Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Проблема заключается в повышенной влажности по причине нарушения естественного воздухообмена из-за чрезмерной герметичности пластиковых окон. Как уже было многими было сказано, решение проблемы это ПРОВЕТРИВАНИЕ, а правильнее сказать нормализация воздухообмена в помещении. Варианты проветривания, которые были описаны выше (гребенка, микропроветривание) на мой взгляд сводят на нет все достоинства окон ПВХ, так как появляется вероятность появления сквозняков, резких перепадов температур, необходимость постоянного контроля за проветриванием.Для того, чтобы решить данную проблему необходимо следующее, наладить нормированный приток воздуха с улицы (для этого используют ОКОННЫЕ КЛАПАНЫ) и убедиться в нормальной работе вытяжки в помещении.Сам долго мучился с такой проблемой, установил клапаны и забыл про конденсат. Рекомендую.еще раз хочу подчеркнуть ,что проблема конденсата, это не следствие плохого монтажа окон, а следствие НАРУШЕНИЯ ВОЗДУХООБМЕНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем не свезло и мне, настрой вообще никакой, на свеже сделанном ремонте вот такая красота... Неделю борюсь всеми возможными мерами и практически по нулям...post-26892-1293960610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K!mm

А рулло на окнах есть?я по утрам когда руллошки подымаю у меня внизу чуток конденсата тоже есть,но быстро проходит,у меня правда поменьше конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer

Да в том то и дело что нет, на прошлой квартире(1 этаж) были, так там всё окно целиком отпотевало и лужи на весь подоконник, так я вот только из-за этого сюда и не купил, а тут нате... Вообщем сегодня прорезал отверстия в подоконнике, немного стало лучьше, но далеко не идеал, кстати было мной замечено, что и рамы и сама коробка тоже отпотевает(сам пластик), вообщем ясно что вентиляция страдает, так как пятый этаж, и не уж то придётся ещё врезать приточные клапана в раму, только не хотелось бы навредить, кстати тяга в вент канал оочень слабая и часто срывается... вообщем беда... Да кстати у меня пятый этаж из пяти возможных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K!mm, есть такие что в раму не врезаются, а ставятся сверху. И портишь только уплотнительную резинку (кусок вырезаешь). Таким вроде раму попортить не должен. Сам я их живьём не видел, но мужик на работе себе как раз такой клапан поставил. Я тоже подумываю, но так как у меня потеет совсем чуть-чуть понизу окна, всё время находятся более важные дела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Спасиб, буду посмотреть :rolleyes:

Счас стало лучьше, но тяги как таковой всё-равно нет, во всех комнатах окна на микропроветривании, счас думаю ставить вентилятор в вент канал, чтоб тихий и экономичный, так как молотить придётся постоянно, либо через таймер, но чтоб тихий, плюс обратный клапан...

post-26892-1294045111_thumb.jpg post-26892-1294045122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже при микропроветривании на всех окнах нет тяги, то тут явно какая-то беда с каналом. Может забит чем? Снегом замести не могло? Ведь если забит, то и вентилятор не поможет. Короче, до покупки вентилятора, я бы сам канал обследовал как можно тщательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

У меня последний этаж, крыша плоская, вент канал короткий вот и нет тяги, бумагу прикладывал к каналу, она колышется в разные стороны, то втягивается, то выдувается, короче вот такая ерунда, сегодня поставил обратный клапан, так как без него выдуваемый воздух оочень холодный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K!mm

Апгоди,а зачем ты радиатор спрятал? так то тоже не дело. А на вент. канале может бакланы гнездо свили,проверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer

У меня подоконник конечно перекрывает радиатор, мой косяк признаю, но у многих то всё оК и при большей ширине подоконника, лицевая сторона батареи не закрыта...

post-26892-1294128609_thumb.jpg

А может всё-таки неправильно установлены окна, точка росы и всё такое...

Сегодня тяга появилась видимо ветер сменился, но слабая, вент канал зафотал, свет в конце туннеля виден... :rolleyes:

post-26892-1294139494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да твоё Purmo греет реально в подоконник,а он гад (подоконник) ещё почти вплотную к радику расположен.Насчёт точки росы не переживай,утеплят когда нибудь и твой дом откосы снаружи будут у тебя аж все 25 см ,а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer

Так что получается, сносить нафиг подоконник?! Прорезь в подоконнике ничего не решит?!(фото выше) Могу ещё экран из фольги намутить снизу подоконника...

Утеплять если и будут то точно не скоро, сам знаешь что у нас счас твориться, вот и приходится распологаться только на свои силы... Откосы шириной 30см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди сносить,поживи пока с дырками,если не поможет попробуй пошире сделать,а потом уж сноси,если и это не поможет .Я не с первого раза разглядел что это прорезь и именно в подоконнике, а 30 см это откосы у тебя внутри . У нас дом вот только утеплили.Хотя дырки в подоконниках как то необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer

Буду эксперементировать, один фиг подоконники не фонтан были, хотя всё-таки странная особенность у одних всё нормально, другие же мучаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно батареи (отопление) это неотъемлемая часть системы формирования микроклимата в помещении, но одним этим конденсат на окнах не просушишь. Важно предпринять комплекс мер.......вытяжка, приточка, отопление. Я бы сравнил этих направления с тремя китами, если одного нет, то вряд ли добьетесь желаемого результата. Экспериментировать надо, так ка ку каждого разные условия, а по-поводу клапанов, так есть которые не надо врезать, они также способны пропускать достаточный объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл я влагомер(не проф) и решил испытать на работе и дома, на работе окна как раз не потеют, так вот при одинаковой температуре, влажность на работе 10%, против моих 50%... Короче открыл я окно на микропроветривание включил вентилятор в ванной и вытяжку на кухне, так вот в этом случае влажность начала уменьшаться и буквально за небольшое время стала 35%, правда и температура упала на пару градусов, что не критично, дальше мне пришлось прервать испания, обед кончился :rolleyes: , так вот исходя из этого я наверное и буду плясать, буим создавать искуственную тягу, иначе при такой влажности в ближайшем будущем наемся грибов... Если не поможет куплю осушитель воздухи либо кондишн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл я влагомер(не проф) и решил испытать на работе и дома, на работе окна как раз не потеют, так вот при одинаковой температуре, влажность на работе 10%, против моих 50%... Короче открыл я окно на микропроветривание включил вентилятор в ванной и вытяжку на кухне, так вот в этом случае влажность начала уменьшаться и буквально за небольшое время стала 35%, правда и температура упала на пару градусов, что не критично, дальше мне пришлось прервать испания, обед кончился :rolleyes: , так вот исходя из этого я наверное и буду плясать, буим создавать искуственную тягу, иначе при такой влажности в ближайшем будущем наемся грибов... Если не поможет куплю осушитель воздухи либо кондишн...

А какая температура у Вас в квартире и на улице? По поводу осушителя воздуха или кондиционера...Сухой воздух тоже вреден.Дело в том,что наиболее комфортно большинство людей чувствуют себя при температуре 20-21 градус и относительной влажности 50-55%.А у Вас и есть 50%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 27-28 градусов, при влажности 50%; на микропроветривании 25-26 и влажность 40-45%; с принудительной вентиляцией и микропроветриванием где то 22-24, влажность 30-30%, но тут начинают появляться холодные потоки, а дома ребёнок с пола не слазит, так что много ненапроветриваешься... Но ещё при определённом ветре начинает сильно задувать с вентиляции, тогда при закрытых окнах тож начнают блуждать холодные потоки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь на вентиляцию обратный клапан, не будет в обратку дуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123

Стоял, пришлось снять, нормально он не работает, при обратной тяги конечно спасает, но вентиляция помещения в режиме микропроветривания с ним не работает, тупо не хватает силы сдвинуть клапан, тяга очень слабая, нужно больше открывать окно, либо ставить вместе с вентилятором, но тогда вентилятор нужно включать довольно часто... Конечно можно свой клапан сделать из пластика, но тут нужно подобрать подходящий, хотя тож не факт что буит ок... Кста при влажности 30-35% окна практически не запотевают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.