Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

трещина в полипропиленовой трубе

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

труба из серого пластика (полипропилен?)в диаметре, ориентировочно, сантиметров 20 (канализационная?)труба теплая, не горячая, там идет вода (вода не имеет запахов)перекрытия на трубе не нашел (очевидно - общий стояк)размеры трещины мне не ведомыпри каких обстоятельствах появилась трещина - я не знаюсейчас там стоит перебинтованая заплатка из какого-то пластичного материала, из-под нее течет водазаплатка имеет размеры, ориентировочно, 7х7смПришел, типа, по вызову сантехник, шлепнул заплатку и со словами, де (без меня было), надо разбирать плиточную кладку, так ничего сделать нельзя -удалился. Доступ к трещине, очевидно, есть,- налицо просто нежелание работать. Кладку никто разбирать не хочет и не будет.Труба, все едино, в ведомстве жэка, попробуем устранить течь аккуратно сами. Накосячим - вызовем аварийников :)Вопрос: какими материалами?Думаю действовать следующими этапами:1) тормознуть стояк по заявке жэку\или, если там нет давления без этого2) подшкурить вокруг трещины3) силиконовым герметиком (каким?) и тянущимся материалом (каким?), как жгутом, зафиксировать течь, чисто по трещине4) подождать пока высохнет5) эпоксидная смола и стеклоткань - вертануть вокруг трубы6) весь дом ждет пока высохнет7) пуск стоякасам никогда не занимался подобными вещами ранее, даже не знаю с чего начать, дайте советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба, все едино, в ведомстве жэка, попробуем устранить течь аккуратно сами. Накосячим - вызовем аварийников :)

Она в ведомстве жэка, пока вы ее не трогали. Если накосячите - сами и исправлять будете (по крайней мере, будьте уверены, что такова будет логика жэковцев). И еще, не знаю, как у вас, но в доме, где я раньше жила, аварийка занималась только тем, что перекрывала воду. Аварийщики ничего не чинят, у них даже инструмента для этого нет.И еще, это не принципиально, конечно, но лично я вообще не поняла, что за труба у вас (какого назначения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, что логика жэка в том, чтобы перекинуть стрелки на владельца квартиры, с этим никто не спорит :)Косяк, что мы можем устроить - это потоп. На то и аварийная служба - перекрыть стояк, от них ничего больше не требуется и не ждет. Стояк общий, это все-таки канализационный слив, других вариантов вроде нет. _Вопрос-то в материалах для починки_. Если удастся самому сделать - молодцы. Если не удастся, жэковские работники будут делать по-любому, бо, канализационный люк сделан по гост, заявка в жэк уже поступала, проблема ими решена не была, далее был вызов аварийников, стояк перекрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то и аварийная служба - перекрыть стояк, от них ничего больше не требуется и не ждет. Стояк общий, это все-таки канализационный слив, других вариантов вроде нет.

Если стояк канализационный, то его не перекрывают. Будешь бегать по квартирам соседей сверху и просить, чтобы не пользовались туалетом, ванной, раковинами и т.д.Просто ты странно трубу описал:"в диаметре, ориентировочно, сантиметров 20" - может, все-таки не в диаметре, а в обхвате?"труба теплая, не горячая, там идет вода (вода не имеет запахов)" - если стояк канализационный, то как там может не быть запахов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стояк канализационный, то как там может не быть запахов?

Думаешь по потекам из трещины можно унюхать фекалии? Не уверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь по потекам из трещины можно унюхать фекалии?

А пахнут только они? Что, по-твоему, может течь из такой трещины? Неужели дистиллированная вода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто думаю, что вытекающее количество этой жидкости слишком мало, чтобы внятно и опознаваемо пахнуть. Со временем проявится конечно, но небыстро. Для диаметра стояка 20 см многовато немного, но с другой стороны для длины обхвата в 20 см - это несчастные 6 см диаметра получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сточная труба. У меня на кухне тоже была трещина в ней, правда в тройнике, который отходил к раковине на кухне.Если просто трещина, то заделать легко, своими силами, а если "пробоина"(вывалился осколок трубы), то сложнее.При трещине - витираем насухо трещину и вокруг нее, прикладываем заплату из сырой резины и фиксируем ее обычной изолентой вокруг трубы с небольшим усилием.И это только один из многих вариантов.

Изменено пользователем Ron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт хреново, что не перекрывают, значит, ожидается излив говна на все и вся в масштабе высокоэтажного дома :) Хотите - пользуйтесь ваннами, раковинами, туалетами, не хотите - не пользуйтесь, там как договорятся :)мастера, по материалам что-нибудь посоветуете, не?:)Герметик для такого типа труб надо использовать, типа ХХХХ, предварительно обработав поверхность трубы ХХХХна герметик положить жгут из ХХХ материала, ждать, ориентировочно ХХХХХ часов, до полного высыхания.Далее, закрепить результат необходимо наложением шунта из ХХХХХ и ХХХХХ, стянуть коий ХХХХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, мне кажется лучший вариант:- берем кусок такой же трубы, отрезаем от него кольцо (размер по месту),разрезаем это кольцо вдоль - получаем хомут. Обмазываем изнутри этот хомут изолирующе-стягивающим составом (вот тут надо подумать, что применить - может битум для авто, может еще что), надеваем на место протечки и фиксируем металлическими хомутами в трех местах. Так мы устраним течь и повысим жесткость конструкции.post-24762-1263217263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастера, по материалам что-нибудь посоветуете, не?:)

Как временное решение - трубу обработать растворителем и проклеить 2-мя слоями стеклоткани с эпоксидкой. Т.е. нанести эпоксидку на трубу, на нее наклеить стеклоткань, ее промазать эпоксидкой и опять наклеить и опять промазать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как временное решение - трубу обработать растворителем и проклеить 2-мя слоями стеклоткани с эпоксидкой. Т.е. нанести эпоксидку на трубу, на нее наклеить стеклоткань, ее промазать эпоксидкой и опять наклеить и опять промазать.

Да обычной марлей можно обойтись. Главное проверить, что эпоксидка цепляется к трубе, а то материал трубы всякий бывает и эпоксидки тоже разные есть. Если адгезия эпоксидки к трубе хорошая и после полимеризации эпоксидки она хорошо за трубу держится то делаем так.1. Обмазываем место трещины (жлательно что бы оно было сухое, можно феном прогреть) на расстояние 2-3 см от трещины во все сторны.2. Клеим туда заплатку из обычного бинта.3. Сверху все замазывем снова эпоксидкой. Хорошо разглаживаем края.4. При желании повторитьнесколько раз. Если просто трещина без дырок - достаточно и одного слоя марли. Там же напора особого нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garry-nvrsk

Вырезаешь из подобной трубы (материал трубы важен) полосу шириной 2-3 см, а потом строительным феном с насадкой привариваешь эту полосу поверх трещины. Сварка лучше всяких хомутов.. Так сваривается любой термопласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.