Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что такое заусовка и раскладка?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста,когда положил плитку на одну стену с заусовкой и кладешь смежную стену между заусованными плитками зазор делаешь анологично шву по всей плитке или меньше и можно ли этот угол фиксировать крестиками или клинышками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже популярный вопрос. Я делаю угловой шов меньше, чем основной, но чтобы туда зашла затирка. Сделать шов волосяным не пытаюсь, т.к. плитка бывает выпуклая, и тогда щель все равно будет. Минимальной щели при таком методе мешают песчинки клея. Так что можно делать шов с полмиллиметра-миллиметр. Кто-то делает угловой шов как и основной. Это кому как нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и последний вопрос. можно ли заусовку делать болгаркой без регулировки скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать срез по углом, не доходя глазури можно. Очки обязательно советую надеть. Шлифовать шлифовальными насадками на максимальной скорости не получится - шкурка или черепашка улетит. Подшлифовывать надо будет вручную. На МС выкладывали видео, где большой болгаркой делают заусовку черным отрезным кругом по камню (зеленая наклейка). Я таким диском маленькой болгаркой пробовал - хуже, чем алмазным. Ну и сомнение по поводу качества такой заусовки есть, т.к. степени качества есть разные, может для эконом-варианта и пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я был в магазе и видел черепашки-одни пупырчатые для сухой обработки,а квадратиками для мокрой обработки.Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, если сделать заусовку по краю плитки, оставляя скругление глазури? Угол получится не таким строгим и острым, да и меньше будет подвержен сколам. Вы так не пробовали? Интересно, как будет смотреться такой угол?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставляя скругление глазури?

:unaware: КМК это можно сделать только в заводских условиях...(в смысле за этот край заходить)По крайней мере мне встречалась только такая глазурь,которую лучше не трогать-иначе микросколы которые ни чем особо не закамуфлируешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите,я купил маленькую болгарку и у нее обороты от нуля до 10000 об,на каких оборотах делать заусовку настен плитки и вообще ее подрезать?у нас в магазат болгарины все от 2800 до 11000 об регулировка,а тут такая фиолент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я был в магазе и видел черепашки-одни пупырчатые для сухой обработки,а квадратиками для мокрой обработки.Это так?

У каждого производителя свои формы.

Бонис, если сделать заусовку по краю плитки, оставляя скругление глазури? Угол получится не таким строгим и острым, да и меньше будет подвержен сколам. Вы так не пробовали? Интересно, как будет смотреться такой угол?

Так многие и делают. Как будет смотреться - чем ровнее сделаешь, тем лучше будет смотреться.

скажите,я купил маленькую болгарку и у нее обороты от нуля до 10000 об,на каких оборотах делать заусовку настен плитки и вообще ее подрезать?у нас в магазат болгарины все от 2800 до 11000 об регулировка,а тут такая фиолент

Надо учитывать, что при малых оборотах и крутящий момент уменьшается. Нельзя допускать, чтобы болгарка сильно затормаживалась. Работать с алмазным диском можно на самых высоких оборотах. Если понадобится уменьшить - это можно и по месту смотреть, устраивает или нет. Но шлифовальными насадками работать только на малых оборотах. Наверное 3-5 тысяч. Смотришь, чтобы шлифовальный инструмент не горел. Если вздумается что-то всполирнуть (например камень очень мелкими черепахами, войлоком), то обороты надо делать около 1,5 тысяч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unaware: КМК это можно сделать только в заводских условиях

Сточить под 45 на обычном эл. станочке, потом немного шлифануть.

Так многие и делают. Как будет смотреться - чем ровнее сделаешь, тем лучше будет смотреться.

Спасибо, надо попробовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сточить под 45 на обычном эл. станочке, потом немного шлифануть.

Да я не про то...Я имел ввиду что сделать наоборот,т.е. НЕ по заводской кромке затачивать сложнее и требуется бОльшей аккуратности...Эти сделаны по заводской кромке:post-75056-1372164487_thumb.jpgpost-75056-1372164516_thumb.jpgи post-75056-1372164535_thumb.jpgА эти уже по линии реза:post-75056-1372164572_thumb.jpgpost-75056-1372164596_thumb.jpgМожет на фото не понятно,но воочию отличие существенное и эстетически выгодней вариант с заусовкой по заводской кромке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эстетически выгодней вариант с заусовкой по заводской кромке

Естественно, поэтому лучше затачивать заводскую кромку и укладку начинать с внешнего угла попарно, в разные стороны, а подрезку делать на внутренних углах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заусовка выходит на резе плитки - тоже не вижу ничего страшного. Все делается так же.post-1-0-10311600-1392726133_thumb.jpgpost-1-0-64178500-1392726132_thumb.jpgГипс делал не я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти сделаны по заводской кромке:

Вот так я и хочу, просто вживую не видел. Спасибо за фотки!На фото видно что вы карандаши оставляете на потом, а как фиксируете плитку чтобы не съезжала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как фиксируете плитку чтобы не съезжала?

Карандаши через крестики без клея проставлял...Сразу не вклеивал потому что были несрастухи по угловым примыканиям и примыканиям к декор-бордюру,дизайн был малость не просчитан,а зак в тот момент находился за пределами РФ...Клеил на СМ 17,с ним и так не сползает,так что карандаши с крестиками проставлял чисто для соблюдения дистанции...post-75056-1372253307_thumb.jpg на горизонтальные поверхности клеилось без каких либо допфиксаций...

post-75056-1372253361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станочек стоимостью в примерно 50 баксов. Размер, толщина и материал плитки значения не имеют, надо только выставить параллельный упор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станочек стоимостью в примерно 50 баксов.

Так то оно так...Только одноразовый,т.е. на один санузел с горем пополам может и хватит,и то если повезёт...Хотя сам тоже китайским энкором режу,правда доработанным и с бошиковским диском почти за 50 баксов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было три таких станочка - немецкий TIP (1999 год, 150 у.е.), польский DEDRA и китайский EUROTEC. Все служили одинаково хорошо, никто окончательно не сломался. Первый в 2006 г. продал человеку за полцены, уж очень он начал у меня его клянчить. Второй и третий служили верой и правдой, но после покупки большого мокрореза лежали в кладовке - продал форумчанам с украинского форума за сиволическую цену по 150 грн (20 у.е.). Единственная поломка, которая случалась - подшипник на немецком и польском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только одноразовый

Неправда ваша :) Я им и керамогранит пилил 1200х200х15 в длину и половую плитку большого размера. Вообще пользуюсь ручным плиткорезом, этот только для крупногабаритных плиток и для заусовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда ваша

Конкретно по этому плиткорезу,может и не прав... :unaware: А скорее всего это именно тот случай когда просто повезло :preved:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.