Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

посоветуйте насчет утепления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема. Вселились в квартиру на 9-м этаже, угловая. Кирпич, снаружи белый, на тех. этаже видно, что переложен с красным кирпичем. Летом было сухо, а в осенне-зимний период очень высокая влажность воздуха чувствуется почти во всех помещениях. Как повышается влажность наружного воздуха, сразу чувствуется и в квартире. Выглянет солнце – влажность меньше. Сильный конденсат, кажется, что влажный воздух проходит сквозь стены внутрь – другой причины высокой влажности не можем увидеть. Промерзает стена в угловой комнате и околооконное пространство, места стыков плит, появилась плесень. Холодом с улицы дует через стену. Между комнатой и ванной вентиляционная шахта. Тех. этаж вроде сухой, правда из канализационных отдушин выходит пар (уже поняли, что его надо отвести в вент.шахту или наружу, не так ли?).Вопрос: Можно ли рассматривать влажность наружного воздуха как основную причину влажности в квартире или надо искать другие причины? поможет ли наружное утепление пенопластом? другим материалом? или можно опасаться, что сырость сместится в пространство между стеной и пенопластом? Нужно ли обкладывать пенопластом выше, кроме своего этажа еще и технический этаж (кирпичная кладка просвечивается, с дырками). Стоит ли утеплять комнату изнутри? Что если утолщать стену внутри кирпичом? Буду очень благодарна, если опытный человек найдет время мне ответить и посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокая влажность в помещении может быть из-за недостаточной вентиляции. Проверте тягу в вентканалах на кухне и в ванной. Если канализационные стояки не выведены на крышу, а торчат в тех-этаже - то часть влаги конечно может проникать и оттуда, но не в таких больших количествах. В вентшахту их выводить нельзя, нужно просто удлинить трубы, чтоб выходили на крышу. По утеплению. Судя по описанию проблеммы утеплять нужно. Если есть возможность утеплить стены снаружи, то однозначно выберете этот вариант. Утепление изнутри - крайняя мера, очень капризная, и все равно не дает должного эффекта. Утепление пенопластом, хорошее решение, но пенопласт должен быть обязательно заштукатурен снаружи, технология довольно сложная и дороговатая, особенно на 9 этаже. Сам пенопласт должен быть специальный, под штукатурку. Марка ПСБ-25 или ПСБ-35. Толщина утеплителя выбирается из расчета вашей климатической зоны. К примеру для московского региона толщина наружнего утеплителя не менее 10см. Экструдированный пенополистирол ЭППС (плиты Мерит, и еще куча всяких производных), применять крайне не рекомендую, так как у ЭППС паропроницаемость очень низкая, и влажность в комнатах только увеличится. При наружнем утеплении нужно будет обязательно перекрыть утеплителем торцы плит перекрытия вашего пола и потолка(как то тафталогично получилось). В качестве утеплителя, можно еще использовать каменную вату (базальтовую), так же предназначенную под штукатурку. Утеплитель на основе минеральной ваты - так же не желателен. Если тех этаж неотапливаемый, то так же желательно будет утеплить потолок, только со стороны тех этажа. Там можно применить минеральную вату с минимальной плотностью, только защитить ее гидроизоляцией (обернуть в клеенку, самый дешевый вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v_ov

Рекомендую пообщаться с людьми с альпинистского форума,предложить им обработку гидрофобизатором.Это будет самый быстрый,и самый приемлимый способ по цене,теплее от этого не будет,но если где то протекает вода,то это поможет.

Или обращайтесь в организацию обслуживающую дом,с этим предложением.

Утеплить частично фасад,вам не дадут,надо утеплять как минимум все торцы,а лучше весь дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин высокой влажности (особенно промерзания :blink: ) может быть много, рассматривать их не исследовав дом и квартиру - бесполезно. Но то, что вы описали, это ужасно.Я бы в такой ситуации, однозначно сделал бы утепление фасада по периметру квартиры (пенопласт+штукатурка). Данную операцию производит контора с "альпинистами". Проблема исчезнет, и станет гораздо теплее зимой и прохладнее летом.Не знаю откуда вы, и как обстоят у вас дела с данной услугой...У нас в Минске, данная операция практикуется очень широко, особенно угловых квартир в высотках. Разрешение на утепление фасада отдельно взятой квартиры дают повсеместно, по городу полно квартир утепленных таким методом. как у вас я не знаю...А сейчас надо обязательно вызвать мастера ЖЭСа, чтобы составить АКТ. Этот АКТ будет первым документом при оформлении различных разрешений и заключений.

Изменено пользователем Ron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Минске

Так вот с кем пива в Белоруссии можно попить :) (нафлудил,каюсь :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, все советы учту!Скажите, а почему нельзя выводить канализационные отдушины в вент. шахту? Это нам инженер другого ЖЕКа посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а почему нельзя выводить канализационные отдушины в вент. шахту? Это нам инженер другого ЖЕКа посоветовал.

В канализационных отдушинах совершенно иное качество воздуха нежели в вентиляционных шахтах :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Samkachelovek

Здравствуйте! И мне посоветуйте, пожалуйста... Мастер в квартире по всем внутренним стенам соприкасающимися с улицей укрепил утеплитель. Но, везде оставил прогалы по стене под окном (то есть за батареей не стал утеплять). На мой взгляд по лигике вещей,смысл тогда утепления стен, если в стену за батареей и будет уходить тепло. Подскажите, надо мне мастера заставить утеплять и за батареей. Батарею ему все равно снимать (штукатурить) или он прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За батареями, после штукатурки можно закрепить отражающую изоляцию. Но в любом случае если подоконник и окно смонтированы качественно, проблем с уходом тепла не будет и без изоляции за батареями, там же эфект конвекции. Могу посоветовать в качестве дополнительного мероприятия использовать штукатурную смесь Теплон, у себя ей все стены штукатурил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samkachelovek

За батареями, после штукатурки можно закрепить отражающую изоляцию. Но в любом случае если подоконник и окно смонтированы качественно, проблем с уходом тепла не будет и без изоляции за батареями, там же эфект конвекции. Могу посоветовать в качестве дополнительного мероприятия использовать штукатурную смесь Теплон, у себя ей все стены штукатурил.

У меня батарея слишком близко к стене прикреплена, у меня не будет изоляция злопыхать? И проблема в стенах (между облицовочным кирпичом и внутренним дырявым пеноблоком пустота). А чем Вы руководствовались при выборе этой штукатурки? Мой мастер ротбанд с чем-то еще смешивает. Посмотрела в инете, ваша смесь куда выгоднее по цене была бы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша смесь куда выгоднее по цене

Вот этим и руководствовался+отличные тепло, пароизоляционные качества. Ну и ... возможность нанесения на стену слоем до 10 см.Пусть мастер заштукатурит стену за батареями смоей смесью (у неё неплохая гвоздимость), а после закрепит скобами лист фольгоизола (если не будет касаться радиаторов, то фольгоизол и ему подобные материалы, фонить не будут).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если влажность большая то можно использовать полимерные мембраны — это современные гидроизоляционные материалы на основе различных полимеров с добавлением пластификаторов или без них, что позволяет соединять рулоны между собой с помощью сварки струей горячего воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.