Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

вентиляция ванной и туалета

Сообщений в теме: 15

#1   dimitresko

dimitresko
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2010 - 14:59

Здравствуйте. Имеется большая проблема: Панельный дом, туалет с ванной соединен перегородкой, в которой прорублено сверху окошко типа "вентиляционное", а сама вентиляция расположена в ванной и естественно все туалетные запахи ощутимы, кроме этого в ванной ужасный конденсат, грибок + наносит куревом от соседей с низу :blink: . Прошу помочь решить проблему с вентиляцией, т.к. собираюсь делать ремонт. Как правильно сделать вентиляцию в туалете? , сколько и какие вентиляторы поставить, что еще нужно? З.Ы. Дом 5ти этажн, живу на пятом.Заранее благодарен.Фото приложу завтра
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   mul`tya6ka

mul`tya6ka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Январь 10
  • 66 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:40

проще всего в эти отверстия воткнуть бытовые вытяжные вентиляторы соответствующего диаметра, стоят они от 500 рублей и до 2500 тысяч.либо поставить канальный вентилятор но в пластиковом корпусе (уровень шума значительно ниже). но тогда к нему нужно будет обеспечить доступ, на случай выхода из строя.
  • 0

#3   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 26 Январь 2010 - 22:45

dimitresko
Может в вент. канале у вас непорядок,проверить бы надо,туда порой птички падают,а вылететь никак! Я бы с этого начал. Один раз сам ласточку вытаскивал,во как.
  • 0

#4   dimitresko

dimitresko
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:23

dimitresko
Может в вент. канале у вас непорядок,проверить бы надо,туда порой птички падают,а вылететь никак! Я бы с этого начал. Один раз сам ласточку вытаскивал,во как.

Да, естественно запланировал чистку канала, как будет по теплее. А как мне сделать вытяжку из туалета:
- ставить отдельный вентилятор и тянуть отдельный канал и где его ставить в начале канала или уже на вытяжке?
- или ч/з тройник от вентилятора в ванной
И еще вопрос как посчитать мощность вентиляторов, если в туалете м3=1,420 и расстояние до вытяжки(это ч/з ванну) - 1,5метра; а в ванной м3=2,5 ??? :unsure:
  • 0

#5   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:53

Вентиляторы самые обычные, я не думаю ,что у вас такая большая ванная чтобы расчитывать мощность вентилятора. Но 2 вентилятора в одну шахту(если хотите отдельные) не прокатят ,они будут дуть друг в друга. Тут видимо надо один вент на шахту и отдельные каналы типа как мультяшка пишет.
  • 0

#6   mul`tya6ka

mul`tya6ka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Январь 10
  • 66 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:01

такого как на картинке хватит за глаза.

Прикрепленные изображения

• td_large_fid567 - Размер 5,16К, Загружен: 383

• 0

#7   shogun

shogun
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 09
  • 76 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Январь 2010 - 00:17

2 вентилятора в 1 венткороб прокатят, если выход одного из них нарастить трубой прям в вентканале.Конечно пропускная способность снизится, если пользоваться обоими, но это не так часто я думаю.Себе так делаю.
  • 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 28 Январь 2010 - 00:28

2 вентилятора в 1 венткороб прокатят, если выход одного из них нарастить трубой прям в вентканале. Конечно пропускная способность снизится, если пользоваться обоими, но это не так часто я думаю. Себе так делаю.

Даже если прокатит(в чём я сомневаюсь ) смысл какой ? Лучше один (общий) на оба канала, так меньше шансов накосорезить, если вентканал "не сдюжит" двух вертушек(ароматы из туалета при приёме вами душа не айс или просто нихрена тянуть не будет если оба сразу включить )то придётся переделывать лишние деньги ,время,нервы похоже на мазохизм.
  • 0

#9   shogun

shogun
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 09
  • 76 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Январь 2010 - 05:20

постараюсь проинформировать как сделаю.Сейчас на больничный ушел, ногу сломал.Если не потянет всегда есть возможность переделать, поставить один канальный..В моем случае было просто изначально...Пробито отверстие в туалете в вентшахту высота 12см и ширина 5см, это заводская выемка, расширить ее можно только раскурочив полкороба, а вентиляция ванны заключалась в дырке в стене между с\у и ванной...Поэтому пробил еще стену ванной, где она примыкала к стене венткороба и там была заводская выемка квадратная 12х12см, вот через нее уже в случае моей неудачи с 2мя, можно будет встроить канальник.
  • 0

#10   dimitresko

dimitresko
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2010 - 16:21

Даже если прокатит(в чём я сомневаюсь ) смысл какой ? Лучше один (общий) на оба канала, так меньше шансов накосорезить, если вентканал "не сдюжит" двух вертушек(ароматы из туалета при приёме вами душа не айс или просто нихрена тянуть не будет если оба сразу включить )то придётся переделывать лишние деньги ,время,нервы похоже на мазохизм.

А если ставится два вентилятора и на обоих стоит обратный клапан (или как он там <_< ), чтобы предвратить перетикание запахов? Такой вариант возможен?
  • 0

#11   shogun

shogun
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 09
  • 76 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Январь 2010 - 16:58

А если ставится два вентилятора и на обоих стоит обратный клапан (или как он там <_< ), чтобы предвратить перетикание запахов? Такой вариант возможен?

Да там они такие слабые, что скорее просто только естественному противотоку могут. Лучше попробовать как я написал, продлив 1 вентилятор трубой в вентшахте...
  • 0

#12   mul`tya6ka

mul`tya6ka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Январь 10
  • 66 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Январь 2010 - 22:49

:D спасибо посмеялся, про обратный клапан, получается что если вы в него дунете он откроется в сторону вентилятора чтоли??? БРЕД.от себя же могу добавить то, что если поставить просто бытовые вентиляторы на вытяжку две штуки, то в случае неисправности их можно поменять за 5 минут. а вот если спрятать один канальник и от него протянуть рукава, то придётся предусмотреть какой-нибудь технический лючок на всяки яки ИМХО2автор, все возможные варианты вам уже подсказали, выбирайте что вам ближе.
  • 0

#13   shogun

shogun
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 09
  • 76 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Январь 2010 - 00:45

так а чего дуть.. Берем для примеру silent от S&P италия... там в каечстве клапана две пленочки и зазоры между ними...так что клапан имхо это для успокоения души..
  • 0

#14   shogun

shogun
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 09
  • 76 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 20:38

Сделал, все пашет, тягу не перебивает B)
  • 0

#15   Penser

Penser
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:16

А нельзя ли поставить в общее отверстие между ванной и туалетомцентробежный вентилятор (с 2-мя обратными клапанами если есть),толщина вентилятора должна быть равна или чуть меньше толщины стенымежду ванной и туалетом. Он будет тогда высасывать воздух из обеихпомещений одновременно. В случае чего его легко вынуть для прочистки.Есть ли такие вентиляторы, кто знает? По идее это было бы самое то.Большинство квартир имеют раздельные ванные и туалеты.
  • 0

#16   gregore

gregore
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 09:34

А нельзя ли поставить в общее отверстие между ванной и туалетом центробежный вентилятор (с 2-мя обратными клапанами если есть), толщина вентилятора должна быть равна или чуть меньше толщины стены между ванной и туалетом. Он будет тогда высасывать воздух из обеих помещений одновременно. В случае чего его легко вынуть для прочистки. Есть ли такие вентиляторы, кто знает? По идее это было бы самое то. Большинство квартир имеют раздельные ванные и туалеты.

А что, действительно интересное предложение. Всё упирается в наличие таких вентиляторов и их стоимость. :rolleyes:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru