Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сборка щита

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Закончил с электрикой по квартире, все провода выведены к старому щиту. Соответственно, вопросы:1. Сколько автоматов и какие (фирма) брать исходя из того, что каждая розетка в каждой из трех комнат, на кухне, санузлах и прихожей имеет свой провод 3*2,5 NYM?2. Какой брать щит, какой фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставишь для начала противопожарное узо, а лучше всего диф.автомат, По комнатам желательно поставить отдельные автоматы на освещение и розетки, в зависимости от финансов можно что то и совместить....Обязательно на розетку в ванной поставить узо с током утечки 10 мА, на кухню на холодильник желательно отдельный автомат и если есть плита и на нее отдельно....А на счет считка и автоматов, то желательно взять легранд или авв, если конечно позволюют финансы, но с другой стороны, на своей же безопасности не экономят.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Ну, если в каждой комнате к каждой розетке по 3*2,5, то деньги, видимо, есть.По теме: вводной, по одному автоматику на комнаты, один на печь, один на розетки кухни плюс розетка под стиралку, плюс один коридор, прихожая и второй санузел (насколько я понял из поста) - итого ввод плюс пять, а можно и четырьмя обойтись. Если уж совсем охота, то УЗО послевводного автомата, либо вводной дифференциальный - всё! Можно чувствовать себя глубоко защищенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе и автоматы и УЗО поставил GE вводной автомат стоял АВВ. Пока ни что нареканий не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сколько автоматов и какие

выкладывай схему квартиры и проводки

Какой брать щит, какой фирмы?

любой вызывающей доверие - какие дешевле в вашем регионе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот план квартиры, кружками отмечены розетки. Бра есть только в двух комнатах, там 3*1,5, отмечать не стал. Как уже упоминал, от каждой розетки - отдельный провод 3*2,5 к щиту. Соответственно, у щита сейчас мутированный осьминог.Для чего нужен дифференциальный автомат, противопожарное УЗО? Денег не то, чтобы завались, но считаю, что тут лучше не экономить. Предложите, пожалуйста, наиболее оптимальную схему с автоматами.P.S. Из мощного:1. Стиралка стоит в ванной;2. В ванной два полотенцесушителя, водно-электрические, мощности не помню, разные;3. На кухне будет эл. плита, духовка, холодильник, вытяжка.4. В правой комнате будет стереосистема, телевизор.Сделать лучше так, чтобы, скажем, если смотришь телек или слушаешь музыку и в этой же комнате коротит утюг от другой розетки, чтобы телек не вырубался.

post-8695-1265104756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет считка.....

:D , ЩИТКА - русский язык учи, граматей !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего нужен дифференциальный автомат, противопожарное УЗО?

Диф автомат удобен случае если есть отдельная группа, защищённая УЗО.

Выигрыш в габарите и возможно в надёжности/удобстве ремонта щита (хотя это не обязательно, зависит от ситуации).

Обычно он дороже чем УЗО+Автомат, но в ПУЭ рекомендуется ставить его.

«Противопожарное» УЗО - подстраховка от ситуации когда в доме/квартире случается значительная утечка (например по пыли/грязи, или при замокании), на линии не защищённой «человеческим» УЗО (10-30мА).

Если утечка не вызывает срабатывания автомата, она за большое время может вызвать пожар (местный нагрев> ухудшение изоляции> ещё более сильный нагрев> ... ). В такой ситуации "противопожарное" УЗО на 100-300мА ловит утечку и обесточивает объект.

От напряжения прикосновения "противопожарное" УЗО не спасёт (для человека наиболее опасен ток более 30мA)!

«Противопожарное» УЗО (или «противопожарное» ДА) ставится либо целиком на объект (скажем есть защищённые УЗО 30мА розеточные группы, а световые группы без УЗО – будет отключать ввод по утечкам на «свет» и в щите), либо на отдельные особо опасные в этом смысле группы, где ставить УЗО 30мА не обязательно или не возможно из-за имеющихся «естественных» утечек порядка 30мА (чердаки, длинные линии, некоторые устойства).

Устанавливать «противопожарное» УЗО при имеющейся защите всех линий УЗО 30мА смысла не имеет, кроме может быть защиты от пожара самого щита (скажем, загорелся автомат, а ПП УЗО обесточил весь щиток).

При расчёте схемы и установке любого УЗО нужно учитывать существующие в защищаемой группе «естественные» токи утечки, чтобы УЗО не срабатывало в нормальном режиме работы эл.установки (в противном случае часто можно услышать что УЗО ненужное усторойство :) ).

Скрытое содержимое:
Цитаты из ПУЭ по теме:

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с

автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока,

без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так

и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки.

Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с

регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные

автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

русский язык учи, граматей !

Да сейчас уж не поймёшь: то ли "граматей", то ли прикалывается на "падонковском" языке. :)

Скоро в школе на нём учить будут.

Хреново то, что знаки препинания ставить народ категорически не хочет.

И пойми что он там имел ввиду тирадой без заглавных букв, запятых, а порой и пробелов.

Короче, скатились к временам древнерусской письменности. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас уж не поймёшь: то ли "граматей", то ли прикалывается на "падонковском" языке. :)

Через пару лет Фурсенко и его узаконит, так как проще будет признать "падонкффский" и "олбанский" (а также "чиновниковский", который вообще отдельная песня), чем научить нормальному :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, так сколько автоматов и каких лучше мне поставить при моей разводке? Я только и жду ваших комментариев, на старте, чтобы идти в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы хоть на рисунке подписал где что.Гадать не хочется.Свет разбиваю на группы по удобству освещения из соседних комнат.Отдельные мощные потребители - отдельно, тёплые полы - отдельно.Розетки бью по комнатам, если много групп получается - объединяю через раз, чтоб можно было при отключении автомата из соседней комнаты запитаться.Также на группировку автоматов влияет суммарная нагрузка на автомат (одновременное использование) и удобство воспринимания групп (напр. объединить комнату и ванну – не понятно, а две комнаты – понятнее, задаться одним принципом (функции или расположение) и по нему всё поделить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы хоть на рисунке подписал где что.Гадать не хочется.Свет разбиваю на группы по удобству освещения из соседних комнат.Отдельные мощные потребители - отдельно, тёплые полы - отдельно.Розетки бью по комнатам, если много групп получается - объединяю через раз, чтоб можно было при отключении автомата из соседней комнаты запитаться.Также на группировку автоматов влияет суммарная нагрузка на автомат (одновременное использование) и удобство воспринимания групп (напр. объединить комнату и ванну – не понятно, а две комнаты – понятнее, задаться одним принципом (функции или расположение) и по нему всё поделить).

Я написал, что это все розетки. Про кухню тоже расписал. Те, что в комнатах - обычные розетки, ясно, что не на стиралку или плиту. Максимум - утюги, телек, центр.Скажем, если я буду следовать такой логике:1. Мощные приборы будут иметь каждый свой автомат;2. Оба полотенцесушителя в ванной - на один автомат;3. Телевизор - отдельный автомат;4. Наиболее часто используемые розетки под пылесос или утюг - свой автомат;5. Остальные второстепенные розетки уже группировать.Так можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написал, что это все розетки.

Я интересовался подписями на чертеже типа "спальня", "кухня"...

буду следовать такой логике:1. Мощные приборы будут иметь каждый свой автомат;2. Оба полотенцесушителя в ванной - на один автомат;3. Телевизор - отдельный автомат;4. Наиболее часто используемые розетки под пылесос или утюг - свой автомат;5. Остальные второстепенные розетки уже группировать.Так можно?

1. да2. да, если суммарная мощность не превысит 3.5.кВт. Плюс УЗО.3. и 4. Я бы сгруппировал с второстепенными розетками, если в отношении этих устройств нет особых планов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я интересовался подписями на чертеже типа "спальня", "кухня"...1. да2. да, если суммарная мощность не превысит 3.5.кВт. Плюс УЗО.3. и 4. Я бы сгруппировал с второстепенными розетками, если в отношении этих устройств нет особых планов.

Я дилетант в этой области, но, полагаю, при выборе количества и распределения автоматов нужно руководствоваться предложенными вами и мной выше правилами + чисто логикой - чтобы не перегрузить автомат. УЗО ставить там, где возможно потенциальное заземление - на стиралку, посудомойку, полотенцесушители (что еще?) - да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО ставить там, где возможно потенциальное заземление - на стиралку, посудомойку, полотенцесушители (что еще?) - да?

УЗО 10-30мА обязательно в ванне (розетки, если есть; водонагреватели и др.) На остальные розеточные группы квартиры УЗО не обязательны, но желательны (я бы очень рекомендовал). Нарисуй эл.схему по своей ситуации, пример можешь посмотреть здесь https://homemasters.ru/...ire/?p=23992

Подпиши на строительном чертеже помещения. Обрати внимание на заземление (СУП). Мы посмотрим и что надо посоветуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал, что это все розетки. Про кухню тоже расписал

ты же написал что провода протянул все - вот это и интересно как ты розетки по линиям раскидал, и свет тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от каждой розетки - отдельный провод 3*2,5 к щиту

Он монстр! :)Готовит видимо базу под Умный Дом (представляю себе его щиток, одних розеточных проводов 26 штук...)Впрочем, говорят, немцы так и делают - на каждую розетку свой автомат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он монстр! :)Готовит видимо базу под Умный Дом (представляю себе его щиток, одних розеточных проводов 26 штук...)Впрочем, говорят, немцы так и делают - на каждую розетку свой автомат.

Когда я кидал, я оочень мало знал про распредкоробки, и не очень жалел денег на провода. К тому же хотелось обойтись минимумум соединений. В итоге сейчас каждая розетка (или блок розеток, если под телевизор, например) имеет свой провод. Автомат на каждый вешать не оптимальная идея, буду группировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же хотелось обойтись минимумум соединений. В итоге сейчас каждая розетка ... имеет свой провод.

Сантехники навеяли наверно своими коллекторами у стояка. :DЭто не плохо, просто будет усложнённый монтаж щита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком количестве кабелей немаловажно пронумеровать и подписать какой куда идет.А так нормально,никаких распредкоробок,лишних соединений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.