Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отопление в частном доме!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!Пришел черед :) Вот добрался до отопления. Собственно исходные данные:1. Котел двухконтурный турбо Solly Comfort 262. Площадь дома 55м2. Стены кирпич 250мм + пенопласт 100мм. Потери двух комнат по ~1,2 кВт, которые выходят на улицу, остальная комната(кухня) и с/у со всех сторон закрыты комнатами(соседи). Планируется вентиляция с воздухообменом в кухне и с/у, посему в них тоже будет потери около 1 кВт. Итого около 4кВт общих теплопотерь.3. Планирую схему лучевую. Трубопровод до коллектора и коллектор Екопластик - 25 армированный ПП, ответвления - 20 армированный ПП. Коллектор делаю паянный из тройников 25/20, на ответвления шаровые краны, в конце воздухоотводчик, перед коллектором отсечной кран + термометр.4. Батареи стальные Korado 22 тип. Прихожая под два окна - 500х800, с/у - 500х500 + полотенцесушитель, кухня - 500х800, спальня под два окна- 500х800. На подачу - регулировочный вентиль, обратку - отсечной кран.5. Трубы с утеплителем буду заливать в полы (бетон).Собственно вопросы:1. Будет ли данная система функционировать? :)2. Что нужно или не нужно добавить в коллектор?...Что еще нужно ??? :rolleyes:

post-30239-1263834628_thumb.jpg

post-30239-1263834733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь... что-нибудь... оцените, подскажите... может по диаметрам, может расчетов каких надо. Иногда считают гидравлику... :)Вот еще вопрос каким инструментом закрутить в батарею американку от вентиля, там внутри американки есть два шипа, я так понимаю их закручивают спец приспособой или может есть инструмент подручный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помочь фотками, там их много но сами поймёте, какие из них относится к отоплению.

Тут: http://picasaweb.google...truk/dwanaD#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одессит Спасибо за фотки... есть познавательные! А Вы сами делали или нанимали?

Вопросик по коллектору? там у Вас на коллекторе ветки перекрываются только на коллекторе подачи, т.е. если не дай Бог будет течь в трубе обратки перекрывать придется все ветки!

http://picasaweb.google...343738136738

Знатокам! Есть ли в таких(современных настенных двухконтурных) котлах трехходовой кран? Если все ветки будут закрыты будет ли нормально работать насос или же нужно ставить перепускной клапан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сами делали или нанимали?

Делал не сам, причём из-за отсутствия времени не контролировал поцесс, о чём конечно жалею, но не в плане работы системы, а в плане аккуратности и некоторых комплектующих. Например через пол года пришлось поменять все прокладки где только можно, ну и так по мелочам, а в общем всё работает.

там у Вас на коллекторе ветки перекрываются только на коллекторе подачи, т.е. если не дай Бог будет течь в трубе обратки перекрывать придется все ветки!

Есть ещё краники на входе и выходе на каждом радиаторе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы не сможете локально перекрыть одну трубу обратки, т.е. если вдруг в трубе обратки образуется течь нужно перекрывать полностью всю систему. плюс нельзя определить в какой именно ветке течь...Извиняюсь за слово "сдесь" - здесь

post-30239-1263992726_thumb.jpg

Изменено пользователем Gausho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Батареи стальные Korado 22 тип. Прихожая под два окна - 500х800, с/у - 500х500 + полотенцесушитель, кухня - 500х800, спальня под два окна- 500х800. На подачу - регулировочный вентиль, обратку - отсечной кран.

А чем батареи эти хороши? Почему Вы именно их выбрали? Изменено пользователем ARA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллектор чудной ))) проще купить нормальный коллекторный узел с готовыми кранами подпитки и слива системы, воздухоотводчиком и термометром (при желании с расходомерами) ИМХО. полипропилен в бетон перебор 8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты стоимость коллектора готового видел... на 6 отводов... ~150евро, а мой обходиться в 40$ при этом 1 резьбовое соединение. Какие отличия между ними??? что могут металлические коллекторы и чего не могут полипропиленовые???? Полипропилен в бетон нормально!!! т.е. в стены под стяжку нормально, а в пол нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флаг в руки, как говорится ))коллектор конечно не дешёвый, но я думал вы для себя делаете, что же касается полипропилена, то я не говорил что в стены и под стяжку - нормально.если же оставлять такой коллектор то я бы в него добавил запорную арматуру ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если же оставлять такой коллектор то я бы в него добавил запорную арматуру ))

читайте внимательней первый постЧто-то ГУРУ заняты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще чего... :beer::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо идти на СОК :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем закручиваются вот такие вентили в батарею?!?!?!? И если знаете может по качеству этих кранов подскажите

post-30239-1264525974_thumb.jpg

post-30239-1264526045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключом для американок закручиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mul`tya6ka

И чем плохи коллекторы из ППР? Вот примеры...

Коллекторы для теплого пола... Тоже задумался о теплом полу в санузле. Думаю если поставить вместо батареи полотенцесушитель и теплый пол должно ли хватить тепла?

post-30239-1264703312_thumb.jpg

post-30239-1264703335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и не говорил. что он плох ))как говорится "на вкус и цвет все фломастеры разные" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рекомендацию по замене батареи на полотенцесушитель+теплый пол??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как посчитать сколько тепла отдает 1м2 теплого пола при температуре 45С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе вопросик.Должны быть таблицы, может в инете есть. А если аналитически..я попробую, если что-то внятное получится посчитаю.Помню, что есть зависимость от разницы температуры пола и температуры воздуха. На один градус вроде 11,5 Вт (точно не помню).Короче время нужно на обдумывание.А задачка интересная, наверняка есть таблицы с решениями в инете, может в курсовых каких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.