Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка плитки на старую плитку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

убрать пыль прогрунтовать один раз

1. каким грунтом лучше плитку грунтовать?2. чем грунтовать участки стены, куда будет заходить гидроизоляционная лента?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я думаю (я не минималист)

- зашершавить плитку болгаркой, убрать пыль прогрунтовать один раз

- когда высохнет, взять акриловую гидроизоляцию и нанести первый слой согласно инструкции (немного разведенной с водой)

- когда высохнет, чистыми ногами ходя по полу, промазать углы, утопить угловую ленту и примазать сверху,чтобы лента пропиталась. Сразу же вырезать и положить штукатурную стекловолоконную сетку с ячейкой 4х4 и сверху примазать гидроизоляцией. мазать нужно жирно, пользуясь кистью как шпателем, но равномерно.

- когда высохнет, еще пару раз с промежуточным высыханием промазать всю гидроизоляцию

Сетка на полу дает и толщину, и прочность. Можно без сетки. У одной гидроизоляции читал, что нужно наносить валиком или кистью на три раза, но там же было, что толщина слоя должна быть порядка 1 мм. Валиком и десять раз будешь наносить - миллиметра не получится. Сетка некоторую толщину помогает сделать. Толстый слой гидроизоляции лучше выдержит трещины, чем тонкий.

Бонис

У всех производителей,есть ткань для гидроизоляции,сетка даст слишком большой перерасход мастики,а в последнее время некоторые производители выпускают мастики с волокном не требующие применение ткани,так что сетка,это уже перебор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку я сам придумал, т.к. она помогала мне равномерно наносить толстый слой, который рекомендован производителем. Ну и лучше, чем без сетки. Рекомендуемый расход не превышал.Про полотно не слышал, надо будет обратить внимание в магазинах, почитать буклетики, если будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, появилась мысль: от потолка остался лист 9мм гипсокартона. по площади его как раз хватает на пол в ванную.допустимо ли: 1.на старую плитку положить гипсокартон, прикрутить на дюбеля (этим самым исключить процедуру зашершавливания болгаркой старой плитки)2.сделать гидроизоляцию3.положить новую плитку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня вариант с гипсокартоном неприемлем :blink: , оптимальное описание данного процесса вам дал Бонис. Только гидроизоляция бывает разной, но внимательно читать инструкцию по применению и будет вам счастье. Грунтовку в таких случаях использую типа Бетоконтакта (специально для грунтовки по плитке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня вариант с гипсокартоном неприемлем :blink: , оптимальное описание данного процесса вам дал Бонис.

можно чуть подробне? я далеко не специалист... хочется понять мем мне грозит вариант с прокладкой гипсокартона?очень уж не хочется пыли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно чуть подробне? я далеко не специалист... хочется понять мем мне грозит вариант с прокладкой гипсокартона? очень уж не хочется пыли...

Да хрупкий он и мягкий для основы пола. Опять-таки не прикрутишь его к основанию намертво. А потом как он себя поведет, набрав влаги из плиточного клея - тоже сомнительно, что хорошо. Если бы не протечки - я бы остановился на покрытии старой плитки бетонконактом.   https://homemasters.ru/...um=197&pos=1Хотя скорее всего протекает через стыки пола и стен или через отверстия в перекрытии под стояки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.на старую плитку положить гипсокартон, прикрутить на дюбеля (этим самым исключить процедуру зашершавливания болгаркой старой плитки)

этот вариант не приемлем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, появилась мысль: от потолка остался лист 9мм гипсокартона. по площади его как раз хватает на пол в ванную.допустимо ли: 1.на старую плитку положить гипсокартон, прикрутить на дюбеля (этим самым исключить процедуру зашершавливания болгаркой старой плитки)2.сделать гидроизоляцию3.положить новую плитку

Не метайтесь и не изобретайте ничего всё уже прдумано воспользуйтесь советами которые Вам сдесь дали и всё у Вас получится хорошо и ни придётся ни о чём сожалеть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все. материалы закупил. только гидроизоляционной ленты в леруа не было. завтра докуплю и буду начинать предварительные работы....от гипсокартона в основании отказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста, подробнее про гидроизоляционную ленту - был в неск. магазинах - про нее никто не знает, в наличии нет. живо в подмосковье - тут точно не найдёшь...на что она похожа? чем можно заменить? стекловолокно? бинт для гипсокартона?гидроизоляция на полируретановой основе (гипердесмо). в инструкции сказано только про то, что трещины и швы замазать предвартельно полиуретановым герметиком - про ткань нет. нужно ли тогда ленту?последовательность - сначала грунтую бетонконтактом, потом гидроизолируюЗЫ:чем лучше удалять старую водоэмульсионку со стен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямой репортаж с фронта:когда отдирал перфоратором плинтуса (отходили не оч.хоршо) начали вываливаться плитки (отходили гораздо лучше плинтусов), ну и снял перфоратором всю плитку... так что сценарий укладки плитки на старую отпал сам собой.однако появился еще вопрос: в углу под ванной бетон под плиткой и швы мокрые (метр на метр). нужно ли ждать пока высохнет перед грунтовкой бетонконтактом? до какой стадии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что сценарий укладки плитки на старую отпал сам собой.

Вот видишь,всё оказалось гораздо проще :) .

нужно ли ждать пока высохнет перед грунтовкой бетонконтактом

Нужно ждать пока бетон высохнет полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что под ванной под снятой плиткой сырость - яркое опровержение ошибочной точки зрения, что плитка держит влагу. До соседей она, наверное, еще не добралась, но при затоплении понятное дело что может быть.

Способ замены специальной угловой ленты при намазывании гидроизоляцией такой:

Смотрим рисунок. Здесь изображена общая структура пола. Наклеиваем на угол бумажную малярную ленту, чтобы закрыть деформационный шов, сверху стекловолоконную ленту-самоклейку, чтобы стекловолоконная перекрывала малярную сантиметра на два-три. Стекловолоконную можно клеить в два-три ряда с перехлестом, чтобы обеспечить необходимую ширину. Потом поверх всего этого мажем гидроизоляционную мастику. Малярная лента позволяет мастике не проваливаться в деформационный шов. Т.к. гидроизоляция наносится в два-три умеренных, но равномерных слоя, чтобы общая толщина была порядка 0,8 мм (по инструкции мастики Плитонит АкваБарьер ГидроЭласт, например: http://www.plitonit.ru/...last.89.html), то на углах у нас образуется хорошая структура из гидроизоляции, армированной стекловолоконной сеткой. Она эластична и обладает нормальными свойствами для деформационных швов.

Нужно ли делать угловую ленту, если нет деформационного шва? Думаю ДА, т.к. на углах все равно раствор дает трещину, и просто гидроизоляционный слой без ленты ее может не выдержать.

post-37142-1264361117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ замены специальной угловой ленты при намазывании гидроизоляцией такой:

О! спасибо огромное! малярную серпянку 15см шириной (я так понял, что имелась ввиду она) как раз сегодня купил. завтра возьму малярный скотч и вперед!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 см шириной может и многовато будет. Если будет удобно ее класть, то хуже не будет. Я делал малярную ленту сантиметра четыре и обычную неширокую серпянку. Как на рисунке.

post-37142-1264430818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.