Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выбор и эксплуатация перфоратора, отзывы и проблемы

Сообщений в теме: 646

#361   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 23:13

А что происходит с перфом, который умирает?

с перфом ничего не происходит а вот с человеком, жесть случается горе, и не проходящий зуд очень нужен перф , ночью могут кошмары мучать и мерещится звук работающего перфоратора после грамотной покупки все симптомы разом пропадают и находит блаженное состояние, но перф как то резко перестает быть непременно нужным и еще некоторое время лежит в чемодане сверкая чистотой
  • 0

#362   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 23:16

У меня вчера перф умер... Интерскол... Любил я его..

Бедный и несчастный FugenFührer, как я вас понимаю. Сам со страхом жду когда накроется мой любимый Бошик. Он у меня старенький с 97 года в строю. Не дай бог накроется, что буду делать. Какую замену искать. Попривык я к сменному патрону. Есть ли на нашем рынке моему Бошу полноценная замена? Может кто что насоветует. Обещаю прислушаться.
  • 0

#363   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 23:30

А что происходит с перфом, который умирает?

Например. Слабеет удар. Тарахтит, вроде, как и прежде, а долбит (по субъективным ощущениям) хуже. В один прекрасный момент он просто перестаёт долбить. Или звуки посторонние появляются. Может удар пропадёт, а может и заклинит. Спарки у меня - тот просто завонял палёной изоляцией, сильно нагрелся, и сдох. Причем, на несильной нагрузке. Кстати. Такая идея возникла. Миксер никто не пробовал к перфоратору присобачить? Патрон-переходник под сдс+ не годится. Он плохо боковые нагрузки держит. Как бы мешалку напрямую к валу прикрепить? Ферм мой долбить перестал, а крутит хорошо. Чего ему в гараже пылится?
  • 0

#364   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 23:35

2811 макита.Гоняю и в хвост и гриву.Уже как полтора года.Как мешалка для раствора хорошо показал.Сейчас хочу в дополнение взять бош 3-28.Но пока денег мало.Почему то на вертикалки подсел.Горизонталки типа 2450 кажутся не такими надежными.а в ремонт интерскол не носибелен?
  • 0

#365   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 23:35

Миксер никто не пробовал к перфоратору присобачить?

Я пробовал. Носился по заводу как идиот с этой идеей. Хотел к обломанному буру мешалку приварить - обломали.
  • 0

#366   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 23:42

Миксер никто не пробовал к перфоратору присобачить? Патрон-переходник под сдс+ не годится. Он плохо боковые нагрузки держит.

все держит, так и используем нонейм перфораторы, надо подолбил надо замешал
  • 0

#367   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 23:54

Сам со страхом жду когда накроется мой любимый Бошик. Он у меня старенький с 97 года в строю. Не дай бог накроется, что буду делать. Какую замену искать.

Если Бошик тот дорог тебе как память, стоит поберечь его. Для потока возьми что-нибудь (рекомендаций тут много). Проходной инструмент нечего жалеть - это средство производства. А Бош используй только на ответственных работах. Пусть будет, типа, талисман. Тогда и настрой другой будет. В старом друге будешь уверен - не подведёт.

Попривык я к сменному патрону.

Так, вроде бы, патрон по-умолчанию в комплекте идёт к перфоратору. У меня их три штуки уже.

все держит, так и используем нонейм перфораторы, надо подолбил надо замешал

Чё-то мне не понравилось перфом замешивать. Вверх-вниз - нормально. А как влево-вправо-по кругу - болтается мешалка. Дрелью советской удобней месить. Только и она не вечна. Чувствую - слабеет. Пора замену подыскивать.
  • 0

#368   Борис Егоров

Борис Егоров
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 09:13

Большое спасибо за детали!
  • 0

#369   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 16:38

Где-то слышал, что перфоратор использовать как миксер не желательно. Кто-нибудь подобное слышал? Кто что думает?
  • 0

#370   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 18:25

конечно не желательно, да и не нужно портить дорогой проф инструмент замесами, а вот уже убитый наполовину китаец с этим вполне справляется
  • 0

#371   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 20:27

Да у меня и не дорогой. Я человек скромный. "Интерсколом" работаю. Блин, пока устраивает. Но "Макиты",конечно, хороши. :up:
  • 0

#372   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 00:20

Где-то слышал, что перфоратор использовать как миксер не желательно. Кто-нибудь подобное слышал? Кто что думает?

Да потому, что мешалка болтается в стволе как дерьмо в проруби. Неудобно им мешать.

Да у меня и не дорогой. Я человек скромный. "Интерсколом" работаю. Блин, пока устраивает. Но "Макиты",конечно, хороши.

Это несколько лет назад вместо одной Макиты можно было три Интерскола взять. Сейчас почти цены сравнялись. Взял вчра Макиту 2450. Что понравилось: шнур 3 метра, спокойно лежит переноска на полу, не цепляется за козел. Чемодан просторный, много всякой хрени можно уложить. Что не понравилось : Чемодан просторный, но пустой. Только ограничитель глубины. Но стержень этот обычно сразу выбрасывается.А раньше было в комплекте тебе и патрон-переходник, и зубило, и пика, и штробун, и буров несколько разных. В этом отношении мне Ферм понравился. Сам перф говёный, но навесного оборудования к нему полный чемодан набито было. А щас экономят, сцуки. Получай машинку, остальное сам комплектуй.
  • 0

#373   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 00:27

Да потому, что мешалка болтается в стволе как дерьмо в проруби. Неудобно им мешать.

Ну в моём варианте, со сменным патроном, ничего не болтается, просто жалко патрон губить. Я перфик использую ещё в стойке, как сверлильный станочек, дырки для петлей там всякие у навесных дверей сверлю...

Взял вчра Макиту 2450. Что понравилось: шнур 3 метра, спокойно лежит переноска на полу, не цепляется за козел. Чемодан просторный, много всякой хрени можно уложить. Что не понравилось : Чемодан просторный, но пустой. Только ограничитель глубины. Но стержень этот обычно сразу выбрасывается.А раньше было в комплекте тебе и патрон-переходник, и зубило, и пика, и штробун, и буров несколько разных. В этом отношении мне Ферм понравился. Сам перф говёный, но навесного оборудования к нему полный чемодан набито было. А щас экономят, сцуки. Получай машинку, остальное сам комплектуй.

С проф. инструментом так, ничего лишнего, ничего не отвлекает, только ты и он. С этого и начинается ЛЮБОВЬ.
  • 0

#374   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 01:23

Ну в моём варианте, со сменным патроном, ничего не болтается, просто жалко патрон губить. Я перфик использую ещё в стойке, как сверлильный станочек, дырки для петлей там всякие у навесных дверей сверлю...

У тебя патрон хороший. Я такие у старой Макиты видел. У Боша, значит тоже имеется. У меня такого нет. Обрати внимание. Хвостовик его не похож на стандартный СДС+ . На нём под шарик-фиксатор не паз проточен, как на типовых бурах-зубилах, а просто углубление. Он жёстко в стволе фиксируется, Не имеет возможности совершать возвратно-поступательные движения. А обычно на таких переходниках тупо копируют хвостовик СДС+, вот и болтается он .
  • 0

#375   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 06:58

У меня Einhell Global BH-G 1400 с пневмо амортизатором(полуэлектро полупневмо....:)),резал им бетонные блоки ,фундаментные...арматуру перерубает ..,но тяжеловаттт...около 8 кг..
  • 0

#376   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 07:04

Обрати внимание. Хвостовик его не похож на стандартный СДС+ . На нём под шарик-фиксатор не паз проточен, как на типовых бурах-зубилах, а просто углубление. Он жёстко в стволе фиксируется, Не имеет возможности совершать возвратно-поступательные движения. А обычно на таких переходниках тупо копируют хвостовик СДС+, вот и болтается он .

Мне недавно надо было сделать дырку 8 мм, а бур под рукой был тока на 6 мм. Сначала пробурил 6 мм, потом воткнул БЗП с победитовым сверлом на 8 мм и расширил отверстие до 8 мм (просто дрели не было с собой). Перф - Макита, БЗП - от Скилла
  • 0

#377   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 08:42

У тебя патрон хороший. Я такие у старой Макиты видел. У Боша, значит тоже имеется. У меня такого нет. Обрати внимание. Хвостовик его не похож на стандартный СДС+ . На нём под шарик-фиксатор не паз проточен, как на типовых бурах-зубилах, а просто углубление. Он жёстко в стволе фиксируется, Не имеет возможности совершать возвратно-поступательные движения. А обычно на таких переходниках тупо копируют хвостовик СДС+, вот и болтается он .

Не ,Fugen, у меня там вообще другая песня, сменный быстрозажимной трёхкулачковый патрон ставится вместо снимаемого патрона под буры, а не вставляется в него. То есть размеры перфа не наращиваются. Крепится не в стволе, а защёлкивается на "воротник" который вращается вокруг ствола. Патрон для свёрел высокоточный, не бьёт, не шатается, защёлкивается намертво, поэтому и есть возможность использовать его для точных операций при сверлении. Именно такой патрон я имел ввиду, когда говорил:

Сам со страхом жду когда накроется мой любимый Бошик. Он у меня старенький с 97 года в строю. Не дай бог накроется, что буду делать. Какую замену искать.
Попривык я к сменному патрону. Есть ли на нашем рынке моему Бошу полноценная замена? Может кто что насоветует. Обещаю прислушаться.

Прикрепленные изображения

• 2178776 - Размер 46,46К, Загружен: 390

• 0

#378   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:01

.А раньше было в комплекте тебе и патрон-переходник, и зубило, и пика, и штробун, и буров несколько разных. В этом отношении мне Ферм понравился. Сам перф говёный, но навесного оборудования к нему полный чемодан набито было.

нашел за что зацепится :) да и хорошо что нету этого лишнего, купишь что требуется да и качество можно поискать
  • 0

#379   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 498 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:55

В субботу в "Эталоне" наткнулся на акцию "Принеси старую дрель и купи перф "Интерскол-18" со скидкой 40 %".Стоимость получилась 1670 руб.Из всех перфов он (скидочный) самый дохлый-450 вт.Один плакат на стене типа "Ура,три в одном".Другой плакат вещает,что как это здорово-дрель на базе перфоратора.Мало что понял,решил ,что какая то афера,но чуть позже разглядел посреди зала здоровенную кучу старых дрелей.А может это хозяин магазина на время взял эту кучу в мастерских,чтобы показать,что акция пользуется успехом.А может я зря не ломанулся домой за старой дрелью без кнопки включения.
  • 0

#380   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 20:21

У нас он стоит 1800 без всяких акций.
  • 0

#381   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 498 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 20:27

Ага,похоже.что спихивают неходовой товар.
  • 0

#382   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:27

Патрон для свёрел высокоточный, не бьёт, не шатается, защёлкивается намертво, поэтому и есть возможность использовать его для точных операций при сверлении.

Вот и береги его, Бошика своего. Купи что-нибудь для тупых сверлёжно-долбёжных работ.
  • 0

#383   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 21:02

Крепится не в стволе, а защёлкивается на "воротник" который вращается вокруг ствола. Патрон для свёрел высокоточный, не бьёт, не шатается, защёлкивается намертво, поэтому и есть возможность использовать его для точных операций при сверлении.

я с такой штукой встречался у метабо, весьма удобная веСчь и правда не бьёт ни разу, счастье да и только.
  • 0

#384   Zubilka

Zubilka
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 21:16

Товар вполне ходовой. Приобрёл, пользуюсь. Полёт нормальный
  • 0

#385   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 498 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 15:35

Нашел в дальнем углу связку свёрел по бетону 4-6 мм б\у.Решил определить качество,что бы часть отправить в утиль.С помощью лупы лишь разобрал .что у некоторых твердосплавная вставка сточена до уровня стальной основы.А потом достал пачку новых.И у новых тоже самое.Кончилось тем ,что я старые от новых стал отличать только по наличию пыли.Как можно визуально определить,еще поработает или в мусор.Или все в мусор ,учитывая невысокую стоимость "Энкора" и"Легионера".А еще кто-то из форумчан умеет "бетонные" затачивать.Обалдеть можно.
  • 0

#386   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 21:14

Как можно визуально определить,еще поработает или в мусор

По скруглённым фаскам. Если скруглены, то б/у. А вообще я пришёл к такому выводу, что дешёвые буры ломаются чаще, чем стачиваются, поэтому пользуюсь почти всегда до поломки. Раньше покупал дорогие, но они тупятся, а не ломаются. Если ориентироваться на цену, то на один фирменный бур 3-4 дешёвеньких. Это значит, что за определённый одинаковый период я буду 3-4 раза сверлить новым дешёвым и только 1 раз новым дорогим. Кроме того дико обидно когда ломается дорогой бур, который не отслужил своё время. С дешёвым проще. Сломался - хрен с ним. Есть у меня в арсенале дорогие DeWalt, использую в крайних случаях, если арматуру нужно пройти или все дешёвые поломались.
  • 0

#387   Hamster

Hamster
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 13:55

Крепится не в стволе, а защёлкивается на "воротник" который вращается вокруг ствола. Патрон для свёрел высокоточный, не бьёт, не шатается, защёлкивается намертво, поэтому и есть возможность использовать его для точных операций при сверлении.

И все бы хорошо, но в мануале к моей Makita hr2470 ft сказано, что сверлильный патрон нельзя использовать в ударных режимах. И как, спрашивается, мне обычными сверлами сверлить стены?
  • 0

#388   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 14:00

А зачем, спрашивается, обычными сверлами сверлить бетонные стены?
Сказано же - патрон высокоточный, не бьет, не шатается. Зачем его гробить? Вы же мобильником гвозди не забиваете. Или...? :blink:
  • 0

#389   Hamster

Hamster
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 14:32

А ЧТО им тогда сверлить? Деревяшки штоле? Так мне и дрели хватало. Я думал, что можно будет стенки как дрелью сверлить, только быстрее и веселее. Да и сверла раздобыть проще, чем крошечные буры, которые, к тому же, дырку раздраконят только так.
  • 0

#390   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 15:03

Не горячись.Если была дрель, а появился перфоратор, да еще со сменным патроном - нужно сопли счастья вытирать. Деревяшку можно сверлить и дрелью, и перфом с соответствующим патроном.Перфоратор делает дырки быстрее и гораздо ровнее, чем полчаса надрывающаяся дрель, которая драконит отверстия - тока в путь.Насчет крошечных буров - во-первых раз купленный бур прослужит гораздо дольше аналогичного сверла, а во-вторых, что в твоем понятии крошечный? На 1-2 мм буров не встерчал, как и ситуаций, когда в бетоне надо сделать такое отверстия. 4 мм и больше - такие буры есть в каждой палатке, и стоят они как 2-3 сверла для обычной дрели (при гораздо большей эффективности).Так что лично я тут проблемы со съемным патроном не вижу
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru