Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как класть декоративный камень

Оценить эту тему:


dmitrij

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, можно-ли класть декоративный камень на гладко зашпаклёванную стену (стена-гипсокартон, шпаклёвка-фуген). Какую смесь применять, и как заделывать швы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но прочность сцепления такой облицовки к шпаклеванной поверхности будет ограничиваться прочностью шпаклевки. Если такая стена будет спокойно стоять, то держаться будет. Нужно поверхность прогрунтовать на два раза с промежуточным высыханием и класть на любой клей, предназначенный для гипсокартона и камня. Обычно это т.н. "эластичный" клей повышенной адгезии. Производитель - любой не халтурный. Если хочется повышенную надежность, то можно примазать стекловолоконную фасадную сетку на этот же клей, а потом класть камень. Сетка даст связку отдельных камней в один ковер: при попытке одного камня отвалиться, его будут держать соседние камни. Искуственный легкий декоративный камень как правило стоит на гипсокартоне без проблем. Если декоративный камень натуральный, тут нужно подумать, имеет ли гипсокартон необходимую несущую способность, т.е. выдержит ли он эту массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию. Но есть ещё вопрос. Камень хочу класть со швом. Чем его лучше заполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это искусственный камень, то мы пришли к выводу, что его лучше укладывать без заполнения швов, т.к. поверхность шероховатая - очень проблематично затереть, чтобы камень остался чистым.

Если камень такой формы, что без затирки не обойдешься (овальной формы, например), то заполнять его можно либо обычным раствором (цвет раствора гармонирует с камнем), либо затиркой для крупных швов. Затирку для крупных швов я встречал у Ceresit и Sopro. Только хочу предупредить, что качественно затереть такую облицовку будет сложнее, чем положить сам камень.

Если швы достаточно большие, то перед укладкой вместо двух грунтований сделать одно грунтование "глубокопроникающей" грунтовкой и еще один-два раза акриловой гидроизоляцией. Это для того, чтобы влага из затирки и от мытья не пошла в гипсокартон. Так будет правильней и надежней. При укладке камня пусть гребенка клея просматривается между камнями - лучше зацепится затирка.

Если бы это делал я, то я бы взял в качестве затирки обычный раствор, затирал бы сверху вниз, обильно промывая водой. На следующий день еще раз вымыть чистой водой. Искуственный камень нельзя чистить металлическими щетками и неизвестно, как он отнесется к химии, поэтому все нужно делать водой.

Если камень простой формы, то затирку швов можно делать одновременно с кладкой. Раствор при укладке вылазит из шва, его аккуратно срезают. Так я видел как народ делал на фасаде. Но в интерьере швы должны быть в сто раз красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, я всё понял. Камень я присмотрел натуральный в форме увеличенного кирпича с размазанными краями. думаю, что буду использовать сетку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень я присмотрел натуральный

Обработайте его до затирки,средством для защиты.А сетка ничего не даст!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сетка ничего не даст!

Почему ничего не даст? Если рассматривать критические нагрузки, то будет вот что. Если попробовать отбивать плитку, положенную по армированной поверхности и положенную без сетки. От поверхности без сетки плитка легко будет отбиваться поштучно, причем на ней будет оставаться слой клея и слой шпаклевки, от армированной поверхности плитка будет отбиваться хуже, т.к. сетка будет заходить за соседние плитки. Ее демонтаж было бы проводить труднее, значит, я считаю, она может повысить надежность облицовки. Хотя если стена стоит стабильно и никаких нагрузок не будет, то и без сетки тоже пойдет.ЗЫ: Мысль о ненужности сетки при шпаклевочных работах на твоем сайте я читал. В гипсовых работах я согласен.

Бонис, я всё понял. Камень я присмотрел натуральный в форме увеличенного кирпича с размазанными краями.

Какой он толщины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ничего не даст? Если рассматривать критические нагрузки, то будет вот что.

Если попробовать отбивать плитку, положенную по армированной поверхности и положенную без сетки. От поверхности без сетки плитка легко будет отбиваться поштучно, причем на ней будет оставаться слой клея и слой шпаклевки, от армированной поверхности плитка будет отбиваться хуже, т.к. сетка будет заходить за соседние плитки. Ее демонтаж было бы проводить труднее, значит, я считаю, она может повысить надежность облицовки. Хотя если стена стоит стабильно и никаких нагрузок не будет, то и без сетки тоже пойдет.

Ничего лучше,чем сцепление ,нормального клея,с нормально подготовленным основанием ,ещё не придумано.

Сетка,это для фасада,для армировки,стен под штукатурку,для армировки нестабильных,или разнородных оснований.

И при этом её надо уметь клеить,не на скобки,и не на лепёхи,и не втирая в неё армировочный клей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть элемент нормальной подготовки основания, ну может быть с некоторым перебором. Слой шпаклевки я рассматриваю как ослабляющий элемент. Проклеиванием сетки на плиточный клей мы добиваемся того, что слабость шпаклевки не повлияет на надежность всей облицовки. Как веник - по одному прутику сломаешь, а целиком - нет. Так и здесь - теоретически при попытке одного камня отвалиться, он будет завязан с соседними не только затертым швом, но и клеем на который клеился к стене.Впрочем, я перестраховщик.

при этом её надо уметь клеить,не на скобки,и не на лепёхи!

Сначала наносится слой клея, потом накладывается сетка, потом промазывается сверху и разравнивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, я перестраховщик.

Не это просто лишняя,никому не нужная работа,не надо брать за пример мозаику наклеенную на сетку,она наклеена по другим причинам.(шутка)

Сначала наносится слой клея, потом накладывается сетка, потом промазывается сверху и разравнивается.

А это правильный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Анатолий-60

Привет! Есть пара замечаний-если не против. Камень уже, похоже, выбран натуральный. Вес, следовательно, немалый. Сразу возникают сомнения в основании-гк+шпаклевка(гипсовая?). Сетка в этом случае только во вред-один отвалившийся камень потянет за собой всю кладку. Я бы клеил на жидкие гвозди, если основание все-таки выдержало. Швы затирать -как умеешь, но предварительно закрыть камни растит. маслом.-Но лучше без швов и постараться перенести часть веса на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подниму тему. Купил, как это у нас называется, "декоративный камень". А если по простому - куски бетона весом 6 кг каждый (19 х 48 см). Производитель-продавец говорит что можно клеить на любой плиточный клей. Но меня что-то гложут сомнения <_< Что скажете? Я им хочу отделать заднюю часть ниш из ГКЛ, так что на пол опирать это "хозяйство" не получится. Основание на которое буду клеить - гипсовая штукатурка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Зачем купил то? блин,куски бетона по 6 кг? чирканул бы я б тебе присоветовал,чего нить ,а то и сделать бы помог,я тут на днях чуть к вам в Ригу не съездил,да обломилась поездка.Oikos a у вас представительство серьёзное,а ты за бетон хватаесся.

Клей его теперь как камень на вентилируемом фасаде клеют,можешь хоть с зазором от гипсовой штукатурки клеить,короче это кладка называется (чистовая) :) а не приклеивание декоративного камня.

Фотку покажи ,сложи в несколько рядов по высоте с разбежкой,и сфоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Зачем купил то? блин,куски бетона по 6 кг? чирканул бы я б тебе присоветовал,чего нить ,а то и сделать бы помог,я тут на днях чуть к вам в Ригу не съездил,да обломилась поездка.Oikos a у вас представительство серьёзное,а ты за бетон хватаесся.

Клей его теперь как камень на вентилируемом фасаде клеют,можешь хоть с зазором от гипсовой штукатурки клеить,короче это кладка называется (чистовая) :) а не приклеивание декоративного камня.

Фотку покажи ,сложи в несколько рядов по высоте с разбежкой,и сфоть.

Жаль что сорвалась поездка, но может в другой раз?!

Да взял то на пробу, всего 3 м2. Цена подкупила. В магазинах похожее, но наверное не из бетона :D , стоит от 20, а этот 6 за квадрат. Завтра разложу и сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer, вот фото -

https://homemasters.ru/...899bba55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно смотрится как искусственный,всё же декоративной техникой можно намного интересней сделать.А по материалу копейки выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно смотрится как искусственный,всё же декоративной техникой можно намного интересней сделать.

А по материалу копейки выйдет.

Так это уметь надо. Если расскажешь технологию изготовления, то можно будет попробовать.

З.Ы. А этот то как надежно приклеить? Клей его теперь как камень на вентилируемом фасаде клеют - вот это мне не понятно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уметь надо. Если расскажешь технологию изготовления, то можно будет попробовать.

З.Ы. А этот то как надежно приклеить? Клей его теперь как камень на вентилируемом фасаде клеют - вот это мне не понятно :rolleyes:

Рассказывать не буду,лучше позже покажу :) С камнем всё проще,всё тоже самоё,что и с плиткой,у него площадь сцепления большая,просто возьми хорошего клею,например Ceresit CM 17 и если тыльная сторона у этого камня неровная,побольше гребёнку 10-12 мм/зуб,и клей.

Насчёт фасадов я пошутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывать не буду,лучше позже покажу :)

Океюшки, буду ждать. А то есть мысль ещё одну стенку чем-то подобным отделать.

Насчёт фасадов я пошутил.

Ну и шуточки у тебя. Я уж думал все, попал на геммор! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer, Бонис или кто-нибудь ещё, а можно вместо Ceresit CM 17 для моего "бетона" использовать Flexkleber? Судя по описанию он тоже эластичный и, что важно, лежит во всех магазинах. А Ceresit нужно ещё побегать поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.