Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Звукоизолятор между лагами

Сообщений в теме: 29

#1   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 31 Январь 2010 - 00:41

Посоветуйте безопасный материал для звукоизоляции фанеры по лагам.Различные ваты не хочу использовать из-за вредности.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 31 Январь 2010 - 00:45

когда у себя делал, клал между лагами вату шумоизоляционную, очень доволен, стало довольно тихо и нет эффекта барабана.
  • 0

#3   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 31 Январь 2010 - 13:07

Посоветуйте безопасный материал для звукоизоляции фанеры по лагам. Различные ваты не хочу использовать из-за вредности.

Интересный у тебя подход к делу, если по сути разбираться то в наше время всё вредно, что то больше, что то меньше, что теперь от того не жить, хотя хозяин барин... Я даж если не из ват, чёт и припомнить ничего не могу, как звукоизолятор... У себя ложил Изовер, результатом доволен на 100%...
  • 0

#4   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Январь 2010 - 13:57

если по сути разбираться то в наше время всё вредно, что то больше, что то меньше, что теперь от того не жить

жить вообще вредно, от этого умирают .А лучше ваты в ээтом случае врядли что найдёшь хотя лучше наверное базальтовая,чем стекловолокно.
  • 0

#5   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 31 Январь 2010 - 17:39

заехал в магазины, везде только вата :-(
  • 0

#6   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 31 Январь 2010 - 19:05

Читал здесь что бы уменьшить эмиссию частиц накрывают мин. вату спанбондом.Что думаете по этому поводу?
  • 0

#7   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 31 Январь 2010 - 22:21

да нет никакой эмисии, всё фанерой зашил, сверху подложку, ламинат или другое напольное покрытие и плинтусы. ну какая эмиссия? что-то я её не замечаю :)
  • 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Январь 2010 - 22:31

Читал здесь что бы уменьшить эмиссию частиц накрывают мин. вату спанбондом. Что думаете по этому поводу?

Лучше перебдеть чем недобдеть. Есть опасение что будет летать эта дрянь, то положитехуже не сделаете, зато потом спокойней спатьбудете. Однако и при зашивании всё чесаться меньше :)
  • 0

#9   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 01 Февраль 2010 - 13:39

вроде самые удобные для укладывания ROCKWOOL Лайт Баттссегодня куплю одну упаковку на пробу
  • 0

#10   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:51

я себе Rockwool аккустик батс между лаг клал, он представляет собой плиты, режутся обойным ножом.
  • 0

#11   Mr Серый

Mr Серый
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Февраль 2010 - 21:03

Мой знакомый поступил так: насверлил отверстий в полу и через них закачал монтажную пену под весь пол. Результатом (тепло- и звуко- изоляция) остался доволен. Насколько это правильно я не знаю.
  • 0

#12   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2010 - 21:04

пена имеет свойство расширяться :D могут быть последствия....у меня например от чистового пола до бетонной плиты расстояние было около 10см, много бы пены ушло :)
  • 0

#13   Mr Серый

Mr Серый
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Февраль 2010 - 10:50

Если без фанатизма, то последствий быть не должно :D И сдается мне, экономически пена не будет хуже ваты (все-таки объем готовой пены с одного балона 750мл в среднем 40 литров). Зато пена склеивает весь пол в монолит и ее не продует если есть щели (например, в стыках между плитами если дом панельный).
  • 0

#14   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 04 Февраль 2010 - 11:44

Пена горючая..Проще пенопласт положить и пеной швы залить. Да и дешевле, пожалуй.
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Февраль 2010 - 11:56

Если без фанатизма, то последствий быть не должно :D И сдается мне, экономически пена не будет хуже ваты (все-таки объем готовой пены с одного балона 750мл в среднем 40 литров). Зато пена склеивает весь пол в монолит и ее не продует если есть щели (например, в стыках между плитами если дом панельный).

Пена - ИМХО плохой вариант. Горит она или нет - не пробовал, экономически - тоже не стал бы говорить категорично, 40 литров - это утопия, красочно описанная на баллоне, а минвата стоит вполне адекватно, склеивание пола в монолит не означает его реального омоноличивния и никоим образом кстати не сводит на нем риск возникновения скрипов и гуляния (а только грандиозно снижает ремонтопригодность такого пола.) Тепло- и звукоизоляция такого пола будет лучше, чем у пустотелого - это однозначно, но в оправданности замены минваты на пену не уверен :-)
  • 0

#16   Mr Серый

Mr Серый
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Февраль 2010 - 14:46

Я вот как раз выбираю материал для утепления пола (несмотря на то, что живу на 5 этаже пол почему-то холодный. есть подозрение, что где то продувает под полом, т.к. дом панельный). Минвата пугает своей аллергичностью. Пенопласт... он конечно дешевый, но вонючий и при горении выделяет ядовитые вещества. Пока нравится идея с пеной, тем более есть прецедент. Расстояние от бетонной плиты до чистового пола у меня 40-50мм, так что большого расхода не будет. На комнату в 12м2 понадобится примерно 0,5м3. Если даже считать балон 750мл = 30литров готовой пены (кстати, на балонах пишут до 50литров), то потребуется примерно 16-17 балонов или 2тыс руб. (если я конечно все правильно посчитал :D ).Кстати, а чем такой вариант снижает ремонтопригодность?
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Февраль 2010 - 15:02

6 м2 минваты стоят около 600 рублей :-) по крайней мере год назад примерно за столько брал

Кстати, а чем такой вариант снижает ремонтопригодность?

Попробуйте вырвать дверную коробку, посаженную на пену :) Сложно? Сложно. А ведь она пропенена по торцу. А теперь представьте себе процесс отрывания листов фанеры или половых досок, проклеенных пеной по всей плоскости ;)
  • 0

#18   Mr Серый

Mr Серый
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Февраль 2010 - 18:24

6 м2 минваты стоят около 600 рублей :-) по крайней мере год назад примерно за столько брал

ну примерно получается + 60%. но ИМХО пена заполнит 100% пространства, а вата нет, + в случае попадания воды вата намокнет, а пена нет. И согласитесь, если полы нужно только утеплить (звукоизолировать), то работы с пеной в разы меньше (насверлил дыр, заполнил пеной). А с минватой надо вскрывать обязательно, а это та еще работенка.

Попробуйте вырвать дверную коробку, посаженную на пену :) Сложно? Сложно. А ведь она пропенена по торцу. А теперь представьте себе процесс отрывания листов фанеры или половых досок, проклеенных пеной по всей плоскости ;)

Ааа, это имелось в виду. Конечно, такой пол будет разбирать сложнее. Но это же не показатель ремонтопригодности. Старую краску тоже сложно снимать, но разве это повод не красить стены :) В общем, на мой взгляд данный вариант имеет право на жизнь. Взвешивая все + и -, кот были озвучены, все-таки пока (благо до ремонта еще есть несколько дней) останавливаюсь на этом варианте.
  • 0

#19   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2010 - 19:09

Mr Серый
сделаешь, поделись впечатлениями и фото можно приложить.
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Февраль 2010 - 19:45

Mr Серый, 2 упаковки роквула выйдут в 1,5, а пена по твоим расчетам - в 2 тыщи, но это не главное. Я упустил начало вопроса, вводные, состояние пола и задачу.
Я себе так сделал у матери. Мне не понравилось. Скрип не ушел, теплее не стало, гулкость сравнить не могу, пол застелил тослтым ковролином и заставил комнату мебелью. Правда запенивал не всю пространство.
У отца при перестилании между лагами положил Роквул (простой, не акустик баттс). Насчет тепла сложно сказать - там еще идет ремонт и стоят новые окна, но тише стало в разы.
Мое ИМХО: поэкспериментировать можно, тем более есть ставится задача попробовать утеплить и звукоизолировать пол без его замены или разборки - пена лучше, чем ничего, но хуже, чем вата.
  • 0

#21   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2010 - 19:54

Мое ИМХО: поэкспериментировать можно, тем более есть ставится задача попробовать утеплить и звукоизолировать пол без его замены или разборки - пена лучше, чем ничего, но хуже, чем вата.

Полностью с вами согласен, истину глаголите.
  • 0

#22   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 04 Февраль 2010 - 21:17

У нас в городе лет так 5 назад было в моде пенить пространство между лагами, ток пенили они не балончиками, а более большими ёмкостями, но суть таже, реклама была хорошая, много было заинтересованных, но что то заглохло это все так же быстро как и началось, не спроста...
  • 0

#23   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Февраль 2010 - 22:18

Конгениально! Наверное, так рассуждали мастера, сложившие моему клиенту гараж - там вся кирпичная кладка на пене была. Я сто раз пожалел, что фотик разряжен был. Застал бы живьем, приковал бы прямо там к стене бригадира.
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Февраль 2010 - 22:53

buka, в смысле? Весело и задорно рассыпалась без внешнего воздействия?
  • 0

#25   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Февраль 2010 - 23:04

Нет-нет. Стояла, как и задумано автором.
  • 0

#26   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2010 - 23:17

там вся кирпичная кладка на пене была.

Даже и не придумал бы такого! Не могу даже предположить это хорошо или плохо, хотя себе бы так не рискнул. Buka просвети во что это вылилось? :huh:
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Февраль 2010 - 23:28

Только в плохое настроение у хозяина объекта. Во что же еще. Но я таким людям всегда предлагаю философски относиться к подобным результатам чужого труда. В конце концов, это не работники дебилы, а в первую очередь ты сам.
  • 0

#28   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 04 Февраль 2010 - 23:48

buka
Машины с помощью пены я уже ремонтировал :rolleyes: Но вот чтобы кирпичи на пену сажать, ещё не доводилось :)
  • 0

#29   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 05 Февраль 2010 - 00:25

Китайцы строят машины на пене - и ничего. Но китайцы в этом плане вообще народ удивителньый. Они не придумывают ничего, но могут воспроизвести что угодно. ПРоблема в том, что они не понимают зачем они это делают. Просто тупо повторяют.
  • 0

#30   Mr Серый

Mr Серый
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Май 2010 - 18:27

Наконец закончил я с утепление пола пеной и теперь выкладываю отчет, как и обещал.Первым делом я обошел магазины торгующие пеной. Здесь меня ожидало первое разочарование – стоимость пены здорово выросла за последние 1,5 года. Погоревав, я решил продолжить свой эксперимент. Пену выбирал самую дешевую. Я решил, что для утепления пола в многоквартирном доме особо качественный материал не требуется (перепад температур не 50 градусов). Взял так называемую непрофессиональную пену (распыляется с помощью только трубки, кот. поставляется в комплекте). Однако здесь меня ожидало второе разочарование – расширение пены оказалось далеко не таким, каким оно было давным-давно, когда я первый раз с ней сталкивался (тогда пена расширялась до каких-то необыкновенных размеров, я помню, как однажды промучился с ней заделывая оконные щели). Сначала я грешил на фирму-производителя, но перепробовав несколько разных: ULTIMA, Момент и еще какую-то, не помню название, но что-то там со словом SUPER в названии, понял что дело не в фирме. Чуть лучше обстояло дело с так называемыми «профессиональными» пенами (под пистолет). Но и они не выдавали желаемого объема. Самым лучшим (на мой взгляд) расширением обладает профессиональная пена Макрофлекс. На ней и остановился. Правда цена ее оставляет желать лучшего.Сам процесс закачки пены, как и предполагалось, оказался простым: сверлишь дыры в полу в шахматном порядке (на пролет между лагами в одной половице две дырки по краям, в след половице одну дыру посередине, затем опять две по краям и т.д.) в стыках досок (чтобы не ослаблять доски). Единственное, нужно наловчиться с дозами пены. Я сначала тренировался на видимой части около плинтуса, а потом уже перешел на невидимую (пена расширяется оч долго и не стоит ориентироваться на расширение ее за 5минут, минимум 2-3часа). Лучше брать профессиональную пену с креплением под пистолет. Но к таким баллонам тоже идут трубки (очень редко в комплекте, я нашел только с баллонами ULTIMA, черные тонкие трубки), такие трубки значительно удобнее, т.к. тоньше и манипулировать ими через отверстие значительно удобнее чем широкими неповоротливыми трубками непрофессиональной пены. Для работы последними нужно сверлить слишком большие дыры.В итоге, способ получился достаточно дорогой. Я у себя сэкономил на том, что не стал пенить все пространство под полом, а запенил только два первых от окна пролета, т.к. живу на 5 этаже панельного дома и холодный пол у меня может быть только из-за щелей между плитами внешней стены. Насколько получилось тепло толком проверить не успел, т.к. зима закончилась, но тут думаю проблем быть не должно, ведь окна запенивают, а там пена держит перепады температуры по 60 градусов.Зато сам процесс очень простой и быстрый. Выбор пены у меня занял 99% всего времени утепления ;))) опять же не нужно вскрывать полы, не нужно даже выносить мебель из комнаты.Вывод: способ имеет право на жизнь, если полы ровные и не скрипят, если нет времени на утепление минватами, если не жалко денег.Но если вскрывать полы все равно придется, то однозначно пеной утепляться смысла нет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru