Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плитку на пол в первый раз. Помогите советами.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Нужно в туалете положить плитку на пол.Вроде ничего сложного, по идее, но как-то в первый раз боязно.Пока столкнулся с проблемой резания плитки. Тот корявый плиткорез что у меня есть ломает не по линии, вот думаю что если болгаркой порезать?Далее вопрос по подготовке пола. Нужно сначала выровнять?Если выравнивать то, наверное, не этим же плиточным клеем?Короче прошу инструкций :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sercam

Выровнять можно и плиточным клеем и ровнителем для полов. По маякам (можно металлическим, можно из раствора).

Болгаркой резать не вариант - сразу скажу. В отдельных случаях можно попробовать, но лучше не стоит. Особенно страдает при резании болгаркой глазурь вдоль кромки (если она есть конечно). Лучше плиткорез нормальный. Достойный ручной можно приобрести где-то за 1,5к.

По укладке - я предпочитаю сначала класть целые плитки, а на следующий день подрезку по периметру. Но если только пол и только в туалете, то можно и все сразу.

И еще - лучше клей с лицевой поверхности и швов удалять сразу - влажной губочкой. Потом сложнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sercam
Я резал болгаркой, диск брал специальный для плитки, но вариант не скажу что аховый, довольно пыльно, но меня это не остановило, срез более менее, но всё зависит от диска и самой плитки, точнее глазури, какая то колется больше, какая то меньше... А потом мне уже одолжили электрический плиткорез, им приятнее и пыли нет, стены уже делал им...
У меня были небольшие изъяны на стяжке, я клеем и сыграл при укладывании плитки. А так если пол неровный лучше конечно предварительно выровнять, какой нить выравнивающей смесью, потом меньше гемора будет...
А укладывал я в два дня, благо квартира пустая, в первый всю плитку выложил на пол, подрезал/подогнал где надо, далее разметил, на второй с новыми силами пришёл и разом выложил :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно страдает при резании болгаркой глазурь вдоль кромки

Ды да, глазурь есть :(

Sercam

Выровнять можно и плиточным клеем и ровнителем для полов. По маякам (можно металлическим, можно из раствора).

Маяки это лишнее... Там неровности небольшие, каждая плитка "гуляет" не сильно, но класть на такой пол, думаю, неправильно.

А чем лучше, клеем или выравнивателем для пола всё таки?

И если наливайкой какой-нить то название подскажите для тупых, чё в магазине искать :)

Я резал болгаркой, диск брал специальный для плитки

с каким нить напылением? Грят дорогущие такие диски.

Обычные диски по камню не подойдут?

А потом мне уже одолжили электрический плиткорез, им приятнее и пыли нет, стены уже делал им...

Вещь хорошая... хотелось бы. Кстати ты мне идейку подкинул, попробуй поискать у себя в городе, мож на прокат где дают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск написано типа с алмазным напылением, а стоит ровно столько же сколько и обычный по бетону, только всё отличе что он сплошной без прорезей, подобные диски стоят на плиткорезах электрических...Вот типа такого, ток фирма другая.post-26892-1262793972_thumb.jpgЯ ложил как то с подобными неровностями, впринципе можно, просто процесс затягивается, да ещё смотреть нужно чтоб какого-нить уклона ненужного не было... А так можно и заранее выровнять, тут всё по месту нужно смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск написано типа с алмазным напылением, а стоит ровно столько же сколько и обычный по бетону

надо смотреть чтоб был для сухой резки, в нем еще отверстия по кругу на сверлены для компенсации t расширений

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо смотреть чтоб был для сухой резки, в нем еще отверстия по кругу на сверлены для компенсации t расширений

А я даж не помню с отверстиями у меня или нет, так как дисков много разных валяется, но завтра обязательно гляну, но вот что вспомнил, при покупке продавец, что то говорил по поводу того что нельзя непрерывно работать, нужно с промежутками, типа сколько то работаешь, сколько отдыхаешь, но с моими темпом, он толком и не нагревался, зато и покрытие в нормальном состоянии осталось, хотя диск точно из бюджетных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно с промежутками, типа сколько то работаешь, сколько отдыхаешь, но с моими темпом, он толком и не нагревался,

ну и хорошо раз так, а то бы начал восьмерки выписывать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лучше плиткорез нормальный. Достойный ручной можно приобрести где-то за 1,5к...

Для напольной плитки лучше дешёвый электрический, за 2-2,5 тыр несложно найти, чем навороченный ручной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплошные диски, как правило, обозначаются "для мокрого реза", сегментные - "для сухого". Но плитку резать надо сплошным. Можно и в сухую.Для выравнивания можно любую саморастекайку, которая у вас продается. Но плиточный клей по маякам дешевле и разумнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплошные диски, как правило, обозначаются "для мокрого реза", сегментные - "для сухого".

для сухого есть и сплошные диски, просто в них отверстия для компенсации сделаны

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот диск которым я пользуюсь. Отличная вешь. Что такое скол эмали не знаю, режет как в масле. Тоже польский :Grafiti( не помню как правильно пишется)post-27219-1262812391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня спецом нашёл диски которыми резал плитку, тот что без отверстий(сплошной) по кругу скалывал меньше...post-26892-1262880368_thumb.jpgpost-26892-1262880375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раздобыл нормальный плиткорез и порезал всю плитку замечательнейшим образом.Ручной плиткорез (в виде типа пассатиж) выкинул на фиг.Болгаркой немного доводил до ума или вырезал углы под инсталляцию или трубы.Всем спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол выровнял, плитку порезал как надо, разложил, примерил - всё гуд.Можно на днях класть.Ещё примитивный вопрос.Раствор нанести на всю поверхность пола (туалет маленький, реально) и потом укладывать плитку, всовывать крестики......или...Раствор наносить на каждую плитку, укладывать, ровнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пол был с небольшими изъянами, посему намазывал и на плитку и на пол, но на пол разом под пару плиток, но не более, так вот и двигался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раствор нанести на всю поверхность пола (туалет маленький, реально) и потом укладывать плитку, всовывать крестики......или...Раствор наносить на каждую плитку, укладывать, ровнять...

Если ты все идеально выровнял и плитку порезал как надо, то можешь и все намазать гребенкой и заложить плиткой. Закладывать нужно быстро, чтобы раствор не обветрился, потом ровнять швы можно будет сколько угодно.Если выровнял приблизительно, то можешь действовать порядно: намазал на ряд из трех плиток, положил. Если что-то не так, то оторвал плитку, подложил/убрал раствор и положил обратно. Если пол неровный и ровняешь слоем раствора, то плитка должна класться с небольшим усилием. Если подложил раствор, а плитка легко легла, то она потом может еще больше опуститься за счет наличия свободного пространства. И так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол выровнял, плитку порезал как надо, разложил, примерил - всё гуд.Можно на днях класть.Ещё примитивный вопрос.Раствор нанести на всю поверхность пола (туалет маленький, реально) и потом укладывать плитку, всовывать крестики......или...Раствор наносить на каждую плитку, укладывать, ровнять...

Если кладёшь впервые, то нанеси клей на пол плошадью эдак на несколько плиток и клади ,а на всю поверхность в твоём случае не очень удобно итак пространства мало так еще клей "топтать"и корректировать плитку при этом не удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде выровнял пол почти идеально наливайкой.Буду пробовать мазать по-немногу, как говорите, и класть.Каким слоем мазать ещё правда не знаю, на шпателе есть от пары миллиметров до толщины плитки. Попробую что-нить среднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от кривизны поверхности и размера плитки в основном 6,8мм ,думаю будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.