Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Полки из гипсокартона

Сообщений в теме: 51

#31   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июнь 2010 - 11:24

Доброе время суток! Пару месяцев назад начал делать полки из ГКЛ. Одну нишу решил подсветить галогенками. Так как хотел только на 220, то пришлось устанавливать большие светильники. А вчера в магазине увидел что появились маленькие галогенки на 220. Но в ГКЛ уже просверлены отверстия под большие светильники. Саму полоску ГКЛ менять не хочу, так как уже все зашпаклевано, да и разъемы к ней приклеены для светиков. Значит надо как то само отверстие уменьшать. Сам думаю вырезать кольцо из ГКЛ, где внешний диаметр будет равен диаметру существующей дырки, а внутренний под маленький светильник.1. Вот только как это кольцо правильно и надежно закрепить? 2. Что подскажите?
  • 0

#32   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Июнь 2010 - 11:42

Какая разница между нынешним и требуемым отверстием?Закрепить - я бы подумал в такую сторону: внутрь короба через отверстие заводить отрезок профиля ПП или бруса и сквозь ГКЛ крепишь его поперек отверстия (получится воображаемый знак диаметра :) ), затем берешь свое колечко, по внешнему ободу намазываешь перлфиксом, вкладываешь в отверстие, прижимая к профилю (брусу) и к этому же профилю (бруску) прикручиваешь. Ну а затем доводишь до ума и до невидимости стык кольца и основной плоскости. Только боюсь что раскрошится колечко и гипсокартона. Мож на фанерное заменить.
  • 0

#33   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июнь 2010 - 11:52

Про разницу пока точно сказать не могу. Маленькие светильники еще не покупал. В и-нете нашел что под них надо отверстие на 40мм. Существующее больше 60. То ли 63, то ли 67мм.Брусок-профиль потом убирается? Я правильно понял? Кольцо из фанеры наверняка даже лучше. Спасибо.
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Июнь 2010 - 12:13

Брусок-профиль потом убирается? Я правильно понял?

Да как же ты его уберешь, милый? :lol: Он же НАД кольцом!!! Он задает положение этого кольца по глубине.
Эх, чукча не писатель, чукча читатель.

http://domovoi.ucoz.org/news/2009-03-17-24
Вот как-то так. Активно заделываю таким образом отверстия не только в ГКЛ, но и в ДСП и прочих пустотелых перегородках
  • 0

#35   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июнь 2010 - 12:27

Так как же я потом в это кольцо вставлю новый маленький светильник? :)Правда если два бруска, по краям...
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Июнь 2010 - 12:39

2 по краямИли в бруске досверлить отверстие. В этом случае лучше 2 полоски фанеры завести и полностью отверстие перекрыть, а потом по месту рассверлить нужным диаметром
  • 0

#37   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:40

Bagis
Раз конструкция из гкл, стало быть есть каркас..
Значит, в местах светильников надо вырезать полоски прямоугольные, таким образом чтобы по длине они были от профиля до профиля (так, чтоб за эти профиля потом закрепиться можно было), а по ширине - диаметр отверстия + ширина профиля. Вырезаем новую полоску, в конструкции на место дыры по краям прямоугольника втыкаем кусочки профилей. Одной половиной (по ширине) крутим их к старому гкл, на другую - прикручиваем новый кусок.

Короче, мораль в том, что колечко держаться не будет. Только на подложке из фанеры, но кусок нужен большой и его туда фиг запихнешь.

А глобальная мораль в том, что под светильники надо сверлить дырки 8-10 мм, из которых потом провода торчат, а еще лучше вообще не сверлить. А коронку в руки надо брать только тогда, когда собираешься устанавливать светильник.
  • 0

#38   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июнь 2010 - 16:45

Bagis
А глобальная мораль в том, что под светильники надо сверлить дырки 8-10 мм, из которых потом провода торчат, а еще лучше вообще не сверлить. А коронку в руки надо брать только тогда, когда собираешься устанавливать светильник.

Это точно. Хотя полка то уже давно готова. Обои не наклеил только потому что окно рядом, а с подоконником пока тормознулся.
  • 0

#39   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Июнь 2010 - 18:33

Хотя полка то уже давно готова. Обои не наклеил только потому что окно рядом, а с подоконником пока тормознулся.

Это ничего не значит, у меня потолок висит уже зашпаклеванный два месяца, ни одной дырки в нем нету. Дилема выбора светильников затянулась.. Откуда ж я знаю, что туда купят - может и вовсе не встроенные будут?. А может 12В - на этот случай концы выведены в отдельный щиток, в котором еще дофига места. Надо продумывать все, это сэкономит время впоследствии. ;)
  • 0

#40   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июнь 2010 - 19:27

Так у меня светильники большие уже куплены были, и даже стояли. Просто вчера увидел что в наших магазинах, еще пока далеко не во всех, появились маленькие галогенки на 220, которых раньше и в помине не было. А так как большие светильники смотрятся не очень <_< я и решился на замену. Тут еще вот что, рядом светодиоды натыканы 

внутри разъем вклеен.

Боюсь два профиля невлезет. Наверное придется делать как Alice Tracy говорил, а отверстие для светильника делать в профиле через ГКЛ.

• 0

#41   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 16 Июнь 2010 - 22:34

Bagis
колечки трахнешья резать и подгонять, вырежь квадраты (место позволяет)
по краям профиль к нему заплатки из гкла потом правда всёж пошпатлевать придётся, но кому сейчас легко ,потом спокойно дырочки нужной коронкой прорежешь ,на мой взгляд так проше чем с кольцами мумукаться
  • 0

#42   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июнь 2010 - 23:14

Bagis
колечки трахнешья резать и подгонять, вырежь квадраты (место позволяет)
по краям профиль к нему заплатки из гкла потом правда всёж пошпатлевать придётся, но кому сейчас легко ,потом спокойно дырочки нужной коронкой прорежешь ,на мой взгляд так проше чем с кольцами мумукаться

Завтра надеюсь удастся купить лампочку. Тогда точно все померю и станет ясно влезет два профиля со светильником между разъемами или нет.
  • 0

#43   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Июнь 2010 - 23:31

Боюсь два профиля невлезет. Наверное придется делать как Alice Tracy говорил, а отверстие для светильника делать в профиле через ГКЛ.

В профиле дырку вертеть я не советовал. Просто потому, что в свое время вовремя прочухал, что светильник попадет точно в центр профиля, и, пока был собран только скелет, снял профиль и попробовал его коронкой проверлить. Фигушки. Ножницами выкромсал с запасом.
Так что лучше полосу фанеры - ее сверлить проще. Хотя они горючая.
Подумай над таким вариантом - вместо профиля или фанеры вложить и прихватить клеем полоску ГКЛ. Она будет в бОльшй мере опорой для вставки по глубине и в меньшей - крепежной деталью. Вставляемое же кольцо проклеить плоскостью к вставке и по периметру.
  • 0

#44   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Июнь 2010 - 21:19

Сегодня ради спортивного интереса вырезал колечки из гкл. Кстати на удивление легко получилось. Вырезал коронкой. Сначала больший диаметр, потом просто рукой держал этот кружок и аккуратненько вырезал внутренний диаметр. Потом просто вклеил получившееся кольцо на POLY MAX от бизона. Вклеил чуть утопив вглубь, чтоб потом дать еще слой шпаклевки. Не знаю что получится, но весь процесс занял минут 10. Так что если не выйдет - не много потерял.
  • 0

#45   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Июнь 2010 - 21:25

Вклеил просто по периметру?Если вдруг отвалится (или будет желание оторвать) - я тут еде придумал вариант: вырезаешь кольцо внешним диаметром таким, чтобы влезло между светодиодами, внутренним - под нужный диаметр светильника (иил, как советовали, без оного пока что.) Разрезаешь этот бублик на 2-3 куска, всовываешь тх через отверстие внутрь и приклеиваешь. Получается свисающая опорная площадка. Ну а дальше влклеивай внешнеи колечки. Просто ИМХО так надежнее - внешнее колечко приклеится не только по торцу, но и по плоскости.
  • 0

#46   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Июнь 2010 - 21:38

Вклеил просто по периметру?

Ага.

Если вдруг отвалится (или будет желание оторвать) - я тут еде придумал вариант: вырезаешь кольцо внешним диаметром таким, чтобы влезло между светодиодами, внутренним - под нужный диаметр светильника (иил, как советовали, без оного пока что.) Разрезаешь этот бублик на 2-3 куска, всовываешь тх через отверстие внутрь и приклеиваешь. Получается свисающая опорная площадка. Ну а дальше влклеивай внешнеи колечки. Просто ИМХО так надежнее - внешнее колечко приклеится не только по торцу, но и по плоскости.

Нечто подобное мне уже в личку советовали. И разумеется так было-бы значительно надежнее. Сделал то что сделал только ради эксперимента, да и время свободное подвернулось. Завтра подергаю легонечко, светильник-то совсем легкий, и если не оторву унифлотом прошпаклюю. "Он с..а крепкий" с. :)
  • 0

#47   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июнь 2010 - 21:49

Как и следовало ожидать - дышит. Клей скорей всего попал не по всей окружности, и там где его нет - гуляет. Зато там где попал - держит очень хорошо. Буду переделывать.
  • 0

#48   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Июнь 2010 - 21:56

Засуньте и поверните, клей равномерно распределится по всей поверхности...
  • 0

#49   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июнь 2010 - 22:01

Засуньте и поверните, клей равномерно распределится по всей поверхности...

Да я примерно так и делал... Можно конечно еще раз попробовать, но тогда надо чуток обточить, чтоб клея больше влезло.
  • 0

#50   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Июнь 2010 - 22:03

Тогда лучше, как раньше советовал, толку будет больше...
  • 0

#51   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июнь 2010 - 22:08

Я на этот вариант и нацелился.
  • 0

#52   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Июнь 2010 - 17:44

Переделал как советовали fomins и Alice Tracy. Все получилось. Осталось только шпакленуть. Спасибо всем еще раз.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru