Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Деформация потолка из СМЛ

потолок смл

Сообщений в теме: 97

#31   pieerdeni55

pieerdeni55
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:31

У меня вопрос - где приобретался СМЛ? Есть ли именно на данный материал сертификаты и кто изготовитель? :)
  • 0

#32   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 11 Февраль 2010 - 15:54

Сертификат штука такая...,в ней может быть все правильно и гладко и при желинии ее можно какую хочешь сделать. :) А производитель идет Китай,во всяком случае других в наших краях я не видел.
  • 0

#33   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Февраль 2010 - 16:08

При нынешнем развитии печатного дела на Западе изготовить такой пустяк, как советский паспорт - это такая мелочь, о которой даже смешно говорить ©Ну будет сертификат - и чего? Как определить, на что выдан сертификат? Купили один паллет (или одну паллету?) нормального листа, качесвенного, и 10 - производства Малой Арнаутской, и поди разберись, что откуда произошло
  • 0

#34   Nenorma

Nenorma
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:47

А самое главное зачем нам этот СМЛ? Просто попробовать новинку? Ведь действительно гипсокартон - даже не от Кнауфа - более стабильная штука. Когда я собирал каркас из СМЛ (желание заказчика) - мне не понравилось то что он очень хрупкий по сравнению с гипсой. Чуть ближе к краю шуруп загонишь - и целый кусок откалывается. Но собирал короб в ванной - 2 месяца - полет нормальный. Хотя плиточный клей брал усиленный для критических оснований, может на обычном бы уже что-нить и отвалилось.
  • 0

#35   pieerdeni55

pieerdeni55
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:55

Я провожу обзор рынка на предмет спроса СМЛ (он же КВЛ),мне это необходимо для маркетинговой части бизнес - плана...В принципе отзывы 50х50,в Китае 29 зарегистрированных производителей СМЛ,и около сотни подпольных(обычная для Китая концепция бизнеса),эти 29 выпускают продукцию с заявленными характеристиками.Остальные производят подобие СМЛ по себестоимости примерно 90-100 р/л.А как известно,многие российские предприниматели не смотрят далеко в будущее,когда есть возможность сделать деньги "здесь и сейчас"...Испоганили целую нишу рынка стр.материалов...СМЛ действительно хороший АНАЛОГ гипсокартону и ГВЛ,но только аналог,не заменитель...С заявленными характеристиками на каждую партию и подтверждающими их сертификатами,качественный СМЛ не уступит ГВЛ,а в ценовой политике превосходит его.Остается только вопрос расстояний,а это уже логистика...Я хотел бы посоветоваться с Вами относительно крепежа для СМЛ - может можно разработать специальный саморез по СМЛ???!!!Со "спец.шляпкой" и резьбой... :) :) Некоторые из Вас имели с СМЛ непосредственное знакомство,а это бесценный практический опыт,который можно использовать для анализа...Ну так что - подумаем вместе? :)
  • 0

#36   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:26

Ну судя из этой темы, лично я уже с этим СМЛ дел иметь нехочу, и никаму советововать его небуду. А саморез по нему подходит обычный, для ГВЛ, самозинкующий.
  • 0

#37   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Февраль 2010 - 15:17

Капризный материал.Насчёт самореза для ГВЛ +1 к пердыдущему автору.
  • 0

#38   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Февраль 2010 - 21:10

В принципе отзывы 50х50

мне вот не охота оказаться в той половине которая плохая, мне такая рулетка вообще не по приколу бумажных профилей за глаза хватает так еще и листами этими себе голову забивать
  • 0

#39   Garisson

Garisson
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2010 - 11:01

Специально зарегился, чтобы отписать, да я тоже повелся на рекламу и как баран не слушая знакомых отдельщиков связался с смл, считая что они просто отстали от технологий и нехотят переходить на новый мателиал. Обшил весь дом. Свиду неплохо, до момента ремонта. Началось все с ванной комнаты, обклеии плиткой, все вроде ок, но после прошествия какого то времени присмотревшись я увидел трещины по плитке, мелкие волосяные. Короче плитку порвало в хлам. В одном месте от пола до потолка на стыке двух листов, местами одиночно порвало плитку на три части из центра, насчитал 4 места. Каждый день надеюсь что на этом все закончится и он наконец то перестанет гулять, плюс появились трещины в углах порвало затирку мм по 1.5 местами. (Грешу на перепад температуры хотя незначительный ложили плитку +15 было плавно падала до +2 потом постепенно да +20 поднял).Пришли ребята шпаклевать остальные помещения. Изплевались, шпаклевки ушло в 2 раза больше чем на гипрок из за разности толщины листов, брал 8мм Премиум. Серпянили. Прошла неделя начинают проявлятся паутинки на стыках. Жду дальше на сколько они вылезут. Придется клеить обои полюбому. Еще косяк сильное напряжение по каркасу получается видимо. Постоянно слышны щелчки, как при остывающем автомобиле на морозе.
  • 0

#40   Fredy-tnt

Fredy-tnt
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 10
  • 13 сообщений
  • Севастополь
  • 0

Отправлено 10 Март 2010 - 13:18

подскажите пожалуйста как лутше сделать разметку для профиля потолка, зашиваю балкон ширина 1200Х5000мм. С одной стороны окно,каким способом лутше разметить правильно? Спасибо за ответ.
  • 0

#41   310serge

310serge
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2010 - 00:44

положил стекломагнезит на пол как основание под линолеум, буду ждать результат-думаю линолеум не вспучит.
  • 0

#42   Indi

Indi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 17:30

Господа, посоветуйте, пожалуйста, какими конкретно материалами желательно выполнить отделку магнезитового потолка (уже потолки подшиты магнезитовыми плитами, теперь озадачены проблемой стыков и т.п.)

Ронин, пытался отправитьВас личное сообщение, не получилось, выкладываю вопрос в общем форуме..

Планировали: грунтовать Alpina, шпатлевать стыки Caparol Аккордшпатель с применением армирующей сетки (5см шириной, не уверен как правильно называется), красить или Caparol (акриловая краска) или Dulux или типа таких. Почитали тут, ужаснулись.. нужно дополнительно перестраховаться насчёт стыков, хотя бы.

Но, силиконовую и латексную шпатлёвку найти пока не можем в нашем городе.

Говорили уже, что советуют пластичными шпатлёвками. Но, думаю, тут тоже играет роль какую конкретно применить. Может, посоветуете прямо марку/фирму (можно в личку, чтобы не сочли за рекламу)? То есть, может у Вас уже есть опыт или отзывы по работе с конкретными марками.. Или связки материалов.

"На глаз", есть шанс, что у нас магнезитовые плиты не самые плохие: размер 1220х2440, в воде тонет (плотность более 1000), по краям не крошится. В воде через сутки, правда, промокает насквозь и становится более хрупким, но в пределах разумного.. Покупали ещё в 2008, сертификаты нам показывали, но переданные по факсу, без печатей. Теоретически, можно их поискать и посмотреть производителя.

После прочитанных ужасов уже думаем клеить малярный флизелин, но и это не гарантия..

Заранее благодарю за ответ!

P.S. Извиняюсь, если какие материалы написал с ошибками..
  • 0

#43   mars888

mars888
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Май 2010 - 18:04

Вы уже покрасили Капароловским акрилом? Нормально ложится? Я вот тоже выбираю что взять.
  • 0

#44   Indi

Indi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Май 2010 - 18:14

Пока ещё не красили. Шпаклёвка капароловская и sheetrock прилипает намертво. Пока смотрим будет ли рвать, попробуем тепловентилятором повысить температуру и понизить влажность (сэмулировать отопительный сезон). Хотя, не знаю, можно ли так проверять, ибо отопительный сезон длится долго, а эксперимент на столько накладно растягивать..
  • 0

#45   mars888

mars888
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Май 2010 - 11:44

Простите, я в этом деле новичок, а что значит "Рвать"?
  • 0

#46   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 07 Май 2010 - 22:30

а что значит "Рвать"?

думаюIndi имел в виду образование трещин на стыках (швах)
  • 0

#47   mars888

mars888
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Май 2010 - 14:27

Ага понял. Спасибо
  • 0

#48   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 29 Июнь 2010 - 17:23

Вот сказали мне сегодня поговорку, думаю в эту тему как раз. "Если гемор не болит, покупайте магнезит." Коротко и ясно:).
  • 0

#49   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 01 Июль 2010 - 09:53

Опыт работы с СМЛ - около 1000 кв.м.У китайцев 3 вида СМЛ: А, В и С.А - замечательный материал. Правильная геометрия, качественный мелкозернистый наполнитель, поверхности без бугров и ям. В массе листа 2 слоя стеклоткани, гнется замечательно. Изначально пропитан составами "от воды", поставляется в палетах без использования талька. Не впитывает воду! Одна проблема - хрен купишь. :(В - улучшенный С. Если повезет, то можно купить.С - вот он везде и продается. Пакуется на палетах с тальком, ибо тянет много влаги. И так же быстро ее отдает, при этом выкаблучиваясь на каркасе. Поэтому без спец. обработки использовать нельзя.Делали так:1) Тщательно очищаем лист от талька.2) грунтуем СТ-17 обе стороны и торцы листа. Грунтовки не жалеем!3) Протягиваем фасадной шпатлевкой. Я брал готовую Триору.4) Шлифуем, грунтуем.5) Красим обе стороны фасадной краской, например - Дюфа Фасаденфарбе.6) в зависимости от дальнейшего использования: слегка шлифуем (если под обои) окрашенную поверхность и ставим на каркас. Либо сразу лепим, если куда-то на улицу.В таком виде стоит уже 2 года (400 кв.м. внутри здания, около 600 кв.м. подшит снизу и с торца балкон по периметру здания). Изменения геометрии не замечено.Ну, еще дома зашил аналогично обаботанным СМЛ туалет на первый слой. Вторым слоем пошел ГКЛВ. :)Фсё....
  • 0

#50   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Июль 2010 - 19:47

Делали так:

все ни как не могу взять в толк, на фига все эти заморочки с СМЛ , этот СМЛ ничего необычного из себя не представляет, а заниматься его доводкой до ума, так есть вещи гораздо интереснее на которые не жалко времени :)
  • 0

#51   спецмастер

спецмастер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2010 - 19:38

я думаю если делать чтонить из неизвнстного материяла надо сначяло чятельно его изучить и технологию особино!!а так че уникальный потолок получился!)) слышали что американские ученые открыли ?) на чсет ремота?!
  • 0

#52   папа леша

папа леша
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Апрель 12
  • 25 сообщений
  • 15 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2012 - 00:08

Прошло полтора года, пора освежить .От себя скажу - недостатки СМЛ - продолжение его достоинств.Практически 0 коэфф. теплового расширения делает проблемным его использование в условиях сильных перепадов температур.Стойкость к воздействию влаги не означает низкое влагопоглощение. 26% - много или мало?Главное достоинство СМЛ высокая огнестойкость.
  • 0

#53   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Апрель 2012 - 08:20

высокая огнестойкость.

по этому поводу есть ролик в сети, в котельной забабахали смл типа огнестой и отделка красивая, всё нафиг по отваливалось и развалились листы, даже с учётом кривого монтажа такое что там случилось нафиг не надо СМЛ в топку на веки вечные :)
  • 0

#54   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Апрель 2012 - 10:03

СМЛ в топку на веки вечные :)

Ну так категорично то зачем? Может они чего в технологии производства подправят :)
  • 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:53

Может они

может не поможет :) они сейчас заколеблются поднимать репутацию из руин, лучшее что смогут это выпустить обновленный продукт под другим именем, но и тогда пока дело дойдёт до массового потребления много воды утечёт
  • 0

#56   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 09 Апрель 2012 - 21:02

Да что СМЛ, мне тут на днях попался ГКЛ: в массе гипса пустоты! Пальцем картон продавил, и все - дыра. :)
  • 0

#57   папа леша

папа леша
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Апрель 12
  • 25 сообщений
  • 15 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2012 - 21:52

Ну так категорично то зачем? Может они чего в технологии производства подправят :)

С технологией все нормально, с головой и руками проблемы :D Материал нужно брать подходящий и крепить как надо. СМЛ - не заменитель ГКЛ, а альтернатива. Скрее СМЛ заменитель гипсовинила. А потребляют его с каждым днем все больше и больше. Года три назад продавцов было по пальцам пересчитать, а сейчас поГугли - увидишь.
  • 0

#58   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Апрель 2012 - 22:13

Материал нужно брать подходящий и крепить как надо.

тогда и научите как подбирать и крепить как надо
  • 0

#59   папа леша

папа леша
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Апрель 12
  • 25 сообщений
  • 15 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 12 Апрель 2012 - 23:41

тогда и научите как подбирать и крепить как надо

К сожалению, работа с этим материалом очень специфична.
Почти как в кулинарии - правильный вкус получается со временем сам, с опытом.
Однако есть некоторые общие правила и то, что необходимо учитывать.
1. СМЛ имеет ОЧЕНЬ низкий коэффициент теплового расширения, т.е. практически не меняет размеров при нагреве-охлаждении.
Соответственно, нельзя делать конструкции, жестко завязанные на стены-потолки.
Для потолков оптимальным является деревянный каркас (из сухой древесины естессно) с плавающим креплением к стенам .
2. СМЛ имеет ОЧЕНЬ большой коэффициент водопоглощения - до 26%.
Практически не теряя изгибной прочности лист приобретает довольно большую пластичность.
3. СМЛ очень жесткий материал, поэтому рекомендуется применение самозенкующих саморезов (для ГВЛ).

Практически весь СМЛ - китайского производства. Ссылки на американских, корейских, канадских производителей не корректны -
они продают тоже китай под своими торговыми марками. Промышленные месторождения магнезита на 90% - Китай и Россия.
Российский СМЛ уже появился на рынке, но, надеюсь "пока", не конкурент.

Общие правила при выборе и покупке.
Есть три сорта СМЛ, который можно покупать. Условно назовем их Супер, Премиум и Стандарт.
Супер и Премиум изготавливаются по одной технологии, отличаясь количеством наполнителя - перлита и мелких опилок.
Супер имеет плотность около 1,2 и более низкое водопоглощение (8-10%), лицевая сторона очень гладкая, практически зеркальная,
Видна мелкоячеистая стеклосетка. Подходит для устройства навесных фасадов.
Премиум имеет плотность в диапазоне 1,0-1,1. Лицевая сторона гладкая полуматовая, имеются небольшие раковины.
Подходит для любых видов работ, с особенностями крепления.
Стандарт имеет плотность 0,85-0,9. Изготавливается по другой технологии. На оборотной стороне имеет слой нетканого материала
(похож на флизелин). Почти всегда имеет фаску. Можно применять ТОЛЬКО для внутренних работ в помещениях без резких перепадов температур и влажности (если важен внешний вид). НЕ рекомендуется для потолков.
НИКАКОЙ СМЛ НЕЛЬЗЯ применять для устройства полов с мягким покрытием типа линолеума или полимерки.
МОЖНО применять под плитку, паркет, ламинат.
Для стен и потолков минимальная толщина 8мм.
6 и тоньше - для архитектурных изысков.
СМЛ ВСЕГДА должен быть защищен от прямого воздействия струй воды, например окраской.
СМЛ типа ЭКОНОМ, с плотностью 0,75 и около того НЕЛЬЗЯ применять для отделочных работ. Возможные области применения -
несьемные опалубки, негорючие прокладк и др. невидимые элементы.
Плотность определяется по декларируемому весу листа и количеству в палете. Вес любой палеты приблизительно одинаковый - около 1,5 тонн.
Т.е. выше плотность - меньше листов в упаковке.
Предпочтительный способ крепления СМЛ - "свободный край" т.е крепится жестко только по средней линии, а края держатся прижимом.
При сплошном креплении листа необходимо оставлять зазор ок. 3 мм. Первичная заделка швов - герметики на основе акрила.
Далее стеклосетка и шпаклевки на ЦЕМЕНТНОЙ основе.

Как то так.

С уважением ...
  • 0

Поблагодарили 1 :

#60   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Апрель 2012 - 08:12

в свете всего изложенного, появился один вопрос-а нафига он такой красивый нужен
  • 0

Темы с аналогичным тегами: потолок, смл

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru