Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что такое заусовка и раскладка?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А такие станки как на фото вообще не знаю для кого делают, ничего в них полезного нет.

Такими станками я проработал лет десять, их было три. Один продал за полцены, два осталось. Ремонтопригодность нормальная. Это самый нормальный станок для человека, который сам себе делает ремонт, главное - доступная цена. В основном им делал фигурные вырезы, сточки и т.п. Все остальное по возможности делал ломательным станком.

А самая главная беда, что плитку приходится толкать, а от этого мотор иногда стопорит и усилие на него огромное. На долго его не хватает. Да и с водой проблема, только и делаешь, что долеваешь.

Плитку толкать нужно привыкнуть - тогда не стопорит. Единственные поломки - износ подшипников, особенно если сальник износился. Сдавал в ремонт, делали и все было ОК. С водой я сделал так: чтобы она не текла на пол, сделал корыто. Из корыта штуцер и трубка сливает лишнюю воду в ведро, а из ведра аквариумный 35 Ваттный насос качает воду обратно в ванночку. Для того, чтобы вода сильно не брызгала, в ванночке делается прорезь, ограничивающая уровень воды. Чтобы лило прямо на диск делал, но недоделал. :) Вся грязь остается в корыте, которое иногда нужно мыть. Вот такая громоздкая конструкция получилась (см. фото). Вместо металлической конструкции можно использовать обычный козлик небольшой высоты.

post-37142-1267283919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Из корыта штуцер и трубка сливает лишнюю воду в ведро, а из ведра аквариумный 35 Ваттный насос качает воду обратно в ванночку. ..

Кулибин!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СеРгей22

Мы тоже с напарником такой дурнёй занимались. Только на объекте была пластмассовая бочка, которую устанавливали на ящике, из неё по ПВХ трубке лилась сверху на диск вода. Жаль фото не осталось. Пока не сложились и не купили нормальный станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не сложились и не купили нормальный станок.

Можно фото нормального станка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СеРгей22
post-35462-1267438931_thumb.jpg Помойму ты выкладывал фото такого же станка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже себе такой взял относительно недавно, маленький электрический уже как-бы не нужен, стоИт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз сейчас плитку в с\у кладу. Тоже решил под 45 резать углы, раскладку совсем не хотелось. Придумал на фрезерном станке у "металлистов" резать. Очень понравилось. Так что у кого есть доступ, чтоб не покупать электроплиткорез на один раз - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прощу прощения, еще один вопрос. Про заусовку на внешних углах все ясно. На внутренних, тоже можно заусовку делать?Заранее спасибо.С уважением.Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощу прощения, еще один вопрос. Про заусовку на внешних углах все ясно. На внутренних, тоже можно заусовку делать?Заранее спасибо.С уважением.Владимир.

Ну конечно можно. Вот только зачем? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно можно. Вот только зачем? :)

а на внутреннем углу подрезка выпуклого фриза - это же тоже заусовка получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на внутреннем углу подрезка выпуклого фриза - это же тоже заусовка получается?

Упс, поймали! :D Для фриза действительно делать надо. Но вряд ли vlv говорил именно о нем ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Показалось, что актуальным данный вопрос будет именно в этой теме.В ванной комнате супруга желает, чтобы стена вдоль ванны была объемной. каркас соберу без проблем, прикручу поверх ГВЛ 10 мм влагостойкий.Плитка В - на стене, плитка А - выступает на 100 мм. Плитка 200*300мм.У меня вопрос именно по обратотке выступающего угла, выделенного красным цветом. Как сделать его наиболее эстетично, но в тоже время безопасно (для будующих детей). Спасибо.

post-50361-1289272119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете делать полку из той же плитки, то имхо, только точить. А вот если подберете мозаику в цвет, то её можно и внахлест наклеить. Смотрится тоже очень прилично. Про безопасность, если ударится о угол просто из плитки или отделанный пластмассовой раскладкой, то, на мой взгляд, больно будет и так и эдак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пласмаску в трех плоскостях фиг сведешь нормально, а стыковочные элементы в живую ни разу не видел, хотя они существуют. Точи плитку, самый красивый вариант. Только короб просчитай правильно, а то впухнешь на этих ступеньках. Прикидывай сразу где и какая плитка будет сидеть и как сидеть, какая на какую наползет, иначе будешь точить не только на ус, но еще и по краям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня сам точил плитки, пылища, пришлось на балконе орудовать.но зато вид даже без фуги очень ничего, гораздо лучше чем с этими пластмасками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Фотоотчет изготовления заусованного угла

Был у меня в галерее фотоотчет о заусовке, но там почему-то все перемешалось, и я этот альбом удалил. Тех фотографий у себя не нашел, поэтому сделаю новый материал, используя сохранившиеся старые фотографии. Фото я залил на ЯндексФотки, здесь они появляются оттуда. Размер подходящий, можно глянуть поближе.

Имелось вот такое подвальное помещение.

01 post-1-0-45068100-1392723918_thumb.jpg

Сначала клался пол, потом стены штукатурились параллельно плитке, потом клалась плитка на стены. Плитка из материала как напольная глина. В этом помещении есть один наружный угол, и на нем нужно было сделать заусовку. Я заусовку делаю не порядно, а сначала одну стену, потом другую стену, сопряженную с углом. Попозже будет понятно, почему.

На самом процессе реза на станке под углом я останавливаться не буду, т.к. здесь все ясно. Обрезка края плитки на станке - это не самое главное в заусовке. Скажу только, что лучше, если станок режет под углом, меньшим, чем 45, т.к. в процессе подправления края в итоге угол становится большим, чем отрезано изначально.

Режу на станке, но, у кого его нет, можно резать болгаркой, не доходя до глазури 1,5-2 мм во избежание сколов глазури. Потом край доводится до более острого состояния, но все равно небольшая фасочка оставляется, так надо. Я довожу болгаркой с регулировкой оборотов и черепашкой. У кого нет - можно доводить ленточной шлифовальной машиной, болгаркой со шлифовальными шкурками красно-коричневого цвета, в специализированных конторах бывают шлифовальные шкурки по камню, они черного цвета. Либо вручную обычной наждачкой. Это дольше, но тоже практикуется.

02 post-1-0-19056400-1392723921_thumb.jpg

Плитка имеет разброс размеров, и на этом углу при качественном шве на другом крае плитки имеется вот такая картина:

03 post-1-0-42499300-1392723924_thumb.jpg

Это явление присутствует всегда. Разброс размеров плитки, погрешность реза, погрешность укладки - все это влияет. Даже при укладке ректифицированной плитки контрольно подравниваю, но совсем на немножко.

04 post-1-0-60102700-1392723927_thumb.jpg

05 post-1-0-31811900-1392723930_thumb.jpg

После сошлифовки этих перепадов под правило получаем такой результат:

06 post-1-0-23622000-1392723933_thumb.jpg

07 post-1-0-93649500-1392723945_thumb.jpg

08 post-1-0-52514900-1392723948_thumb.jpg

Видим, что на торце фасочка получается увеличенная и неравномерная. Это дело я убираю шлифованием черепашкой, о чем показано на следующих фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец, Бонис, как всегда полезный материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"молодец, Бонис, как всегда полезный материал"

Но в случае с глазурованной плиткой такой вариант не катит - сколы будут, или завал глазури сточится. Лучше по угловым элементам сортировать плитку по одному размеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплые слова :D 

Но в случае с глазированной плиткой такой вариант не катит - сколы будут, или завал глазури сточится. Лучше по угловым элементам сортировать плитку по одному размеру.

Согласен, что можно сортировать. Но я не сортирую, все равно из-за трапецевидности краев и тем более рулеткой очень точно не накалибруешь. У меня на фотках тоже глазурь. Если глазурь стеклянная, то черепаха №300 ее не портит и никаких сколов нет. Больше, чем №300 на плитке не использую, хотя есть и большие (более мелкие) номера.Вот так при помощи болгарки с черепахой доводится угол09 post-1-0-76184600-1392724321_thumb.jpgПолучается четкий краешек с фасочкой порядка полмиллиметра. Да, родная закругленность несколько стачивается, но на качество угла это не влияет.(При темной глине и светлой затирке каёмочки могут быть видны, но что поделаешь? и я считаю, что даже эти каёмочки - не косяк. Если кому-то не нравятся, можно подкрасить краской МапейФугаФреска.)10 post-1-0-41769400-1392724324_thumb.jpgПосле этой обработки ставим вторую сторону угла. В данном случае размеры плитки уже не играют роли. В случае, если вторая стена больше одной плитки, можно смотреть что кладешь и или перебирать плитку, или подтачивать, чтобы и шов был хорош, и заусовка красивая.11 post-1-0-36386800-1392724327_thumb.jpg12 post-1-0-64732200-1392724330_thumb.jpg13 post-1-0-51015600-1392724333_thumb.jpg14 post-1-0-24650400-1392724336_thumb.jpg15 post-1-0-88688000-1392724477_thumb.jpgОбычно при облицовке коробов эту вторую сторону кладешь на несколько утолщенный слой, т.к. оставляешь запас на клей, т.к. лучше подложить клея, чем взгрызаться в поверхность. Так вот. Обычно после того, как я убедился, что слой клея достаточный, я отрываю плитку и накладываю на уголок клей, чтобы угол не был пустым. В середине плитки пусть и будет пустота , но не на краю уголка. По уголкам бить, конечно, нельзя и клей здорово не защитит плитку от скола, но, если в углу будет клей, то при повреждении уголка никто тебя не обвинит в том, что скол произошел из-за того, что там не было клея.При накладывани в угол клей вылазит - убираешь его , протираешь, но на следующий день ножичком и зубной щеточкой обязательно очищаешь, чтобы края плитки были на полмиллиметра чистыми.Вот так я делаю. Другого, лучшего способа не знаю. Делиться опытом не боюсь, т.к. скорости и денег это не прибавляет, и пригодится лишь тем, кто хочет добиться лучшего результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.