Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Фитинги для подсоединения меди к колектору.

Сообщений в теме: 18

#1   Виталек

Виталек
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 10:32

Подскажите пож.какими способами можно подсоединить медь к коллектору.Медь буду паять.Колектор 1/2 хочу взять,под гайку.Какой колектор лучше взять?Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Февраль 2010 - 10:50

Рекомендую коллекторы и концовки FAR для медной трубы (накидная гайка с метрической резьбой)

Конструктивные особенности и их надёжность

Скрытый текст

Прикрепленные изображения

• far - Размер 1,94К, Загружен: 201

• 0

#3   nbv

nbv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 11:23

Можно еще порекомендовать медно-латунные концовки под пайку с накидной гайкой.

PA157104 - Размер 42,08К, Загружен: 146

• 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Февраль 2010 - 12:00

Виталек

Прочти,на всякий случай, может коллектор при таком раскладе и не нужен будет.Это мнение касается также и медной квартирной разводки водоснабжения

https://homemasters....-vybor/?p=64600

• 0

#5   Виталек

Виталек
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 15:34

Спасибо Tehnik-san.А у коллекторов FAR какие краны(шаровые?)?.Мне продавец сказал,что эти коллекторы имеют краны с резиновой прокладкой.Tehnik-san можно посмотреть исполнение вытянутого коллектора с кранами,фильтром и счетчиком воды?
  • 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Февраль 2010 - 16:35

... можно посмотреть исполнение вытянутого коллектора с кранами,фильтром и счетчиком воды?

можно

• IMG_7398 - Размер 116,37К, Загружен: 294
  • IMG_7411 - Размер 127,07К, Загружен: 203
  • IMG_1715 - Размер 111К, Загружен: 202
  • IMG_2532 - Размер 108,94К, Загружен: 194
  • IMG_7288 - Размер 149,48К, Загружен: 251

• 0

#7   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:53

Здравствуйте,Уважаемый Tehnik-san, какие магистральные фильтры для механической очистки воды Вы предпочетаете использовать? Интересует производитель и размер для квартиры, где живет три человека.Спасибо.Евгений
  • 0

#8   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:10

Здравствуйте,mol ! В своей практике применяю магистральные фильтры с колбой из нержавейки,фирмы Аквафор-Викинг, их можно видеть на верхних фото . Большой ресурс картриджей,высокая пропускная способность будет как раз достаточной для семьи из трёх человек. Только трассу на унитаз следует запитывать сразу от мех.фильтров, ДО магистральных и эта врезка, ещё дополнительно повышает ресурс .

зы...есть предложение,давайте оставим официоз :) на Форуме достаточно Мастеров и не стОит выделять кого-либо отдельно.

• 0

#9   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Февраль 2010 - 22:50

Тогда, если позволите, еще вопрос, а есть ли в этих фильтрах большой смысл? Стоит ли их ставить? В цене они достаточно дороги, особенно, если два стояка (где-то тысяч по 8-10 за штуку). В размере - большие (около 60 см. высотой), сильно увеличивают размер сантех-шкафа и люка для обслуживания. На многих фотках с Вашими работами и работами других мастеров, я видел схемы без них. Как Вы к ним относитесь, как к обязательному элементу (если да, то в каких случаях), или опционально, т.е. хуже не будет?Евгений
  • 0

#10   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Февраль 2010 - 23:06

А если схема коллекторная, как правильно сделать отвод на унитаз до магистрального фильтра? Сразу после хоневеловского фильтра с редуктором сделать отвод через тройник на унитаз, дальше магистральный фильтр и коллектор? Как это скажется на работе коллектора, т.е. если будет наполняться бачок, не отразится ли это скажем на напоре воды в душе, запитанном через коллектор?Евгений
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 06 Февраль 2010 - 23:08

В своей практике применяю магистральные фильтры с колбой из нержавейки,фирмы Аквафор-Викинг, их можно видеть на верхних фото

Все понимаю - сам МИДИ вариант такого фильтра предусмотрел на отдельный кранчик на кухне для питьевой воды. но вот чего не пойму - зачем Аквафор-Викинг в магистрали горячей воды ? Эксклюзивные ва-а-а-анны в горячей воде без хлора ?

• 0

#12   Виталек

Виталек
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2010 - 01:36

kran - Размер 175,99К, Загружен: 172 santeh_shkaf - Размер 142,25К, Загружен: 172 Стоит ли оставлять эти краны и датчики давления?После счетчиков воды буду ставить коллектор и от него паять медь.Посоветуйте после счетчика куда идти.Хочу после счетчика сделать отвод к стене и к ней прикрутить коллектор,от него все отводы пойдут по стене вниз до потребителей.

• 0

#13   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Февраль 2010 - 10:12

Здравствуйте,Я рассматриваю магистральный фильтр, только как средство для очистки от механических примесей, т.е. чтобы не засорялись форсунки массажа и смесители, а также не было "ржавой" воды. Аквафор-Викинг, наверное просто выгоден по цене и хорош по качеству, имею ввиду саму колбу из нержавейки, а фильтр внутрь можно наверное любой поставить....? Я не прав?Евгений
  • 0

#14   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 07 Февраль 2010 - 17:49

...есть ли в этих фильтрах (Аквафор-Викинг) большой смысл? Стоит ли их ставить? Как Вы к ним относитесь, как к обязательному элементу (если да, то в каких случаях), или опционально, т.е. хуже не будет?

Смысл установки этих магистральных фильтров чисто экологический,если есть в семье маленькие дети или взрослые, склонные к аллергическим заболеваниям. Это сорбционный водоочиститель, способный очистить ВСЮ воду в квартире от остаточного активного хлора, органических веществ, ионов тяжелых металлов, ржавчины и неприятного запаха в хол. воде и + различных антинакипиновых добавок в горячем водоснабжении. К примеру , многим знакомо такое явление,когда после принятия ванны на теле появляется сыпь и раздражение.

А если схема коллекторная, как правильно сделать отвод на унитаз до магистрального фильтра? Сразу после хоневеловского фильтра с редуктором сделать отвод через тройник на унитаз, дальше магистральный фильтр и коллектор? Как это скажется на работе коллектора, т.е. если будет наполняться бачок, не отразится ли это скажем на напоре воды в душе, запитанном через коллектор

Соединение от ввода:очерёдность -1.Отсекающий шар.кран.2.Косой фильтр-грязевик3.Счётчик-водомер5.Обратный клапан6.Фильтр тонкой очистки с манометром7.Редуктор давления8.Тройник на основной трассе для магистрали только на унитаз9.Магистральный фильтр10.КоллекторФильтры FK06 с редуктором в "одном флаконе" сейчас не применяю в своей практике- стало много нареканий на некорректную работу мембраны редуктора через три-четыре года эксплуатацииЧтобы не было взаимовлияния потребителей-не уменьшайте внутреннее сечение трубопровода и делайте ВСЮ трассу от вх.крана до коллектора или ПП 25 или медь 22 .Картридж для магистрального фильтра можно подобрать любой ,исходя из потребностей потребителя и на основании анализа воды

• 0

#15   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 07 Февраль 2010 - 18:18

Стоит ли оставлять эти краны и датчики давления?После счетчиков воды буду ставить коллектор и от него паять медь.
Посоветуйте после счетчика куда идти.Хочу после счетчика сделать отвод к стене и к ней прикрутить коллектор,от него все отводы пойдут по стене вниз до потребителей.

В данном случае установлен кран - фильтр БАЗ - Бологовского арматурного завода. Его параметры: гарантийный срок 18 месяцев со дня ввода в эксплуатацию.Срок службы - 7 лет,
средний ресурс - 4 000 циклов, если устраивают эти параметры тогда можно оставить ,но не более чем через 7лет его всё равно надо будет поменять .

...а редуктор я бы поменял на более достойный, последовательность сборки узла ввода воды озвучил выше.

• kran_filter_b - Размер 14,88К, Загружен: 109
  • S_soot_kran_filtr - Размер 399,64К, Загружен: 99

• 0

#16   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2010 - 23:13

очерёдность -1.Отсекающий шар.кран.2.Косой фильтр-грязевик3.Счётчик-водомер5.Обратный клапан6.Фильтр тонкой очистки с манометром7.Редуктор давления8.Тройник на основной трассе для магистрали только на унитаз9.Магистральный фильтр10.Коллектор

Я тоже в такой очередности делал, но сейчас меня все больше убеждают что редуктор желательно ставить перед счетчиком, если редуктор не промывной(чтобы отбора воды не было) для того чтобы обезопасить и счетчик. В новостройке сдали дом тоже в такой очередности: кран, грязевик, редуктор и счетчик и все дальше разводка.Так вот, может имеет смысл ставить редуктор перед счетчиком?

делайте ВСЮ трассу от вх.крана до коллектора или ПП 25 или медь 22 .

А у меня ввод полдюйма, значит и разводку придется делать такую же. Хозяин не хочет переваривать ввод, говорит хватит и такого.

• 0

#17   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:05

carton
В новостройках ставят краны, редукторы и счётчики в основном ширпотреб,поэтому и боятся,кабы чего не вышло + потом у местных сантехников будет работа по замене редукторов . Редуктор- это самое капризное звено в эксплуатации и особенно на горячей воде,поэтому вода на него подаётся как можно лучше очищенная .Цепочка будет крепкой,только тогда, когда ВСЕ звенья в ней надёжные .
  • 0

#18   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:14

В новостройках ставят краны, редукторы и счётчики в основном ширпотреб

С эти я согласен, приходиться все менять.

Редуктор- это самое капризное звено в эксплуатации и особенно на горячей воде,поэтому вода на него подаётся как можно лучше очищенная

Ну вот теперь мои сомнения развеяли, немного прояснилось. 

• 0

#19   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:18

... прояснилось, да не всё

А у меня ввод полдюйма, значит и разводку придется делать такую же. Хозяин не хочет переваривать ввод, говорит хватит и такого

По этому поводу "ломали копья" здесь :) https://homemasters....zakrytuiu-temu/

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru