Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Замена кранов на отводах от стояка

Сообщений в теме: 30

#1   Shrek000

Shrek000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:41

Вобщем хочу заменить краны горячей и холодной воды на отводах от стояка, т.к. подтекают и не закрывают толком воду. Летом планирую заменить весь водопровод в квартире на ПП.Вызвал сантехников из ЖЭУ...через неделю пришли ))Сказали что шаровые краны ставить не будут, т.к у них отламываются гайки (ломаются) если их ставить на железные трубы ))Предложили купить бронзовые краны как стояли раньше или поставить мои краны, НО вместо сгона прикрутить шланги как перемычку м/у краном и водопроводом в квартире (типа временно, всёравно же буду менять все трубы). Шланги предложили как на отвод для унитаза и мойки.... в железной оплётке )))С идеей поставить шланги я их послал, сказал подумаю над их словами...теперь много думаю ))Краны пакупал в Леруа, латунь 1/2', по цене около 150 вроде за шт.Плохие краны купил или им просто работать неохото было или страшно трубы трогать в таком состоянии? ))Думаю может теперь сразу напряч ЖЭУ на замену отводом от стояка вместе с кранами?...P.S. Хотел поставить после кранов грязевики, тоже говрят на метал их не ставят )))P.P.S.На квартиру переехал после НГ, поэтому решил хоть как-нибудь обезопасить себя от протечек на первое время - заменой кранов на вводе.

Прикрепленные изображения

• Photo_0069 - Размер 52,67К, Загружен: 497
  • Photo_0071 - Размер 52,49К, Загружен: 259
  • Photo_0080 - Размер 67,02К, Загружен: 363

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 15 Январь 2010 - 21:37

Если,на первом этапе,речь идёт только о замене кранов,тогда те краны и фильтр в топку.Попробуйте найти хотя бы оригинальные шар.краны Bugatti и грязевики Бологовского завода (БАЗ)

• _D5_F0_F3_EF_EA_E8_E9_20_E3_F0_FF_E7_E5_E2_E8_EA - Размер 70,23К, Загружен: 357
  • _____5 - Размер 75К, Загружен: 289
  • ________2 - Размер 298,22К, Загружен: 314
  • _ - Размер 97,48К, Загружен: 258

• 0

#3   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 15 Январь 2010 - 21:53

Хотел поставить после кранов грязевики, тоже говрят на метал их не ставят )))

У меня была труба оцинкованный металл, примерно в таком же состоянии как у вас, если не хуже. На ней стоял такой же вот шаровый кран, как вы купили и такой же вот грязевик. Вроде никакие гайки там не отламывались. Только сама труба почти разваливалась, но это уж точно не оттого, что на ней этот кран с грязевиком стояли. :)
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Январь 2010 - 00:09

Я не понял - на этой фоте действительно именно такая маркировка как я вижу или все-же фото прошло "зеркальную" обработку ?Изображение
  • 0

#5   Shrek000

Shrek000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:49

Если,на первом этапе,речь идёт только о замене кранов,тогда те краны и фильтр в топку.Попробуйте найти хотя бы оригинальные шар.краны Bugatti и грязевики Бологовского завода (БАЗ)

Может есть где-нибудь подборка логотипов или названий производителей нормальной фурнитуры? Так как не факт что получится найти краны именно Bugatti и грязевики БАЗ... И ещё вопрос, на стояке есть очаги ржавчины, насколько это критично? Труба горячей воды - материал нержавейка + вставка из стали. P.S. Фотки действительно отразились зеркально, фоткал на телефон, он иногда так мудрит )) Выложил нормальную... Кстати возможно по фото определить какой производитель моего крана?

• Photo_0086 - Размер 59,7К, Загружен: 311
  • Photo_0085 - Размер 63,38К, Загружен: 236
  • Photo_0088 - Размер 61,35К, Загружен: 355

• 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 16 Январь 2010 - 22:11

Может есть где-нибудь подборка логотипов или названий производителей нормальной фурнитуры?

1. Признаки подлинности BUGATTI http://www.bugatti-spa.ru/7tags.pdf

2. Фильтр БАЗ ( с логотипом завода) на фото

3. На стояке есть очаги ржавчины -ЭТО ОЧЕНЬ критично

4. Производитель вашего крана - Valtek

• ___ - Размер 59,68К, Загружен: 315

• 0

#7   Shrek000

Shrek000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2010 - 22:17

1. Признаки подлинности BUGATTI

2. Фильтр БАЗ ( с логотипом завода) на фото

3. На стояке есть очаги ржавчины -ЭТО ОЧЕНЬ критично

4. Производитель вашего крана - Valtek

Спасибо большое :)

• 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 17 Январь 2010 - 12:25

Фотки действительно отразились зеркально, фоткал на телефон, он иногда так мудрит ))
Выложил нормальную...
Кстати возможно по фото определить какой производитель моего крана?

Логотип на твоем кране стоит фирмы VALTEK (Валтек)
Если не подделка, то я причин покупать Бугатти не вижу.

p.S. Очаги ржавчины это действительно серьезно. год назад я у мамы вынужден был отрезать кусок внутрянки (полдюйма), нарезать резьбу и проложить метапол с водорозеткой на обжимных фитингах. Так как труба подтекала и при попытке выяснить причину и "подремонтировать" я ее просто рукой проковырял до дыры :)

• 0

#9   Shrek000

Shrek000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2010 - 15:54

Логотип на твоем кране стоит фирмы VALTEK (Валтек)
Если не подделка, то я причин покупать Бугатти не вижу.

p.S. Очаги ржавчины это действительно серьезно. год назад я у мамы вынужден был отрезать кусок внутрянки (полдюйма), нарезать резьбу и проложить метапол с водорозеткой на обжимных фитингах. Так как труба подтекала и при попытке выяснить причину и "подремонтировать" я ее просто рукой проковырял до дыры :)

Да, краны Valtec из серии base, насколько я понял лучшее что у них есть...
А ржавчину даже боюсь трогать, думаю когда будут менять отводы отчищу ржавчину - будет видно насколько глубоко.
А нержавейка ржавеет разве? ))

• 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:01

отчищу ржавчину - будет видно насколько глубоко.

Тут будь осторожен,может оказаться что там только тронь и будет дыра.На фотках ражавчина выглядит угрожающе :ph34r: .
  • 0

#11   Shrek000

Shrek000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:04

Тут будь осторожен,может оказаться что там только тронь и будет дыра.На фотках ражавчина выглядит угрожающе :ph34r: .

Ну я и хочу отчистить в момент замены отводов от стояка, вода будет отключена...если глубоко проржавело заодно и стояк заменят.
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:16

...если глубоко проржавело заодно и стояк заменят.

Может сразу предусмотреть замену? Если начало ржаветь,то в конце концов проржавеет :) ,потом уже будет проблемней менять.
  • 0

#13   Shrek000

Shrek000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:19

Может сразу предусмотреть замену? Если начало ржаветь,то в конце концов проржавеет :) ,потом уже будет проблемней менять.

А нержавейка ржавеет воще? из названия вроде следует обратное )) Стояк вроде из нержавейки...
  • 0

#14   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:54

Стояк вроде из нержавейки...

Стояк из оцинковки,а это большая разница
  • 0

#15   Shrek000

Shrek000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:55

о как, понял, спасибо :)
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 17 Январь 2010 - 20:54

То, что стояк из оцинковки (на железную трубу по технологии при производстве наносят слой цинка, поэтому называется оцинкованная труба) это ГУД, т.е. хорошо. Слабое место это точка приварки отводов на внутрянку и сварные стыки между самими оцинкованными трубами (если стыки по стояку находятся только у твоих соседей сверху и снизу, а у тебя цельная труба, то это СУПЕР круто - тебе повезло). Так как при варке при большой температуре цинк просто оплавляется и оголяется железо. Вот эти места желательно сразу же закрасить суриком железным\ цинковой краской \ серебрянка (с алюминиевой пудрой - забыл как краска называется - ей обычно гаражи красят). Это позволит удлинить срок службы самих этих соединений и предотвратит их контакт с влажной атмосферой (со всеми вытекающими...).
  • 0

#17   Shrek000

Shrek000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2010 - 11:18

То, что стояк из оцинковки (на железную трубу по технологии при производстве наносят слой цинка, поэтому называется оцинкованная труба) это ГУД, т.е. хорошо. Слабое место это точка приварки отводов на внутрянку и сварные стыки между самими оцинкованными трубами (если стыки по стояку находятся только у твоих соседей сверху и снизу, а у тебя цельная труба, то это СУПЕР круто - тебе повезло). Так как при варке при большой температуре цинк просто оплавляется и оголяется железо. Вот эти места желательно сразу же закрасить суриком железным\ цинковой краской \ серебрянка (с алюминиевой пудрой - забыл как краска называется - ей обычно гаражи красят). Это позволит удлинить срок службы самих этих соединений и предотвратит их контакт с влажной атмосферой (со всеми вытекающими...).

Труба не цельная, там вставка в изгибе (насколько я понял для компенсиции расширения) из обычного металла, и очаги ржавчины кроме сварных швов есть ещё на местах изгиба оцинкованной трубы, думаю её или грели при изгибе или повредили чем-то в этот момент.
  • 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Январь 2010 - 11:44

очаги ржавчины кроме сварных швов есть ещё на местах изгиба оцинкованной трубы, думаю её грели при изгибе

именно так. Подитожу, ржу не трогай сейчас - это чревато тем, что ты проковыряешь откровенную дыру и знать не будешь "куда деваться". При замене отводов тщательно исследуй стояк, ржу на нем почисти (можно преобразователем ржавчины - она ее просто ест, может и до дыры доесть, если там уже метала нет) и если что - настаивай и на замене стояка. Хотя только тебе одному его, я так думаю, менять не будут, ограничатся обычной заплаткой (хомутом).
  • 0

#19   Shrek000

Shrek000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2010 - 20:24

именно так. Подитожу, ржу не трогай сейчас - это чревато тем, что ты проковыряешь откровенную дыру и знать не будешь "куда деваться". При замене отводов тщательно исследуй стояк, ржу на нем почисти (можно преобразователем ржавчины - она ее просто ест, может и до дыры доесть, если там уже метала нет) и если что - настаивай и на замене стояка. Хотя только тебе одному его, я так думаю, менять не будут, ограничатся обычной заплаткой (хомутом).

Да, примерно так и планирую поступить, хотя надеюсь что стояк заменят тоже :)
  • 0

#20   МарияСамара

МарияСамара
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 10:38

НУ ЧЕ ПОМЕНЯЛИ СВОИ ГНИЛУШКИ??? ЕСЛИ НЕТ ТО ЕСТЬ ТЕМА

• SWScan0000100019 - Размер 86,03К, Загружен: 766

• 0

#21   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Февраль 2010 - 10:58

МарияСамара
Кричать не надо...поди не глухие тут. Кнопочку "Caps Lock" используй в тональном режиме .Озвучить количество косяков по этой фотке ? Беглым взглядом уже 6 штук вижу,причём грубейших.
  • 0

#22   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Февраль 2010 - 11:23

МарияСамара
У тебя на сливе - насос будет стоять? В противном случае не понятно - с какой стати вода потечёт по фановой трубе самотёком через твою "горку" на вводе в фановый стояк...
  • 0

#23   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:39

МарияСамара
Кричать не надо...поди не глухие тут. Кнопочку "Caps Lock" используй в тональном режиме .Озвучить количество косяков по этой фотке ? Беглым взглядом уже 6 штук вижу,причём грубейших.

Tehnik-san поясни пожалуйста (я в сантехнике не силён ) что не так кроме "загибов" МП и уродливого крепления к коллектору,невнятной конструкции канальи , бестолково "размноженных"и разбросанных кранов и непонятного крепления всего этого произведения к стене?

Ах да и ещё счетчики как-то совсем не на своём месте :) при такой установке их хер опломбируют :D

А для "развития" какие ещё нарушения?
  • 0

#24   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Февраль 2010 - 15:08

Здравствуйте,Попутно задам вопрос, касающийся положения коллекторов.Есть ли разница в горизонтальном и вертикальном положении коллекторов? Это как то влияет на раздачу воды?Спасибо.Евгений
  • 0

#25   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Февраль 2010 - 16:17

... для "развития" какие ещё нарушения?

Давай смотреть от врезки узлов ввода воды :
1.Медные трубки перед шар.кранами для ввода неочищенной от мех.примесей воды не есть гуд,вытрет дырку на медном уголке потоком воды с абразивом со стояка, чтобы было надёжней -надо было ставить латунный или оцинкованный бочонок,потом отвод ВН х НР, потом кран
2.Последовательность сборки узлов ввода воды полностью безграмотна и для принятия в эксплуатацию водомеров не приемлима,т.к. ДО водомера именно в этой последовательности присутствует неучтённый расход и забор воды.
3. Магистральный фильтр только один,а надо бы и на гор.воду, при подмесе или перетоке от соседей прозрачная колба лопается, в многоквартирном доме следует ставить такие фильтры с более прочной колбой из нержавейки
4.В самой конструкции отсутствует обратный клапан
5.Канализация собрана с "мешком" для засоров
6.Фильтр тонкой очистки со сливом, корпус и колба - силумин голимый и рассыпается на гор. воде года через три-четыре,по той причине, что он изготавливается из несоответствующего сплава латуни (это же
не DZR латунь,потому он такой недорогой ) и поэтому происходит выщелачивание цинка.
ЦИТАТА
Выщелачивание цинка появляется в виде поверхностной коррозии или локально ограниченного образования продуктов коррозии в виде наростов. Вначале медь и цинк переходят в раствор, и более благородная медь осаждается на поверхности, образуя губчатый пористый осадок. Проще говоря, при выщелачивании цинка медь и цинк растворяются. Структура металла становится пористой. Губчатые медные наросты, не содержащие цинка, нестойкие, неплотные и, как следствие, быстро разрушаются. Цинк остается в растворе или осаждается в виде солей на поверхности. Относительная форма сохраняется, однако прочность быстро снижается. Выщелачивание цинка продвигается очень быстро, и вскоре проникает вглубь материала. Это может привести к быстрому разрушению материала.
7.Вентили на коллекторе повёрнуты к стене и здесь вопрос удобства в дальнейшем обслуживании вообще не рассматривался..Расположение для коллектора,с точки зрения гидравлики,здесь не критично,но для пользователя это не удобно,всегда ставлю коллекторы-горизонтально
  • 0

#26   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:23

Tehnik-san спасибо огромное жальнельзя "сказатьспасибо" несколько раз :) По 7му пункту посмотрел внимательнее на коллекторы, они там без кранов ,краны должны были прикручиваться отдельно (лет 8 назад покупал родителям многое для прокладки водопровода в дом так, вот тогда купил отдельно 1"латунный коллектор и отдельно краны). Следовательно ещё одна потенциальная глупость, поставить коллектор ,а все потребители один хрен "выключать" одним краном. Итого 8 :D
  • 0

#27   МарияСамара

МарияСамара
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2010 - 16:51

не каждый клиент готов раскошелиться на регулировочные и запорные коллектора, тем более клапаны на них в общегородской системе ХГВС быстро мрут, фильтры само промывные уже стоят на самой говенной воде 7й год, гвс-перегретая зимой- пар голимый, хвс вообще айда ушёл водичка.

• 27072009_014_ - Размер 151,93К, Загружен: 146
  • 12012009_009_ - Размер 202,96К, Загружен: 187

• 0

#28   МарияСамара

МарияСамара
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2010 - 19:25

1.Медные трубки перед шар.кранами для ввода неочищенной от мех.примесей воды не есть гуд,вытрет дырку на медном уголке потоком воды с абразивом со стояка, чтобы было надёжней -надо было ставить латунный или оцинкованный бочонок,потом отвод ВН х НР, потом кран2.Последовательность сборки узлов ввода воды полностью безграмотна и для принятия в эксплуатацию водомеров не приемлима,т.к. ДО водомера именно в этой последовательности присутствует неучтённый расход и забор воды.3. Магистральный фильтр только один,а надо бы и на гор.воду, при подмесе или перетоке от соседей прозрачная колба лопается, в многоквартирном доме следует ставить такие фильтры с более прочной колбой из нержавейки4.В самой конструкции отсутствует обратный клапан5.Канализация собрана с "мешком" для засоров6.Фильтр тонкой очистки со сливом, корпус и колба - силумин голимый и рассыпается на гор. воде года через три-четыре,по той причине, что он изготавливается из несоответствующего сплава латуни (это жене DZR латунь,потому он такой недорогой ) и поэтому происходит выщелачивание цинка.ЦИТАТАВыщелачивание цинка появляется в виде поверхностной коррозии или локально ограниченного образования продуктов коррозии в виде наростов. Вначале медь и цинк переходят в раствор, и более благородная медь осаждается на поверхности, образуя губчатый пористый осадок. Проще говоря, при выщелачивании цинка медь и цинк растворяются. Структура металла становится пористой. Губчатые медные наросты, не содержащие цинка, нестойкие, неплотные и, как следствие, быстро разрушаются. Цинк остается в растворе или осаждается в виде солей на поверхности. Относительная форма сохраняется, однако прочность быстро снижается. Выщелачивание цинка продвигается очень быстро, и вскоре проникает вглубь материала. Это может привести к быстрому разрушению материала.7.Вентили на коллекторе повёрнуты к стене и здесь вопрос удобства в дальнейшем обслуживании вообще не рассматривался..Расположение для коллектора,с точки зрения гидравлики,здесь не критично,но для пользователя это не удобно,всегда ставлю коллекторы-горизонтальноВсе общие коммуникации по воде и отоплению в данном здании- медь, на тех этаже стоит система фильтрации, отопление через теплообменники, всю ответственность на расположение фильтров взял на себя заказчик, там вообще не нужен фильтр на гвс в принципе был, каприз клиента, гвс от котла в квартире, Канализация- со стиральной машинки через "салалифт" собрана на клею, там есть ревизия в 5 см справа в кадр не влезла, самопромывные фильтра - реальные не помню уже чьи, возможно RBM- 2002 года фото, коллектора не запорные и не регулировочные- просто экономичнее и практичнее вышло коллектора чем тройники, а на ВОДОСНАБЖЕНИЕ вообще НАДО ставить только запорную шаровую арматуру, если у вас конечно не стоит реальная система фильрации с умягчением и т.д.т.п.[Прораб****Группа: МастераСообщений: 208Регистрация: 3.10.2009Из: Калуга-Москва-ПодольскПользователь №: 33280Спасибо сказали: 20 раз(а)Вставить никЦитата Tehnik-san спасибо огромное жальнельзя "сказатьспасибо" несколько раз smile.gifПо 7му пункту посмотрел внимательнее на коллекторы, они там без кранов ,краны должны были прикручиваться отдельно (лет 8 назад покупал родителям многое для прокладки водопровода в дом так, вот тогда купил отдельно 1"латунный коллектор и отдельно краны). Следовательно ещё одна потенциальная глупость, поставить коллектор ,а все потребители один хрен "выключать" одним краном.Итого 8 biggrin.gifЕСЛИ посмотреть внимательнее ТО это FARовские коллектора под адаптеры и не предназначены они ни под что кроме адаптеров, а краны стоят на водоразборных площадках у каждого потребителя, смесителя на ванне нет там купель с о смесителем под горизонталь и кранами на отключение в офигенно удобном месте1.Медные трубки перед шар.кранами для ввода неочищенной от мех.примесей воды не есть гуд,вытрет дырку на медном уголке потоком воды с абразивом со стояка, чтобы было надёжней -надо было ставить латунный или оцинкованный бочонок,потом отвод ВН х НР, потом кран2.Последовательность сборки узлов ввода воды полностью безграмотна и для принятия в эксплуатацию водомеров не приемлима,т.к. ДО водомера именно в этой последовательности присутствует неучтённый расход и забор воды.3. Магистральный фильтр только один,а надо бы и на гор.воду, при подмесе или перетоке от соседей прозрачная колба лопается, в многоквартирном доме следует ставить такие фильтры с более прочной колбой из нержавейки4.В самой конструкции отсутствует обратный клапан5.Канализация собрана с "мешком" для засоров6.Фильтр тонкой очистки со сливом, корпус и колба - силумин голимый и рассыпается на гор. воде года через три-четыре,по той причине, что он изготавливается из несоответствующего сплава латуни (это жене DZR латунь,потому он такой недорогой ) и поэтому происходит выщелачивание цинка.ЦИТАТАкороче Мркитаните вы на нас и пытаетесь свести прикол в наколку с другими людьми по вопросу нашего профессионализма. АЯЙ не есть ГУД это.

• 27072009_015_ - Размер 147,97К, Загружен: 72
  • 1 - Размер 148,4К, Загружен: 121

• 0

#29   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 09 Февраль 2010 - 23:39

ЕСЛИ посмотреть внимательнее ТО это FARовские коллектора под адаптеры и не предназначены они ни под что кроме адаптеров, а краны стоят на водоразборных площадках у каждого потребителя, смесителя на ванне нет там купель с о смесителем под горизонталь и кранами на отключение в офигенно удобном месте

Думаю не самое лучшее решение , если чего (не дай бог) с трубой произойдёт, то без воды останется вся магистраль от этого разветвителя, а с коллектором такого не будет, ведь можно отключить только конкретный повреждённый участок. А Мркитанить на вас никто не собирается ,просто как-то заносчиво было написано ,а сделано как-то не очень. :)
  • 0

#30   МарияСамара

МарияСамара
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2010 - 12:44

с трубой ни че кроме как её повредить механически не может произойти, сделоно ништяк просто фотка в ракурсе таком и в рабочем процессе короче система там с 2002 года работает путем)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru