Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как лучше окрасить край и кромку двухуровневого потолка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вопросов, собственно, два: 1. Чем окрасить кромку потолка - кистью либо приобретать дополнительно валик? Ширина приблизительно 8 см. 2. Край изгиба в каждом из уровней как прокрасить, если следовать совету по направлению света. Напомню изгиб напротив окна и параллельно ему. Нужно ли при этом оклеивать скотчем саму кромку потолка? Огромное спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верх желательно оклеить скотчем,красить маленьким валиком.Красить так,наносить быстро и равномерно краску,и потом аккуратно раскатывать,каждый элемент соответственно красить по очереди.сначала один бортик,потом другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верх имеется ввиду верхний горизонтальный уровень? И как окрасить нижний горизонтальный уровень, не будет ли наплывов на ребро при нанесении краски? Также верхнюю горизонтальную плоскость просто прокатываем по контуру, а затем раскатываем по направлению к окну, опять же валиком касаюсь бортика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу оживить эту тему: у меня такая же проблема - многоуровневый потолок с разными по высоте уровнями и изгибами. Если я правильно поняла, красим начиная с верхнего уровня. 1. При этом кисточкой прокрашиваем угол (между уровнем и бортом) и тут же (пока не высохла краска) раскатываем основную плоскость валиком с ворсом до 10 мм. Начало вроде ясно. А дальше? 2. Пока покрасили первый (верхний) уровень - краска в углу (та, что залезла на борт) высохла. Это критично?Дальше красим борт от первого уровня до второго маленьким валиком (это какой, можно уточнить?)3. Переходим на второй уровень и повторяем процедуру 1-2, и так доходим до последнего уровня и стыка со стеной ( на которую клеим малярный скотч и повторяем действие 1)Что в моем алгоритме не так? Нужно ли еще где-нибудь применять скотч? Что я упустила или неправильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Пока покрасили первый (верхний) уровень - краска в углу (та, что залезла на борт) высохла. Это критично?

Да, это критично. Высохшие наплывы краски будут заметны, даже если поверх накатать ещё слой. Все наплывы, потёки, капли на поверхностях, смежных с окрашиваемой в данный момент, следует убирать. Растушёвывать кистью или протирать влажной губкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, наплывов пока нет (еще ведь не красили - сначала хочу разобраться, что да как), но все равно такой переход (от сухого к свежей краске) неизбежен, поскольку я не представляю, как можно быстро покрасить весь потолок (причем очень много углов - а значит много красить кистью), пока не высохла краска (да еще совершенно без опыта) - все равно придется красить хотя бы по уровням. Поэтому буду следовать Вашему совету и стараться растушевывать кистью, чтоб смазать этот переход (надеюсь на бортах это будет не так заметно).Если я правильно поняла, в остальном все правильно? Тогда спасибо за совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

просматривая снова тему "Краски которыми мы красим", нашла там, что кистью лучше не лезть, а должно получиться тонким валиком. Так ли это? Кисть ведь везде пролезет, а валик, пусть даже и пальчиковый, так в углу не раскатает, наверное... Проблема еще и в том, что на этих углах будут переходы с одного тона на другой (на каждый уровень планируется свой оттенок). В той теме я прочитала, что не желательно налезать краской на следующий уровень (пусть даже еще не окрашенный). Как поступать? Насчет скотча возникают две проблемы:1. Упоминалось, что на не полностью затвердевшую краску (до 2-4 недель) его клеить нельзя - как же мне покрасить 4 уровня - если я каждый слой буду ждать 4 раза по 2 недели - покраска потолка затянется на полгода... 2. К тому же, уровни криволинейные (дуги) - не уверена, что скотч нормально поклеится дугой, чтоб получилось ровно...В варианте с прикладыванием шпателя - та же проблема - при дугообразном изгибе шпатель просто не сможет повторить эту форму, и как следствие - плотно прижаться к углу всем ребром.Как лучше поступить? Может, у кого есть еще какие проф. хитрости? Пока вижу один вариант - методично оччень аккуратно выводить кистью.... Но ведь тогда пострадает скорость (да еще без опыта) - успею ли, пока краска не высохла, раскатать все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Sprayer несколько раз уже описывал, как углы красить. Не помню только в какой теме. Как он появится, может вспомнит, направит в соответствующий топик. Или ещё раз расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Упоминалось, что на не полностью затвердевшую краску (до 2-4 недель) его клеить нельзя - как же мне покрасить 4 уровня - если я каждый слой буду ждать 4 раза по 2 недели - покраска потолка затянется на полгода...

Возъмите для этого специальный,для обоев,если есть сомнения в том,что может краску оторвать,он слабенький,чуть ли не сам отваливается у Tesa такой есть.

2. К тому же, уровни криволинейные (дуги) - не уверена, что скотч нормально поклеится дугой, чтоб получилось ровно...

Для таких вещей есть специальные скотчики,но можно и с простым поупражняться,местами надрывая его,либо лепя из кусков.На переходах тонов я ставлю акрил! так чётче ,более закончено смотрится,на мой взгляд.Про то как это делать,высказывался тут :https://homemasters.ru/...%EA%F0%E8%EB

Как лучше поступить? Может, у кого есть еще какие проф. хитрости? Пока вижу один вариант - методично очень аккуратно выводить кистью.... Но ведь тогда пострадает скорость (да еще без опыта) - успею ли, пока краска не высохла, раскатать все?

Это американский вариант,они обходятся без оклейки,но у них большой выбор очень хороших кистей.Вам так делать не советую.У финской фирмы Sokeva есть специальные штучки для отводки,как нибудь откопаю на складе ,сфоткаю обязательно,очень интересная штука но для больших объектов только канает,на мой взгляд.

Хочу оживить эту тему: у меня такая же проблема - многоуровневый потолок с разными по высоте уровнями и изгибами. Если я правильно поняла, красим начиная с верхнего уровня. 1. При этом кисточкой прокрашиваем угол (между уровнем и бортом) и тут же (пока не высохла краска) раскатываем основную плоскость валиком с ворсом до 10 мм. Начало вроде ясно. А дальше? 2. Пока покрасили первый (верхний) уровень - краска в углу (та, что залезла на борт) высохла. Это критично?Дальше красим борт от первого уровня до второго маленьким валиком (это какой, можно уточнить?)3. Переходим на второй уровень и повторяем процедуру 1-2, и так доходим до последнего уровня и стыка со стеной ( на которую клеим малярный скотч и повторяем действие 1)Что в моем алгоритме не так? Нужно ли еще где-нибудь применять скотч? Что я упустила или неправильно поняла?

Если вы красите в один тон,то скотчи не нужны вообще.Суть такая примерно таким валиком,как на фото делается отводка,как всех внутренних углов,так и торцевых частей коробов,он отлично прокрашивает угол, да и сами борта,торцы,все маленькие,узкие элементы.Краску надо наносить быстро,стараясь нанести её на всю окрашиваемую поверхность,причём если прокрашивается торец второго уровня,надо прокрасить одновременно как торец,так и часть потолка (основного) к которому этот торец примыкает. Наверно непонятно написал,сюда бы схему нарисовать,для наглядности,или видео снять :)Забыл добавить,применяйте для потолков максимально матовую краску,не пытайтесь испортить потолки максимально стойкими к мытью красками,кроме случаев ,если краска не матовая (2-3 номера)

post-11892-1277100902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возъмите для этого специальный,для обоев,если есть сомнения в том,что может краску оторвать,он слабенький,чуть ли не сам отваливается у Tesa такой есть.Для таких вещей есть специальные скотчики,но можно и с простым поупражняться,местами надрывая его,либо лепя из кусков.На переходах тонов я ставлю акрил! так чётче ,более закончено смотрится,на мой взгляд.Про то как это делать,высказывался тут :https://homemasters.ru/...%EA%F0%E8%EBЕсли вы красите в один тон,то скотчи не нужны вообще.Суть такая примерно таким валиком,как на фото делается отводка,как всех внутренних углов,так и торцевых частей коробов,он отлично прокрашивает угол, да и сами борта,торцы,все маленькие,узкие элементы.Краску надо наносить быстро,стараясь нанести её на всю окрашиваемую поверхность,причём если прокрашивается торец второго уровня,надо прокрасить одновременно как торец,так и часть потолка (основного) к которому этот торец примыкает. Наверно непонятно написал,сюда бы схему нарисовать,для наглядности,или видео снять :)Забыл добавить,применяйте для потолков максимально матовую краску,не пытайтесь испортить потолки максимально стойкими к мытью красками,кроме случаев ,если краска не матовая (2-3 номера)

Спасибо огромное за обширный ответ! Поскольку на всех углах будет стык разных цветов, последний вариант мне не подойдет. А остальное - наверно как раз то, что нужно. Валик такой, если я правильно поняла, нужен вообще для покраски всего потолка (вроде в теме про валики упоминались меховые - чем они хуже?)Вышеупомянутую тему я уже читала раньше, но судя по фото, думала, что на переход между уровнями на потолке он не очень подходит: стык очень плавный получается (не прямой угол, а изгиб) за счет сглаживания акрилом, и при этом цвета сходятся не ровно на углу, а немного с заходом на одну из стен - наверно, показалось (уточню в той ветке, чтоб не флудить). Значит, если это действительно самый удобный способ - буду покупать акрил и пробовать делать так (надо еще научиться плавненько скотч дугой клеить - куски все таки какие-никакие углы создают - а хочется ведь ровно по углу краску вывести - спец.скотч у нас я вряд ли найду).Еще раз спасибо за ценные советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валики вот,большие и маленький.

post-11892-1277141707_thumb.jpg

post-11892-1277142031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял. Значит все же лучше не меховые, а "нитевые" (не знаю, как правильно именовать сей девайс). Значит будем такие искать. Маленький используется в углах и труднодоступных местах, если я правильно поняла. Спасибо за фоты - помогли хоть немного разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возъмите для этого специальный,для обоев,если есть сомнения в том,что может краску оторвать,он слабенький,чуть ли не сам отваливается у Tesa такой есть.

Сегодня была в местном строймаркете. А скотч то у них только один и без наворотов. Пока делаю ремонт - все больше разочаровываюсь в местных "супермаркетах" - на вид вроде столько товара, а когда что-то конкретно надо - никогда ничего нормального нету - один ширпотреб (так было на всех этапах работы - начиная от каркаса, электрики, и заканчивая шпатлевкой - теперь вот и с краской та же фигня)Короче, скотча нормального нет, валиков у них тоже не нашла (все только "фаворит", как и скотч и остальные инструменты, которые мне нужны были по мелочам). Максимальная длина ворса - 10-12 мм, при этом "нитевый" только один нашла вид - и так во всех магазинах - ужос!Уверена, что где-то в нашей местности должны ведь быть нормальные магазины, которые посвящены, скажем, покраске - их просто не может не быть -вот только знать бы, где они. Пока по городу не встречались - буду спрашивать.... Сори за оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧеКа

Вы откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина, Сумы (Это небольшой областной центр). Знаю, что из моей деревни я вряд ли здесь кого встречу. Насчет магазинов буду пробовать интересоваться у местных. Знаю, например, один мой знакомый работал в представительстве Тиккурилы у нас, а вот саму продукцию не знаю, где искать - в обычных мелких строймагазинах тоже не видно. Постараюсь на него выйти - а дальше по цепочке не проблема и остальное найти, думаю:)Точнее, я не из самих Сум - райцентр в области. Но магазины имела в виду Сумские - в местных выбор еще меньше, не говоря уже о продавцах, которых я в последнее время не перестаю удивлять своими вопросами (наверно в их глазах выгляжу или книжным ботаном или заправским столичным евроремонтником [intr] )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.