Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vlv

Что такое заусовка и раскладка?

Рекомендуемые сообщения

Алексей 1975

Скажите пожалуйста,когда положил плитку на одну стену с заусовкой и кладешь смежную стену между заусованными плитками зазор делаешь анологично шву по всей плитке или меньше и можно ли этот угол фиксировать крестиками или клинышками?

Поделиться сообщением

Бонис

Тоже популярный вопрос. Я делаю угловой шов меньше, чем основной, но чтобы туда зашла затирка. Сделать шов волосяным не пытаюсь, т.к. плитка бывает выпуклая, и тогда щель все равно будет. Минимальной щели при таком методе мешают песчинки клея. Так что можно делать шов с полмиллиметра-миллиметр. Кто-то делает угловой шов как и основной. Это кому как нравится.

Поделиться сообщением

Алексей 1975

и последний вопрос. можно ли заусовку делать болгаркой без регулировки скорости

Поделиться сообщением

Бонис

Сделать срез по углом, не доходя глазури можно. Очки обязательно советую надеть. Шлифовать шлифовальными насадками на максимальной скорости не получится - шкурка или черепашка улетит. Подшлифовывать надо будет вручную. На МС выкладывали видео, где большой болгаркой делают заусовку черным отрезным кругом по камню (зеленая наклейка). Я таким диском маленькой болгаркой пробовал - хуже, чем алмазным. Ну и сомнение по поводу качества такой заусовки есть, т.к. степени качества есть разные, может для эконом-варианта и пойдет.

Поделиться сообщением

Алексей 1975

я был в магазе и видел черепашки-одни пупырчатые для сухой обработки,а квадратиками для мокрой обработки.Это так?

Поделиться сообщением

Пастух
Бонис, если сделать заусовку по краю плитки, оставляя скругление глазури? Угол получится не таким строгим и острым, да и меньше будет подвержен сколам. Вы так не пробовали? Интересно, как будет смотреться такой угол?

Поделиться сообщением

maloy3594

оставляя скругление глазури?

:unaware: КМК это можно сделать только в заводских условиях...(в смысле за этот край заходить)По крайней мере мне встречалась только такая глазурь,которую лучше не трогать-иначе микросколы которые ни чем особо не закамуфлируешь...

Поделиться сообщением

Алексей 1975

скажите,я купил маленькую болгарку и у нее обороты от нуля до 10000 об,на каких оборотах делать заусовку настен плитки и вообще ее подрезать?у нас в магазат болгарины все от 2800 до 11000 об регулировка,а тут такая фиолент

Поделиться сообщением

Бонис

я был в магазе и видел черепашки-одни пупырчатые для сухой обработки,а квадратиками для мокрой обработки.Это так?

У каждого производителя свои формы.

Бонис, если сделать заусовку по краю плитки, оставляя скругление глазури? Угол получится не таким строгим и острым, да и меньше будет подвержен сколам. Вы так не пробовали? Интересно, как будет смотреться такой угол?

Так многие и делают. Как будет смотреться - чем ровнее сделаешь, тем лучше будет смотреться.

скажите,я купил маленькую болгарку и у нее обороты от нуля до 10000 об,на каких оборотах делать заусовку настен плитки и вообще ее подрезать?у нас в магазат болгарины все от 2800 до 11000 об регулировка,а тут такая фиолент

Надо учитывать, что при малых оборотах и крутящий момент уменьшается. Нельзя допускать, чтобы болгарка сильно затормаживалась. Работать с алмазным диском можно на самых высоких оборотах. Если понадобится уменьшить - это можно и по месту смотреть, устраивает или нет. Но шлифовальными насадками работать только на малых оборотах. Наверное 3-5 тысяч. Смотришь, чтобы шлифовальный инструмент не горел. Если вздумается что-то всполирнуть (например камень очень мелкими черепахами, войлоком), то обороты надо делать около 1,5 тысяч.

Поделиться сообщением

Пастух

:unaware: КМК это можно сделать только в заводских условиях

Сточить под 45 на обычном эл. станочке, потом немного шлифануть.

Так многие и делают. Как будет смотреться - чем ровнее сделаешь, тем лучше будет смотреться.

Спасибо, надо попробовать

Поделиться сообщением

maloy3594

Сточить под 45 на обычном эл. станочке, потом немного шлифануть.

Да я не про то...Я имел ввиду что сделать наоборот,т.е. НЕ по заводской кромке затачивать сложнее и требуется бОльшей аккуратности...Эти сделаны по заводской кромке:post-75056-1372164487_thumb.jpgpost-75056-1372164516_thumb.jpgи post-75056-1372164535_thumb.jpgА эти уже по линии реза:post-75056-1372164572_thumb.jpgpost-75056-1372164596_thumb.jpgМожет на фото не понятно,но воочию отличие существенное и эстетически выгодней вариант с заусовкой по заводской кромке...

Поделиться сообщением

volkodav

эстетически выгодней вариант с заусовкой по заводской кромке

Естественно, поэтому лучше затачивать заводскую кромку и укладку начинать с внешнего угла попарно, в разные стороны, а подрезку делать на внутренних углах.

Поделиться сообщением

Бонис

Если заусовка выходит на резе плитки - тоже не вижу ничего страшного. Все делается так же.post-1-0-10311600-1392726133_thumb.jpgpost-1-0-64178500-1392726132_thumb.jpgГипс делал не я

Поделиться сообщением

Пастух

Эти сделаны по заводской кромке:

Вот так я и хочу, просто вживую не видел. Спасибо за фотки!На фото видно что вы карандаши оставляете на потом, а как фиксируете плитку чтобы не съезжала?

Поделиться сообщением

maloy3594

а как фиксируете плитку чтобы не съезжала?

Карандаши через крестики без клея проставлял...Сразу не вклеивал потому что были несрастухи по угловым примыканиям и примыканиям к декор-бордюру,дизайн был малость не просчитан,а зак в тот момент находился за пределами РФ...Клеил на СМ 17,с ним и так не сползает,так что карандаши с крестиками проставлял чисто для соблюдения дистанции...post-75056-1372253307_thumb.jpg на горизонтальные поверхности клеилось без каких либо допфиксаций...

post-75056-1372253361_thumb.jpg

Поделиться сообщением

volkodav

Станочек стоимостью в примерно 50 баксов. Размер, толщина и материал плитки значения не имеют, надо только выставить параллельный упор.

Поделиться сообщением

maloy3594

Станочек стоимостью в примерно 50 баксов.

Так то оно так...Только одноразовый,т.е. на один санузел с горем пополам может и хватит,и то если повезёт...Хотя сам тоже китайским энкором режу,правда доработанным и с бошиковским диском почти за 50 баксов...

Поделиться сообщением

Бонис

У меня было три таких станочка - немецкий TIP (1999 год, 150 у.е.), польский DEDRA и китайский EUROTEC. Все служили одинаково хорошо, никто окончательно не сломался. Первый в 2006 г. продал человеку за полцены, уж очень он начал у меня его клянчить. Второй и третий служили верой и правдой, но после покупки большого мокрореза лежали в кладовке - продал форумчанам с украинского форума за сиволическую цену по 150 грн (20 у.е.). Единственная поломка, которая случалась - подшипник на немецком и польском.

Поделиться сообщением

volkodav

Только одноразовый

Неправда ваша :) Я им и керамогранит пилил 1200х200х15 в длину и половую плитку большого размера. Вообще пользуюсь ручным плиткорезом, этот только для крупногабаритных плиток и для заусовки.

Поделиться сообщением

maloy3594

Неправда ваша

Конкретно по этому плиткорезу,может и не прав... :unaware: А скорее всего это именно тот случай когда просто повезло :preved:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации