Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как лучше окрасить край и кромку двухуровневого потолка

Сообщений в теме: 14

#1   Papa Rity

Papa Rity
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 41 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:21

Вопросов, собственно, два: 1. Чем окрасить кромку потолка - кистью либо приобретать дополнительно валик? Ширина приблизительно 8 см. 2. Край изгиба в каждом из уровней как прокрасить, если следовать совету по направлению света. Напомню изгиб напротив окна и параллельно ему. Нужно ли при этом оклеивать скотчем саму кромку потолка? Огромное спасибо за ответы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:27

Верх желательно оклеить скотчем,красить маленьким валиком.Красить так,наносить быстро и равномерно краску,и потом аккуратно раскатывать,каждый элемент соответственно красить по очереди.сначала один бортик,потом другой.
  • 0

#3   Papa Rity

Papa Rity
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 41 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:46

Верх имеется ввиду верхний горизонтальный уровень? И как окрасить нижний горизонтальный уровень, не будет ли наплывов на ребро при нанесении краски? Также верхнюю горизонтальную плоскость просто прокатываем по контуру, а затем раскатываем по направлению к окну, опять же валиком касаюсь бортика.
  • 0

#4   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2010 - 23:36

Хочу оживить эту тему: у меня такая же проблема - многоуровневый потолок с разными по высоте уровнями и изгибами. Если я правильно поняла, красим начиная с верхнего уровня. 1. При этом кисточкой прокрашиваем угол (между уровнем и бортом) и тут же (пока не высохла краска) раскатываем основную плоскость валиком с ворсом до 10 мм. Начало вроде ясно. А дальше? 2. Пока покрасили первый (верхний) уровень - краска в углу (та, что залезла на борт) высохла. Это критично?Дальше красим борт от первого уровня до второго маленьким валиком (это какой, можно уточнить?)3. Переходим на второй уровень и повторяем процедуру 1-2, и так доходим до последнего уровня и стыка со стеной ( на которую клеим малярный скотч и повторяем действие 1)Что в моем алгоритме не так? Нужно ли еще где-нибудь применять скотч? Что я упустила или неправильно поняла?
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Июнь 2010 - 00:04

2. Пока покрасили первый (верхний) уровень - краска в углу (та, что залезла на борт) высохла. Это критично?

Да, это критично. Высохшие наплывы краски будут заметны, даже если поверх накатать ещё слой. Все наплывы, потёки, капли на поверхностях, смежных с окрашиваемой в данный момент, следует убирать. Растушёвывать кистью или протирать влажной губкой.
  • 0

#6   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:21

ну, наплывов пока нет (еще ведь не красили - сначала хочу разобраться, что да как), но все равно такой переход (от сухого к свежей краске) неизбежен, поскольку я не представляю, как можно быстро покрасить весь потолок (причем очень много углов - а значит много красить кистью), пока не высохла краска (да еще совершенно без опыта) - все равно придется красить хотя бы по уровням. Поэтому буду следовать Вашему совету и стараться растушевывать кистью, чтоб смазать этот переход (надеюсь на бортах это будет не так заметно).Если я правильно поняла, в остальном все правильно? Тогда спасибо за совет :)
  • 0

#7   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2010 - 01:11

просматривая снова тему "Краски которыми мы красим", нашла там, что кистью лучше не лезть, а должно получиться тонким валиком. Так ли это? Кисть ведь везде пролезет, а валик, пусть даже и пальчиковый, так в углу не раскатает, наверное... Проблема еще и в том, что на этих углах будут переходы с одного тона на другой (на каждый уровень планируется свой оттенок). В той теме я прочитала, что не желательно налезать краской на следующий уровень (пусть даже еще не окрашенный). Как поступать? Насчет скотча возникают две проблемы:1. Упоминалось, что на не полностью затвердевшую краску (до 2-4 недель) его клеить нельзя - как же мне покрасить 4 уровня - если я каждый слой буду ждать 4 раза по 2 недели - покраска потолка затянется на полгода... 2. К тому же, уровни криволинейные (дуги) - не уверена, что скотч нормально поклеится дугой, чтоб получилось ровно...В варианте с прикладыванием шпателя - та же проблема - при дугообразном изгибе шпатель просто не сможет повторить эту форму, и как следствие - плотно прижаться к углу всем ребром.Как лучше поступить? Может, у кого есть еще какие проф. хитрости? Пока вижу один вариант - методично оччень аккуратно выводить кистью.... Но ведь тогда пострадает скорость (да еще без опыта) - успею ли, пока краска не высохла, раскатать все?
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Июнь 2010 - 01:38

Тут Sprayer несколько раз уже описывал, как углы красить. Не помню только в какой теме. Как он появится, может вспомнит, направит в соответствующий топик. Или ещё раз расскажет.
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 21 Июнь 2010 - 08:57

1. Упоминалось, что на не полностью затвердевшую краску (до 2-4 недель) его клеить нельзя - как же мне покрасить 4 уровня - если я каждый слой буду ждать 4 раза по 2 недели - покраска потолка затянется на полгода...

Возъмите для этого специальный,для обоев,если есть сомнения в том,что может краску оторвать,он слабенький,чуть ли не сам отваливается у Tesa такой есть.

2. К тому же, уровни криволинейные (дуги) - не уверена, что скотч нормально поклеится дугой, чтоб получилось ровно...

Для таких вещей есть специальные скотчики,но можно и с простым поупражняться,местами надрывая его,либо лепя из кусков. На переходах тонов я ставлю акрил! так чётче ,более закончено смотрится,на мой взгляд. Про то как это делать,высказывался тут :https://homemasters....

Как лучше поступить? Может, у кого есть еще какие проф. хитрости? Пока вижу один вариант - методично очень аккуратно выводить кистью.... Но ведь тогда пострадает скорость (да еще без опыта) - успею ли, пока краска не высохла, раскатать все?

Это американский вариант,они обходятся без оклейки,но у них большой выбор очень хороших кистей. Вам так делать не советую. У финской фирмы Sokeva есть специальные штучки для отводки,как нибудь откопаю на складе ,сфоткаю обязательно,очень интересная штука но для больших объектов только канает,на мой взгляд.

Хочу оживить эту тему: у меня такая же проблема - многоуровневый потолок с разными по высоте уровнями и изгибами. Если я правильно поняла, красим начиная с верхнего уровня. 1. При этом кисточкой прокрашиваем угол (между уровнем и бортом) и тут же (пока не высохла краска) раскатываем основную плоскость валиком с ворсом до 10 мм. Начало вроде ясно. А дальше? 2. Пока покрасили первый (верхний) уровень - краска в углу (та, что залезла на борт) высохла. Это критично? Дальше красим борт от первого уровня до второго маленьким валиком (это какой, можно уточнить?) 3. Переходим на второй уровень и повторяем процедуру 1-2, и так доходим до последнего уровня и стыка со стеной ( на которую клеим малярный скотч и повторяем действие 1) Что в моем алгоритме не так? Нужно ли еще где-нибудь применять скотч? Что я упустила или неправильно поняла?

Если вы красите в один тон,то скотчи не нужны вообще. Суть такая примерно таким валиком,как на фото делается отводка,как всех внутренних углов,так и торцевых частей коробов,он отлично прокрашивает угол, да и сами борта,торцы,все маленькие,узкие элементы.Краску надо наносить быстро,стараясь нанести её на всю окрашиваемую поверхность,причём если прокрашивается торец второго уровня,надо прокрасить одновременно как торец,так и часть потолка (основного) к которому этот торец примыкает. Наверно непонятно написал,сюда бы схему нарисовать,для наглядности,или видео снять :) Забыл добавить,применяйте для потолков максимально матовую краску,не пытайтесь испортить потолки максимально стойкими к мытью красками,кроме случаев ,если краска не матовая (2-3 номера)

Прикрепленные изображения

• DSC02339 - Размер 382,18К, Загружен: 46

• 0

#10   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2010 - 19:51

Возъмите для этого специальный,для обоев,если есть сомнения в том,что может краску оторвать,он слабенький,чуть ли не сам отваливается у Tesa такой есть. Для таких вещей есть специальные скотчики,но можно и с простым поупражняться,местами надрывая его,либо лепя из кусков. На переходах тонов я ставлю акрил! так чётче ,более закончено смотрится,на мой взгляд. Про то как это делать,высказывался тут :https://homemasters.... Если вы красите в один тон,то скотчи не нужны вообще. Суть такая примерно таким валиком,как на фото делается отводка,как всех внутренних углов,так и торцевых частей коробов,он отлично прокрашивает угол, да и сами борта,торцы,все маленькие,узкие элементы.Краску надо наносить быстро,стараясь нанести её на всю окрашиваемую поверхность,причём если прокрашивается торец второго уровня,надо прокрасить одновременно как торец,так и часть потолка (основного) к которому этот торец примыкает. Наверно непонятно написал,сюда бы схему нарисовать,для наглядности,или видео снять :) Забыл добавить,применяйте для потолков максимально матовую краску,не пытайтесь испортить потолки максимально стойкими к мытью красками,кроме случаев ,если краска не матовая (2-3 номера)

Спасибо огромное за обширный ответ! Поскольку на всех углах будет стык разных цветов, последний вариант мне не подойдет. А остальное - наверно как раз то, что нужно. Валик такой, если я правильно поняла, нужен вообще для покраски всего потолка (вроде в теме про валики упоминались меховые - чем они хуже?) Вышеупомянутую тему я уже читала раньше, но судя по фото, думала, что на переход между уровнями на потолке он не очень подходит: стык очень плавный получается (не прямой угол, а изгиб) за счет сглаживания акрилом, и при этом цвета сходятся не ровно на углу, а немного с заходом на одну из стен - наверно, показалось (уточню в той ветке, чтоб не флудить). Значит, если это действительно самый удобный способ - буду покупать акрил и пробовать делать так (надо еще научиться плавненько скотч дугой клеить - куски все таки какие-никакие углы создают - а хочется ведь ровно по углу краску вывести - спец.скотч у нас я вряд ли найду). Еще раз спасибо за ценные советы!
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 21 Июнь 2010 - 20:40

Валики вот,большие и маленький.

Прикрепленные изображения

• DSC03628 - Размер 364,27К, Загружен: 51
  • DSC03587 - Размер 309,69К, Загружен: 49

• 0

#12   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2010 - 22:18

понял. Значит все же лучше не меховые, а "нитевые" (не знаю, как правильно именовать сей девайс). Значит будем такие искать. Маленький используется в углах и труднодоступных местах, если я правильно поняла. Спасибо за фоты - помогли хоть немного разобраться.
  • 0

#13   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2010 - 19:42

Возъмите для этого специальный,для обоев,если есть сомнения в том,что может краску оторвать,он слабенький,чуть ли не сам отваливается у Tesa такой есть.

Сегодня была в местном строймаркете. А скотч то у них только один и без наворотов. Пока делаю ремонт - все больше разочаровываюсь в местных "супермаркетах" - на вид вроде столько товара, а когда что-то конкретно надо - никогда ничего нормального нету - один ширпотреб (так было на всех этапах работы - начиная от каркаса, электрики, и заканчивая шпатлевкой - теперь вот и с краской та же фигня) Короче, скотча нормального нет, валиков у них тоже не нашла (все только "фаворит", как и скотч и остальные инструменты, которые мне нужны были по мелочам). Максимальная длина ворса - 10-12 мм, при этом "нитевый" только один нашла вид - и так во всех магазинах - ужос! Уверена, что где-то в нашей местности должны ведь быть нормальные магазины, которые посвящены, скажем, покраске - их просто не может не быть -вот только знать бы, где они. Пока по городу не встречались - буду спрашивать.... Сори за оффтоп.
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Июнь 2010 - 21:08

ЧеКа
Вы откуда?
  • 0

#15   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2010 - 22:16

Украина, Сумы (Это небольшой областной центр). Знаю, что из моей деревни я вряд ли здесь кого встречу. Насчет магазинов буду пробовать интересоваться у местных. Знаю, например, один мой знакомый работал в представительстве Тиккурилы у нас, а вот саму продукцию не знаю, где искать - в обычных мелких строймагазинах тоже не видно. Постараюсь на него выйти - а дальше по цепочке не проблема и остальное найти, думаю:)Точнее, я не из самих Сум - райцентр в области. Но магазины имела в виду Сумские - в местных выбор еще меньше, не говоря уже о продавцах, которых я в последнее время не перестаю удивлять своими вопросами (наверно в их глазах выгляжу или книжным ботаном или заправским столичным евроремонтником [intr] )
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru