Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Насос отопления, посторонный шум...

Сообщений в теме: 9

#1   rom@rio

rom@rio
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2010 - 17:01

WILO - скрипит
Проблема выглядит так.
Циркуляционный насос отопления WILO(Модель StarRS 25\6) - скрипит. Не то, что бы как старая телега, а как сверчёк, только скрепучее
Как только температура в системе поднимается выше 40гр начинает и чем выше температура, тем громче. Гарантия кончилась месяц назад, да и снимать (надолго) зимой как то.....

В общем, предположение, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ? Может кто то сталкивался?

З.Ы. Официалов у нас в городе - нет. Хочу отремонтировать сам, возможно ли?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Январь 2010 - 17:46

WILO - скрипит
Проблема выглядит так.
Циркуляционный насос WILO(Модель StarRS 25\6) - скрипит. Не то, что бы как старая телега, а как сверчёк, только скрепучее
Как только температура в системе поднимается выше 40гр начинает и чем выше температура, тем громче. Гарантия кончилась месяц назад, да и снимать (надолго) зимой как то.....

В общем, предположение, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ? Может кто то сталкивался?

З.Ы. Официалов у нас в городе - нет. Хочу отремонтировать сам, возможно ли?

А почему не возможно. Снять, разобрать насос и посмотреть что там скрипит. :)
  • 0

#3   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 13 Январь 2010 - 21:22

Причиной скрипа является выход из строя подшипников,а следствием может быть неправильная установка этого насоса. Монтаж следует производить только с ГОРИЗОНТАЛЬНО расположенным валом насоса.См.инструкцию и особое внимание обратите на рис. 2 http://www.wilo.ru/c...s_s_dop_dos.pdf
  • 0

#4   rom@rio

rom@rio
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:55

....ГОРИЗОНТАЛЬНО расположенным валом насоса.....

Именно так и стоит... . Стоит и скрипит, сволочь...
  • 0

#5   Ridefree

Ridefree
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2010 - 22:00

Привет! У меня тоже такой насос, как и у вас, и тоже тарабанит. Старый китайский насос начал тарабанить спустя не один сезон, а етот новый!!! Вчем дело не пойму! И тоже походу если температура больше 40-45 градусов! Подскжите что делать????
  • 0

#6   rom@rio

rom@rio
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2010 - 22:35

Привет! У меня тоже такой насос, как и у вас, и тоже тарабанит. Старый китайский насос начал тарабанить спустя не один сезон, а етот новый!!! Вчем дело не пойму! И тоже походу если температура больше 40-45 градусов! Подскжите что делать????

Помыть покрасить выкинуть регулятор можно отковырять оставить. Ни кто не дал вразуумительного ответа
  • 0

#7   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 12:17

Ссылка что дал Техник-Сан не открывается. Выскажу предположение, т.к. насоса в живую те видел. Подшипники скольжения - капроновые втулки, если так, следует заказать у токаря бронзовые, запрессовать, смазать графитной смазкой. Если же запрессовано прямо в корпус, то легче новый купить.Посмотрел в инете на картинки с насосами. В домашних условиях такой отремонтировать проблематично. Ремонт связанный с заменой подшипника, потребует специальных приспособлений и инструмента, лучше не разбирать самостоятельно. Разве что вы опытный механик.
  • 0

#8   mul`tya6ka

mul`tya6ka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Январь 10
  • 66 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Январь 2010 - 00:43

Помыть покрасить выкинуть

очень хорошая мысль. а если по существу, то купите другой насос, не слышал чтобы циркуля вообще ремонтировали.
  • 0

#9   rom@rio

rom@rio
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2010 - 00:52

Ссылка что дал Техник-Сан не открывается. Выскажу предположение, т.к. насоса в живую те видел. Подшипники скольжения - капроновые втулки, если так, следует заказать у токаря бронзовые, запрессовать, смазать графитной смазкой. Если же запрессовано прямо в корпус, то легче новый купить. Посмотрел в инете на картинки с насосами. В домашних условиях такой отремонтировать проблематично. Ремонт связанный с заменой подшипника, потребует специальных приспособлений и инструмента, лучше не разбирать самостоятельно. Разве что вы опытный механик.

механик я опытный (работал на мельнице слесарем по ремонту оборудования 6 лет с момента монтажа оборудования), НО!!! Съездил на рынок, туда где брал насос, и не смотря на то, что гарантия - кирдык, МНЕ ЕГО ПОМЕНЯЮТ!!! я не первый!!! 4насоса уже под прилавком ИМЕННО ЭТА МОДЕЛЬ. Похоже завод выпустил партию с браком.
  • 0

#10   Ivan K

Ivan K
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Октябрь 16
  • 1 сообщений
  • Самара
  • 1

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 20:31

Тема хоть и старая, но напишу, т.к. сам недавно устал искать, но так и ничего не нашел.Возможно причина плевая, как и у меня. Насос wilo rs 25/4,стоит давно, со времени появления у нас на рынке, года три назад начал донимать посторонний шум, переходящий в скрежет,причина была установлена-в спускную пробку долбился шкив электромотора (с вырезом под отвертку), шум был устранен путем одевания на пробку дополнительной пластиковой прокладки, время шло, шум пошел снова, немного обточил резьбу пробки, месяца три тишина. В этот сезон заскрежетало снова, точить пробку было уже некуда, скрепя сердце пришлось разобрать насос,шкив как оказалось гулял в сторону пробки из за люфта, обдумав-отпилил болгаркой часть шкива (с разметкой под отвертку), пилил только ту часть, которая не ходит по втулке (миллиметра 3). Собрал, залил в систему воду, запустил-уже неделю полная тишина,единственно при включении третьей скорости несколько секунд слышно журчание. :)
  • 1

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru