Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Schtoss

Ликбез по дверным коробкам

Рекомендуемые сообщения

Lungu Leonid

Думаю на фото понятно, правда я не правильно прислонил, но не важно...

post-27219-1266781356_thumb.jpg

Поделиться сообщением

domaremont

Я сам не спец, но так как спецы молчат вставлю 3 копейки: думаю добор в 1 см просится + наличники(там где толще) а там где уже нарастить стену.

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

Меня смущает вопрос о том как скрыть пространство за коробкой. Там где наличник понятно, а как должно быть в идеале с другой стороны где закругленная кромка. В комплекте только 3 наличника.

post-27219-1266782338_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer

lungonid , ты уверен, что это наличники? Какие-то странные, узкие и слишком прямоугольные. Очень на доборные планки похожи. :rolleyes:

Наличники с дверью обычно поставляются полным комплектом, на обе стороны. Или совсем без них, покупаются отдельно. У тебя, вероятно, именно такой случай.

Если дверная коробка толще стены, придётся стену штукатуркой наращивать. Строгать или пилить такие коробки - не вариант. Была бы некрашеная деревяшка, тогда ещё ладно.

Чтобы утолщить дверную коробку до толщины стены используются доборные планки. С твоими дверьми вижу два варианта крепления доборов. Смотри на рисунке. Первый самый простой, но выглядит не симпатично. Второй. Выбираем в коробке четверть по толщине добора. Фрезером. Или находим столярный или мебельный цех с хорошим оборудованием и поручаем это дело специалистам. Рез с лицевой стороны должен быть идеальным, чтобы добор прилегал без щелей и зазоров.

post-2569-1266785763_thumb.jpg

Поделиться сообщением

carton

Первый самый простой, но выглядит не симпатично.

Интересно почему ты так считаешь, по моему так нормальный вариант, приходилось так делать, результат нормальный. Это когда нет четверти готовой или паза.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Интересно почему ты так считаешь,...

Ну, не знаю... По моим субъективным ощущениям коробка непропорциональной какой-то кажется. Не радуется глаз. ;) Первый вариант не отрицаю, но сам делаю по второй схеме.

Поделиться сообщением

Sano

если обрабатывать коробку, то можно рассмотреть вариант паза в коробке куда втыкается добор, правда сам добор придится еще вдоль пилить если то что на фото все таки наличники то можно купить еще такой же наличник и пустить его на доборы

Поделиться сообщением

pavlik123

Ну если там надо лишь 1см нарастить и толщина этих квадратных наличников тоже 1см. можно от ровных краев отступить к примеру 2-3см и отпилить, получим две рейки, ложим их плошмя на коробку с не большим отступом от края(примерно также как и отступ наличника от края коробки) и на них уже наличник. получится как бы ступеньками но ровно. Блин научите рисовать на компьютере.

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

Очень может быть что это доборы в комплекте, но тогда где наличники, покупают отдельно? Почему доборы есть, а наличников не ставят в комплект? Тогда опять остается вопрос - чем спрятать пространство между коробкой и торцом стены? Есть где-то фото с окончательно установленой дверью такого типа? Я знаю как раньше было: с двух сторон наличники, а эти как ставить только догадки. Кажись надо проем в 12 см.( 10см. коробка + 2 откос упор с закругленой стороны).Вот тут есть пример http://architector.dp.u...arts=6&id=55. Но тут для толстых стен, вот я и думаю сколько должна иметь стена?

Поделиться сообщением

FugenFührer

... тогда где наличники, покупают отдельно? Почему доборы есть, а наличников не ставят в комплект? ...

Наличники продаются в том же магазине, что и двери. Что касается комплектации. Иногда наличники ставятся только с одной стороны, с другой - откос. Получится, что второй комплект не используется - деньги на выброс. Если укомплектовать наличниками только на одну сторону, то не факт, что при необходимости удастся найти точно такие-же в продаже.

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

Спасибо! Я подумал что может быть и вариант( как у окон или двери на балкон) когда откос с двух сторон. Я был прав когда понадеялся на форум. С НАШИМ форумом можно и впрямь за любую работу взяться!!!

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

1. Я правильно понимаю, что коробка состоит из двух вертикальных элементов и верхнего горизонтального, а нижний элемент и порог обязательным не является? 2. Какова должна быть высота и ширина дверного проема под стандартные коробки и полотна (для полотен 60 и 80 см на 2 м)? 3. Где должен проходить стык межкомнатных покрытий при отсутствии порога (полагаю, что по середине проекции закрытой двери на пол)?Заранее благодарен

1. Порог далеко не обязателен, а скорее редкость, обычно ставится на уличные двери и дверь в парную.2.стандартные размеры проемов: 2070*700 и 2070*900 в чистоте после укладки напольного покрытия, можно сделать и меньше, наиболее часто встречающиеся размеры коробок соответственно 2050*670 и 2050*870, но могут быть как меньше, так и больше. На пене желательно оставлять не менее 1 см с каждой стороны.3.Правильно полагаете.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует