Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Разный клей для разных поверхностей?

Сообщений в теме: 23

#1   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:46

День добрый!Попалась в руки брошюрка с описанием свойств плиточных клеев. Написано, что для разных оснований используются разные типы плиточного клея. Вот я и задумался, если у меня одна стенка - цементная штукатурка, кусок другой стены - гипсокартонный короб, третья стена - старая масляная краска (намертво держащаяся) стоит ли использовать на разных стенах разный плиточный клей.Заранее спасибо.С уважением.Владимир.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:56

На масляную краску лучше не клеить. Сейчас она намертво держится, завтра отслоится. А клей подходящий для деформируемых поверхностей, хорошо держит на не деформируемых, тут вопрос в цене. Клей с эластификатором дороже чем без.
  • 0

#3   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:39

На масляную краску лучше не клеить. Сейчас она намертво держится, завтра отслоится. А клей подходящий для деформируемых поверхностей, хорошо держит на не деформируемых, тут вопрос в цене. Клей с эластификатором дороже чем без.

Про краску я уже давно спрашивал, сказали, что можно на нее. Пробовал отодрать - отдирается, исключительно, с пол-стены (что перфоратором, что зубилом, что крацовкой, что кругом с наждачкой). Тем более, предыдущая плитка держалась и не падала. Насечку сделал, бетоноконтактом загрунтовал. Клей для разных типов поверхности посоветуете? Заранее сасибо. С уважением. Владимир
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 11 Январь 2010 - 15:02

Ceresit CM-11 попроще,CM-16-значительно лучше,CM-17-супер-пупер-пластичный,и мегаклейкий.
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 11 Январь 2010 - 18:19

vlv
По краске - сделать насечку перфом с широким зубилом и загрунтовать бетоконтактом, предварительно опеспылив.
По клею - Кнауф Флекс, Плитонит С.
  • 0

#6   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Январь 2010 - 16:28

Любой клей, на котором написано, что он эластичный повышенной адгезии, но нормального производителя. Ceresit CM117, Ceresit CM17, Litoflex K80, MIRA 3130 superfix, Sopro №1 и другие. Есть хорошие клеи местных производителей - но это Вам виднее, нужно пораспрашивать. Их очень много. Если есть строительный супермаркет - там найдете, в маленьких строймагазинчиках в продаже в основном недорогие стандартные клеи, которые могут неподойти.
  • 0

#7   @ндрей

@ндрей
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:26

Кто использовал клеи (сухие смеси) для плитки ПОЛИРЕМ (POLIREM)? Как впечатления? Конкретнее интересует POLIREM 121. Хочу обклеить мозаикой (стеклянной) фанерную (12мм) конструкцию - "обыграл" таким образом короб в ванной, чтобы закрыть трубы (стояки)

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 96,41К, Загружен: 97

• 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:41

Украинская ТМ.

ПОЛИРЕМ (POLIREM)

В 1998 году попалась беспесчанка Полирем. Качество никудышнее, после этого в сторону этой торговой марки даже и не смотрю. Считаю, что это такая система качества. Если качество одного материала полная фигня, то качество другого может быть тем же. Сначала нужно думать, а потом производить. В общем, я был оскорблен отношением этой ТМ ко мне.

Хочу обклеить мозаикой (стеклянной) фанерную (12мм) конструкцию - "обыграл" таким образом короб в ванной, чтобы закрыть трубы (стояки)

Фанера должна быть влагостойкой.Клей по фанере для мозаики - Sopro FF455, Mira 3130 superfix. Mira - лучше. На мозаику идет мало клея, поэтому лучше не экспериментируйте, купите мешок нормального. Только фанеру нужно покрыть гидроизоляцией Elastikor (в Агромате). Из отечественных клеев - Полимин П-22 отличного качества для плитки по гидроизоляции, но для мозаики он не годится, т.к. имеет серый цвет.
  • 0

#9   neya12

neya12
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:06

Кто использовал клеи (сухие смеси) для плитки ПОЛИРЕМ (POLIREM)? Как впечатления? Конкретнее интересует POLIREM 121. Хочу обклеить мозаикой (стеклянной) фанерную (12мм) конструкцию - "обыграл" таким образом короб в ванной, чтобы закрыть трубы (стояки)

Недавно наклеивала плитку на монтажный клей(по совету одного мастера-у него в кухне на нём держится уже давно). Как раз на влагостойкую фанеру и ГК, очень неплохо. Завтра буду доклеивать,могу сфоткать тюбик, если нужно. Пистолетом выдавливается.

Прикрепленные изображения

• 3___261_ - Размер 242,77К, Загружен: 94

• 0

#10   @ндрей

@ндрей
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:56

Недавно наклеивала плитку на монтажный клей(по совету одного мастера-у него в кухне на нём держится уже давно). Как раз на влагостойкую фанеру и ГК, очень неплохо. Завтра буду доклеивать,могу сфоткать тюбик, если нужно. Пистолетом выдавливается.

С монтажным клеем имел дело-держит мертво. Но одно дело клеить крупную плитку и совсем другое мозаику-на полотне очень много фрагментов, чтобы мазать каждый отдельно.
  • 0

#11   neya12

neya12
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:19

С монтажным клеем имел дело-держит мертво. Но одно дело клеить крупную плитку и совсем другое мозаику-на полотне очень много фрагментов, чтобы мазать каждый отдельно.

А разве мозаика не на основе? Ой,прочитала-на основе Так в чём проблема намазать оскову?Или основа только на лицевой части?
  • 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:26

А разве мозаика не на основе?

Если мазать мозаику из тюбика, то нужно на каждую мозаичку накладывать по капле клея. Для мозаики Sicis с шагом 17 мм это будет 3460 штучек на квадратный метр. Если намажешь больше - вылезет и чистить придется, а это не просто. Если намажешь меньше - может ненадежно приклеиться. Если монтажный клей неопреновый, то пока свежий - чистить спиртом. Лучше гребенкой мазать, но монтажный клей, наверное, это делать будет неудобно. Поэтому нормальный вариант - хороший цементный клей, а чистит его потом, когда застынет, ножичком и щеткой с водичкой. И мешок цементного клея будет стоить примерно как четыре-шесть тюбиков монтажного клея.
  • 0

#13   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:38

Если мазать мозаику из тюбика, то нужно на каждую мозаичку накладывать по капле клея. Для мозаики Sicis с шагом 17 мм это будет 3460 штучек на квадратный метр.

Пока накапаешь на каждую глаза в кучу :) , а если как у вас на основе, то с тюбиком ваще не вариант.
  • 0

#14   @ндрей

@ндрей
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2010 - 00:05

Товарищи мы едем не в ту сторону :D . Кто, что еще может сказать о POLIREM 121 и о POLIREM. У нас в продаже есть церезит 11,115,117, мастер,POLIREM и пара совсем дешовых смесей. Ехать в эпицентр 80км-далеко, да и тянуть потом тяжело.
  • 0

#15   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Февраль 2010 - 00:20

Товарищи мы едем не в ту сторону :D . Кто, что еще может сказать о POLIREM 121 и о POLIREM. У нас в продаже есть церезит 11,115,117, мастер,POLIREM и пара совсем дешовых смесей. Ехать в эпицентр 80км-далеко, да и тянуть потом тяжело.

Из этих ближе всего Церезит СМ 115 и 117. Если мозаика нарезана из обычной плитки - брать можно любой из них, если стеклянная - тогда СМ 115, т.к. он белого цвета. Правда, чЁ я удивился, то это то, что СМ 117 для недеформируемых оснований (СМ 115 тоже, но я им не работал). Я всегда думал, что для деформируемых
  • 0

#16   @ндрей

@ндрей
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2010 - 00:51

Из этих ближе всего Церезит СМ 115 и 117. Если мозаика нарезана из обычной плитки - брать можно любой из них, если стеклянная - тогда СМ 115, т.к. он белого цвета. Правда, чЁ я удивился, то это то, что СМ 117 для недеформируемых оснований (СМ 115 тоже, но я им не работал). Я всегда думал, что для деформируемых

Для деформируемых СМ17 но у нас его нет. С полиремом заморочился потому,что в инструкции написано для несильно деформируемых оснований, с армирующим волокном, рекомендуют для бассейнов и каминов и теплых полов, можно клеить на дерево.
  • 0

#17   neya12

neya12
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:26

Если мазать мозаику из тюбика, то нужно на каждую мозаичку накладывать по капле клея. Для мозаики Sicis с шагом 17 мм это будет 3460 штучек на квадратный метр. Если намажешь больше - вылезет и чистить придется, а это не просто. Если намажешь меньше - может ненадежно приклеиться. Если монтажный клей неопреновый, то пока свежий - чистить спиртом. Лучше гребенкой мазать, но монтажный клей, наверное, это делать будет неудобно. Поэтому нормальный вариант - хороший цементный клей, а чистит его потом, когда застынет, ножичком и щеткой с водичкой. И мешок цементного клея будет стоить примерно как четыре-шесть тюбиков монтажного клея.

Предложение клеить на м.клей было только для фанерного шкафчка, а это не так уж и много.Может для женщины это работа легче, чем для мужчины. :) Просто одна моя знакомая занимается мозаикой и клеит фрагменты на много мелче и в непрвильной формы. Кому как удобнее :rolleyes:
  • 0

#18   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Февраль 2010 - 00:47

С полиремом заморочился потому,что в инструкции написано для несильно деформируемых оснований, с армирующим волокном, рекомендуют для бассейнов и каминов и теплых полов, можно клеить на дерево.

Ну тогда Полирем бери. Только, как я говорил, если мозаика стеклянная, тогда нужен белый клей, т.к. даже непрозрачные плиточки при сером клее могут приобрести мрачный оттенок. Что касается поклейки прямо на дерево - я считаю, что лучше этого не делать, а сделать гидроизоляцию, потом подшпаклевать этим клеем погрешности шкафчика, можно вывести нужные размеры клеем, если где-то в чем-то ошибочка вышла, потом погрунтовать и клеить мозаику. Если мозаика мелкая, то поверхность должна быть качественной.
  • 0

#19   ivsil.support

ivsil.support
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2010 - 22:31

Масленную краску обрабатываете бетон-контактом. С учетом того что одно из оснований у Вас не прочное (гипсокартон) лучше использовать эластичные клея.
  • 0

#20   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 12 Март 2010 - 00:01

Масленную краску обрабатываете бетон-контактом. С учетом того что одно из оснований у Вас не прочное (гипсокартон) лучше использовать эластичные клея.

ГКЛ - шикарное основание!
  • 0

#21   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 19 Март 2010 - 16:09

Прошу прощения, немного освежу тему...Что из плиточных клеев можно использовать для укладки настенной плитки на гидроизоляцию? Если важно, гидроизоляция: обмазочная Гипердесмо. В высохшем состоянии, как резиновая мембрана. Очень гладкая. Для придания шероховатости загрунтовал бетоноконтактом.Заранее спасибо.С уважением.
  • 0

#22   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Март 2010 - 19:09

Думаю, что улучшенный клей, т.е. клей средней ценовой категории нормального производителя. На нем может быть написано, что он эластичный повышенной адгезии. Посмотрел описание материала - странно, что производитель не пишет требования к клеям.
  • 0

#23   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 19 Март 2010 - 22:31

В высохшем состоянии, как резиновая мембрана. Очень гладкая. Для придания шероховатости загрунтовал бетоноконтактом.

Теперь,после Бетоконтакта любой пойдёт.
  • 0

#24   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Март 2010 - 00:30

Что из плиточных клеев можно использовать для укладки настенной плитки на гидроизоляцию?

Была такая же гидроизоляция и был закуплен клей Юнис +, тоже переживал по поводу адгезии. Сделал опыт, взял и один участок покрыл бетоконтактом по гидроизоляции, а другой просто гидроизоляция и на оба участка приклеил по плитке. Где то через неделю сорвал обе плитки, обе держались капитально. Так что может есть смысл повторить опыт? Хотя вам правильно подсказал Sprayer, по бетоконтакту любая подойдет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru