Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Клей лучше на стену или на плитку?

Оценить эту тему:


vlv

Рекомендуемые сообщения

Господа! Возник еще вопрос по поводу технологии: на стену на сдир, под гребенку на плитку. Если мы кладем плитку на гидроизоляцию, то поможет ли нанесение клея на сдир на стену? Это я к тому, что на гидре, наверняка, нет тех пор и мелких впадин, которые есть на стене без гидры... Как действовать в данном случае?Заранее спасибо.С уважением.

Безразлично. Как нравится, так и делайте, но в любом случае на гребенку. Если наносить на стену, то можно закрывать сразу площадь для 3-6 плиток, при условии, что клей не очень густой, иначе пов-ть быстро заветривается и хуже липнет. Это ускоряет работу, но на маленьких площадях реально не выиграете. И плитку лучше мочить, так прочнее пристает, хотя, и так тоже держится, но это актуально для керамики. Керамогранит не пористый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И плитку лучше мочить, так прочнее пристает, хотя, и так тоже держится, но это актуально для керамики. Керамогранит не пористый.

Ну не знаю. Если уж мочить мягкую плитку, то не до такого состояния, когда она станет мокрая, а до слегка влажного, но нужно смотреть путем отрыва, прилипает или нет. Напитанная водой плитка к клею плохо прилипнет, то же, что и мокрый керамогранит.

Вообще по инструкции к клеям пишется, что плитку не замачивать. Поэтому лучше не мочить, а использовать клей такой консистенции, чтобы плитка прилипала.

Делал эксперимент: т.к. настенная плитка из глины имеет немного как-бы пыльную тыльную поверхность, то я пробовал мыть плитку под струей воды, потом, намазывая гребенкой на плитку, ее укладывал. Через некоторое время попробовал сбить - сбилась практически аналогично плитке, которая не мылась. Можно сделать вывод: мыть не обязательно, если клей прилип (смочил плитку), то этого достаточно и лучше не сделаешь.

Если мы кладем плитку на гидроизоляцию, то поможет ли нанесение клея на сдир на стену?

Прилипнет к гидроизоляции и без промазывания стены на сдир, но попробуй эксперимент: положи на непромазанную и на промазанную и сразу оторви плитки и сравни отпечатки гребенки. Площадь расползания гребенки на промазанной будет больше.

Вывод: по промазанной держаться будет сильнее. Хотя, если лень промазывать, то достаточно и не промазывать. Тут вопрос: хочешь ли ты сделать еще лучше относительно достаточного? Я промазываю, но не всегда. Под большую плитку промазываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЙБОЛИТ

И плитку лучше мочить, так прочнее пристает, хотя, и так тоже держится, но это актуально для керамики. Керамогранит не пористый.

плитку мочить ненадо а просто прогрунтовать грунтом и все клей можно наносить как на стену тоже грунтованую на здир,на плитку гребенкой,так и наоборот,а можно и на стену и плитку наносить гребенкой,только чтоб были бороздки на перекрест,тогда больше возможности и дольше можно работать с плиткой,даже если начал с утра и что то пошло не так то к вечеру, всегда можно снять и перестелить,расход клея емного увеличется но качество отменое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смачиваю путем погружения на несколько секунд всей пачки вместе с коробкой в ведро с водой. В результате она увлажняется, но вода с нее не течет и времени эта процедура практически не занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смачиваю путем погружения на несколько секунд всей пачки вместе с коробкой в ведро с водой

В смачивание плитки необходимости не вижу, ни разу этого не делал. Приходилось несколько раз срывать на второй день свою плитку (как обычно с декором хозяин не может определится), то клей от плитки фиг отдерешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из пуливизатора смахиваю пыль. Плитка сухая практически, а адгезия лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую фартук на кухню. Кухня будет шпаклеваться гипсовой штукатуркой. Можно ли плитку клеить на гипсовую штукатурку? Если нет, то как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую фартук на кухню. Кухня будет шпаклеваться гипсовой штукатуркой. Можно ли плитку клеить на гипсовую штукатурку? Если нет, то как быть?

Ну наверное всеж не шпатлеваться кухня будет, а штукатуриться. Клеить плитку на гипсовую штукатурку можно, только обязательно дождаться полного высыхания штукатурки, прогрунтовать пару раз и высушить. После можно смело клеить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooldav

Ронин зачем штукатурить, там хорошая бетонная стена? Хочу прошпаклевать и все. Вот и мучает вопрос, не отвалиться ли плитка от шпаклевки? Знал бы размер, оставил бы чистую полосу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать поверхность под плитку, то стену нужно ровнять, т.к. неподготовленные стены можно считать нормальными только для плитки 10х10 см и то с большим натягом.Выравнивание стены гипсовыми смесями тоже называется штукатуркой.Мое мнение - если выравнивать и делать "на века", то плиточным клеем, т.к. слой гипса - слабое звено. Если основание на 100 % стабильно, то можно и на гипс, стоять будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ротгипс с клеем 1 к 1 стал мешать. Бетон практически и к воде стойкий.+ шершавая поверхность - для плитки самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мешать гипсовую смесь с цементными клеями пока не рискую. Хотя обычную штукатурку за последние годы один раз делал с добавлением гипса (замена гипсокартонных откосов на растворные, слой 9 см) - года три стоИт нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ivsil.support

Для начала нужно определить, где укладываем плитку - внутри или снаружи дома.Дальше определяете какую плитку клеете и выбираете клей определенной адгезии. Чем тяжелее облицовочная плитка или керамогранит - тем больше должна быть прочность сцепления плиточного клея. Именно поэтому монтаж стандартной керамической плитки нужно производить на клеи с адгезией не менее 0,5МПа (говоря человеческим языком - клеи для плитки, которые выдерживают нагрузку на отрыв 5 кг/кв.см), укладку стандартного керамогранита невозможно сделать на плиточный клей с адгезией менее 0,7 - 0,8 МПа (точнее говоря, возможно, но только если единственная цель - быстро сдать объект, не задумываясь о том что будет с керамогранитом уже через год-два), а для тяжелого, крупноформатного керамогранита или камня понадобится клей с прочностью сцепления не менее 1 МПа (т.е. способный выдержать нагрузку не меньше 10 кг на кв.см). Не стоит заблуждаться, что чем "силнее" клей, тем лучше. Это не так. Для обычной керамической плитки - это 100% проблемы. Для каждого типа плитки нужно выбирать свой клей. Еще ряд технических характеристик влияет на свойства плиточного клея в плане термостойкости, водостойкости, некоторые субъективные свойства клеевого состава, но останавливаться на этом подробно не будем.Технологии укладки плитки на пол или на стену, по прямой или по диагонали, в принципе, мало чем отличаются друг от друга. Технология укладки керамической плитки в ванной комнате также чаще всего включает в себя обработку поверхности пола и примыканий смесями для гидроизоляции. Использование материалов для гидроизоляции ванной перед облицовкой пола плиткой помогут избежать лишних проблем с соседями этажом ниже в случае неожиданной протечки или аварии. При самостоятельной работе с материалами для приклеивания плитки вам понадобятся следующие инструменты: плоский шпатель и зубчатый шпатель. Для приклеивания крупноформатной плитки или керамогранита не лишним будет запастись специальным резиновым молоточком для выравнивания положения плитки. Не забудьте также захватить в строительном магазине крестики для плитки - толщина крестиков будет соответствовать размеру шва плитки для последующей заделки швов затиркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

На днях попробовал мазать гребенкой стену - способ нормальный для плиток формата выше среднего. Имеет смысл. Для небольшого формата еще не пробовал. Не знаю, почему мы отмелИ этот способ раньше.

как правильно вести гребнем что бы нижний ряд не засирался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж и не помню, когда я это говорил. Но пробовал совсем недавно опять и опять понравилось. Небольшую плитку обычно намазываю гребенкой, большую в руках крутить неудобно и тяжеловато, да и не быстро получается. Такой мастерок удобен:  ... и из ведра брать, и с гребенки или правила соскребать и на стену мазать. И длинная гребенка для двух рук.  Накладываем на гребенку пару мастерков клея, промазываем тонким слоем ровной стороной. Потом накладываем на стену несколько мастерков клея и грубо распределяем гребенкой по стене. Потом уже начисто протягиваем гребенкой снизу вверх, прижимая гребни к стене. В начале каждого движения на гребенке должно быть лишь немного клея, лишний после протягивания вытираем об стену там, где еще не протягивали. Вот как-то так. Плитку на всякий случай промазывал на сдир, хотя при температуре до 20 градусов клей гораздо слабее подветривается. Я делал по в целом ровной стене, но с некоторыми неровностями. Тупо на маленькую гребенку плитка не ложилась - формат 30х45 играл как хотел. Делал на 10 мм и прибивал резиновым молотком где нужно сильно - легкие постукивания помогают лучше, чем лупить ладонью или кулаком, так можно отбить руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал по в целом ровной стене, но с некоторыми неровностями. Тупо на маленькую гребенку плитка не ложилась - формат 30х45 играл как хотел.

Я сейчас кладу по ровной стене 30*45 китайскую jinbeitao, геометрия в принципе отличная, но вот декорный кафель как обычно немного вогнутый, прежде всего столкнулся с тем что не успеваю выводить гребнем на стене и на сдир по плитке, быстро сохнет unis (фракция крупная), к тому же сама плитка хоть ее и смачиваю губкой, быстро сушит клей! Никак не могу найти золотую середину воды и смеси, если делаю по гуще быстро сохнет, если по жиже грязновато выходит, шпателей в магазине хороших найти не могу, и еще заметил что металл на шпателях жидковат не всегда на всю глубину клея делает борозду, из одного зубчатого шпателя сделал аналог правила с маяками (все зубья срезал,крайние оставил) удобно задавать одинаковый по толщине слой клея на плоскости, так как на глаз плохо определяю, когда проводишь после полноценным зубчатым шпателем на раз, борозды все одинаковые Гребенка на 8, вчера снял что положил, слишком близко к стене выходит нет места для маневров, может не стоит сильно прижимать плитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гребенку 8 слой получается порядка 3 мм. Маневрировать особо некуда.Раз такой неудобный клей, может тогда мазать на плитку?Если плитка вогнутая, можно с середины клей убрать и положить точечных ляпушек - тогда середина легче прижмется, плитка ляжет стабильнее и не будет стараться лечь криво, упершись серединой в разползшийся на 100% клей, когда края висят на гребенках. В общем, нужно подобрать подход к плитке. И контролировать правильцем - если что - оторвать и подложить клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большую в руках крутить неудобно и тяжеловато, да и не быстро получается.

присоска выручает если плитка позволяет приклеивать её

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоска

Да, но все равно после такого 8...10 часового фитнеса на утро тяжковато приходится. В идеале для крупной плитки какую-нибудь подставку-мольберт нужно придумать. Но лень, руки не доходят, да и дополнительную конструкцию с собой таскать, когда и так много всякого барахла, что нигде уже не помещается (Вспомнил. Как-бо была потенциальная заказчица, которой нужно было срочно однокомнатную квартиру сделать. Я говорю: "Мне нужно место для инструмента, малярам негде будет работать". Она: "Да что вы такое мне рассказываете! Ну вы и довод нашли, это же просто смешно")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки не совсем понимаю зачем мазать плитку на сдир,если на сдир и гребнем мажем стену или пол, зачем тогда все эти смеси с полимерными добавками улудшающие адгезию, к тому же кафель втягивает воду как губка (даже если смачивать губкой), сцепление моментальное, в другом случае тот же слой раствора на сдир сохнет моментально и в итоге прикладываешь уже полусухой слой клея на слой гребня на стене! Да и стену грунтуем, а следовательно клей влагу не отдает в штукатурный слой, может все таки лишнее это действие с плиткой на "сдир"? Как вообще профи работают? Вот здесь понравилось как мастер быстро пол накидал, понятно что это прежде всего реклама стабилизирующей подложки но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.