Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выбор и эксплуатация перфоратора, отзывы и проблемы

Сообщений в теме: 646

#151   R o m a n

R o m a n
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 12-Ноябрь 08
  • 96 сообщений
  • 7 спасибо
  • Подольск
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 03:19

Года 2 назад имел грешок купить на улице с рук перворатор с криво наклееной бумужкой "Bosch hammer drill 32" - за цену около 3 рублей. Позже нашел в продаже Bort BHD-1050 за 4500руб. - абсолютно идентичный только цвет пластика другой и бумажка другая. так вот, давно собирался его разобрать посмотреть осталась ли там в редукторе смазка и были сомнения что она там вообще была когда-ньть. Разобрал и о чудо!!! Смазка есть в кривош.шатун. механизме(правда темная стала) и на шестернях вращения патрона (с металлической стружкой), смазку заменил. Сам редуктор правда я разобрать так и не смог, через дырку смазки залил и так сойдет!Порабовало исполнение механизма. Все подшипники закрытого типа, щетечки с умом расположены, никаких люфтов шестерен, редуктор полностью металлический. Много правда пыли в стакане где движек стоит, но на работу это не влияет. Зато в трансмиссию быль не попадает! Удивительно! Не ожидал я таких потрохов увидеть в своей подделке под бош. А вообще подделка есть подделка, пока работает - хорошо , а как сломается то уже не отремонтируешь!
  • 0

#152   Turist

Turist
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 08
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 16:09

Преамбула: Перфоратор HITACHI DH 24 PC3 - проблема со страницы 8-мь решена ремонтом шнура, обломился в месте где шнур загибается при упаковке в кейс. А проблема со щетками принакрыла перф.Пока работали родные щетки все было в полный кайф, но в августе стерлись. Пошел по магазинам искать, однако в Междуреченске найти смог только подходящие по размеру Макита №103. Заменил, стали искрить. Предположил, что искрят пока новые - не притерлись. Однако дальше больше, отработали около 10 часов стали искрить так сильно, что стали гореть щеткодержатели. Снова побежал за щетками в магазин, если так называемая "Макита №103" стоили 80 рублей за пару, то сей час смогли подобрать типа "аналог" по 70. При замене обнаружил, что "макита" стерлись больше чем родные за время работы раз в 15-20 меньшее. Установил свежекупленные - вообще полный конец. Огонь по кругу как у истертых в ноль щеток.К чему я это пишу: 1) покупая инструмент надо убедиться в доступности запчастей; 2) не ставить дерьмо под видом "запчасть". Это банально, но "повторение - мать учения".А теперь подходим к вопросу. Обратился в сервисную службу фирмы "Электра" в Новокузнецке, перфоратор отправили в Кемерово. Сегодня позвонили и предложили заплатить 265 рублей за диагностику. Резолюция ремонт нецелесообразен - так как стоимость ремонта составит порядка 6000 рублей (Новый пеф стоит в магазине Электра 4900 рублей :unsure: ) Менеджер по телефону не сообщила характер требуемого ремонта.Собственно вопрос - что мне по результату диагностики должны выдать, кроме перфа ессно.Просто очень похоже на лохотрон. По моему мнению необходима замена щеток со щеткодержателями и чистка коллектора. Допустим нет запчастей, а денежку за диагностику очень хочется получить, соответственно загнем цену за ремонт выше чем стоит новый. А можно вообще и не проводить диагностику, а сразу перейти к сбору денег за "типа диагностику".Возможно я не прав. Прошу более опытных коллег прокомментировать ситуацию.
  • 0

#153   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 16:22

Потребуй в этом сервисном центре распечатку по прейскуранту стоимости работ по пунктам,необходимых для ремонта вашего перфа.
  • 0

#154   Turist

Turist
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 08
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 16:47

Спасибо, попробую. Просто есть проблема, в Кузне типа посредник, а сервис в Кемерово, а я в Междуреченске. Но "попытка не пытка, а спрос не допрос" как говорил товарищ Берия.
  • 0

#155   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 20:13

Turist
по щеткам такая же ситуация, были куплены у сервисников -родные- щетки , для родного перфа макита, в итоге приклол в том что стерлись они буквально за несколько дней при этом искрили не щадно, что то не того с щетками получается раз и в другом городе такая ситуация

Сегодня позвонили и предложили заплатить 265 рублей за диагностику. Резолюция ремонт нецелесообразен - так как стоимость ремонта составит порядка 6000 рублей (Новый пеф стоит в магазине Электра 4900 рублей unsure.gif ) Менеджер по телефону не сообщила характер требуемого ремонта.
Собственно вопрос - что мне по результату диагностики должны выдать, кроме перфа ессно.

должны выдать в чем причина а также список заменяемых деталей и их цены а также расценку за сам ремонт
для этого вы и заплатили за диагностику чтоб решить для себя как быть дальше

Допустим нет запчастей, а денежку за диагностику очень хочется получить, соответственно загнем цену за ремонт выше чем стоит новый. А можно вообще и не проводить диагностику, а сразу перейти к сбору денег за "типа диагностику".

может все именно так и хотелось сделать а может и всё и не так
но нормальные сервисники не будут мутить, у них и так работы полно, потому что они нормальные
сдавал дрель недавно, так посмотрели и сказали что электроника, а таких запчестей нет, помочь не могут, деньги не стали брать т.к. не смогли ничем помочь, люди не гребут за каждый взмах рукой
  • 0

#156   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 20:34

to - Turist - щётки могли искрить по причине износа коллектора или неисправности якоря.По работе мне приходится выпиливать из графита щётки для коллекторных двигателей и никогда при исправном якоре они не сгорали за 10 часов работы - работали месяцами,до естественного износа.Советую измерить амперметром ток заведомо исправного перфа и сравнить со своим.При неисправном якоре - неестественный гул двигателя, пониженные обороты и моментальный (20-40)секунд нагрев.Лечится - перемоткой или заменой якоря.
  • 0

#157   parfevik

parfevik
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 20:53

Интересно сколько лет прожили щётки в данном перфораторе и интенсивность его использования?
  • 0

#158   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 01:27

Ремонтировал недавно свою Макиту HR2450 . При приёмке озвучили примерную сумму и потребовали предоплату. В тот же день, после дефектовки, позвонили мне, уточнили сумму получили добро на проведение работ. Выдали мне подробный чертёж на котором были отмечены детали, подлежащие замене. Работа стоила 650 руб, подробно расписаны все этапы. И запчастей на 1700. После ремонта в отдельной коробочке вернули старые детали. Так, по-моему, должен работать хороший сервис.
  • 0

#159   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 05:21

При приёмке озвучили примерную сумму и потребовали предоплату. В тот же день, после дефектовки, позвонили мне, уточнили сумму получили добро на проведение работ. Выдали мне подробный чертёж на котором были отмечены детали, подлежащие замене.подробно расписаны все этапы. После ремонта в отдельной коробочке вернули старые детали. Так, по-моему, должен работать хороший сервис.

Так он и должен работать!И расценки на все виды работ и каждую должны быть.
  • 0

#160   Turist

Turist
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 08
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 06:01

Интересно сколько лет прожили щётки в данном перфораторе и интенсивность его использования?

Работал очень немного, для проф перфоратора. Родные щетки отработали часов 200, максимум (а может и 100). Перфоратор использовался для ремонта с своей собственной квартире. Куплен перф был в Мае 2006, в августе 2008 родные щетки сдохли, заменил на "макиту" (ну и далее по тексту вверху)
  • 0

#161   parfevik

parfevik
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 09:21

Взял себе такой-же три месяца назад, для утепления частного дома.Теперь думаю,что надо искать запасные щётки.Работы предстоит много.
  • 0

#162   Turist

Turist
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 08
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 15:19

Забрал перфоратор, в прикрепленном файле дефектная ведомость. Собственно там всего пять позиций
1. Ротор 1 шт 1970-00;
2. Статор 1 шт. 2611-00;
3. Щеткодержатель 1 шт. 342-00;
4. Кольцо резиновое 1 шт. 80-00;
5. Ремонт перфоратора 1 шт. 960-00.
Итого: 5963-00.
Я не очень разбираюсь в электродвигателях, Возможно знающие коллеги помогут. Зачем менять статор? Ладно могу согласиться, что ротор невозможно почистить, но статор? Повторюсь - перфоратор колотит нормально, т.е. двигатель работает, НО после замены щеток появилось очень сильное искрение и нагрев щеткодержателя.
SAJ Гул отсутствует, обороты нормальные. Греются только щеткодержатели.
Планирую сам почистить коллектор - Прошу подскажите чем это лучше сделать?
Затем куплю другие щетки (типа российские) обточу до размера, и еще попробую запустить.

Прикрепленные изображения

• img150_2 - Размер 79,17К, Загружен: 403

• 0

#163   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 15:52

Планирую сам почистить коллектор - Прошу подскажите чем это лучше сделать?Если коллектор не не имеет "пропиленых" канавок (от щёток) - чистить надо ластиком для чернил - но не шкуркой!Если есть пропилы - обточить на токарном станке,шлифануть до блеска.Если между ламелями есть канавки - аккуратно прочистить чем-либо острым(перед шлифовкой)!Щёткодержатель очистить от грязи и нагара.Щётка в нём должна перемещаться свободно,без заеданий - но и не болтаться!Будут вопросы - плииз :)
  • 0

#164   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 17:30

Итого: 5963-00.

не ходите больше к этим сервис мэнам, т.к. борзо это, да же если все это действительно сломано и стоит таких денег, то нормальный сервисник скажет -купите новый
  • 0

#165   Turist

Turist
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 08
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 18:05

Резолюция "Ремонт не целесообразен из-за высокой стоимости", но к ним я уже точно не пойду :rolleyes:
  • 0

#166   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 23:40

Если есть пропилы - обточить на токарном станке,шлифануть до блеска.

я хоть и не в зарулёжном состоянии :D но не соглашусь, а нахрена шлифовать ломели, проточатся в щётках сами и будут нормально работать а по поводу одновременного накрытия и ротора и статора - это нонсенс, сколько не встречал - это в первый раз :o
  • 0

#167   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 00:06

а по поводу одновременного накрытия и ротора и статора - это нонсенс,

так может и не накрылись оба предмета сразу, просто запчасть идёт комлектом, тем самым повышается производительность труда граждан поднебесной :)
  • 0

#168   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 00:16

я хоть и не в зарулёжном состоянии :D но не соглашусь, а нахрена шлифовать ломели, проточатся в щётках сами и будут нормально работать

Есть такое понятие - электроэрозия - это когда искра грызёт медь ламелей и образуется канавка по ширине щётки,разной глубины - так её (канавку) необходимо убрать с помощью токарного станка. :)
  • 0

#169   Kendoka

Kendoka
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2009 - 17:50

Если брать для дома, какая энергия удара желательна у инструмента? А то ходил в магазин, сказали, что покупатель брал Casals (где-то 2,5 Дж), а потом принес обратно потому, что плитку не сбивал. Типа, берите из профи. Мне под штробы да расшивку рустов на потолке.
  • 0

#170   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 07 Февраль 2009 - 23:05

что делать то комрад?
  • 0

#171   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 08 Февраль 2009 - 00:38

Интерскол вполне удовлетворит тебя. Для штроб возьми специальное зубило. Это если по штукатурке или гипсолиту. По кирпичу, а тем более по бетону предварительно лучше болгаркой прорезать, а затем перфом вырубать.
  • 0

#172   Kendoka

Kendoka
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2009 - 10:18

Как насчет Sparky BPR261E?

• 0

#173   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 09 Февраль 2009 - 22:54

Был у меня такой. Год прожил. Неплохая машинка была бы, если б стоил хотя-бы вполовину дешевле. Не советую инструмент Спарки брать. Не стоит он тех денег, что за него просят. Это не только перфораторов касается. Дрель, болгарка, лобзик от Спарки тоже восторга у меня не вызвали. По ходовым качествам на уровне Интерскола, по цене к Маките приближаются.
  • 0

#174   Partizan

Partizan
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2009 - 05:38

Я вот, например, пользуюсь Макитой. На работе я пользуюсь 1-м перфом уже 3-ий год и испльзую его постоянно, каждый день, бую отверстия от 6 до 25 диаметр. Единственное что менял, так это щетки. Bosh, конечно, мощнее, но если хочешь ювелирно пробурить маленькое отверстие, для неопытного возникнет проблема. Так что не бойтесь приобретать макиту, она и в цене не кусается.
  • 0

#175   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 20 Февраль 2009 - 09:26

Да-да. Макиту не бойтесь. Бойтесь интерсколов - тут у меня перф полетел, открыли, а там блин китаеза внутри. Пришел в ремонт, сказали, что электрика - да, а механику не делают уже год как. Ибо. Пришлось шнур отрезать и забросить его на луну.
  • 0

#176   Дачник

Дачник
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2009 - 17:15

У меня интерскол-перфоратор 710 тоже чуть не полетел. Начал греться, удар стал никакой. Оказалось, что нужно регулярно смазывать. Просто перед каждой установкой бура на вставляемый в перфоратор торец нужно нанести спецсмазку. Через несколько порций смазывания перфоратор омолодился и сейчас бъет как новый. Отремонтировал три квартиры, большая площадь гипсокартона по потолку, стены, штробы. Просто сказка, а не инструмент.Приобрести эту модель мне посоветовал сотрудник фирмы, устанавливающий внутренние двери. По его словам, перед этим он работарл Деккером, с которым были проблемы.После покупки перфоратора никого ставить двери не приглашал. Даже входную железную. Просто нет проблем!
  • 0

#177   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Февраль 2009 - 17:30

У меня интерскол-перфоратор 710 тоже чуть не полетел. Начал греться, удар стал никакой. Оказалось, что нужно регулярно смазывать. Просто перед каждой установкой бура на вставляемый в перфоратор торец нужно нанести спецсмазку. Через несколько порций смазывания перфоратор омолодился и сейчас бъет как новый. Отремонтировал три квартиры, большая площадь гипсокартона по потолку, стены, штробы. Просто сказка, а не инструмент. Приобрести эту модель мне посоветовал сотрудник фирмы, устанавливающий внутренние двери. По его словам, перед этим он работарл Деккером, с которым были проблемы. После покупки перфоратора никого ставить двери не приглашал. Даже входную железную. Просто нет проблем!

Сплюньте. Меня удержало от покупки Инерскола то, что знакомый продовец сказал - в нём детали из хирургической стали. А этот состав стали хрупковат. У них возвраты были по этому поводу. В частности втулка в патроне. Моей мечтой был Бош. Его и купил, когда мой ритмовский навернулся. Кстати, тоже патрон. А новый не купить. Нету. Ну да 2 года уже Бошем пашу. Интенсифно. :)
  • 0

#178   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Февраль 2009 - 23:13

Три года владею Einhell (модель не помню, сам он на моем объекте :) с вертикальным движком. Плотно ремонтируюсь в новой квартире с лета 2008г - штробы, дыры, подрозетники. Пыли он наелся вдоволь, но работает. Смазывать - периодически забываю. Из-за частых коротких включений (сдалбливал с бетонки остатки раствора от убранной стены) перестал включаться - дело было в кнопке: пластиковая кнопка "поплыла". Отверстие где контактный металлический штифт, раззенковалось этим штифтом и пластик уплыл к краям. Вылечилось просто: 100вт паяльником через обычное лезвие "НЕВА" пластику была занова придана первоначальная форма. Работает как новый.---858 Вт, 750об/мин, 3150уд/мин, 2,5Дж, 7,0 кг perf2 - Размер 90,29К, Загружен: 463 perf1 - Размер 116,83К, Загружен: 453
  • 0

#179   Pionner

Pionner
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2009 - 17:32

Присмотрел себе перфоратор BOSCH PBH 2800 RE зеленого цвета.Кто что о нем может сказать? • Встроенная функция долбления с системой Vario-Lock — произвольно выбираемое рабочее положение долота • Патрон Bosch-SDS-plus для быстрой замены рабочего инструмента без использования дополнительного инструмента и оптимальной передачи усилия • Блокировка удара при сверлении в металле и древесине • Электронное управление Bosch: регулировка частоты вращения с помощью кнопочного выключателя и регулировочного колёсика — для работы в зависимости от материала • Функция заворачивания с принадлежностями Номинальная потребляемая мощность 720 Вт Число Оборотов холостого хода 0 – 1.450 мин-1 Частота ударов 0 – 4.000 мин-1 Энергия единичного удара 2,6 Дж Ударный механизм Bosch пневматический Масса 3,0 кг Диапазон сверления Макс. Ø сверла по бетону 26 мм Макс. Ø сверла по стали 13 мм Макс. Ø сверла по дереву 30 мм С полыми сверлильными коронками по кирпичной кладке 68 мм Я у соседа брал BOSCH GBH 2-24 DFR синего цвета.Мой чем отличается от соседского? И о чем говорят цвета-зеленый и синий?Мне перф нужен для дома.
  • 0

#180   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Февраль 2009 - 19:43

Мой чем отличается от соседского? И о чем говорят цвета-зеленый и синий? Мне перф нужен для дома.

Синий - профи, зелёный - дом. У меня Бош тоже. Единственно лохонулся - 2-х режимный взял. Но ничего, вроде обхожусь нормально. ЕМНИП - GBH -26-2 RE. Синий. Но брал скорей из за мечты. Вот хотел бошевский перф - и фсё! А их сейчас собирают в Китае. Не буду бросать камней - свой люблю как женщину, но и зелёненький тысяч в 5 выльется. Может 2 добавить и синий взять? ИМХО, конеш. Или другую, менее раскрученую фирму глянуть? Перф создан для работы. Им нужно пахать. А ради одной-двух дырок в год - брать смысла нет. Проще нанять или в прокат взять. А если своя стройка намечается - 2т.р. - погоду не сделают. Синий. За ремонт окупится. Советую сразу патрон и переходник для обычных сверл взять. Это его универсальность повысит в разы. Сверление и мешание растворов добавится.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru