Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Штробление по-горизонтали

Сообщений в теме: 72

#31   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2010 - 13:59

(с бумажным шариком на конце веревки, с проивоположного конца канала ыплесосом всосать)

Очень остроумно! Возьму на заметку. Сам придумал?

Гофра точно не вытащится. С проводочком - было уже. Кабель еле тянется и потом все равно застревает, дальше проводочек рвется к черту. А сейчас уже и проводочек, кстати, не засунуть. Пылесоса нет. Я думала, может, есть какой хитрый способ. Ладно, расскажите мне, можно ли штробить на стыках плит.

А у Вас что дальше планируется с потолком?
  • 0

#32   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Март 2010 - 14:01

А у Вас что дальше планируется с потолком?

Взорвать его хочу.
  • 0

#33   DerilL

DerilL
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Январь 10
  • 73 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Март 2010 - 14:05

про шарик гениально!я у себя мусор из канала рыболовецким крючком на леске вынимал для проталкивания новой проводки - оказался кусок кембрика застрял... гипс думаю не зацепил бы
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Март 2010 - 14:08

Очень остроумно! Возьму на заметку. Сам придумал?

Нет конечно. Просто ехидно однажды спросил на другом форуме, как люди планируют менять кабель в случае чего в гофре с несколькими изгибами. Мне привели вот такой пример и поклялись пиписькой, что не раз так делали. ИМХО протяжку так можно протянуть, а вот кабель протолкнуть, да еще жесткий, да еще по изгибам....
  • 0

#35   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2010 - 14:15

При случае все равно попробую :)

Взорвать его хочу.

Вау, будут двухэтажные хоромы :)
  • 0

#36   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Март 2010 - 14:44

Кто-нибудь может ответить про штробление на стыках плит?
  • 0

#37   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2010 - 14:59

Да это у Вас не стыки плит, а стыки опалубки. У Вас, судя по фотке монолитные перекрытия.
  • 0

#38   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Март 2010 - 15:31

Да, монолитные.
Ну тогда как насчет штробления на стыках опалубки?
  • 0

#39   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2010 - 15:42

Как и писали выше, про обычную панель перекрытия, нельзя.
  • 0

#40   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 14 Март 2010 - 16:08

может, есть какой хитрый способ.

Сам не пробовал,но один заслуживающий доверия чел рассказывал,что проталкивал в гофру сантехнический трос для прочистки канальи,а за него уже кабель или протяжку тянул. :)
  • 0

#41   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Март 2010 - 19:08

С проводочком - было уже. Кабель еле тянется и потом все равно застревает

ptaha эмоции в сторону и по порядку чего пробовала делать? и почему проводочек уже не просунуть?
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Март 2010 - 20:08

что проталкивал в гофру сантехнический трос для прочистки канальи,а за него уже кабель или протяжку тянул.

так и пришлось сделать когда всеми способами не смог протолкнуть тв кабель, встревал на последнем метре и всё а тут чел подвернулся с тросиком тонким металлическим в пластиковой оплетке с закругленным концом, рррряззз и готово, 3минуты и провод в щитке
  • 0

#43   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Март 2010 - 20:53

а тут чел подвернулся с тросиком тонким металлическим в пластиковой оплетке с закругленным концом

А как эта штука называется и где ее купить? "сантехнический трос для прочистки канальи"? Просто никогда такое в продаже не видела. По-моему, ко мне с такой же штукой приходили интернет устанавливать, правда, гофра в стяжке, ведущая в щиток в холле, все равно оказалась забита - они сказали, почти во всем вашем доме так, у строителей руки кривые.

ptaha эмоции в сторону и по порядку чего пробовала делать? и почему проводочек уже не просунуть?

Соберусь с мыслями и напишу.
  • 0

#44   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Март 2010 - 21:38

А как эта штука называется и где ее купить? "сантехнический трос для прочистки канальи"? Просто никогда такое в продаже не видела. По-моему, ко мне с такой же штукой приходили интернет устанавливать, правда, гофра в стяжке, ведущая в щиток в холле, все равно оказалась забита - они сказали, почти во всем вашем доме так, у строителей руки кривые.

Скорее она называется как-то типа "пластиковая протяжка". И как раз интернетчики и прочие слаботочники ею в основном и пользуются Может и эта гофра, в которую провод не суется, тоже с дыркой, через которую бетон и залился, оставив таким образом только тооооненький канал по диаметру старого кабеля? Кстати можно попробовать пробурить пару дырок, выяснить, на какой глубине проложена гофра. Если совсем близко к поверхности, в пределах сантиметра - то может и несмертельно бетонную пленку поверх нее сковырнуть *сгруппировался - можно меня пинать*
  • 0

#45   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Март 2010 - 07:47

влезает см на 20, и дальше не идет

Не проходит с любой стороны? Сколько длина канала? Дай фото общее и входов с обоих сторон. Чем протаскивать пыталась? Нужно сперва пройти толстой "сталькой" (пружинящей закалённой проволкой - она точно не порвётся :) ), конец у неё загнуть в плоское колечко (чтобы за рёбра гофры и т.п. не цеплялась), к ней правильно (крепко и без заусениц) закрепить кабель/кабели и протаскивать, возможно с усилием. Вариант с опусканием потолка - подшивной ГК, если высота позволяет (обычно в новых хороший домах высоты до 3 м, можно пожертвовать несколько см).
  • 0

#46   batylin ilya

batylin ilya
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2010 - 09:55

Почему нельзя штробить потолок????? Из-за того что мне необходимо урезать зал в площади, родное место под люстру будет не по центру комнаты, а очень близко к краю (к выходу). Для этого я хотел проложить новый кабель к центру. По периметру будет короб с точечной подсветкой и нишей под LED RGB. Проштробить то нужно всего 1м -1,2м, а в коробе можно и в гофре провести без штробления. Потолки 2,57 от бетона пола и до потолка, опускать центр за счёт ГКЛ потолка не хочется, ради того что бы проложить гофру с кабелем. Нужны ваши советы. Или всё же опускать потолок как можно меньше 5-6см до чистой высоты 2.50м от пола(ламината и до ГКЛ потолка в середине, если можно.
  • 0

#47   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Март 2010 - 10:53

Почему нельзя штробить потолок?????

Нарушишь прочность плиты

родное место под люстру будет не по центру комнаты, а очень близко к краю (к выходу). Для этого я хотел проложить новый кабель к центру.

Какие потолки? Если из плит с пустотелыми каналами - проблем особых не будет, проложишь в нужном канале.
  • 0

#48   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2010 - 15:42

Проштробить то нужно всего 1м -1,2м,

Проштроби и не парься. Возьми тонкий провод (напр. ПУНГП, или ШВП какой-нить) сечением 0,75-1 мм2 (или у тебя люстра 3кВт в перспективе?), и совсем неглубокой штробой (под гофру не нада) пройдись. Ничего с потолком не случится.
  • 0

#49   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 15 Март 2010 - 16:03

А подумай,как стекло или плитку режут?Правильно,делается царапина на поверхности,а потом хряп! и по этой царапине ломается.А как строят наши строители и делают производители плит,лишний раз рисковать не стОит. :P
  • 0

#50   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 15 Март 2010 - 16:16

Можно и ВВГ 3*1,5 . Гофра не нужна. Минимальная штроба и ротбанд. Плита армированая, ничего с ней не будет. Видел я и с трещинами поперек потолка плиты, причем от застройщика - обоями заклеивают и дом сдают. и только лет через 5-10 во время ремонта, хозяева узнают, что у них в потолке трещина :)
  • 0

#51   batylin ilya

batylin ilya
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2010 - 17:28

9 этажный панельный дом, всё из бетона,а какой имено я не знаю, точно знаю что стены крепкие, зае....ся долбить. Стыки потолочных плит находятся над вертикальными плитами (стенами), по этому стыков видимых нет.Голову ломать не стану и опущу потолок не много на на 3-5см и зашью ГКЛ. Спасибо вам, а то я то планировал штробить, хрен его знает что может произойти.
  • 0

#52   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 15 Март 2010 - 17:30

9 этажный панельный дом, всё из бетона,а какой имено я не знаю, точно знаю что стены крепкие, зае....ся долбить. Стыки потолочных плит находятся над вертикальными плитами (стенами), по этому стыков видимых нет.

Ничего с плитами не сделается. Они же армированные, нагрузка идет на арматуру и верхний слой плиты работает на сжатие. Если бы это консоль была, то было бы наоборот.
  • 0

#53   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Март 2010 - 17:55

Стыки потолочных плит находятся над вертикальными плитами (стенами), по этому стыков видимых нет.

Повезло, никаких рустов :)
  • 0

#54   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 04:59

А подумай,как стекло или плитку режут

А ты подумай, чем плитка или стекло от железобетона отличаются? Армированное стекло пробовал резать?

Голову ломать не стану и опущу потолок не много на на 3-5см и зашью ГКЛ.

Я ж забыл, что ты удовольствие от решения самосозданных трудностей получаешь :)
  • 0

#55   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Март 2010 - 05:10

Илья не мучайся ты с потолком - штроби смело, попадающуюся арматуру по пути не режь, штроби за ней и провод запустишь за неё и усё, а то ты уже из-за 2-х метров проволки потолок решил новый строить. Вставь в перф бур 10мм и им долби -10-15мин и проблемы нет, а потолок сколько строить?
  • 0

#56   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 16 Март 2010 - 06:20

Армированное стекло пробовал резать?

Пробовал - режется и ломается как обычное,только потом висит на этой армировке. :P
  • 0

#57   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 08:56

Пробовал - режется и ломается как обычное,только потом висит на этой армировке.

Ну дык вот, а в потолке доля этой арматуры гораздо больше, чем в стекле. Теперь берем любой панельный дом 20-30 лет, очищаем полностью потолок до бетона и видим что? А видим, что потолок весь в трещинах вдоль и поперек (встречаются довольно приличные), и ведь не "складывается" потолок - собака!
  • 0

#58   batylin ilya

batylin ilya
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 11:17

Илья не мучайся ты с потолком - штроби смело, попадающуюся арматуру по пути не режь, штроби за ней и провод запустишь за неё и усё, а то ты уже из-за 2-х метров проволки потолок решил новый строить. Вставь в перф бур 10мм и им долби -10-15мин и проблемы нет, а потолок сколько строить?

Нужно то совсем чуть чуть 1,5мм2 кабеля спрятать в бетон, думаю что для плиты это ерунда будет. При том что штробить то мне нужно не от края самой плиты а от короба ГКЛ к центру комнаты 150см (если быть точным), а в коробе я и так его в гофре пропущу к распаечной коробке.
  • 0

#59   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 19:19

batylin ilya
Да не мучайся ты, зашей потолок сплошняком, я понял ты этого хочешь, но ищешь достаточно аргументов, чтобы обосновать траты денег перед роднёй :)
Скажи: "на форумах постпрошал, сказали, категорически нельзя" - и будет тебе счастье - работы еще на две недели.
  • 0

#60   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 16 Март 2010 - 20:11

Аникей Сковородкин
а вы поменьше подначивайте,
вы там были вы видели что за плита и как будет идти проводка ??? вы архитектор-проектировщик, вы можете авторитетно заявлять что можно и как,
сравнивать бетон и стекло армированное и чуть ли не ставить знак равенства между ними

Нужно то совсем чуть чуть 1,5мм2 кабеля спрятать в бетон, думаю что для плиты это ерунда будет. При том что штробить то мне нужно не от края самой плиты а от короба ГКЛ к центру комнаты 150см

да, немного там у вас, но может люстра не мощная и кинуть 0.75 проводок, для такого лунка совсем неглубокая нужна а часть провода в шпаклевке спрячется
и если надумаете чутка прошробить то лучше не перфом а боларочкой слегка надрезать
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru