Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Отопление утепляемой лоджии

Сообщений в теме: 46

#31   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 17 Апрель 2010 - 20:39

Какие-то все не добрые. Нет, чтобы сказать - делай, все будет отлично!А какой смысл пускать первым слоем пароизоляцию? Я понимаю, смысл этой технологии утепления в том, чтобы остановить влажный воздух внутри помещения и не пустить его в глубь стены. Буду еще считать и думать. Может в этом месте рейку сделаю тоньше. И вместо гипсокартона другой материа, вроде ДВП.
  • 0

#32   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 17 Апрель 2010 - 22:14

А какой смысл пускать первым слоем пароизоляцию? Я понимаю, смысл этой технологии утепления в том, чтобы остановить влажный воздух внутри помещения и не пустить его в глубь стены.

Наоборот, начнется у вас отопительный сезон и ваша влажность в квартире опустится до 20%. А вот на улице она останется 70%-80% даже зимой. и вот тогда она к вам попрет, встретит теплый воздух и как начнет конденсироваться, вот тогда готовьте тазики и тряпочки :)
  • 0

#33   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 17 Апрель 2010 - 23:16

Постойте, поправьте меня, если ошибаюсь. Рассмотрим два варианта - один без утепления, второй с утеплением со стороны помещения. Бетонная стена, для наглядности улица слева, помещение справа. Вариант первый - со стороны улицы стена остывает, а со стороны помещения нагревается. Теплый воздух из помещения встречается с холодным в толщине стены и точка росы получается в стене (если стена толстая). Влага из стены вымораживается на улицу и потом, с наступлением тепла испаряется наружу. Вариант второй - утепление со стороны помещения. Стена со стороны улицы промерзает, из-за утепления с внутренней стороны стена не обогревается и точка росы получается не внутри стены, а между стеной и утеплителем. Потом это все тает, течет и плесневеет. Именно для того, чтобы это исключить, ставят фольгоизол и проклеивают все щели, чтобы из помещения теплый и влажный воздух не проходил внутрь и не конденсировался. А влажный воздух снаружи как заходит, так и выходит. Но уже внутри помещения, за теплоизоляцией влага не конденсируется. Т.е. при утеплении изнутри самое главное не пропустить воздух и влагу из помещения внутрь теплоизоляции. А каким способом будет выполнена пароизоляция, не так важно. Фольгоизол выполняет эту функцию более гарантированно. Другое дело, если мы имеем сэндвич из пеноплэкса, фольгоизола, воздушной прослойки и гипсокартона - это одна изолирующая способность. Если отказываемся от фольгоизола, воздушной прослойки и гипсокартона, то для сохранения прежних характеристик, надо увеличить толщину пеноплэкса.
  • 0

#34   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Апрель 2010 - 01:30

Т.е. при утеплении изнутри самое главное не пропустить воздух и влагу из помещения внутрь теплоизоляции.

Главное, чтобы точка росы не находилась в помещении или на внутренней его поверхности. Точка Росы - это максимальная температура поверхности, на которую выпадает конденсат Или так: если поверхность холоднее или равна точке росы, то конденсат на неё выпадет.
  • 0

#35   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:41

Главное, чтобы точка росы не находилась в помещении или на внутренней его поверхности. Точка Росы - это максимальная температура поверхности, на которую выпадает конденсат Или так: если поверхность холоднее или равна точке росы, то конденсат на неё выпадет.

А практически, какие из приведенных мною примеров утепления ( или другие опробованные) позволяют добиться этого?
  • 0

#36   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Апрель 2010 - 10:30

Я утеплял строго по технологии

Пережил две зимы. В этот раз даже за -30 было за окном.
http://photofile.ru/...onok/115359245/

P.S. Отклонения от технологии не тестировал :)

• 0

#37   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 21 Апрель 2010 - 23:20

Да я тоже стараюсь по этой технологии делать. Хотел еще раз перечитать, но не могу попасть на сайт по лоджиям. Вроде и регистрировался там. Не мое дело их критиковать, но перемудрили они с секретностью. Ну пусть остаются "неуловимым Джо".
  • 0

#38   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 27 Апрель 2010 - 21:18

Работы по утеплению лоджии продолжаются. Сегодня закончил выравнивать стяжку. Потом будет Урса, гвл Кнауф, теплый пол и плитка.

Прикрепленные изображения

• artn_101 - Размер 72,01К, Загружен: 248

• 0

#39   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:07

Что-то грибов не вижу. На что ЭППС крепите ?P.S. там сайт работает в штатном режиме. Если забыли пароль, то как обычно есть функционал чтобы его вспомнить.
  • 0

#40   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:42

Что-то грибов не вижу. На что ЭППС крепите ?

Вижу я там предательские точечки саморезов.. Нехорошо, не по фен-шую. Хотя, может быть, я ошибаюсь.
  • 0

#41   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 27 Апрель 2010 - 23:44

Грибы на противоположной стороне, там бетон. А тут каркас из металла, к нему прикручена рейка. Пространство зашито пенопластом. Пеноплэкс закреплен к рейке. На потолке рейка к бетону. К ней же будет крепиться и рейка прижимающая фольгоизол и служащая опорой для гипсокартона.
  • 0

#42   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2010 - 00:11

Помогите правильно нарушить технологию))) Есть на балконе одна плита (опора, к которой под углом примыкает окно), на которой с одной стороны нужно максимально уменьшить толщину утепления. Площадь с уменьшенным утеплением совсем небольшая (плита на фото с обратной стороны). Как правильно поступить? Может, не класть пеноплэкс, положить только пенофол, сделать прослойку и нашить финиш? И еще - как вообще криволинейные поверхности утеплять?

• 100_5542 - Размер 55,24К, Загружен: 172

• 0

#43   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Апрель 2010 - 11:31

И еще - как вообще криволинейные поверхности утеплять?

Крепишь полосками, а между полосок пену задуваешь. Потом под плоскость полосок лишнюю пенку срезаешь
  • 0

#44   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2010 - 18:21

Можно еще вопрос? Судя по фоткам V.K.S., он не оставляет зазоров между листами ЭППС. Насколько я понял идею лоджия.ру, там нужно оставлять небольшой зазор, который потом запенивается, подрезается и заклеивается алюминиевым скотчем. Или это не так?
  • 0

#45   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Апрель 2010 - 19:22

У меня листы ЭППС с выбранной четвертью. Даже если оставить зазор, листы все равно перекроют друг друга. И я не помню такого условия на том форуме. Вроде там советовали запенивать и заклеивать швы без четверти.
  • 0

#46   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Апрель 2010 - 21:29

Да, все верно - если с четвертью, то обеспечиваем плотное прилегание листов друг к другу и фольгированным скотчем по шву и дело в шляпе :)
  • 0

#47   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:03

Подскажите, пожалуйста, еще вот что. Я не стал выкладывать парапет из пеноблоков, установив остекление на металлический уголок 63 мм шириной. Как правильнее сделать утепление парапета (плита на металлических закладных) - уложить 50 мм ЭППС и обвести его вокруг уголка, или же добирать чем-нибудь до уголка и только потом класть ЭППС?

• 100_5541 - Размер 55,63К, Загружен: 134

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru