb.jpg

post-16713-1261683126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осколки газобетона для кладки уже не пригодны, придётся купить новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подобным материалом собрались внутри утеплять?

Это не строителный пенополистирол, но я вас уверяю очень похож, практически одно и тоже

плохо видно структуру материала на фото.

могу дать ссылку на сайт производителя http://penoplex.ru/cont...d=3000&id=11

у меня пенополистирол URSA, но это одно и то же, что Пеноплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы очень удачную ссылку дали. Обратите внимание на фотогалерею, утепление стен. Пеноплекс или снаружи, или внутри колодцевой кладки, причём внешняя сторона колодцевой кладки гораздо тоньше внутренней. Как думаете почему? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно не знаю почему.

Если я вас правильно понял, то проблемы с моим вариантом утепления из-за того, что по боковым торцам пеноплекса остается газобетон с его хорошей паропроницаемостью.

Т.е. достаточно грамотно выстроить заново эту стену из газобетона, с качественной заделкой швов, и не "париться"?

Вы уже несколько раз ссылались на некие правила, как например:

- "стена должна быть одинаковой плотности..."

- "если по расчетам стена будет холодной..."

- "внешняя часть стены тоньше..."

Где можно ознакомиться с этими правилами и методами расчетов?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, промышленное и гражданское строительство изучают в институтах пять лет. Некоторые знания вы можете почерпнуть самостоятельно из книг посвящённых строительству частных домов. Кроме всего прочего, существуют так называемые Строительные Нормы и Правила (СНиП).Методику расчета толщины стен я могу вкратце рассказать.Существует коэффициент теплопроводности материала например обозначим его k.Толщину однородного слоя ограждающей поверхности обозначим h.Отношение h/k назовём коэффициентом теплового сопротивление и обозначим R.Далее воспользуемся уже проделанной работой учёных и законодателей и найдём таблицу коэффициентов теплового сопротивления для разных регионов в интернете.Предположим для вашего региона R должен быть равен 3. Тогда используя тот факт, что у вас уже есть один слой в пол кирпича попробуем рассчитать толщину необходимого слоя газобетона. А для этого решим уравнение.R = R1+R2, где R1 - коэффициент для кирпича, R2 - для газобетона.подставляем значения3 = 0.125/0.56 +x/0.08, где 0.125 - толщина кирпичной стены в метрах, 0.56 - теплопроводность кирпичной стены в Вт/(м*С), 0.08 - теплопроводность газобетона, x - искомая величина.Решаем это уравнение относительно х, т. е.х = 0.08 * (3-0.125/0.56)х = 0.23 М (т.е 23 сантиметра)Поскольку вы не указали регион проживания, теплопроводность вашего кирпича (хотя-бы его тип), толщину облицовки, то все цифры довольно условны и для вас могут быть другими.P.S: Подобные расчёты я уже проводил в темах "капремонт крыши" и "Утепление стены пенопластом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы из моих слов вы сделали правильные. Добавлю ещё, на фото я попытался показать тот факт, что ЭППС горюч, по этому внутри помещения для теплоизоляции стены его использовать не следует. А по поводу его экологичности, по моему это враньё. Он состоит из феноло содержащих смол (стиролов), со временем разлагается и фенолы испаряются в атмосферу. Площадь стен большая, объём утеплителя тоже, по этому его следует ограждать от жилого помещения.Будете класть стену из газобетона, подгоняйте хорошенько блоки к торцам соседних стен. А торец бетонной несущей стены изолируйте тонким слоем пеноизола или ЭППС или пенофол, в общем что под рукой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили сначала оштукатурить кладку. Даст ли это что-либо, кроме ровной поверхности? Можно ли использовать Ротбанд?

Родбандом не стоит. А штукатурка вообще не помешает, она закроет щели в кирпичной кладке. Но так делать не принято. А вот колодцевая кладка с засыпкой заполнит полости и обездвижит воздух, и сохранит паропроницаемость. Использовать можно: перлитовый песок, пеностекольную крошку, пеностекольные гранулы, керамзит мелкофракционный, древесные опилки в перемешку с известью или глиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за обстоятельные ответы. Буду думать...Регион, кстати, Санкт-Петербург. Надо будет в профиле указать.А что не так с Ротбандом? У меня его просто... как бы помягче :) излишек образовался.

Изменено пользователем outruller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там может быть сырость, родбанд не очень любит влагу. Если его излишек образовался, оставь на отделку полученой стены. Срок хранения у Родбанда пол года. Штукатурка довольно трудоёмкое занятие, в вашем случае сделайте расшивку швов и затрите цементно-песчаной смесью с жидким стеклом. Этого будет достаточно для заделки щелей в кирпичной кладке. А если хотите оштукатурить то лучше цементно-известковой штукатурной смесью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.