Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Резка напольной плитки.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом.Есть плиткорез.Настенную плитку режет без проблем.А напольная не ломается при опускании рычага.Опора прогибается.Канавка режется нормально.Несколько раз провожу колесиком для углубления канавки.Где то когда то прочитал,что нужно резиновым молотком постучать с обратной стороны плиткипосле производства надреза.Пробовал.Не всегда получается и не по всей длине по линии надреза.Мочить плитку не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прорезания канавки кладешь плитку на ровную твердую поверхность,под линию отреза подкладываешь что-то типа бруска 2х2 или 3х3 мм (можно использовать жилу от кабеля сечением 4 квадрата) так чтобы край бруска проходил строго по линии отреза,один край плитки сильно прижимаешь,а по второму приподнятому краю резко ударяешь ладонью(сила удара подбирается экспериментально). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если надо отрезать узкую полоску(4 см),пойдет ли данный способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскогубцами аккуратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если надо наоборот узкую полоску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгарка. Или сверлить дырочки, потом специальной струно йдля резки плитки, и специальным напилдьником до совершенства <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опора прогибается.

Дам гениальный совет. Уже опробовали очень давно. Был недорогой плиткорез, у которого основание из штампованного железа (бывает еще из силумина). Основание прогибалось при нажатии, поэтому плитка ломалась не там, где надо. Вылечилось просто: снизу плиткореза прикрутили брусок (засунули его внутрь основания) таким образом, что весь плиткорез стоит на бруске. По бокам зафиксировали саморезами. Плиткорез перестал прогибаться, и ломать плитку стало лучше. Если плиткорез не на подшипниках, то регулярно нужно чистить направляющие, чтобы легче ходила штука с колесиком.Плиткорезы с основанием из силумина не прогибаются.К слову о плиткорезах. Этот раздел еще не читал, поэтому не знаю, стоит ли это писать сюда. У меня два плиткореза, купленные в разное время. Все они с основанием из силумина, двумя направляющими стержнями, на подшипниках. У них недостаток - они режут не по прямой, а по дуге, что один, что другой. Для того, чтобы прорезать ровно, нужно сначала чертилкой процарапать, а потом уже по этой линии резать, тогда ролик идет по линии. Пишу тем, кто собирается покупать для профессиональных целей. Не покупайте. Купите лучше дорогой итальянский с направляющей в виде прямоугольного стержня. Говорят лучше, но я не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите лучше дорогой итальянский с направляющей в виде прямоугольного стержня. Говорят лучше, но я не пробовал.

Любимый плиткорез Европейского плитошника. Sigma.Я лично их не очень жалую,поэтому сам работаю другим,у этих ручка задом наперёд,но мы тут соревновались с чеками,кто тоньше отрежет,этот режет тоньше, 4 мм можно отрезать и отломить.

post-11892-1263477721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не такой. У того, что я имел в виду, штука с роликом ездит то-ли на подшипниках, то ли на роликах. Буду в магазине - сфоткаю для информации. У моего бывшего напарника вообще самодельный: умелец сделал по аналогии с иностранным, когда в нормальной доступности их еще не было, только очень дорогие фирменные. Завтра иду на работу - выложу для народа свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду не такой. У того, что я имел в виду, штука с роликом ездит то-ли на подшипниках, то ли на роликах. Буду в магазине - сфоткаю для информации. У моего бывшего напарника вообще самодельный: умелец сделал по аналогии с иностранным, когда в нормальной доступности их еще не было, только очень дорогие фирменные. Завтра иду на работу - выложу для народа свои.

На подшипниках,у меня такой,на мой взгляд самый лучший :) ,но честно скажу,те что на фотках выше,режут точнее.

post-11892-1263498146_thumb.jpg

post-11892-1263498190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что я имел в виду. У нас продаются вроде итальянские, с зеленой платформой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если надо отрезать узкую полоску(4 см),пойдет ли данный способ?

Пойдет,только в этом случае зажимать лучше короткий край,а давить на длинный.

Плиткорезы с основанием из силумина не прогибаются.

Дык в том то и дело,что при попытке отрезать напольную плитку прогибались направляющие :blink:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я эту проблему. Усилил конструкцию. Подложил между доской,к которой прикручен шурупами плиткорез, и самим дивайсомв месте надавливания блин от гантели. Плитка стала ломаться,опора пересталапрогибаться. Опытным путем дошел,что надо делать рез один раз,что бы плитка ровно раскололась,а не несколько раз,как написано в инструкции на плиткорез.Если делаешь рез несколько раз,то плитка раскалывается черт знает как.Хотя настенную плитку резал без проблем,делая рез несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плиткорез хороший и ролик не столетний, то нормально режется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делаешь рез несколько раз,то

... и ролик убивается быстрее

Дык в том то и дело, что при попытке отрезать напольную плитку прогибались направляющие :blink:

Да, но это вроде не мешает.Вот про такие я говорил, что делает рез по дуге:

post-37142-1263584541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня такой есть. По дуге не режет. Руку ставить надо. Анекдот в тему.Идет репетиция симфонического оркестра. Дирижер оглядывает оркестр - первой скрипки нет. - Где? - В сортир ушел.Тот идет в сортир: в одну кабинку, в другую, в третью, открывает дверь в четвертую - там мужик стоит и дрочит. - Нет, ну вы видели! И это большой театр! Храм искусства! Мечта всех музыкантов! Народ годами работает, чтобы оказаться здесь, а вы!!! И это еще называется - первая скрипка! Кто вам, батенька, руку-то ставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up: ...и кто-же вам, батенька, руку то ставил ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я по-разному пробовал. Недоволен я прямотой реза, непредсказуем результат. Без чертилки не режу. Два таких, разной длины и разных производителей, купленных в разное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Так можно ли простым плиткорезом ( с доработками) резать керамический гранит?! вот и сижу и думаю, а получится ли или болгарку с кругом по камню надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резать большинство плитки можно практически любым плиткорезом, но очень узкую полоску отрежешь не каждым. Ну и попадается плитка, которую не каждый плиткорез возьмет, например у меня не резал толстую (не 8...9 мм как обычно, а 10 или 12, не помню) плитку - глазурованный керамогранит, у которого с тыльной стороны были очень четко выраженные глубокие квадратики. Это было один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.