Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Переделка отопления с нулевым опытом?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А в современных котлах - двигатель в насосе. А двигатели очень чувствительны к качеству синусоиды.

да если бы, у них у большенства ещё и трансы обычные (на управление)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче у меня 5 лет назад тоже стала такая проблемма - замена всей системмы, долгие мытания и выбор были, из за проблем с оборудованнием для опресовки остановился на ПП и решил делать сам.

так вот с проблеммой подтекания соединений с радиатором столкнулся сразу (у меня системма просто постоянно работает нагрев - остывание, термостат стоит комнатный, програмируеммый) но это мой косяк, по незнанию поставил не то соединение на евроконус, первый год постоянно подтягивал, на второй заменил прокладки с паронита на силикон - подтягивал меньше :) но в конце того отопительного сезона опять началось, короче плюнул и переделал все соединения, выточили мне (можно было и купить но токарь простаивал :) ) и по осени поменял - пока всё нормально (да и думаю что кроме прокладок там проблемм уже не будет) короче время покажет

с трубой проблемм - за три года ни каких, но она изначально вся стаби, температура на котле стоит постоянная около 70 градусов

по поводу давления - залил системму в начале ноября, пока был первый запуск - падало давление воздух стравливался, потом нагнал 1,5 (с нагревом 1,6-1,7) вчера давление при температуре воды 25 около 1 очка) нигде ничего не течёт, но это тот же кислород из воды выделяется и автоматически стравливается - думаю что проблемм нет

vlv а задуматься о энерго обеспечении не пробовал? генератор приобрести какой нить, если частое отключение электричества то без него никак - даже переделав системму

"штуцера под евроконус " - фотку или ссылку на этот девайс можно? А то не совсем понятно, о чем речь.

О генераторе думал. Но вся беда в том, что не нашел я недорогого генератора с включением в момент отключения электричества. Если я дома, нет проблем, а что делать, когда меня дома нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дешевизны системы из ПП и МП, заблуждение развеивается, как только на ценники фитингов посмотришь. А простота, извините, цена одного паяльника проф. дороже всей системы из стали и чугуна вместе с инструментом.

Одна "профессиональная" плашка для нарезки резьбы на трубах стоит столько сколько весь монтаж отопления на ПП. Я уж и не говорю об "профессиональном" станке для изгиба труб и "профессиональном" сварочном аппарате. Я думаю вы поняли иронию. Инструмент не обязательно должен быть дорогой, он должен быть функциональным. Обычные недорогие паяльники вполне справляются с о своими обязанностями, зачем покупать сверхдорогое и сверх профессиональное оборудование.Ну а цена фиттинга зависит от его качества. Какая латунь там используется и какой толщины. Железные стоили бы гораздо дешевле, но они не надежные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, о чём вы? Без паяльника и всяких клещей для обжима, приспособ для обрезки и.т.д. систему из ПП и МП не соберёшь, вообще. Или срыгешь так, что будет течь из всех стыков. А стальную..я перечислил инструмент выше. Причём болгарку легко заменить ножовкой по металлу, и на качество системы это практически не повлияет. Больше двигаться придётся. А клупы, "професcиональные" (других не бывает), производства наших заводов, стоят 30 баксов набор на пол дюйма и три четверти, плюс оправка с трещёткой и держателем.Сварочник... если его использовать, то инвертор стоит около 300 баксов. Качество сварки вполне. Электродом тройкой любую работу в сантехнике сделать можно. Даже 200 мм трубу проварить.Об экономичности системы из ПП и алюминиевых радиаторов... Пока не проведут стендовых испытаний таковой системы, в сравнении с сталь + чугун. Рассуждать об экономичности - гадание на кофейной гуще. В отопительной системе происходит множество сложных физических процессов и просчитать с помощью аналитических формул, эти процессы не возможно. А делать вывод из того факта, что алюминиевая жесть прогреется в три раза быстрее чем чугунная болванка это верх безответственности.Самые любимые, у сантехников, коллекторные системы по длине трубопроводов превышают последовательную в три раза, а в трубах вода в качестве теплоносителя, которая тоже имеет свою теплопроводность и тепловую инертность.Кроме всего прочего, есть низкотемпературные системы отопления, которые имеют увеличенные радиаторы в два и более раз, чем обычно. И такие системы на практике показывают свою экономичность.Так, что алюминиевый радиатор имеет только два неоспоримых преимущества, малый вес, и внешний вид. А проигрывает он по механической прочности, корозионной стойкости, малой тепловой инерцией, тонкими каналами (быстро заростают, и плохо выходят воздушные пробки).Высокая степень управляемости системы, очередной миф. Не меняется температура воздуха так быстро, как остывает или нагревается чугун. А вот в случае аварии, он вам даст дополнительное время на устранение последствий, прежде чем разморозите систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей поспорить на наукоёмкие темы, привожу одну теоремку из курса вариационного исчисления и теории оптимального управления..в моей интерпретации т.к. дословно не помню..."Путь построенный из отрезков, где каждый отрезок оптимальный, не всегда является оптимальным. Но если путь является оптимальным, то каждый его отрезок является оптимальным."...это к теплопроводности алюминия.И ещё советую познакомится с термодинамикой, первым и вторым её законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voynisi считай что я любитель :)

Для любителей поспорить на наукоёмкие темы, привожу одну теоремку

а давай логику включим? экономия энергоносителя (в нашем случае газа) начинается с того что мы не греем помещение выше нужной нам температуры, как этого добиться? поставить термостат и выключать котел при достижении желаемой температуры (один из случаев)

так вот при твоём предложении - практика есть, не реально выставить точно температуру , при использовании стальных радиаторов (наименьшая теплоёмкость) это достигается довольно чётко

Об экономичности системы из ПП и алюминиевых радиаторов...

экономичность ПП только на монтаже, а вот радиаторов - да есть в работе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать нужно с рассмотрения моментов, на каких экономия достигается. 1 Полнота сгорания топлива.2 Уменьшение теплопотерь здания.3 Длительный срок эксплуатации.Полнота сгорания топлива достигается только если камера сгорания выйдет на определенный режим. Те количество выходов на этот режим должно быть минимальным. Далее накопленное тепло, должно медленно отдаваться потребителю. Вот здесь у нас и основное противоречие. Я говорю о том, что система должна быть теплоемкой именно потому, что она должна выступать и в качестве накопителя тепла. Т.е. котёл должен довольно продолжительное время работать, и потом отдыхать. А не тактовать каждую минуту обливая дымоход конденсатом.А по поводу комнатного термостата я уже где-то писал. Он меряет температуру в одном месте и корректно управлять всей системой он не может. Но это так к слову. У меня других органов управления котлом нет, потому управляюсь термостатом. В смысле плата есть, но она программируется один раз на долго. А дополнительная плата управления у меня отсутствует.Кстати комнатный термостат тоже не точный прибор, он имеет диапазон когда включать, когда выключать. За период срабатывания чугун успевает остыть. Термостатические регуляторы тоже имеют инертность, это и производители признают. Так что, "чувствительность" алюминия излишня. Стальные радиаторы я не люблю, но это чисто субъективно.Уменьшение теплопотерь - это другая тема. Материал радиатора на это почти не влияет.Длительный срок эксплуатации. Стальные трубы служат долго, если защитить от корозии. Остальные факторы практически не влияют на её характеристики. Полипропилен подвержен старению, причем и при низких температурах ниже 10 гр по цельсию и при высоких выше 70 гр. Если выше 95 то вам никто просто не даст гарантии даже на 1 год.Давление, гидродинамические удары, механические повреждения при ремонтах (сверлом попал). Эти все факторы для стальной трубы, и чугунного радиатора не существенны, а для ПП и МП и ал. радиатора могут стать и становятся фатальными.Вот и получаем, что может так случится и случается, что системы с ПП и МП и ал. радиаторами служат несколько лет, а потом частичный ремонт или полная замена. А почему же так популярны?Отвечаю. Пойди найди чугунный радиатор в рознице. Найди качественные стальные трубы. Найди мастера который захочет связываться с металлом. Это сейчас очень трудно сделать.Этот бой потребитель проиграл, продавцу и сантехнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду отрицать тот факт, что не теплоёмкая система, более управляема. Я этого и не отрицал никогда. Ты попробуй ответь на вопрос. Нужна ли такая управляемость?Именно управляемость системы и называют продавцы в качестве достоинства, и за счет этого типа достигается существенная экономия. Но это подмена понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, я скрестил бульдога с носорогом ))))) Труда ПП радиаторы -чугуний, тепло с сухо. А главное - нет БЕШЕНОЙ конвенкции, которая есть от люминивых батарей. Конвенкция - зло (если она излишняя) , поднимает пыль которой мы потом дышим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду отрицать тот факт, что не теплоёмкая система, более управляема. Я этого и не отрицал никогда. Ты попробуй ответь на вопрос. Нужна ли такая управляемость?Именно управляемость системы и называют продавцы в качестве достоинства, и за счет этого типа достигается существенная экономия. Но это подмена понятий.

Я думаю нет смысла продолжать этот спор. Он бесполезен так как вы со своей стороны не внемлете никаким фактическим данным. Сразу же ставите условия для усложнения доказательства вам какого либо факта (стенд обязательно надо). Я на практике неоднократно убедился что системы из ПП гораздо лучше в управлении, экономичнее и практичнее, чем железные. Множество моих знакомых и родственников сменили железо на ПП и нарадоваться не могут.Насчет управляемости - да нужна. Почему - я описал пару постов назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нету никаких фактических данных. Меняют отслужившую приличный срок систему, на новую. Конечно будут довольны. Особенно если учесть, что меняют в комплексе с котлом.

dmaraptor я предлагаю вам озвучить кубатуру (квадратуру) отапливаемого помещения и расход газа. Ещё и параметры утепления дома. Тогда этот спор станет предметным.

Мало того, участникам форума, будет огромная польза.

https://homemasters.ru/...inianyi-dom/ Вот ссылка, где я указывал параметры дома и расход газа, добавлю, что в этом году расход уменьшился до 500 кубов, видимо дом подсох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почти везде стальные трубы и чугунные радиаторы. По осени устранил проблему с шаровым краном. И уже забыл когда подпитку включал последний раз. Всё что я делаю сейчас с отоплением, это верчу ручку термостата. :D

А стальные трубы с презиционной сталью как взаимодействуют? Если из неё сделан радиатор - не протекут на соединении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предлагаю вам озвучить кубатуру (квадратуру) отапливаемого помещения и расход газа

во давайте так :) квартира 78м2 потолки 3м дом кирпичный (стена 2 кирпича + штукатурка ну около 60см) второй этаж двух этажного дома стеклопакет 2х камерный 70, потребление с старым котлом (лет 20 ему было) и чугунными радиаторами - 400м3 , после замены на настенник вайлант 24кВт расход стал - 250м3, после установки термостата где то около 200м3 это по последним 5 годам, тогда таких морозов не было (и беру самые холодные месяца) для спорщиков :D есть таблица экселя с чуть ли не каждодневной записью расхода (за последние 2,5 года), расход последних месяцев :ноябрь - 125м3декабрь - 223м3январь (с 1 по сегодня) - 176м3последние пол года температура днём 21,5 ночью 18, до этого стоял не программируемый на 22 градуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

полностью сагласен насчё1т ПП труб. не годятся они для отопления! если только для не больших участков или для подвода воды где тепла от них не требуется. качественные стальнвые трубы это проверенно временем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.