Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

как сделать пол в доме

Оценить эту тему:


Mikail

Рекомендуемые сообщения

тут скорее наоборот... холода вверх :) смотря в каком месте находиться помещение... внутри дома или ближе к наружной стене, ближе к стенам наружным можно положить 5см, ближе к центру (2м от стен) можно 3см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут скорее наоборот... холода вверх :) смотря в каком месте находиться помещение... внутри дома или ближе к наружной стене, ближе к стенам наружным можно положить 5см, ближе к центру (2м от стен) можно 3см.

Если большо ставить, например > 5, есть вред?Построил дом живу пока в будущей кухне. Пол поставили в холе и в кухне по методу лаги+дикт. Штакутурка - только вся кухня и хол частично. Внешней штукатурки нет, гидроизоляции вертикальной нет а самое главное пол. Как думаете с чего начать? :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте 5см... больше не надо, да вроде больше и не делают...Оштукатурте стены ниже уровня стяжки пола на ~2см, гидроизолируйте стены ниже штукатурки до земли, а дальше пол. Финишное покрытие делайте в последней очереди!

Изменено пользователем Gausho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте 5см... больше не надо, да вроде больше и не делают...Оштукатурте стены ниже уровня стяжки пола на ~2см, гидроизолируйте стены ниже штукатурки до земли, а дальше пол. Финишное покрытие делайте в последней очереди!

Мне сказали, что до гидроизоляции сделать под ним штукатурку. Обязательно ли наносить штукатурку перед гидроизоляцией?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала была стяжка.(как в Библии помните?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понятно зачем нужен полистирол. Понимаю зачем нужен рубероид. С арматурой, черновой и чистовой стяжкой тоже всё ясно. Но кто-нибудь может обьяснить назначение песочной подушки. Что будет если её убрать из "пирога"?Достаточно ли просто утрамбованого грунта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman141

Назначение песчаной подушки следующее. Отсечь органику от помещения, предотвратить усадку, выровнять основание.

Я считаю, что правильнее делать подушку из гранитного щебня, вернее утрамбовать щебень в грунт и сверху добавить минимум 80 мм щебня и снова утрамбовать. Гранитный щебень отсекает влагу, т.е. влага не подымается капиллярным путём.

Но при использовании гранитного щебня следует учитывать, что он может выделять радон, поэтому обязательно закрыть цементно песчаной стяжкой.

При организации пола по грунту желательно плодородный слой убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Roman141

Назначение песчаной подушки следующее. Отсечь органику от помещения, предотвратить усадку, выровнять основание.

Я считаю, что правильнее делать подушку из гранитного щебня, вернее утрамбовать щебень в грунт и сверху добавить минимум 80 мм щебня и снова утрамбовать. Гранитный щебень отсекает влагу, т.е. влага не подымается капиллярным путём.

Но при использовании гранитного щебня следует учитывать, что он может выделять радон, поэтому обязательно закрыть цементно песчаной стяжкой.

При организации пола по грунту желательно плодородный слой убрать.

А если подушку из керамзитного щебня? Не вредно, говорят там тоже есть опасные газы...

А какая толщина будет нормальной для 100мм бетона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100мм бетона, будет стоять и просто на утрамбованном грунте. А керамзит как отсыпку лучше не использовать. Керамзит это теплоизолятор. Пористый, впитывающий влагу материал. О вредности керамзита ничего не слышал. По моему враки. Керамзит это керамика, какие там газы могут быть. Разве что производитель нахимичит, ну так и продукты питания испортить могут.Кстати, если будете заливать плиту 100мм толщиной из бетона, то через каждые 20 кв. метров следует делать шов для компенсации теплового расширения. Вставки лучше делать из эластичного материала типа пенофола или изолона (типа пористой резины). Плиту лучше делать независимой от стен, всё равно порвёт при усадке фундамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, поскольку закрались сомнения..имеется старая хрущевка кирпичная, этаж первый.Выломал полы на кухне и в прихожей. Под полом был строительный мусор в виде песка, бетона и земли... в общем тяжелая такая смесь.. с кухни 2,5-3метра вынес 60ведер этой гадости после чего спина сказала хватит.. решил оставить слой 2-4см этой смеси поверх бетонной плиты. Затем засыпал керамзитом и пролил это дело как следует цементно-песочной смесью (1/2, цемент М400). Общая высота стяжки получилась около 8-10см. От бывшего уровня пола стяжка опустилась на 8-10см.Далее планирую сделать там теплые полы. Положить сверху теплоизоляцию отражающую (не знаю как правильно называется), теплый пол и плитку. Скажите, я правильной дорогой пошел. сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамзит на грунт не следует..т.е. пол по грунту. А если на перекрытии то в общем нормуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекрытие конечно. Но я почитал- пишут кладут какие-то материалы теплоизоляционные. вот и озадачился, а не поспешил ли я.. Думаю мне останется выровнять пол до идеала с помощью наливной смеси, затем положить теплоизоляцию, теплый пол и плитку...вообще в комнате также планирую делать такую же стяжку на основе керамзита и бетона (цемент/песок =1/2). Но теплый пол уже делать не буду - дорого выйдет. План по комнате таков : стяжку выровняю как смогу (могу неплохо даже не убирая газовую плиту на кухне )) ), затем постелить какую-либо теплоизоляцию, привернуть на анкера/саморезы листы фанеры 16-20мм, поверх фанеры еще слой изоляции и уже в довершении ламинат или ковролин. Так нормально будет ? Может верхний слой теплоизоляции уже не будет играть важной роли = экономия в пару тысяч рублей... ?

Изменено пользователем machining
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем засыпал керамзитом и пролил это дело как следует цементно-песочной смесью (1/2, цемент М400). Общая высота стяжки получилась около 8-10см. От бывшего уровня пола стяжка опустилась на 8-10см.Далее планирую сделать там теплые полы. Положить сверху теплоизоляцию отражающую (не знаю как правильно называется), теплый пол и плитку. Скажите, я правильной дорогой пошел. сомнения...

Неправильной дорогой пошёл,керамзит замешивают с цементно-песчанной смесью м 300,потом работают как с обычной полусухой стяжкой.

вообще в комнате также планирую делать такую же стяжку на основе керамзита и бетона (цемент/песок =1/2). Но теплый пол уже делать не буду - дорого выйдет. План по комнате таков : стяжку выровняю как смогу (могу неплохо даже не убирая газовую плиту на кухне )) ), затем постелить какую-либо теплоизоляцию, привернуть на анкера/саморезы листы фанеры 16-20мм, поверх фанеры еще слой изоляции и уже в довершении ламинат или ковролин. Так нормально будет ? Может верхний слой теплоизоляции уже не будет играть важной роли = экономия в пару тысяч рублей... ?

Достаточно укладывать ламинат прямо на керамзитную стяжку,уложив на неё плотную плёнку,и подложку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильной дорогой пошёл,керамзит замешивают с цементно-песчанной смесью м 300,потом работают как с обычной полусухой стяжкой.Достаточно укладывать ламинат прямо на керамзитную стяжку,уложив на неё плотную плёнку,и подложку.

относительно одновременного замешивания керамзита и ЦПС знаю, но осуществить это в ведре, да еще небольшой дрелью сложно, когда пара кумушкев-то попадает начинается такой расколбас там :) Делаю жидкую ЦПС и хорошенько проливаю керамзит, чуть подсохнет - еще раз, но покруче, затем еще слой уже густо, чтобы керамзит не вываливался и не выступал. Как-то так... Про фанеру спросил, потому что первый этаж - полы холодные всегда были, топят слабо очень, у меня 24ч/сутки включены два обогревателя (ваная и комната)! Потому думаю кинуть еще и фанеру, тем более больше склоняюсь к ковролину, нежели к ламинату... Изменено пользователем machining
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 4 назад делали в одной квартире пол. Положили Knauf-суперпол (кажется, так называется). Слои:1. полиэтиленовая пленка2. Засыпка Knauf3. Элементы суперпола Knauf60 квадратов укатали (при том, что делали в первый раз) за три с половиной дня. Дальше положили ламинат. В декабре 2009 звонил, спрашивал, как ведет себя пол, хозяева довольны.Если интересно, посмотрите на сайте Кнауфа. Там у них полная инструкция по этому полу есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между полом и стеной зазор оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким именно полом?Экстрасенсы в отпуске..в смысле телепаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким именно полом?Экстрасенсы в отпуске..в смысле телепаты.

Я имею ввиду соединять пол с внешними стенами с фундаментом....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно пол?Черновая стяжка, стяжка по ЭППС, деревянный пол, бетонная плита по грунту?Хотя, в вашем случае, если бетонная плита не опирается на фундамент, а лежит независимо, то по периметру комнаты лучше сделать демпферную ленту. Всё равно на стыке стена пол при усадке фундамента образуются трещины. Если стяжка по ЭППС то демпферная лента обязательна. Деревянный пол зазор от стены не менее 1 см .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.