Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

как сделать пол в доме

Оценить эту тему:


Mikail

Рекомендуемые сообщения

Загородный дом посоветуйте как сделать пол в доме? Насколько я понял если сделать из бетона, то:

1) пол

2) стяжка

3) гидроизоляция

4) пенопласт

5) бетон

6) п/э пленка

7) песок.

- это мое представление. Дайте варианты или поправки, пожалуйста. Спасибо

post-37445-1263478039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам тоже этим занимаюсь вот жду весны для работы :)Вариантов много... есть советуют без плиты под утеплителем, есть с плитойВариант 1 (снизу-вверх)щебень+песок - пенополистирол(потверже) - пароизоляция - армированная плита 10см - пароизоляция - покрытие полаВариант 2 (снизу-вверх)на фото...ну по затратам проще 1 вариант сам склоняюсь к нему

post-30239-1263478906_thumb.jpg

post-30239-1263479400_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще докапывать? Если посмотреть на фото фундамент не виден, после рубероида два камня. С какого уровня начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Выравнивания пола например керамзитом,затем укладка пенопласта,или эппс а,далее стяжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую вместо полиэтиленовой плёнки использовать рубероид. Лучше укладывать рубероид на первый нижний слой бетона. Тогда на утеплитель можно и плёнку. Рубероид класть внахлёст 10 см и стыки сваривать битумом.т.е. 1) пол2) тонкий слой стяжки из ЦПС уложенной на свежий (не схватившийся) предыдущий слой 3) армированная стяжка с цементно-песчано-гравийной смесью плавающим способом (с демпферной лентой по периметру).4) плёнка (по моему лишнее)5) утеплитель (лучше ЭППС)6) рубероид7) бетон (черновая стяжка, здесь желательно сразу выровнять в горизонт, тогда остальные слои будет делать легче)8) щебень (утрамбовать в грунт, насыпаете сначала тонкий слой и трамбуете в грунт, досыпает трамбуете)9) утрамбованный грунтУтрамбовать следует очень хорошо, иначе из-за усадки может порвать черновой слой.Именно таким я прошлый сезон и занимался. По такой технологии делаю в ванной. В остальных комнатах на черновую стяжку буду укладывать лаги и деревянный черновой пол, потом паркет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно, чтобы черновая стяжка была ниже уровня гидроизоляции стен. Слой щебня 8 см, черновая стяжка 4 см - это минимальные значения. Черновую стяжку может порвать, по этому лучше делать бетон, т.е. со щебнем. Причём не стоит делать высокой марочной прочности, достаточно марки М 100, можно и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книги по проектированию пола, их желательно почитать..., так вот уровень верхней гидроизоляции должен быть на уровне гидроизоляции цоколя(т.е. уровень вашего рубероида на стене) - влага выпадающая в помещении попадая на пол должна уходить по этому уровню, почему лучше пароизоляция - она способна пропускать пары влаги в одну сторону(т.е. с одной стороны она защищает бетон от капиллярной влаги от грунта, с другой пропускает влагу конденсирующуюся в бетоне) это "теоретически" позволяет меньше насыщаться бетону влагой. Рубероид не пропускает влагу ни в одну сторону... если в нем нету дырок :rolleyes::)

voynisi соответственно слои 4 и 6 идентичны по своей работе и нужен один из них. По идее любой утеплитель нужно защищать от влаги со всех сторон, но так как ЭППС влагонепроницаемый(одно из отличительных свойств), можно и убрать один из слоев для защиты стяжки...

А вот под первый бетон я бы сделал гидроизоляцию из пароизоляционной пленки...

Можно конечно добавить в бетон спец. добавки для водонепроницаемости. Это наверное будет лучше.

Mikail

Вот посчитай сколько у тебя будет пирог пола и дальше уже решишь сколько откапывать нужно... у тебя примерно 30см от грунта до гидроизоляции

Мой вариант пирога:

1. Пол

2. Гидроизоляционная пленка

3. Бетонная плита М100 армированная сеткой(ячейка 50х50). t=100мм

4. Утеплитель t=50мм пенополистирол

5. Пароизоляционная пленка

6. Песчано-гравийная подушка t=150-200мм

7. Утрамбованный грунт

Сетка должна быть защищена слоем бетона t=20мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плёнка в таких условиях живёт не долго. Рубероид гораздо более стойкий. Это не теоретические знания, а практика. Я уже извлекал плёночную гидроизоляцию из грунта - практически полностью потеряла свои свойства. А пароизоляции там вообще делать нечего. Нижний слой бетона можно конечно защитить от влаги, но в этом нет необходимости, бетон влагостойкий материал, а вот гидроизоляция из рубероида лучше укладывается на ровную поверхность, чем на острые камни. Если укладывать на песок, тогда согласен.Гидроизоляция перед пунктом "пол" обязательна. Просто не понятно что оно под собой подразумевает, по этому я пропустил.Добавлю, что гидроизоляция рубероидом, делается с напуском на стены до гидроизоляции стен (между цоколем и стеной)Гранитный щебень не пропускает влагу, т.е. самый нижний слой нужно делать из гранитного щебня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как эппс по вкусовым ощущениям? Мышки там всякие? Едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетон приготовленный из цемента песка гравия в домашних условиях и несоблюдением водоцементного отношения не очень влагонипроницаем... скорее наоборот... для того чтобы бетон был гидротехничным он должен как минимум содержать в себе добавки типа "Адмикс", можно "Пенетрон" и тому подобные... А подушка песчано-гравийная конечно должна состоять из 10-15см - песок+щебень и 5-10 см - песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как эппс по вкусовым ощущениям? Мышки там всякие? Едят?

Какие мыши, там бетон со всех сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как эппс по вкусовым ощущениям? Мышки там всякие? Едят?

Пишут что в нем не заводится ничего <_< ... хотя конечно для мышек хуже когда насыпной утеплитель типа керамзит... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как эппс по вкусовым ощущениям? Мышки там всякие? Едят?

Если вопрос "вообще", я думаю, что будут жить в нём с удовольствием. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько может уйти материалов(бетон, рубероида и т.д.) для вот этого планаpost-37445-1263552292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по Вашему фото Mikail делали как я ... :rolleyes: , без вертикальной гидроизоляции фундамента и цоколя... если будут доп финансы и силы хорошо бы обмазать оставшуюся часть стен до уровня рубероида обмазочной гидроизоляцией (битум. мастики или Ceresit) внутри и снаружи, утеплить отмостку и дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по Вашему фото Mikail делали как я ... :rolleyes: , без вертикальной гидроизоляции фундамента и цоколя... если будут доп финансы и силы хорошо бы обмазать оставшуюся часть стен до уровня рубероида обмазочной гидроизоляцией (битум. мастики или Ceresit) внутри и снаружи, утеплить отмостку и дом...

А с двух сторон нужно? И еще до или после пирога?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько может уйти материалов(бетон, рубероида и т.д.) для вот этого планаpost-37445-1263552292_thumb.jpg

От лентяй! :D Это можно посчитать точно. Учитывая что рубероид, в рулоне 10 м шириной 1 м. А бетон считается в кубах. 1 куб бетона, на 10 кв.метров при толщине 100 мм.Я завозил песок три раза по два куба. Щебня ушло кубов так пять. Цемента, мешков 30, но не весь цемент шёл на стяжки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько может уйти материалов(бетон, рубероида и т.д.) для вот этого планаpost-37445-1263552292_thumb.jpg

Много :)Считай где-то площадь дома S=85м2(и исходи из этого):1. Гидроизоляция рулонная85м2+15%(запас + нахлест) = 1рулон 10м2(длина=10м, ширина=1м) - 10рулонов на один слой.2. Бетонтолщина слоя t=100мм - 8,5м33. Стяжкана слой t=30мм - 2,5м3 4. Утеплительпенополистирол t=50мм лист 1,2м х 0,6м - 120 листови т.д.

А с двух сторон нужно?

Именно с двух

до или после пирога?

от низа фундамента(думаю откапывать не будете, так что от уровня земли в доме) до уровня рубероида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё один момент, Gausho написал правильно, пропорцию вода/цемент желательно соблюдать, я делал жёсткие смеси, тяжело месить, но зато качество бетона гораздо выше. Если будете делать самостоятельно, купите бетономешалку. Сэкономите массу времени и сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу частично делать, начиная с гостиной. Насколько я знаю в миксер вмешается 7 кубов, по расчетам две машины получается... Интересно неполный миксер согласятся прийти? Если бы знал в совокупности приблизительно сколько материала итоговое уйдет хотел всё за раз выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.