Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выбор и эксплуатация перфоратора, отзывы и проблемы

Сообщений в теме: 646

#91   Pastuh46

Pastuh46
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2008 - 12:01

Внесу и свои пять копеек. Ровно год тому назад приобрел перф Forward FPH 28A/1000PRO, в обычном провинциальном магазинчике за примерно 2600р., точнее не помню. Хотел купить DWT, как у друга, но нигде не было и купил то, что купил. Использовался он для разных целей: и на заказах и для домашнего ремонта - основное предназначение его работы по замене эл. проводки. Срубание перемычки из-под штробореза, продалбливание в углах, где штроборезом не подлезть, работы по монтажу каркаса подвесного потолка, проделывание отверстий под розетки с предварительным обсверливанием по окружности, а затем коронкой - это по бетону; по кирпичу - сразу коронкой. И так далее.. Работы проводились на 90% с использованием пылесоса. За этот период была одна разборка и чистка своими силами - смазки было в достаточном количестве, один гарантийный ремонт через 6 месяцев после покупки продолжительностью 1 неделю по причине отсутствия поворота на режиме "удар-поворот"(что там сломалось в магазе не сказали, но очень удивились траблу сему - поскока грят первый раз такое с сим девайсом). Ладно мож мне в этом не повезло :rolleyes: . Разбирается удобно и без особых усилий. Смазка хвостовика бура проводилась КАЖДЫЙ раз перед вставкой в патрон (если попадание пыли на хвостовик - очистка и смазка вновь) смазкой "Metabo". Выводы: 1)данный перф за год окупился уже раз двадцать, если не больше - это к тому дорого или нет, 2) При НАПЛЕВАТЕЛЬСКОМ отношении к инструменту можно в кратчайшие сроки запороть любой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ инструмент (есть примеры из жизни), 3) Переплачивать за раскрученные брэнды типа Bosch, Metabo, Makita - Имхо, стоит тем, кто ремонтами с использованием данных инструментов зарабатывает себе на жизнь или у Вас просто много денег, нечего делать по выходным и хочется купить что-то хорошее (приятно показывать друганам перфор в ящике с названием Makita и стоимостью 15тыр), 4) Покупать ТО, ЧТО НУЖНО - к примеру брать SDS-max для того, чтоб сверлить отверстия под фотки на стене или для люстры на потолке просто смешно... 5) Обращайте внимание на гарантийные обязательства! в провинциальных магазах это очень важно, она не должна быть меньше, чем декларирует предприятие изготовитель... И пользуйте его во время гарантии на всю катушку (разумно). Вот как то так.Еще раз хочу подчеркнуть, что то, что я сказал, относится к людям, у которых просто НЕТ лишних денег на раскрученные брэнды, и то, что я привел свой вариант перфора, это не рекомендация к покупке его, а просто описание его продолжающейся жизни :rolleyes: PS И все таки жалею, что не купил ДВТ-шку, как у друга, сравнить пришлось НЕМАЛО.. Плюсы у него - очень! хороший обдув самого редуктора, амортизатор вибрации на ручке, смазка редуктора - через пробку сверху перфора - не требует разборки, ну и так поприятнее в работе, ну это чисто субъективно... А ему нравится в моем перфе длинная клавиша, чуть не вовсю ручку - грит удобнее так нажимать :rolleyes: . В общем при выборе торопится не надо, как не надо переплачивать за то, что использоваться не будет никогда Вами. Приведу простои пример из своего опыта: рассчитывал и делал сам потолок из ГКЛ по совету и фоткам уважаемого т. Sano, рассчитал все, как он советовал, получилось - 21 подвес на всю комнату, подвесы на пластмассовых дюбелях 8х60. Потом кто-то на форуме сказал - дюбеля отстой, надо на анкерах, да и подвесов надо больше, и ПП чаще чем через 60 см надо вставлять... В общем пошел купил дюбель с саморезом и анкер (1.5р и 10р. соответственно) нифига , думаю разница - этож мне только на одни анкера надо 400р.!! отдать. Ладно, пришел, просверлил в потолке два отверстия, в одно забил дюбель пластмассовый и прикрутил саморезом подвес, а в другое подвес прикрепил анкером. ПРОВЕРЯЮ! Я повис! подтягивался! на подвесе, закреленном дюбелем, 1-м ДЮБЕЛЕМ! И - ни-че-го с дюбелем не стало, только подвес весь скрутился :rolleyes: , а весу во мне 85 кг, а если вкрутить 42 дюбеля на 21 подвес? Да там танцевать можно ничо не отвалиться! Сделал как советовал Sano - и порядок. Поэтому и надо смотреть, нужна ли Makita за 15тыр, или можно обойтись, например, Интерсколом - решайте, я для себя уже решил :rolleyes:
  • 0

#92   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 17 Февраль 2008 - 08:54

Для дома, т.е одноразового или мелкого ремонта и интерскол и DWT пойдет. Кто ж тут спорит?А для постоянной работы такой инструмент просто не предназначен, когда за день не 21 подвес забуриваешь, а каждый день по столько.У меня вон Ритм за 3 года с плохой стороны себя не показал. Все жду когда он крякнется, даже не смазывал его ни разу, а пробурено им тоже мама не горюй сколько.Но той же Макитой гораздо приятней работать чем Ритмом. Когда приходится бурить разными бурами, пользуюсь обоими перфами, что б буры не переставлять. Разница существенна.Вот за это и платим деньги.
  • 0

#93   Pastuh46

Pastuh46
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2008 - 15:05

Ну правильно, а кто ж тут не согласится, что для проф работы нужен профинструмент? Да только советы по приобретению инструментов в этой ветке, зачастую, спрашивают непрофи! И поэтому советовать Makita, конечно, хорошо. Мне тоже ее же и посоветовали - сходил в магаз, посмотрел-приценился и, наверно, навсегда забыл об этой марке :rolleyes: . Увы, даже при том, что зарабатываю неплохо, 15тыр, потраченные на нужный перфор от Makita для домашних работ это, ИМХО, неправильно. Почему и написал предыдущий пост. В одних нормальных руках даже китай будет ходить и ходить, и замучаешься ждать пока загнется, даже если выйти за рамки домашнего ремонта. К слову о запасных частях - в 200 метрах от моего дома маленький магазинчик по ЗИПу на дрели, перфоры и машинки, так вот на свой перф я там в наличии найду 50%, а на заказ через неделю - остальные 50%, причем с ну очень сладкой ценой. Дак в чем проблема? сломался, не дай бог, - пошел, купил и сделал, если руки не из одного места! А время - да бог с ним, у меня никакие объекты без перфа не простаивают :rolleyes: , ибо не мой это хлеб. PS А пробовать побурить Makita - пробовал, оговорюсь сразу, - мощность удара примерно одинаковая с моим была, потребляемая - чуть меньше, движка также вертикально-расположена (у соседа мастера делали ремонт - попросил попробовать - не отказали)... Что сказать, хоть и ФИРМА, а сам за тебя он бурить не будет :rolleyes: , и бур лезет в бетон также шустро, и вибрация на руки примерно такая же, только када на бочину перфа смотришь - круто, написано макита :rolleyes: от одной надписи мощь увеличивается кажется :rolleyes: - вот и вся разница по бурению. Насчет надежности, повторюсь, не мне судить - чисто тактильные ощущения. PPS: сейчас меня макито-бош-метабофилы убивать будут :rolleyes:
  • 0

#94   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Февраль 2008 - 23:23

да нет убивать никто не будет - только те кто профессионально занимаются, опробовали уже многое и плохого не посоветуют, а почему макита дорогая за 4,5 тыс ? ну китаец ваш 2 стоит, так таже макита проработает до ремонта в 2 -3 раза больше чем китаец, чего вам плохо будет??? самое интересное что ломается (всё) в самый не подходящий момент, в воскресенье после 5 :) (магазины все закрыты) а вас ну очень распирает доделать вот в такие моменты понимаешь разницу :D
  • 0

#95   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Февраль 2008 - 23:49

Пастук, купи интерскол и не парься - нормальный инструмент! На форуме рассказывай всем какая же хорошая вещь эта макита... Никто не догадается. :D
  • 0

#96   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 18 Февраль 2008 - 01:13

сейчас меня макито-бош-метабофилы убивать будут

а зачем :) работал многими перфами от разных фирм, понравились в работе хилти и АеГ, очень удобные и хорошие инструменты, ими приятнее работать чем бошами-макитами но это не означает что все остальное отстой, работать можно любым, лишьбы он выполнял своё предназначение, у меня первый личный перф Байкал ещё живой, только коллектор износился вчистую, если поменять то можно дальше работать, вот только если нужно много отверстий сделать то я лучше аег или макиту возьму :), разница чуствуется на больших объёмах, а на паре отверстий сравнивать нет смысла
  • 0

#97   Pastuh46

Pastuh46
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2008 - 11:43

to Dimp

Когда с товарищем ходили-искали по магазам пылесос для перфа и штробореза, чтоб уйти от самодельщины - напали на салон "ИНСТРУМЕНТЫ" -типа филиал курского центра -вот там своими глазами я увидел перф Makita (среди многих других)за 15 тыр - вертикалка, трехрежимник по-моему, 1000Вт потребляемой и с мощностью удара около 4Дж что-то - врать не буду точно не помню. Да попросил посмотреть-повключать - красота, супер...вспомнил о цене и с сожалением вернул его в руки манагера, который все это время цепко держался за шнур :D. 4-5 тыр -цена киловатников вертикалок от DWT - в другом магазине. А за 4-5 я бы ТУ макиту взял бы без гарантии, кейса, инструкции - ток со шнуром :D - но ето мечты
  • 0

#98   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 19 Февраль 2008 - 00:42

за 15 тыр - вертикалка, трехрежимник по-моему, 1000Вт потребляемой и с мощностью удара около 4Дж

4-5 тыр -цена киловатников вертикалок от DWT - в другом магазине

так то это два разных инструмента, по качеству и по всем другим параметрам, хотя тех. характеристики одинаковые
  • 0

#99   Pastuh46

Pastuh46
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Февраль 2008 - 11:18

Согласен, что качество разное, но не настолько же! а про цены 4-5 - за эти деньги я мог быть купить только шуруповерт от макита... такие цены
  • 0

#100   serj

serj
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2008 - 15:51

Здравствуйте!А вот у нас на Украине продают росийские перфораторы если не ошибаюсь завода Электомаш. Параметры вроде неплохие, 1650 Вт. Сверлит, сверлит+долбит и просто долбит. В руках подержал - нормальный. Что могут сказать по этому поводу специалисты?
  • 0

#101   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 24 Февраль 2008 - 23:24

Энергомаш у меня такой... Это российский китай...Работает пару лет, много не бурю, смазываю...Но из достоинств у него только цена, как выше было отмечено...Если нет объемов выгоднее все таки взять трех китайцев... имхоНа карман как-то легче переносится...
  • 0

#102   andervol81

andervol81
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Май 2008 - 13:08

трехрежимный, вертикальный мотор (думаю, так надежнее с точки зрения кинематики), регулировки оборотов с кнопки нет - а зачем это перфоратору? Основной кретерий выбора - низкая цена - удобство - надежность.

Тоже пользуюсь подобным чудом(850 китайских ватт). Попользовавшись еще раз убедился, что чем проще техника, тем она надежней. Дохлое место-переключатель(вращение/вращение с ударом) Все усилие передается через 3 шарика диаметром 5-6мм. При активной работе их размалывает на счет раз! Попросил знакомого токаря выточить шток по которому шарики смещаются, но чтоб шарики не нужны были. Теперь переключатель жестко зафиксирован на вращение с ударом.
  • 0

#103   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июль 2008 - 15:27

а какие вы используете перфораторы горизонтальные или вертикальные?какой лучше?я так понял что от вертикальных вибрации меньше и работать удобнее (за счет центра тяжести), но у горизонтальных нет дополнительного узла передачи (а он на том перфе что я работал он ой как грелся), соответственно в нем меньше чему ломаться! или я не прав? че скажите???
  • 0

#104   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2008 - 12:53

ну что может кто-нибудь все-таки ответит??????!!!!
  • 0

#105   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Июль 2008 - 17:08

ну вы же вопрос однобоко задаёте для каких целей, как часто использовать???лично у меня для работы горизонтальная метабо w28 мне хватает

Прикрепленные изображения

• CIMG0195 - Размер 56,17К, Загружен: 540

• 0

#106   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2008 - 18:39

я так понял что от вертикальных вибрации меньше и работать удобнее (за счет центра тяжести), но у горизонтальных нет дополнительного узла передачи (а он на том перфе что я работал он ой как грелся), соответственно в нем меньше чему ломаться! или я не прав? че скажите???

это утверждение верно или нет?
  • 0

#107   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 21 Июль 2008 - 22:32

это утверждение верно или нет?

так то верно есть и вертикалки и горизонталки, по развесовке и труднодоступные места удобнее вертикалки есть сила в руках горизонталку можно одной рукой свободно держать при работе бурами небольшого диаметра вертикали дороже а надежность это от производителя зависит
  • 0

#108   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2008 - 11:48

про надежность: макиты тоже ломаються, а если узла передачи нет, то его поломка даже у китайцу не страшна!может есть еще какие-нибудь существенные отличительные факторы?
  • 0

#109   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Июль 2008 - 11:54

ломается всё - что то быстрее (при первом включении :) ) что то медленнее
  • 0

#110   asket32420

asket32420
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2008 - 07:34

подскажите пожалуйска чем смазывать бур перед тем, как запихаить его в СДСмакс?Борт 1050в, 4,7 Дж... покупал для дома... малость похоже перестарался, зато как нож в масло в любую плиту:)))
  • 0

#111   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 27 Август 2008 - 18:29

Смазки продаются в магазинах, где и инструмент.Тюбика очень на долго хватает, цена вопроса со смазкой от Макиты порядка 150 р
  • 0

#112   asket32420

asket32420
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2008 - 20:56

Смазки продаются в магазинах, где и инструмент. Тюбика очень на долго хватает, цена вопроса со смазкой от Макиты порядка 150 р

макиты - это вешчЪ... хотя и про спарки, борт, хандер пока ничего сказать плохого не могу :)... кстати... хотел спросить у разбирающихся.... а ДеФорт вообще сильно отличается? я про аналоги того и другого... но дф явно на 30-50% несимпатчней... оно того стоит для увлекающегося ремонтом не строителя...?:)
  • 0

#113   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 27 Август 2008 - 22:04

ДеФорт

очередная поделка под другим названием для смазки буров пойдёт обычный литол
  • 0

#114   asket32420

asket32420
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2008 - 10:49

то есть подделка?... подделка чего? совсем плохой что ли?вы знаете мне для дома и дачи такие характеристики и за 4т.р. вполне-вполне:)
  • 0

#115   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 28 Август 2008 - 11:45

не поДДелка, а поДелка, берите народную макиту и не парьтесь
  • 0

#116   asket32420

asket32420
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2008 - 19:51

не поДДелка, а поДелка, берите народную макиту и не парьтесь

макита стоит в 4 раза минимум дешевле, а с такими показателями 4,7Дж, 1050Вт... вообще в 3 наверное... но может лучше три таких купить:?)))... я и не парюсь, я юриспруденцией зарабатываю, а не строительством, но в последнее время очень увлекся ремонтом:) затягивает
  • 0

#117   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Август 2008 - 10:13

Для дома купил китайский перфоратор, думал так, некоторое время попользую при ремонте, сильной нагрузки не будет, какой смысл покупать профессиональную макиту. Гарантию даже на китай дают, год, в случае проблем - снесу в ремонт, не страшно. Через год нагрузка будет меньше, если уж год выживет и дальше продержится. Год прошел. Впечатления: первая мысль о том, что нагрузка будет маленькая оказалась неверной. Не каждый день перфоратор используется, но периодически очень даже круто (штробление, отверстия под розетки...). Китаец продержался вполне достойно - не раз я его разогревал так, что ощутимо пекло, периодически клинило буры (большой бур попадает куда-нибудь между арматурой и камнем и перфоратор если слабо держиш дает ручкой в челюсть :) или идет прокрутка со скрежетом). Капитальную бетонную стену буром на 18 проходит на раз (правда после этого его лучше час не пользовать, горячий как чайник). Даже жалко будет, когда сдохнет. В следующий раз наверное все же что-нить более профессиональное возьму, обманчивы мысли про малый объем работ дома.
  • 0

#118   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 29 Август 2008 - 11:29

я конечно не знаю зачем вам удар в 4,7дж и есть ли он реально в поделкено про макиту обычную 2450 могу сказать следующее, она у меня 4 года точно, один раз за всё это время была в ремонте, и то приятель плинтуса прикручивал, не знаю как, но вырвал кнопку нафиг (как умудрился?), ну так вот, работали ей многие, со смазкой и без, минутами и часами, с остановками и без, и ничего, долбит, сверлит, ничуть не хуже чем новая, даже вместо миксера использовалась, и ни разу не возникло мысли что надо мощнее. вот. отчитался
  • 0

#119   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 29 Август 2008 - 17:13

А почему про наши отечественные перфораторы забыли? Я взял для ремонта дома "Интерскол",мучаю его уже пятый месяц,конечно с перерывами.Но когда за пару часов нужно развести четыре подрозетника,да штробы метров пять-семь,отрываюсь по полной и пока наш перф не подводил.Не знаю как по сравнению с китайскими(к ним не приценивался),но для дома по цене в самый раз.
  • 0

#120   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 29 Август 2008 - 20:23

А почему про наши отечественные перфораторы забыли? Я взял для ремонта дома "Интерскол",мучаю его уже пятый месяц,конечно с перерывами.Но когда за пару часов нужно развести четыре подрозетника,да штробы метров пять-семь,отрываюсь по полной и пока наш перф не подводил.Не знаю как по сравнению с китайскими(к ним не приценивался),но для дома по цене в самый раз.

интерскол боле-менее живуч. Зачастую используют его профессионально, т.е те, кто постоянно работает на стройке или ремонтах. Но это как правило те, кто недавно начал работать. Кто работает давно, те не работают таким инструментом :rolleyes: Так как после смерти Интерсколов, Ритмов и прочего, их уже не покупают. Тоже был когда-то Ритм пермский. насиловал его жутко. там даже в паспорте было написано, долбить не более 30 сек, отдых не менее 45 сек. :D Бур не толще 12. Ага, щаз!!! 32 не хотели! И без остановки продолбить стену 60 см. Вот смазку всегда закладывал не менее раза в день Прожил однако 2 года без проблем, потом что-то сказало "кряк"... Даже и не думал его ремонтировать, он свои деньги давно отработал! После этого взял Хитачи с 3.2 Дж. Что сказать? С теми же бурами бурит гораздо быстрей и тише. Вибрации меньше. Сам перф легче и удобней. так же уже менял шурик Фиолент на Макиту. Филя проработал долго с картоном, потом крутил им дерево, ну на беседке с 90-ми и 110-ми саморезами он тоже сказал "кряк" нежный дюже. :D 110 саморез без подсверловки даже на половину не загонял. Макита свободно вкручивает. Насиловать сразу макиту не стал конечно, подсверливался тоже. Вот надо взять шлиф-машинку ленточную завтра. полезу в инете рыться, что купить.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)
Рейтинг@Mail.ru