Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Текут пластиковые окна

текут окна кондесат пластиковые окна

Сообщений в теме: 118

#91   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:07

У меня тоже в стеклопакете всего два стекла. Откосы штукатурные, подоконники широкие, 50 см. Потеют только в очень большие морозы, больше -20, и то, совсем чуть-чуть. Снизу полоска конденсата 1-1.5 см. Утром занавески-жалюзи открываю, очень быстро проходит.
  • 0

#92   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:12

Bagis
У меня на работе тоже самое, широченный подоконник, так окна вообще не потеют, аж обидно...
  • 0

#93   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:19

Да, насколько я понимаю, широкий подоконник как раз минус в борьбе с конденсатом. Если откосы ещё не заделал, наверное лучше разобрать и посмотреть что под ними и как.

• 0

#94   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:29

Bagis
Широкой подоконник минус, это ясно, но у одних окна потеют, а у других нет...
Откосы уже выкрашены, сейчас разбирать точно не буду, теперь до тепла, так как хочу заодно и перепнить стеклопакет, кое где воздух холодный тянет... Откосы чисто мои, под ними стена...
14 - Размер 67,54К, Загружен: 161
  • 0

#95   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:42

K!mm, ещё что вспомнил, у меня одно окно чуть больше других потеет. Так вот что я заметил, из него чуток дует. Прилегает неплотно. Тепло придет - буду фурнитуру регулировать. Может это тоже как-то способствует запотеванию?
  • 0

#96   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:42

Все окна потеют одинаково. все резинки просиликонены. одно окно настроено по прижиму на максимум, результатат ноль...
  • 0

#97   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Февраль 2011 - 20:13

Разница в температуре окна. Одно окно может продуваться ветром снаружи больше других - и быть холоднее. Или солнца на него меньше попадает. Или стена по каким-то причинам больше промерзает. Вот и выступает конденсат. Формула конденсата проста - влажность+низкая температура. Других причин не существует.
  • 0

#98   Ddimass

Ddimass
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Февраль 11
  • 15 сообщений
  • Ростов на Дону
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 06:49

max_fox
Да переделать не проблема, я могу утеплить снаружи внутри, сбоку сверху, главное чтоб результат, а когда я вижу эти запотевшие окна :angry: руки опускаются...
Стёкла менять я не буду, дорого... Что самое интересное, не у всех потеют окна, даже с однокамерным пакетом, в чём суть, я не понимаю...

Собирается конденсат на стеклах у вас потому, что не герметично установлен стекло пакет в раме. Поэтому внутренне стекло становится более холодным чем должно быть и из-за разности температур - внутреннего стекла и воздуха в комнате образуется конденсат. Дело больше не в профиле и стеклопакете (хотя тройной лучше) а в качестве сборки окна. Поэтому одни окна потеют, а другие нет.
  • 0

#99   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 19 Февраль 2011 - 08:50

Вот так, человек пришел и все объяснил.. Видать все знает, хорошо ему живется. Ппц..

ЗЫ Маленькая справочка в ту песочницу, откуда коммент: стеклопакет не может быть установлен в раме герметично, потому что между ним и рамой всегда прокладываются пластины. Это обязательный элемент остекления. И зазоры есть абсолютно всегда. Варианта негерметичной установки всего два - замятая наружняя резинка (это видно сразу) и неплотно забитый штапик (тут нужен микроскоп). В остальном пакет лежит в раме как угодно, если иное не требуется для регулировки фурнитуры. И это никак не влияет на герметичность.
  • 0

#100   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 19 Февраль 2011 - 10:55

Ddimass
Не ну это ИМХО бред, у меня отпотевает только снизу и на всех трёх окнах, все окна на одну сторону, все резинки в норме, ничего завёрнутого порезанного, покарёженного нет, штапики тоже все ровно стоят...

Кста, заметил что конденсат собирается и в раме, когда открываешь окно полностью, оттуда вытекает вода...
  • 0

#101   Ddimass

Ddimass
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Февраль 11
  • 15 сообщений
  • Ростов на Дону
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 18:33

Ddimass
Не ну это ИМХО бред, у меня отпотевает только снизу и на всех трёх окнах, все окна на одну сторону, все резинки в норме, ничего завёрнутого порезанного, покарёженного нет, штапики тоже все ровно стоят...

Кста, заметил что конденсат собирается и в раме, когда открываешь окно полностью, оттуда вытекает вода...

Ну почему бред, например у меня стоят 6 окон - 3-х камерный профиль 2-ой стеклопакет и никакого конденсата на окнах нет (на улице - 23, а в доме +22), а у моего знакомого (такие же параметры окон) 4 окна текут так, что каждый день собирает воду с подоконника в изрядном количестве и потеют они снизу и до середины окна, и подобных окон я видел кучу. Он заказывал окна на фирме где ему через два дня привезли окна и делал их наверное "дядя вася" в каком нибудь "цеху", а я заказывал у перекупщиков, которые просто делают заказ на заводе по производству окон (правда ждал из-за этого дней десять). Хотя время поставки окон не основной показатель, главное качество сборки.
  • 0

#102   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 19 Февраль 2011 - 18:54

Ddimass
Посмотрите сюда:
60 - Размер 110,77К, Загружен: 96
А затем перечитайте свой пост:

Собирается конденсат на стеклах у вас потому, что не герметично установлен стекло пакет в раме. Поэтому внутренне стекло становится более холодным чем должно быть и из-за разности температур - внутреннего стекла и воздуха в комнате образуется конденсат.

Это бред от начала и до конца.
  • 0

#103   Ddimass

Ddimass
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Февраль 11
  • 15 сообщений
  • Ростов на Дону
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 19:30

Ddimass
Посмотрите сюда:
60 - Размер 110,77К, Загружен: 96
А затем перечитайте свой пост:

Это бред от начала и до конца.

Имелось в виду, что внутренне стекло промерзает из-за неправильной сборки окна, хотя не должно, я видел такое что конденсат на окне превратился в иней это при нормальной комнатной температуре, хотя резинки и штапики визуально в нормальном состоянии.

И вообще это был ответ на вопрос "Что самое интересное, не у всех потеют окна, даже с однокамерным пакетом, в чём суть, я не понимаю..." а не рассмотрение того какой конструкции изготавливаются окна .
  • 0

#104   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 19 Февраль 2011 - 21:44

например у меня стоят 6 окон - 3-х камерный профиль 2-ой стеклопакет и никакого конденсата на окнах нет (на улице - 23, а в доме +22)

Вся разница, что у меня в квартире от +27 градусов и выше...

а у моего знакомого (такие же параметры окон) 4 окна текут так, что каждый день собирает воду с подоконника в изрядном количестве и потеют они снизу и до середины окна

А ещё говорят, мол двухкамерные не потеют... У тёщи тоже текут, а если на ночь руло опустить, аж под самый верх запотеют... У меня же не так кретично, в -20 пару см отпотевает, в -30 пяток, просто напрягает сильно...

Хотя время поставки окон не основной показатель, главное качество сборки.

Именно. У нас меньше недели и не подходи, на коленке никто не собирает...
  • 0

#105   Ddimass

Ddimass
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Февраль 11
  • 15 сообщений
  • Ростов на Дону
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 07:07

Вся разница, что у меня в квартире от +27 градусов и выше...

Да жарковато у вас :rolleyes:

Bagis
Широкой подоконник минус, это ясно, но у одних окна потеют, а у других нет...
Откосы уже выкрашены, сейчас разбирать точно не буду, теперь до тепла, так как хочу заодно и перепнить стеклопакет, кое где воздух холодный тянет... Откосы чисто мои, под ними стена...
14 - Размер 67,54К, Загружен: 161

Скажите K!mm, а между окном и подоконником у вас такой большой зазор или это у меня обман зрения и это тень?
  • 0

#106   Ddimass

Ddimass
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Февраль 11
  • 15 сообщений
  • Ростов на Дону
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 07:23

А действительно разобраться по поводу конденсата на практике я думаю можно взяв тепловизор - прибор для измерения температуры оснований (конечно если есть возможность) и опытным путем промерять температуру в разных точках окна как внутри так и снаружи и тогда я думаю станет понятна где наибольшая утечка тепла.
  • 0

#107   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 20 Февраль 2011 - 12:00

Ddimass
Да под одним окном есть щель, примерно 10мм, так как подоконник на два окна, окна ставили задолго до моего поекта... Да и затрагивали мы этот вопрос на 6ой странице...
DSC00366 - Размер 16,59К, Загружен: 58
Тепловизор не пролема, впринципе могу достать, только нового я ничего не увижу, кроме как массовый отток тепла, через всёвозможное... Хотя чисто для эксперимента, на недельке можно будет щелкнуть... С наруже мимо, этажность не позводит, а если бить снизу, то покажет потери через стекло, пройденное...

Вот до чего ещё дошел... У меня в одном подоконнике вырезана прорезь, так как батарея находится строго под ним, я тогда думал что это поможет но результата не дало, но я пошёл дальше и положил на эту прорезь кусок пластика под уголом к окну, окно тогда не потеет...
Вот как было и стало...
DSC00240 - Размер 65,93К, Загружен: 119 DSC00239 - Размер 26,56К, Загружен: 109 DSC00297 - Размер 51,81К, Загружен: 127 DSC00296 - Размер 51,37К, Загружен: 133
  • 0

#108   Ddimass

Ddimass
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Февраль 11
  • 15 сообщений
  • Ростов на Дону
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 22:08

K!mmРад, что у вас есть хоть какие - то успехи, наверное горячий воздух от батареи при контакте с более холодным окном и давал конденсат. По поводу тепловизора то я видимо перепутал название, я имел ввиду прибор который показывает температуру в градусах (не знаю как он называется, думал что тепловизор)
  • 0

#109   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 21 Февраль 2011 - 02:18

Ddimass
А результата как такового и нет... То что я предоставил это не вариант...

А тепловизор это нормальная штука, он как раз и показывает температуру, можно и в градусах, а если быть точнее то она покажет всё, что глазу или руками разглядеть трудно. Если не забуду то стрельну на недельки...
  • 0

#110   Ddimass

Ddimass
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Февраль 11
  • 15 сообщений
  • Ростов на Дону
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 07:27

K!mm
Понятно что кусок пластика не результат но закрыть ту прорезь в подоконнике наверное нужно.
А вы снаружи под отливом утеплили как собирались это сделать?
Я например себе сделал так - снаружи там где отлив сначала приклеил сорбоизол (он намного по жестче чем ППС) и шпаклевка по пенопласту, в итоге у меня получилось что я перекрыл стык рамы на 4-5 мм, а сверху уже отлив к раме на мелкие саморезы и просиликонил. Сейчас у меня внутри между подоконником и рамой холодом вообще не тянет.
  • 0

#111   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:50

Ddimass
Нет пока ничего не делал, всё собраться не могу...
  • 0

#112   Ddimass

Ddimass
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Февраль 11
  • 15 сообщений
  • Ростов на Дону
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:29

K!mmНу тогда успехов в начинании :rolleyes:
  • 0

#113   serzbez

serzbez
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2011 - 18:42

Все зависит бывает даже не от цены а реально от качества.

#114   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Март 2011 - 18:45

serzbez
Конкурс "Капитан Очевидность 2011" проходит в другой теме. ;)
  • 0

#115   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 05 Март 2011 - 23:44

Сырые откосы надо вскрыть и переделать. Однозначно нарушена теплоизоляция. Двухкамерный стеклопакет ил энергосберегающий течь не должен.
  • 0

#116   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 06 Март 2011 - 11:23

Дмитрий 78
Все три окна.
Сходил к соседям, хорошие знакомые, у них профиль VEKA, а сам хозяин занимается установкой этих окон, так у них отпотевает ещё больше моего... У них теория такова, что проблема в отоплении дома, у нас стоит автоматика на отоплении... Суть такова чем холоднее на улице тем горячее батарея и на оборот, так вот в определённый момент или время года, например осень, когда влажность высокая, а отопления как такового нет, вот и насасывает квартира влагу, что в свою очередь и выражается на окнах...
У нас и счас например на улице светит солнце, температура -2, а влажность воздуха на улице 82%, а батареи чуть тёплые...
  • 0

#117   sollo

sollo
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2011 - 15:27

У меня часный дом, сталкнулся с похожей проблемой - на окнах конденсат, но грибка пока нет.
Окна брюгман: двойной стеклопакет, топ покрытие, профиль 5 или 6 камер не помню. Подоконники установлены правильно, влагоизоляция сделана нормальным человеком. Так вот он сразу сказал, что необходимо проверить вентиляцию. У меня она оказалось заложенной строителями при отделочных.
Многие говорят что причина выпадания конденсата на окнах, после установки стеклопакетов это следствие не правильной работы вентиляции. На одном сайте http://www.builderclub.com/statyi/inzhenernye-sistemy/ventilyaciya-doma-klassifikaciya-i-raschet-sistem-ventilyacii-doma/ нашел материал, может это решит и ваши рпоблемы с конденсатьом. Скоро сам буду делать вентеляцию, что получится выложу.
  • 0

#118   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 07 Март 2011 - 20:22