Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Сборка щита

Рекомендуемые сообщения

Takhir

При таком количестве кабелей немаловажно пронумеровать и подписать какой куда идет.А так нормально,никаких распредкоробок,лишних соединений. :)

Это разумеется. Все подписано. Кстати, на эл. плиту 3*2,5 достаточно? А то у меня строителями был на кухню потолще кабель заведен, раза в 2 по сечению, наверное.

Поделиться сообщением

Evgenik

Что за плита будет? Если четырехконфорочная,то лучше 3х4 кинуть.

Поделиться сообщением

Takhir

Что за плита будет? Если четырехконфорочная,то лучше 3х4 кинуть.

Да, 4-х конфорочная. Для нее 3*2,5 мало??

Поделиться сообщением

Evgenik

Если мне не изменяет память то на 4-х конфорочной плите обычно заявленная потребляемая мощность 7 кВт.Вот и смотри по табличке,маловато будет 2,5 квадрата.

Поделиться сообщением

bagayama

на 4-х конфорочной плите обычно заявленная потребляемая мощность 7 кВт

Если духовка отдельно. Надо смотреть конкретную модель и выделенную мощность на квартиру.

А то человек ставит себе плиту с духовкой на 11.5 кВт, а выделено 40 А.

Всё разом точно не включит.

Если по нормам.

Свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003

"Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий":

Скрытое содержимое:
9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.

В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

14.27 В жилых комнатах квартир и общежитий должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, в коридорах квартир - не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров. До 2006 г. допускается в панельных домах устанавливать не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые 6 м2 площади комнаты.

В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10 (16) А. В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.

В жилых комнатах допускается установка сдвоенных розеток на ток 10 (16) А. В кухнях допускается установка сдвоенных розеток на ток 16 А. Сдвоенная розетка, установленная в жилой комнате, считается одной розеткой. Сдвоенная розетка, установленная в кухне, считается двумя розетками.

И вообще его почитай, полезный документ (конечно с учётом того, что в Латвии есть свои нормы :) ).

Поделиться сообщением

Evgenik

Надо смотреть конкретную модель и выделенную мощность на квартиру.А то человек ставит себе плиту с духовкой на 11.5 кВт, а выделено 40 А.Всё разом точно не включит.

Почему я спрашивал что за плита. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов