Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Дилемма: фанера на лаги либо стяжка?

Сообщений в теме: 10

#1   irinka85

irinka85
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2010 - 18:15

Уважаемые профессионалы и любители! Подскажите, что лучше, надежней и долговечней стяжка либо фанера на лагах.Не начнет ли скрипеть через некоторое время фанера?Что по шумоизоляции лучше мин. вата(аналог) или стяжка?В общем, интересуют все плюсы и минусы того и иного покрытия.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 19 Январь 2010 - 18:37

Тут есть свои плюсы и свои минусы, если нужно опустить пол, то стяжка, если утеплить, плюс звукоизолировать, то лаги утеплитель и тд и тп...
  • 0

#3   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:07

Конечно же стяжка долговечнее и экономит иногда высоту потолка,но она холодная и если у вас 1 этаж,то нужен еще и обогрев пола, да и звукоизоляция у нее ни какая, если не укатать в нее мин плиту или ЭППС какой-нибудь(тогда и толщина стяжки будет как у фанеры на лагах) Если фанеру на лагах нормально сделаете, небудет ничего скрипеть( она же не гвоздями собирается, а все на саморезах), а под фанеру мин. плиту звуко- или тепло изоляциоонную и желательно это дело целофаном накрыть.Фанера всетаки теплее и приятнее и звукоизоляция лучше.
  • 0

#4   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2010 - 09:28

Если при использовании фанеры высота получается потолок 2,6м имеет ли смысл опускать?
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:51

Да откуда у всех такой стереотип, что стяжка увеличивает высоту комнаты, а лаги - опускают? Во-первых и стяжки можно налить полметра, а во-вторых кто-нибудь на глаз может отличить высоту потолков в комнате 2,52 от 2,47? Да ни вжисть!
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 21 Январь 2010 - 16:58

Элис, я ж не говорю что это конкретно так. Я говорю "иногда", конечно в каждом случае надо смотреть что и как. Ну а например в стандартной панальке где потолок 2.50 и перепад по полу к примеру 3см.-плюхнул наливайки и грубо говоря -усе. А фанера +лаги +те 3см и еще если и потолок придется в уровень вывести не известно насколько опустится, то разница получится ощутимая. Согласись? А если еще у хозяина рост 190 :) ?
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Январь 2010 - 17:03

На 3 см наливайки можно купить новую квартиру, с потолками повше :lol: В целом же согласен - предпочтительнее стяжка, но она тяжелее, дороже, сложнее, дольше, мокрее и не факт, что сразу выйдет качественная. Но когда все будет сделано по всем правилам - это капитально и надежно. Себе постелил на лагах - вот уже год как доволен (причем по дурости сделал пол в первую очередь, после чего штукатурил стены, менял окна и тэдэ - пол пока ведет себя прилично)
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 21 Январь 2010 - 17:12

Микаил 2.60 то нормально если Вас устраивает.Просто чем больше объем комнаты тем больше кислорода и когда на ночь к примеру закрывается окно, то что мы выдыхаем быстрей заполняет комнату. Токо не подкалывайте меня ,что к утру просыпатся некому будет :) -это не моя теория,хотя доля истины в ней есть (комната в сталинке или в хрущевке, когда начали строить быстро-быстро, экономно и занизили потолки).
  • 0

#9   Mikail

Mikail
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2010 - 08:34

Построил дом живу пока в будущей кухне. Пол поставили в холе и в кухне по методу лаги+дикт, потолок получается 2,60. А еще нужно будет потолок подвесной сделать. А что получится тогда? Эффект клаустрофобии???
  • 0

#10   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Январь 2010 - 10:14

Mikail
У кореша вообще 2.40, был у него неоднократно,ну да низковато, но не смертельно,у меня 2.47, нужно плюсы находить, например помещение быстрее прогревается :D
  • 0

#11   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:54

Сёгодня был на квартире спецом померял потолок, да так и есть 2.47, но я забыл добавить, это первый уровень, есть ещё второй и он 2.4, звоню корешу чтоб узнать его высоту, так как помню у нас была разница,так вот у него вообще 2.35 оказывается, а он ещё и второй уровень хочет лепить у меня изначально высота была 2.50...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru