Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Реставрация лепнины

Сообщений в теме: 54

#31   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2010 - 23:36

Ну эт понятно)) но всё равно спасибо :rolleyes:
  • 0

#32   fizic88

fizic88
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2010 - 23:46

Вовыч почитал я эту статью там надо углы уже отлитые ставить(((. Че делать не знаю. Люди может кто знает как при создании тяги делать углы?
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 07 Февраль 2010 - 23:56

но ведь никто не мешает сделать угол из гкл или фанеры на столе , заклеить пленкой к примеру и вытянуть тем же трафаретом т.к. углы редко иделаьно 90градусов, то можно снять все размеры с реального угла и построить такой же конечно сам угол шаблон нужно собрать к верх ногами и трафарет так же развернутьтрафарет хоть и делается из фанеры но одно сторона общивается жестью под такой же фасон, чтоб трафарет не сносился и срезать лишнее железом удобнее
  • 0

#34   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:05

Согласен правильно написал

Вовыч почитал я эту статью там надо углы уже отлитые ставить(((. Че делать не знаю. Люди может кто знает как при создании тяги делать углы?

День да для углов надо собирать немного другие трафареты, которые разводятся в стороны от угла, чтоб полозки и раскосы не мешали, а сам угол (там 2 см придётся в ручную лепить) А вобще я смотрю много народу читает, и хотел бы напомнить что была идея про форму, чтоб в ней отлить,(хотя бы углы) мож кто ещё что про формы для отливки знает???
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:09

да далась вам эта форматяните на шаблоне на самодельной стене из фанеры а потом этот кусок клейте на место вроде там каких то метров не хватает , я бы прямо на месте подрезал бы шаблоном лишнее, чем тратить время
  • 0

#36   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:12

да далась вам эта форма тяните на шаблоне на самодельной стене из фанеры а потом этот кусок клейте на место вроде там каких то метров не хватает , я бы прямо на месте подрезал бы шаблоном лишнее, чем тратить время

В принципе ты прав про то что надо на самодельной стене)) А из чего лучше делать из гипса или гипсовой штукатурки. И на что лучше клеить?
  • 0

#37   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:15

С углами проще будет помудохаться скальпелями,и микрошпателями,та инфа по ссылкам дана для дальнейшего развития!Тягу делать надо,форму тут я бы доже не стал делать,вы даже материал для неё быстро не найдёте,а возясь с плоскостью галтели просто время от времени уделяйте должное внимание углам.Вам ещё плоскость потолка в порядок более менее приводить,да мел смывать,похоже он там есть.На будущее на помешают такие вещи,тут много и лишнего,много недостающего :) Это новъё ещё ,подходит не только для лепнины. :)

Прикрепленные изображения

• DSC03824 - Размер 474,47К, Загружен: 60

• 0

#38   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:17

Да углы это засада (( блин их ещё там получается 4 штуки 2 стыковачных со старой тягой, внешний и внутренний :huh:
  • 0

#39   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:32

Нет тут ничего сложного.Способ 1. Для изготовления тяги нужно взять кусок (до метра длиной чтобы удобно было клеить) старого молдинга (или багета, или бордюра, или еще чего), тщательно его очистить от краски, подшпатлевать, зашкурить. Уложить его в ящик для отливки формы. Размеры ящика должны позволить получить матрицу достаточно толстую. Вместо разделительного слоя возмите стреч-пленку. Залейте форму жидким гипсом, для более плотной заливки постукивайте по ящику и по столу. Для большей прочности при заливке в толщу гипса заложите пару дощечек. Все, готово. Теперь дайте форме высохнуть, также разделяйте формы пленкой и заливайте позитив. Так по кусочку все и соберете. Вазелин, отработку, сопли и др. жиры в качестве разделителя не используйте. Потом прийдется обезжиривать, чтобы финишка или краска не отлущились. Крепить на гипс с ПВА + дюбеля. С отлитыми углами не угадаете. Проще стыковать по месту.Способ 2. (Упомянутый ранее) Сбить все нахрен. Один кусок сбить аккуратно. Из фанеры по нему сделать тягу. Выровнять потолки. По нижнему и верхнему краю лепнины (по стене и по потолку) крепятся параллельные направляющие. Щедро дюбелите место будущего наброса, связываете дюбеля проволокой. Набрасываете ротбанд (например) между направляющими. Берете свою фанерку и тянете ее по направляющим сохраняя ее вертикальность. Где нужно добавляете, где лишнее - ловите. Углы - широким шпателем после высыхания прямых.Я бы делал так.
  • 0

#40   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:38

Спасибо за совет. Первый способ заманчив(так как я сам думаю о форме или тягах, но ещё не определился) А вот второй нам не подходит(( Но всё равно спасибо
  • 0

#41   Sasha87

Sasha87
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 23:17

Я реставрировал лепнину.... Пробовал точнее. Это ювелирная работа, не уверен даже, то взялся бы еще раз)

• 0

Поблагодарили 1 :

#42   Серафима

Серафима
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 16:23

А у меня муж собирается реставрировать сам. Не знаю даже как  и отговорить. Весь интернет облазал, что-то выписывает и проч.Я вот думаю, можно же готовый материал купить? Продается же где-то материал, то налепить и дело с концом?

• 0

#43   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 534 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 19:17

А у меня муж собирается реставрировать сам. Не знаю даже как  и отговорить. Весь интернет облазал, что-то выписывает и проч.Я вот думаю, можно же готовый материал купить? Продается же где-то материал, то налепить и дело с концом?

Нужно видеть ч то у вас, нужны фотографии.

• 0

#44   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 21:57

Nadegniy, фото не будет. Будет ссылка на магазин лепнины.  Хотя, ссылки тоже не будет. :) Оба персонажа в бане.

Это же классика жанра. Продавец сам с собой диалог ведёт с разных акаунтов.

• 0

#45   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 534 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 01:14

Nadegniy, фото не будет. Будет ссылка на магазин лепнины.  Хотя, ссылки тоже не будет. :) Оба персонажа в бане.

Это же классика жанра. Продавец сам с собой диалог ведёт с разных акаунтов.

Мы первый раз попали на ППУ лепнине на Мериоте в Хлыновском переулке, там под стеклянной кровлей выполняли имитацию итальянского дворика, работы выполнялись от БСК-45, через год между сегментами карнизов щели были шире чем мой большой палец!

• 0

#46   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 01:36

Есть такое неприятное свойство у ППУ лепнины - усадка.

Стыки лепнины надо проклеивать специальным клеем. Также, помимо клеевого крепления к поверхности, очень даже не лишним будет подстраховаться механическим (гвозди или саморезы). Но это тянет за собой возню со шпаклёвкой отверстий. Редко кто так заморачивается.

Если есть такая возможность, лепнину лучше закупать сильно заранее, дать отлежаться в сухом тёплом помещении как можно дольше. Несколько недель, а лучше - месяцев.  А не прямо из цеха и на стены.

• 0

#47   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 534 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 01:42

Есть такое неприятное свойство у ППУ лепнины - усадка.

Стыки лепнины надо проклеивать специальным клеем. Также, помимо клеевого крепления к поверхности, очень даже не лишним будет подстраховаться механическим (гвозди или саморезы). Но это тянет за собой возню со шпаклёвкой отверстий. Редко кто так заморачивается.

Если есть такая возможность, лепнину лучше закупать сильно заранее, дать отлежаться в сухом тёплом помещении как можно дольше. Несколько недель, а лучше - месяцев.  А не прямо из цеха и на стены.

ППУ и через гор продолжает садиться, стыки обычно клеят СТ 84 либо Фикс энд Го, то они всёравно расходятся. А механиеческое крепление к таким материалам как ППУ, ЭППС и пенополистирол не эффективно.

• 0

#48   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 02:03

... стыки обычно клеят СТ 84 либо Фикс энд Го,...

А чего не Макрофлексом?  :lol:

Мы  вообще об одной и той же лепнине говорим? Или о разных вещах?

Ладно. По лепнине с тобой всё ясно. Можешь не продолжать. :)

• 0

#49   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 534 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 02:46

А чего не Макрофлексом?  :lol:

Мы  вообще об одной и той же лепнине говорим? Или о разных вещах?

Ладно. По лепнине с тобой всё ясно. Можешь не продолжать. :)

Мы с вами на ты не переходили.

Мне с вами тоже всё ясно :lol:  :hi:

• 0

#50   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 10:56

Поясню. 

ППУ и через гор продолжает садиться, стыки обычно клеят СТ 84 либо Фикс энд Го, то они всёравно расходятся. А механиеческое крепление к таким материалам как ППУ, ЭППС и пенополистирол не эффективно.

Из этой фразы и ежу понятно, что человек не имеет представления о правильной технологии монтажа  пенополиуретанового лепного декора.

Он предлагает стыки  склеивать монтажной пеной. Бывает. :) Некоторые ППУ даже на фуген или шитрок монтируют. Технически  это возможно. Даже успеешь сдать работу и покинуть объект. Однако, щели по стыкам - закономерный итог такой работы. Также промелькнуло упоминание о креплении  к ППУ, ЭППС. Я правильно это понял? Где это  лепнину приходится к пенопласту клеить? На фасаде? Пенополиуретан на фасаде???

И этот человек запрещает нам ковыряться в носу штукатурить по сетке. :)

• 0

#51   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 534 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 13:00

Поясню. 

Из этой фразы и ежу понятно, что человек не имеет представления о правильной технологии монтажа  пенополиуретанового лепного декора.

Он предлагает стыки  склеивать монтажной пеной. Бывает. :) Некоторые ППУ даже на фуген или шитрок монтируют. Технически  это возможно. Даже успеешь сдать работу и покинуть объект. Однако, щели по стыкам - закономерный итог такой работы. Также промелькнуло упоминание о креплении  к ППУ, ЭППС. Я правильно это понял? Где это  лепнину приходится к пенопласту клеить? На фасаде? Пенополиуретан на фасаде???

И этот человек запрещает нам ковыряться в носу штукатурить по сетке. :)

Ковыряйтесь в носу, я вам не мешаю в этом занятии. Если можете предложить регламент работ, то изложите его. А то пока пустословие, глупые смайлики.

• 0

#52   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 13:43

Если можете предложить регламент работ, то изложите его. А то пока пустословие, глупые смайлики.
И это говорит человек, который кажную неделю сбивает цпс штукатурки по сетке и гипсовым маячкам, но, блин, нихрена не хочет привести доказательство своих слов)
  • 0

#53   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 534 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 13:53

И это говорит человек, который кажную неделю сбивает цпс штукатурки по сетке и гипсовым маячкам, но, блин, нихрена не хочет привести доказательство своих слов)

Если вы хотите что-то сказать по делу, то скажите. А то у вас просто поток слов без предложений, без регламентов работ, без фотографий в работе.

Что вы хотите предложить?

• 0

#54   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:00

так это вы нам тут доказываете что все у нас поотваливается.

• 0

#55   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 534 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 19:48

так это вы нам тут доказываете что все у нас поотваливается.

Я делюсь своим опытом.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru