Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Клей лучше на стену или на плитку?

Оценить эту тему:


vlv

Рекомендуемые сообщения

День добрый!Скажите, как все-таки лучше класть плиточный клей, на стену или на плитку? В видеоматериалах и в литературе пятьдесят на пятьдесят. Что показывает практика? А может, это зависит от чего-либо?Заранее спасибо.С уважением.Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от опыта и сноровки.Если таковых не имеется,то при нанесении клея на стену на определенную площадь,пока будешь первые плитки прикладывать и выравнивать остальной клей уже подсохнет.Для начинающих надо клей на плитку мазать,ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много об этом на форумах дискутировали.Я только про свой опыт могу сказать.Первое - обязательно увлажнить слегка из пуливизатора стену и плитку.Простым шпателем провести на сдир клей по стене.Он автоматом подравняет основу от всяких выбоин и вотрёт клей в мельчайшие поры.Провести шпателем на сдир по плитке.И простым же шпателем тонкий слой клея.Затем зубчатаым наношу клей на плитку вертикально.И клею.Если на стене где то сыграло место - наношу клей зубчатым шпателем горизонтально.При нажиме гребёнка сминается и плитка равномерно клеется к стене.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от опыта и сноровки.Если таковых не имеется,то при нанесении клея на стену на определенную площадь,пока будешь первые плитки прикладывать и выравнивать остальной клей уже подсохнет.Для начинающих надо клей на плитку мазать,ИМХО.

А если наносить клей на стену на площадь 1-2 плиток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если наносить клей на стену на площадь 1-2 плиток?

А какой смысл наносить клей на стену под 1 плитку :blink: ? Клей на стену,на сколько я понимаю,наносится на некоторую площадь как раз для ускорения кладки плитки - нанес клей и потом только успевай плитку прикладывать.Кстати,Ронин очень дельную вещь уточнил про нанесения тонкого слоя клея на стену.Я тоже так делал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо с самого начала учиться работать правильно,стены должны быть хорошо подготовлены,работать гребёнкой,нанося клей на стену,на высоту 2-3 ряда нанёс клей,уложил плитку,ит.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,Ронин очень дельную вещь уточнил про нанесения тонкого слоя клея на стену.Я тоже так делал. :)

И я так делаю при укладке плиток крупного формата. Это, конечно, "лишняя" работа, но объясню почему.

Поясню почему именно я на стенах мажу в основном на плитку. Очень часто стены не такие уж и широкие, чтобы было где разогнаться и очень часто время прирезки по бокам ряда занимает время, большее по сравнению с временем укладки целых плиток. Если мазать на весь ряд, то за время, пока я буду делать свою точную прирезку и подгонку под затирку, этот клей может подсохнуть, что не годится. Если мазать на два-три ряда, кроме крайних плиток, то потом все равно будет неудобно мазать гребенкой стену на месте крайних плиток. Поэтому я мажу в основном на саму плитку. Конечно, под плитку 10х10 см и меньше лучше мазать всю стену, это другое дело.

Комбинировать - мазать на стену где целые плитки , а крайние мазать саму плитку считаю неправильным, т.к. слой облицовки в том и том случае при использовании гребенки одного размера будет разным - толще в случае, если мазать на плитку.

При укладке большой плитки давление от прижимания/прихлопывания рукой меньше,чем при укладке малоформатной плитки пропорционально соотношению площадей плиток, поэтому лучше промазать место приклеивания "на сдир" - в этом случае плитка приклеится гарантированно и с увеличенной площадью сцепления - попробуйте сами. Если мы спокойны при приклеивании малых плиток на сухую стену, то не можем быть так уверены при приклеивании больших плиток, т.к. клей вдавливается в стену с гораздо меньшей силой. Клей сильно жидким быть не должен.

Народ, привыкший гнать квадратуру, конечно скажет, что я идиот и усложняю простые вещи. Я в этом плане с ними полностью согласен, это усложнение, но дающие гарантированное сцепление. Этому способу нипочем строительная пыль, которая может осесть на стену уже после грунтования и высыхания и ослабляющая сцепление, подгустение раствора в ведре и такое подобное.

Если класть пол, то в основном это намазывание на сам пол, а плитку лепить без промазывания. Но опять-таки, если очень малый объем в виде небольшого помещения метр на метр, где работа по прирезке более трудоемка, чем сама укладка, то имеет смысл промазывать пол "на сдир", а плитку мазать гребенкой.

Sprayer, а как работают профессионалы? Сколько времени у них занимает прирезка плитки? Мой коллега прирезает так, как на том ролике из Ютуба, но шов в углу у него пляшет по ширине от нуля до 3...4 мм. При твоем подходе это, конечно, скроется силиконом и все будет в ажуре. Я просто не верю, что можно всегда идеально и с первого раза делать прирезочную плитку в размер. С моим требованием к своей работе я делаю не меньше двух-трех примерок и подгонок, а это время!!! А раствору хватает двух-пяти минут для такого подсыхания, которое заметно снизит прочность сцепления (несмотря на задекларированные 20 минут)

Надо с самого начала учиться работать правильно,стены должны быть хорошо подготовлены

Абсолютно согласен. Стены должны быть выровнены только для работы под гребенку без дополнительных подмазываний в процессе работы.

Извините, что так много написал, привык все излагать подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты верно всё написал.Я всегда привожу пример.Прилепите пластилин к новой фанере.Не сможете. Отпадёт. Нужно кусоком пластилина намазать фанеру - он прилипнет.Я тоже позанимаюсь лишней работой, но плитка не отвалиться и мне не придётся краснеть и переделывать.Хотя если делать не жилой дом - кв-ру, а некое общественое место, то там можно поэксперементировать. Требования разные.Давайте ещё учтём, что плитка кривая.Я сейчас 20 на 44 см делаю - она как резиновая. И края гуляют. Каждую плитку надо выстовлять. Даже лазер не всегда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer, а как работают профессионалы? Сколько времени у них занимает прирезка плитки? Мой коллега прирезает так, как на том ролике из Ютуба, но шов в углу у него пляшет по ширине от нуля до 3...4 мм. При твоем подходе это, конечно, скроется силиконом и все будет в ажуре. Я просто не верю, что можно всегда идеально и с первого раза делать прирезочную плитку в размер. С моим требованием к своей работе я делаю не меньше двух-трех примерок и подгонок, а это время!!! А раствору хватает двух-пяти минут для такого подсыхания, которое заметно снизит прочность сцепления (несмотря на задекларированные 20 минут)

Так и работают,ты же не все углы так тщательно прирезаешь,правильно,например в том же тесном сортире можно выкладывать пару паралельных стен не особо парясь,прирезать будешь уже примыкающие к ним плитки.

Я оставляю зазор между плитками 1.5-2 мм,в углах под силикон, стараюсь работать хорошими растворами,это позволяет 2-3 ряда спокойно уложить,более того,для каких то стен с небольшими отклонениями есть гребёнки,у которых длина зуба больше ширины например 4-6мм,4-8мм,ими удобнее работать,Прирезку в размер порой даже надо шлифовать ,некоторая плитка неохотно ломается ровно.

А вообще многие плиточники работают парами,это сильно ускоряет процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждую плитку надо выстовлять.

Не всегда идеальная стена поможет класть только на гребенку. У меня была противная плитка - глазурованный керамогранит Tagina (Италия) 30х60 см вогнутый. Эта вогнутость у каждой плитки была своя. Размеры отличные, то разница в вогнутости давала разную толщину облицовки - клей посередине плитки разошелся и дальше плитка не идет, уголки торчат то больше, то меньше. Пришлось по идеальной стене на утолщенный слой класть, выставляя по плоскости все вручную, автоматически не получилось. И еще фаски пришлось перетачивать, т.к. ширина фаски играла от нуля до 1,5 мм и даже хорошо положенная плитка казалась, будто шов кривой. Фаски же делает автомат, где угол плитки задран больше, там и фаску большую снял. У чешского полированного керамогранита видел то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он автоматом подравняет основу от всяких выбоин и вотрёт клей в мельчайшие поры.Провести шпателем на сдир по плитке.И простым же шпателем тонкий слой клея.Затем зубчатаым наношу клей на плитку вертикально.И клею.

"И простым же шпателем тонкий слой клея" - я прошу прощения, тонкий слой клея по плитке или по стене?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там, и там.Я втираю им клей во всю поверхность плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там, и там.Я втираю им клей во всю поверхность плитки.

Прошу прощения. Т.е.:1. Клей "на сдир" на плитку и на стену2. Тонкий слой клея шпателем и на плитку и на стену3. Клей гребенкой и на плитку и на стену.Так?Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Гребёнка на плитку.А на стену гребёнкои там, где вдруг яма.Перпендикулярно гребёнке на плитке.Слой слишком большой получится, если и там, и там гребёнку делать.Проще объяснить свой принцип.На сдир и плитку, и стену.Для втирания клея в основы.И гребёнка на плитку.А на стену гребёнка в тех случаях, когда там неровности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот сфоткал картинки к методу промазывания стены и намазывания на плитку. Метод не претендует на обязательность, просто он гарантирует максимальную надежность. Описано выше.(Я там написал хорошо поштукатуренная стена. Чтобы быть точным, имеется в виду ровность. Выравнивалось клеем, традиционной затирки нет.)

post-37142-1266354918_thumb.jpg

post-37142-1266354927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще хочу еще раз попробовать мазать на стену, как Sprayer, но для каждых конкретных условий за один раз нужно мазать свою площадь. Главное мастерство тут научиться мазать чисто и однообразно. Хорошо, конечно, работать вдвоем - один мажет, другой лепит. Узкая специализация. Мы так работали на бассейнах (пару раз делали). Это хорошо, если есть где размахнуться вдвоем и если работа для двоих есть как минимум недели на две.

Вот конкретный пример как делать не надо:

Скрытое содержимое:
Мазать на основание нужно с умом. Один раз меня бывший заказчик пригласил на один дом на продажу. Я не мог, но сказал, что могу найти человека. Вобщем, я нашел "мастера", который "работал в Европе и Америке". Я согласовал дизайн, сказал что ровнять и с каким качеством и предоставил ему всю возможность себя проявить. В итоге все получилось наоборот:

- ровнял стены Церезитом СМ11 с алебастром, чтобы быстрее. Я категорически против, но что сделано - то сделано. За год не отвалится.

- не потребовал, чтобы сантехник выключил подогрев пола

- мазал на пол, хотя напольная плитка из материала как настенная - я предупреждал заказчиков что их ждет, но им в салоне плитки сказали, что это универсальная плитка. Настенная плитка хуже клеится на намазанную поверхность, чем напольная.

- Оси перевернул на 45 градусов (т.к. помещение не имело 90 градусов, а намного больше, то решили делать плитку градусов под 30)

- положено похабно.

В итоге я его отправил домой, т.к. он не выполнил ни одного требования. Я всю плитку снял, почистил плитку и стяжку от раствора. Хорошо, что он подрезаться не начал. Сцепляемость плитки с основанием была процентов 10, весь остальной раствор был просто придавлен плиткой, а к плитке он не приклеился, т.к., как я уже сказал, настенная плитка клеится на намазанный раствор хуже напольной, плюс невыключенный подогрев пола плюс сквознячки - время открытого раствора при таких условиях вообще сводятся к нулю и лучше мазать на плитку. Это о чем я все время говорю.

Вот так бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать вдвоем - один мажет, другой лепит. Узкая специализация.

Не,не,один и мажет и лепит, второй -режет,и всё остальное,что тот кто мажет не успевает сделать:месит,бодяжит,убирает. (В случае если сортиры не тесные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях попробовал мазать гребенкой стену - способ нормальный для плиток формата выше среднего. Имеет смысл. Для небольшого формата еще не пробовал. Не знаю, почему мы отмелИ этот способ раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях попробовал мазать гребенкой стену - способ нормальный для плиток формата выше среднего. Имеет смысл. Для небольшого формата еще не пробовал. Не знаю, почему мы отмелИ этот способ раньше.

Да нормальный ход. И быстрей получается, и плитка меньше засирается. Я стену мажу под 1-2 плитки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Возник еще вопрос по поводу технологии: на стену на сдир, под гребенку на плитку. Если мы кладем плитку на гидроизоляцию, то поможет ли нанесение клея на сдир на стену? Это я к тому, что на гидре, наверняка, нет тех пор и мелких впадин, которые есть на стене без гидры... Как действовать в данном случае?Заранее спасибо.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.