Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Серж

Выбор и эксплуатация перфоратора, отзывы и проблемы

Рекомендуемые сообщения

fomins

Может я старомоден, но я против Не бодайтесь с электричеством, он чужих не любит и никогда не берите в руки отрезную машинку я Вас умоляю.Девушка без пальцев это ужасное зрелище.

Поделиться сообщением

FugenFührer

только не забывайте про скрытую электропроводку, а то ткнете буром и не до картины будет )

Ничё. :) Заодно электромонтажные работы освоит.

Поделиться сообщением

olejonok

Предисловие:

Меня на днях "обагечивали" и пока ребятишки работали "шуриком", я выпросил у них перф Макиту (вариант с пылесосом, 1000 об\мин, 800 ватт кажется) наделать дырок диаметром 6мм под закладные в ж.б. монолитной плите перекрытия.

Дано : очень сильно удивился, когда по быстрому как нож в масло я этих дырок за минут 7 "насобачил" в достаточном количестве без проблем буквально одной рукой.

Вопрос: Почему я очень сильно удивился?

Эпилог: сам я пользую в собственности такое чудо немецкого прома:

207237955.jpg

Но, сверление в ж.б. материале (стена, плита...) доставляет массу неудобств. Это выражается в постоянных попытках заклинить бур в материале. Он зараза вдалбливается, но не прокручивается и потом его еще нужно умудриться вытащить. На эти вытаскивания может уйти минут 15-20 времени.

Это у меня перф такой слабенький (750 об\мин) или у него сточились какие-то внутренние части и пора ему их заменить?

Спасибо.

Поделиться сообщением

volkodav

olejonok

А бур не пробовали менять? :)

Поделиться сообщением

olejonok

А у меня это на каждом буре так. Новый бур разве что минут 10-15 более-менее "крутится", потом так-же "долбится" :(Все-ж мне кажется, дело тут в оборотах :(

Поделиться сообщением

Sano

olejonok

вот такой же фигней только под фирмой клаусс, мы его ещё называли клаусс-копко по аналогии атлас-копко (фирма спец в горной добывающей пром) на одном объекте кучу отверстий пробурили, бурил он отлично и даже как то долго не могли его убить, хотя и не жалели его

так что твой перф уже не аллё совсем, раз так напрягаться приходится , т.к. обычно правильным перфом с хорошим буром этих отверстий хоть двумя хоть одной рукой легко можно наделать

Поделиться сообщением

fomins

На мой взгляд тут может быть две причины.1. Действительно всё дело в буре, а точнее в его устройстве. Есть буры и их достаточное количество, у которых "неправильный" шнехт. Они плохо отводят из отверстия раздолбанный в муку материал. Из-за этого и клинит. Я сейчас не беру в расчёт маразматические причины типа забыли переключить на бурение или бурите на реверсе.2. Соотношение числа оборотов и силы удара в перфе. Думаю, что если бьёт сильно, а крутит медленно, то вполне такое может быть.Но это всё таки космическая причина, скорее всего такого не может быть.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

olejonok, не уверен, что причина в этом, но у макиты и у твоего перфа - разный принцип действия. Как именно работает макита - достоверно не скажу, а у твоего - шатунный привод, как у колес старинного паровоза.

Не соображу, как одно связать с другим, но мозжечком чувствую, что них несколько разный эффект на выходе и работать с ними надо немного по-разному.

Хотя я шумел и там, и другим типом, и описанных тобой проблем не было.

Поделиться сообщением

volkodav

Я сейчас не беру в расчёт маразматические причины типа забыли переключить на бурение или бурите на реверсе

Гы :) А, кстати, может такое быть. Я помню сетевым шуриком профиль крутил на реверсе, все никак понять не мог, почему клоп не фиксируется, на толщину профиля грешил :)

Поделиться сообщением

Evgenik

olejonok,а такие "особенности" бурения у перфа появились со временем или он и с новья так работал?

но мозжечком чувствую, что них несколько разный эффект на выходе и работать с ними надо немного по-разному

Мозжечок и не в такие дебри заведёт... :lol:

Принцип в данном случае не важен,важно назначение девайса и как он с этой задачей справляется. :)

Поделиться сообщением

olejonok

Evgenik

olejonok,а такие "особенности" бурения у перфа появились со временем или он и с новья так работал?

В том то и дело, что я, собственно, как оказалось, и не знал, что бурить можно как-то по другому, легко и ненавязчиво. Для меня каждая дырка это как подвиг. И вот спустя годы наступило прозрение :)

Вероятно, буду перф разбирать и смотреть потроха, чтобы понять что внутри у него и к чему. Заодно промою, смажу...

Гы smile.png А, кстати, может такое быть.

ну, не мой случай :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

В том то и дело, что я, собственно, как оказалось, и не знал, что бурить можно как-то по другому, легко и ненавязчиво. Для меня каждая дырка это как подвиг.

Офигеть... Ты такой офигенный мегаремонтище замутил, и только сейчас узнал, как эффектно и эффективно работает перфоратор? :D

Поделиться сообщением

FugenFührer

Вероятно, буду перф разбирать и смотреть потроха, чтобы понять что внутри у него и к чему...

Это чтоб любопытство своё удовлетворить. :) А для работы купи другой перф.

Поделиться сообщением

Evgenik

А для работы купи другой перф.

+1

olejonok,твоему терпению и настойчивости можно только позавидовать. :D

Поделиться сообщением

olejonok

Офигеть... Ты такой офигенный мегаремонтище замутил, и только сейчас узнал, как эффектно и эффективно работает перфоратор? biggrin.png

Это лишнее подтверждение, что одному делать ремонт неудобно в том плане, что сравнить не с чем. Я не могу у профи после штукатурки\шпаклевки\покраски и т.д. стену "пощупать", потрогать, посмотреть "вот как оно у профи должно получаться". Поэтому результаты своего труда оцениваю исключительно - удовлетворен ли я сам от такой работы или нет :( По поводу перфоратора: все работы для него закончены. он теперь разве что изредка нужен будет. В покупке нового после ремонта уже не вижу логики :) Оставлю пока все как есть.

Поделиться сообщением

Evgenik

По поводу перфоратора:

почаще давай друзьям,пусть и они помучаются. :D

Поделиться сообщением

olejonok

почаще давай друзьям,пусть и они помучаются.

+1 :)

Поделиться сообщением

Sano

лучше врагам, что бы помнили с кем не надо связываться

Поделиться сообщением

dmvoron

Хочу поделиться инфой. Мне тут в ремонт принесли кучу перфораторов разных: Skil, Sparky, Stern и еще несколько, Было по 2-3 перфоратора от каждого производителя. Задача была из нескольких неработающих перфораторов одной марки сделать один рабочий. Мнение сложилось такое: Stern и Skil - проблема с качеством механической части (лопнувшая пружина, слизанные зубья на якоре либо на ведомых шестернях). По электрике - все нормально. В отечественных перфораторах (не вспомню название, но не Интерскол, не Диолд, не Прораб) основная проблема - сгоревшая обмотка статора, либо прогоревшие контактные пластины в реверсе кнопки включения. А вот самыми надежными по механике оказались Sparky. В частности, модель BPR-220E. Видно, что все перфораторы насиловали не на шутку, но у Sparky нет и намека на проблемы в редукторе. В Sparky всего-лишь нужно было поджать контакты на выводах обмоток статора, и все заработало.p.s. Я не занимаюсь ремонтом техники профессионально, просто родственник принес списанный инструмент из строительной конторы. Так что мнение мое - исключительно такое: "чего сам вижу, о том и пою..".

Изменено пользователем dmvoron

Поделиться сообщением

fomins

Кто нибудь, что нибудь может сказать про такой перф?
SPARKY BPR 241E

Или хотя бы отписаться о бренде.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов