Серж

Выбор и эксплуатация перфоратора, отзывы и проблемы

В теме 647 сообщений

Сёдня макита моя сломалась. Звуки правильные издаёт, посторонних хрустов нет, но и удара нет. Все мои прошлые перфы умирали в самый неподходящий момент, работа из-за этого становилась. А макитка просверлила последнее запланированное отверстие под крепёж и сказала "хватит".

Я уж было настроился тыщи на две ремонту. А делов на полтинник оказалось.[lolrol] Просто ствол грязью забился, вот и залип ударник. В мастерской промыли прочистили. Послужит ещё макита. Литол, сказали, не айс смазка для буров. Лучше специальную взять. Неудобно конечно. Литол у меня в перфораторном чемодане всегда имеется и смазываю им всё подряд, от пенистого пистолета до заклинивших замков в подъезде. А дорогую смазку жалко на ерунду изводить.

По поводу смазки лучше "да" чем "нет" , но и тут однозначного ответа нету.

Без вариантов ДА.
0

Поделиться сообщением

По поводу смазки лучше "да" чем "нет" , но и тут однозначного ответа нету.

Без вариантов НЕТ, иначе:

ствол грязью забился, вот и залип ударник.

И не только это, а также песок в этой смазке, который не высыпается а постепенно вырабатывает всю поршневую и иже с ней.

Teja Начальный комплект буров вам в перфоратор положат, а потом будете докупать по мере необходимости.

0

Поделиться сообщением

насчёт литола как то было дело, сошлись что он нормально подходит, мне конечно хилти в спец балончике нравилась, сейчас литолом пользуюсь по поводу смазки, дано её надо мазать немного, совсем капельку, обмазать хвостовик бура

0

Поделиться сообщением

Литол не айс - резиновые манжеты разбухают от него и в итоге разрушаются. Смазка для буров к резине нейтральна

0

Поделиться сообщением

Teja,если собираешься превратить сверление дырок в бетоне в хобби,когда без сотни-другой в день и жизнь не мила,то

имеет смысл потратиться на смазку.А для двух-трех десятков мелких отверстий хватит и заводской смазки. :)

0

Поделиться сообщением

Товарищи, спасибище вам всем за внимание к проблеме! Отчитываюсь:Явилась в магазин вооруженная рекомендациями, из которых нашла Интерскол (в далекие магазины не с руки ехать, воспользовалась тем, что есть поблизости). Рядом с Интерсколом был Хаммер 650 А, стоивший всего на 100 руб. дороже. Под чарами продавца, который уверил в том, что Хаммер "все-таки гораздо мощнее, и сборка у них качественная", таки купила зачем-то Хаммер, который тяжелее в два раза. Видимо сработал еще стереотип, что Птаха - похоже единственная женщина на форуме, умеющая обращаться с перфоратором - работает именно Хаммером. Инструкция к нему написана явно не для меня, но я выпив 2 чашки кофе и помедитировав над агрегатом часика два все же приступила к делу. И - о чудо!!!! Дыра, над которой я столь безуспешно работала дрелью, продырявилась на раз. Восторг! Большего мне и не нужно. Задним числом думаю, что и Интерскола мне хватило бы вполне, мне же не сто дырок в день сверлить нужно. А без Вашего участия, я бы так и думала, что пока 5 тыщщ на аппарат не накоплю, можно и не рыпаться. И, Evgenik, почитав инструкцию к смазке в магазине, я так и рассудила, что ударных нагрузок мне ни за что не создать, так что сэкономила на ней. Всем удачных ремонтов и хорошего настроения!

0

Поделиться сообщением

Как мало для счастья надо человеку.

0

Поделиться сообщением

Литол не айс - резиновые манжеты разбухают от него и в итоге разрушаются.

возможно и так, моей 6 летней маките как то пофиг оказался литол
0

Поделиться сообщением

Как мало для счастья надо человеку.

Наверное, у всех был такой восторженный период после первого использования перфоратора после долгого периода сношений с ударной дрелью. Я вот, хоть и не первый год являюсь перфоратороводом, до сих пор каждый раз прихожу в щенячий восторг от его производительности. И только во вторую очередь замечаю разницу между Скиллом и Макитой.
0

Поделиться сообщением

Наверное, у всех был такой восторженный период после первого использования перфоратора

да, было дело :)

И только во вторую очередь замечаю разницу между Скиллом и Макитой.

сейчас как раз наоборот, это стало в первую очередь , старею что ли :lol:
0

Поделиться сообщением

Я ещё помню время, когда просто электродрель (одна скорость) была суперским девайсом и все дырки в стенах долбились шлямбуром.У меня дом блочный был. Ковёр повесить, целая проблема. Чопики, гвозди, мама моя рОдная.Вот это был настоящий геморрой.Хм, дрель ударная плохая, перфоратор лучше. Пацаны..... :D

0

Поделиться сообщением

Пацаны..... :D

Тоже мне пенек замшелый... Еще полтинника нет :P
0

Поделиться сообщением

Ну вот, на комплимент напросился.

0

Поделиться сообщением

Карниз висит!!!! Сама повесила на потолок!!!!Теперь с моим Хаммером фантазия разыгралась, размечталась что куда могу повесить, красотища будет... :rolleyes: Чувствую, скоро вернусь я в темку инструментов, стала заглядываться на электролобзики...

0

Поделиться сообщением

Барышня, учитесь лучше суп варить, не отнимайте хлеб у нас.Пожалуйста :xnik:

0

Поделиться сообщением

Teja всёже посоветую прикупить смазку для буров , ну на всякий случай , сверлить то будете немного , но по видимому часто :), и в таком случае смазка только на пользу , перфу то при правильном обращении сто лет нифига не будет, а патрон то трётся всёж, там же ведь без смазки будут стальнве детали тереться друг о друга без смазки, что приводит к нагреву и быстрому износу. стоит она у нас около 100р, макитовская или метабовская частенько попадается. Сразу покажу :P противникам смазки , в любительском использовании лучше мазать , т.к абразива там будет немного, а пвтрон всё одно когда либо мыть и чистить придётся.

ЗЫ и не надо меня переубеждать :P

0

Поделиться сообщением

немного , но по видимому часто

Это типа:"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом колличестве" М. Жванецкий
0

Поделиться сообщением

Это вот так примерноСорок раз по разу (часть из извесной поговорки) :)

0

Поделиться сообщением

fomins,

с супом у меня проблем нет, варю - пальчики оближете, а вот с карнизом - до сегодняшнего дня были сплошные проблемы. Просто я привыкла решать свои проблемы сама. А кроме того у нас в семье тяга к ручному труду передается именно по женской линии почему-то. Дрель, например, а также целый ящик разного ручного инструмента мне достались не от папы (!), а от мамы. Ну плюс природная любознательность. А хлеб Ваш при Вас останется, только успевайте, таких как я - немного :P .

shatl,

конечно, постепенно прикуплю к нему разных дополнительных штуковин, ну и смазку, наверное, тоже, просто сразу все не потянуть, сосредоточилась на самом необходимом.

0

Поделиться сообщением

Теперь с моим Хаммером фантазия разыгралась, размечталась что куда могу повесить, красотища будет...

только не забывайте про скрытую электропроводку, а то ткнете буром и не до картины будет )

Просто я привыкла решать свои проблемы сама. А кроме того у нас в семье тяга к ручному труду

птаха 2, не меньше :)
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует