Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Для новичка по полипропилену

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

:blink: Копаю я инет а вот дельной инструкции для полного ламера в сварке пластиковых труб найти не могу. Вычитал что деражть на паяльнике трубы надо не более 10 секунд при 300 градусах. И что-то про какую-то зачистку армированных труб. Ну еще везде сказано про прямые руки - слава богу вроде окружающие не жалуются.

Господа мастера, гранд-мастера и иже с ними, убедительная просьба создайте в этой теме пошаговую инструкцию для новичка о сварке ПП труб и их разводке по квартире (желательно для участия одного человека в этом тех.процессе). А также просьба к модераторам потом закрепить эту тему как справку по ПП. Всем заранее спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочая температура для сварки деталей из полипропилена составляет 260°С. Перед началом сварки следует выставить терморегулятор сварочного аппарата ( паяльника для труб )на заданную температуру и выждать время нагрева самого аппарата. При достижении заданной температуры индикаторы термостата, расположенные на корпусе сварочного аппарата, должны погаснуть.

Порядок работы:

· Обрезать трубу под прямым углом к оси трубы при помощи специального резака.

· Конец трубы и раструб фитинга перед сваркой при необходимости очистить от пыли и грязи и обезжирить.

· На трубе нанести метку на расстоянии, равном глубине раструба плюс 2 мм (см. таблицу). Перед сваркой армированных труб с помощью специальной зачистки необходимо снять верхний слой из полипропилена – алюминия. При этом используются инструменты с хорошо заточенными ножами. Глубина зачистки по упору инструмента определяет глубину сварки, что позволяет обойтись без применения шаблона.

· Поместить соединяемые детали на соответствующие насадки (трубу вставить в гильзу до отметки, обозначающую глубину сварки). Для лучшей ориентации можно использовать вспомогательные маркировки на фитингах.

· Выдержать время нагрева (см. таблицу), после чего снять детали с аппарата и соединить их друг с другом не проворачивая детали по оси.

· После сварки необходимо выдержать время охлаждения.

В целях обеспечения качественного соединения деталей необходимо руководствоваться следующими данными:

Таблица глубины прогрева трубы и длительность сварочных операций

post-13348-1264889711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельные и подробные инструкции озвучены здесь

Техническая информация-полипропиленовые трубы Wefatherm

http://www.wefatherm.ru...log_wefa.pdf

Техническая информация и инструкции по монтажу полипропиленовых труб Ekoplastik Wavin

http://www.lunda.ru/lun...29075799.pdf

СП 40-101-96 Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер»

СП 40-102-2000 Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования. (Взамен СН 478-80)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

армированная снаружи труба уже вчерашний день,сейчас армирование делается в середине трубы .Зачистка не требуется,но если попалась труба с фольгой наружу,зачишять надо аккуратно ,если останется фольга,то может быть протечка и в тоже время ножик в зачистке надо выставить чтобы он не снимал много пластмассы .время пайки дано приблизительно,зависит от толщины трубы и температуры окружающей среды. передерживать то же нельзя ,проходное сечение может уменьшится или заплавиться.трубы имеют большой коэффициент температурного расширения,стоит подумать о компенсаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

армированная снаружи труба уже вчерашний день,сейчас армирование делается в середине трубы .Зачистка не требуется,но если попалась труба с фольгой наружу,зачишять надо аккуратно

Не могли бы вы пояснить,как будет вести себя эта "новая" 3-х слойная труба,с внутренним армированием,если коэффициент теплового расширения на гор.воде или отоплении будет у каждого слоя разный и что с этими слоями происходит даже при параметрах 70* внутреннего слоя и 30* наружного ? Оторвутся они между собой и не "схлопнется" ли тонкий внутренний слой на отоплении ? Если "попалась" такая труба,с внутренним армированием,тогда при нагреве в паяльнике, верхний слой расплавляется и остаётся тонкий слой фольги,который надо припаять к монолитному фитингу-это как назвать-"по-современному" или "по-нашенски" ? Поэтому такие "современные" трубы почему то мне и не "попадаются" , а всё по старинке, фольгу сверху счищаю и припаиваю однородный толстый слой трубы к фитингу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походил по магазинам, и не видел ПП труб с фольгой наружу - у всех где-то ближе к середине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы пояснить,как будет вести себя эта "новая" 3-х слойная труба,с внутренним армированием

Я,объяснить не могу,но монтаж системы отопления и ГВС,на трубах такого типа + эксплуатация,в течении 2-х лет, ничего аномального не выявил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, очень помогли видеролики по пайке ППР труб, коих в Нете огромное количество. Там, если приглядеться внимательно, по силе "одевания" на нагреватели, можно примерно оценить температуру и время выдержки. Я по своему самопальному паяльнику это проверил. Ну а если профессиональный агрегат использовать - тут нет слов, строго по таблице, и никаких проблем. Никогда ничего не бойся, твори, выдумывай, пробуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накидай плиз ссылок на ролики. Да если расскажешь как самопальный агрегат сделал тоже буду рад. Руки не из жопы авось и сам сделаю ради развлечения. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот она - вся тема:
"Самодельный паяльник для труб ППР и образцы сварки(фото), Нужна оценка специалистов моей работы" https://homemasters.ru/...rki/?p=98697

там и фото и видео. Я тоже тогда так же подумал, руки-то там где надо - и всё получилось. Будут вопросы - отвечу подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ролики по сварке (сам по ним вдуплял что и как, плюс в инструкции к паяльнику описано): справа будет список однотипных роликовбегло просмотрел часть. некоторые дубины передерживают трубу на паяльнике, крутят при спайке и в паяльнике, передерживают после снятия с паяльника. что является нарушением процесса сварки ППР. почитайте информацию по трубе, с которой собираетесь работать.

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот - я тоже по этому ролику учился! Только крутить нельзя!

Изменено пользователем Ded77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ролике он трубу на паяльнике держал минимум 10 секунд а по таблице надо 7 сек. Это критично или таблица гавно ???

post-38226-1265479497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nenorma

Критично выдерживать большее время ,чем указано в нормативах производителя. В результате перегрева заплавляют внутренний стык и сама труба становится в этом месте хрупкой и ломается прям по примыканию . Такая история была в Долгопрудном ,пришлось ВСЁ демонтировать и делать заново...медью

post-3123-1265482647_thumb.jpg

post-3123-1265482659_thumb.jpg

post-3123-1265482668_thumb.jpg

post-3123-1265482681_thumb.jpg

post-3123-1265482699_thumb.jpg

post-3123-1265482778_thumb.jpg

post-3123-1265482785_thumb.jpg

post-3123-1265482870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо кунсткамера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришлось ВСЁ демонтировать и делать заново...медью

на последнем фото моток красного шланга - это на пожарный случай отвод ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это буратино делал, это надо ещё постараться, чтобы так перегреть. Я лично на своём агрегате держал 7-8 секунд, (температуры-то я не знал) ориентируясь только на интуицию. И при снятии с нагревателей, чувствуется, что легко идёт, и слой размягчён. Главное, заранее отметить маркером глубину погружения, обезжирить бензином. Ну я ещё на трубе снимал небольшую фаску напильником. Посмотри на моём ролике. И на фото видно, что должно быть 2 аккуратных "валика" - один от фитинга, а второй - от трубы. Видишь на фото кунсткамеры - там бросто в месте пайки завыхрения и буруны. Это результат офигенного перегрева. Человек просто не представляет физический процесс, который там происходит. Да и не поймёт уже. Голова-то из дерева.

Изменено пользователем Ded77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, бензинчиком обезжиривать и фасочку снимать будет только человек. который а) делает это для себя, предварительно изучив технологию процессов и б) человек, который является профи в этом деле. Все остальные делают "ка бы как" и на "авось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на моём ролике.

Это где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик вот, на рапиде 404 А сама тема с обсуждениями и фото вот:  https://homemasters.ru/...rki/?p=71652

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.