Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Кабель ВВГ 3х2.5 по всей квартире

Сообщений в теме: 59

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Март 2010 - 00:16

С чего это на неподвижно висящей люстре с 5 лампочками по 60 ватт провода перетираются и оплавляются?

а ты прозондируй рынок люстр, 95 % китая из него 70 на коленке собрано мои выбрали светильник - так я не повесив его уже изплевался
  • 0

#32   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Март 2010 - 09:09

УЗО в данном случае защитит,а вот автомат в тут не при чем. ;)

При чем. Часто вместо заземления на земляной провод кидают 0. Тогда УЗО не сработает при утечке, а автомат вырубится по короткому замыканию и предотвратит пожар.

С чего это на неподвижно висящей люстре с 5 лампочками по 60 ватт провода перетираются и оплавляются?

От повышеной температуры. У моей сестры на кухне в настенном светильнике поплавился провод и замкнул на корпус. Заземления не было (дом старый). Хорошо что я заметил когда она меня попросила заменить лампочку. Иначе все могло окончится плачевно.

И причем тут проводка??? Может отремонтировать все вышеперечисленное? А то и 6 квадратов не хватит с заземлением!

Притом что в случае заземления такой случай просто вызовет срабатывание УЗО или автомата и все останутся живы. Мы же здесь о цлесообразности заземления светильников говорим.
  • 0

#33   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 18 Март 2010 - 10:30

При чем. Часто вместо заземления на земляной провод кидают 0. Тогда УЗО не сработает при утечке, а автомат вырубится по короткому замыканию и предотвратит пожар.

Рассматривался случай,когда нубус пальцами или еще чем лезет в патрон и его бьет током.Надо быть ну ооочень железным,чтобы коротнуть так чтобы автомат сработал. :)
  • 0

#34   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 18 Март 2010 - 21:06

Вот к примеру. Качество конечно тел, но видно оплытие не только пластиковых гаек, но изоляции провода. До утечки на корпус осталось "удачно" заменить лампочку. В данном случае даже соток не совали, тетка помешана на экономии. SP_A0466 - Размер 59,93К, Загружен: 75 А заземление корпуса светильника очень даже поможет от наличия опасного потенциала. Поэтому и требует ПУЭ во вновь вводимом жилье и при реконструкции проводки предусматривать заземление (3 провода). Что по соотношению увеличение_затрат/безопасность очень даже выгодно. По поводу ремонта думаю что в будущем обяжут собственника того же коттеджа заключать договора на обслуживание с электриком имеющим лицензию. Как сейчас уже сделали газовики. Тогда и будут ремонтировать. Пока же пока не клюнет никто не шевелится.
  • 0

#35   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Март 2010 - 23:36

Вот она и реальная и основная угроза скрытой электропроводке, а не электроны, которые по этим проводам бегают. :D Сколько несчастных проводов, независимо от сечения и номенклатуры, гибнет под дрельными свёрлами и перфораторными бурами, а порой и под болгарочными кругами. :huh: . Почему-то электрики, прокладывая с руку толщиной пучки кабелей не задумываются об этом аспекте электробезопасности. Электрик же не виноват, если кто-то провод рубанул. Он же заложил самый охерительный кабель с обалденным запасом по сечению, поставил самый дорогой и супер-пуперский автомат на каждую пару розеток. Продумать безопасный маршрут для проводки, это не для него. Путь трасса красивенько идёт параллельно потолку (ну так же положено), как раз на том уровне, где подвесной потолок крепиться будет, или карнизы, или полки какие-нибудь.
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Март 2010 - 23:46

Выход? Проектировать, делать и обслуживать одному человеку, от и до, от начала веков и до конца времен?:)И кстати УЗО в таком случае ведь свое отработает?
  • 0

#37   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Март 2010 - 00:28

И кстати УЗО в таком случае ведь свое отработает?

Конечно сработает. А хрена толку? Стену-то теперь придётся добить, гамачить дорогую отделку, чтобы обрыв устранить. Думать надо, где провода прокладывать. Не о красоте заботиться, а о функциональности. Клиент, конечно, фигеет от параллельно-перпендикулярных идеально прямых трасс. Но вся эта красота штукатуркой закроется.
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Март 2010 - 01:29

Придется-то придется. Но не так долго будет трясти через твою ручную полностью металлическую дрель :)
  • 0

#39   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 19 Март 2010 - 05:09

Выход в проектировании и составлении схем закладки проводки.Решил чел полочки на стену повешать,достал схему,посмотрел где у него по этой стене проводка идет и дальше уже видно,где можно дырки делать.
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Март 2010 - 09:19

Выход в проектировании и составлении схем закладки проводки.Решил чел полочки на стену повешать,достал схему,посмотрел где у него по этой стене проводка идет и дальше уже видно,где можно дырки делать.

Идеалист. ТЫ хоть раз такое встречал?
  • 0

#41   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Март 2010 - 11:00

Вот она и реальная и основная угроза скрытой электропроводке, а не электроны, которые по этим проводам бегают. :D Сколько несчастных проводов, независимо от сечения и номенклатуры, гибнет под дрельными свёрлами и перфораторными бурами, а порой и под болгарочными кругами. :huh: . Почему-то электрики, прокладывая с руку толщиной пучки кабелей не задумываются об этом аспекте электробезопасности. Электрик же не виноват, если кто-то провод рубанул. Он же заложил самый охерительный кабель с обалденным запасом по сечению, поставил самый дорогой и супер-пуперский автомат на каждую пару розеток. Продумать безопасный маршрут для проводки, это не для него. Путь трасса красивенько идёт параллельно потолку (ну так же положено), как раз на том уровне, где подвесной потолок крепиться будет, или карнизы, или полки какие-нибудь.

Потому то я себе всю электрику по полу пустил. Вернее под полом так как сверху пошла стяжка.
Сразу убил 2-х зайцев.
1. Все розетки и выключатели у меня по евростандарту, то есть не высоко от пола (розетки 30см, выключатели 80см). В результате не пришлось делать длииных штроб от потолка до почти пола для розеток. Что в услових панельного дома офигительно сэкономило мне и вряемя и силы. Да и кабеля в результате меньше пошло, что тоже неплохо.
2. Все стены свободны - сверли где хочешь не заботясь о том что попадешь в проводку.

100%. Я именно так и сделал. Схема с точностью до сантиметра. Сейчас точно знаю что и где :)
  • 0

#42   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Март 2010 - 12:18

Все стены свободны - сверли где хочешь не заботясь о том что попадешь в проводку

А свет на потолок и бра как заводил? Тоже через пол? :) А распред коробки где ставил?

Потому то я себе всю электрику по полу пустил. ... Сразу убил 2-х зайцев.

Это не панацея. Просто один из вариантов, в зависимости от способа отделки стен, потолока и пола. В полу люди тоже сверлят дыры, в особенности у порогов, где вся проводка сосредотачивается, да и собственные затопления будут грозить в первую очередь тебе. С натяжными потолками действительно проблема в старых домах, но если он запланирован заранее - горизонтальную проводку переносим на потолок и "всё пучком". Короче говоря при грамотно продуманном/спроектированном ремонте проблем не будет, либо их решение будет минимизировано. Чертёжик поможет отчасти, но его обычно люди теряют в самый нужный момент... У нас тут вообще ситуация имеет две стороны. Если человек делает сам для себя, он может на многие нормы закрывать глаза по понятной причине (правда можно поменять квартиру и сделать т.о. "козью морду" будущему хозяину :)), а вот если творишь конкретно для другого, да ещё и технически неграмотного - будь любезен делать по определённым для всех правилам.
  • 0

#43   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Март 2010 - 13:00

А свет на потолок и бра как заводил? Тоже через пол? :) А распред коробки где ставил?

Распред-коробки под розетками на 10 сантиметров ниже.

Это не панацея. Просто один из вариантов, в зависимости от способа отделки стен, потолока и пола. В полу люди тоже сверлят дыры, в особенности у порогов, где вся проводка сосредотачивается, да и собственные затопления будут грозить в первую очередь тебе.

Ничего нет идеального, но я перед тем как принять это решение немного подумал и пришел к выводу что это будет оптимальный вариант в моем случае. Дыры в полу для меня не проблема. По первых вся проводка идет вдоль стен, а во вторых у меня не пол а настоящий сендвич. Порядок таков, сначала идет проводка, поверху пенополистрирол, потом пленка, потом стяжка. Если и надо делать дыры в полу то только в стяжке, а ниже лезть нету смысла. Потому я за проводку спокоен. :)

Чертёжик поможет отчасти, но его обычно люди теряют в самый нужный момент...

Люди которые теряют чертежики в основном их и не делают :) Те кто делал не теряют, в основном.

У нас тут вообще ситуация имеет две стороны. Если человек делает сам для себя, он может на многие нормы закрывать глаза по понятной причине (правда можно поменить квартиру и сделать т.о. "козью морду" будущему хозяину :)), а вот если творишь конкретно для другого, да ещё и технически неграмотного - будь любезен делать по определённым для всех правилам.

Вы считаете что я для себя сделал неправильно и против норм? Или я вас не так понял?
  • 0

#44   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Март 2010 - 13:56

Я хотел обратить внимание, что полностью от вертикальных штроб, по стенам и даже до потолка, ты не избавился.
И в принципе в твоём случае в кабель тоже попасть сможет невезучий или не грамотный "сверлильщик".

я для себя сделал неправильно и против норм?

Нет, ты всё сделал правильно, просто это нельзя рекомендовать для всех однозначно.
Просто один из вариантов, со своими плюсами и минусами.

Почему-то электрики, прокладывая с руку толщиной пучки кабелей не задумываются об этом аспекте электробезопасности. Электрик же не виноват, если кто-то провод рубанул. Он же заложил самый охерительный кабель с обалденным запасом по сечению, поставил самый дорогой и супер-пуперский автомат на каждую пару розеток. Продумать безопасный маршрут для проводки, это не для него. Путь трасса красивенько идёт параллельно потолку (ну так же положено), как раз на том уровне, где подвесной потолок крепиться будет, или карнизы, или полки какие-нибудь.

Фюген, на основании этого ты хочешь сказать, что не стоит брать для прокладки надёжный кабель и ставить качественную аппаратуру коммутации, ведь всё равно какой-нубудь мудак с электродрелью сможет порушить всю электропроводку. А может проще таким деятеям дрель в руки не давать, а приложить свои таланты другим способом? :D
Я так думаю, если хорошо посмотреть ГОСТы по установке натяжных потолков, там найдётся пунктик по которому нельзя ставить его ближе 15 см от потолка в подобной ситуации, но кто-ж у нас документы читает. Клиент всегда прав. Если он видит что соседу сделали работу за копейки (он не вдается в детали, зачем ему знать, что тот сосед имеет реальную возможность в одиночку или со всем семейством сгореть или быть убитым ударом тока), он и себе так хочет. А ты со здравым подходом, навеваешь на него грусть и раздражение. :)
Но пусть уж меня критикуют за перестраховку, чем в погоне за деньгой сознательно, пусть и косвенно, угроблю человека.
  • 0

#45   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Март 2010 - 14:09

но кто-ж у нас документы читает

Петрович протрезвел первым и долго ругался. Мы думали, что Алекс выпил все пиво. Оказалось, все еще хуже: Петрович вспомнил, что мы забыли про фундамент. В проекте он, конечно, описан, но ведь документацию читают только ламеры.
©
  • 0

#46   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Март 2010 - 18:38

Фюген, на основании этого ты хочешь сказать, что не стоит брать для прокладки надёжный кабель и ставить качкственную аппаратуру коммутации, ведь всё равно какой-нубудь мудак с электродрелью сможет порушить всю электропроводку...

Нет конечно . :D Это я к тому, что стоит задумываться не только какой кабель выбрать, но и КАК его прокладывать.
  • 0

#47   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 19 Март 2010 - 22:13

Идеалист. ТЫ хоть раз такое встречал?

А что тут сверхъестественного? У меня все коммуникации были сфотканы до того, как были упрятаны в штукатурку или стяжку. И лежат теперь в отдельной папочке до того момента, когда вдруг приспичит мне где-нибудь дырку просверлить. "У меня все ходы записаны!" (С)
  • 0

#48   batylin ilya

batylin ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2010 - 22:15

А что тут сверхъестественного? У меня все коммуникации были сфотканы до того, как были упрятаны в штукатурку или стяжку. И лежат теперь в отдельной папочке до того момента, когда вдруг приспичит мне где-нибудь дырку просверлить. "У меня все ходы записаны!" (С)

Вот это очень хорошо, сам так же делаю.
  • 0

#49   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Март 2010 - 22:38

При продаже квартиры эта папочка будет весомым аргументом в пользу ее цены :)
  • 0

#50   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Март 2010 - 22:53

При продаже квартиры эта папочка будет весомым аргументом в пользу ее цены smile.gif

думаешь шантажировать можно будет :lol:
  • 0

#51   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Март 2010 - 23:01

Я тоже фотосессию перед штукатуркой провожу.

Прикрепленные изображения

• ____1 - Размер 208,32К, Загружен: 166

• 0

#52   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Март 2010 - 23:26

Я тоже фотосессию перед штукатуркой провожу.

нефигасебе ты ваннами замесы делаешь :)
  • 0

#53   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Март 2010 - 23:41

нефигасебе ты ваннами замесы делаешь

А чего мелочиться. :) на час-полтора работы хватит. Это же известковый раствор. Там во дворе ещё пару кубов лежит.
  • 0

#54   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 20 Март 2010 - 00:43

А чего мелочиться. :) на час-полтора работы хватит. Это же известковый раствор. Там во дворе ещё пару кубов лежит.

Преклоняю колено , лапками целую ванну накидать ,нет слов как выражается Бука - дамы срывают с себя трусы :)
  • 0

#55   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Март 2010 - 00:55

Ладно, ушли от темы. Я на той фотке не ванну с раствором хотел показать, а провода.
  • 0

#56   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Март 2010 - 10:02

Я хотел обратить внимание, что полностью от вертикальных штроб, по стенам и даже до потолка, ты не избавился.
И в принципе в твоём случае в кабель тоже попасть сможет невезучий или не грамотный "сверлильщик".

Я нигде и не говорил что полностью избавился от вертикальных штроб. Я говорил что для розеток удалось от них избавится. А розеток у меня - дай боже
Выключатели на их фоне выглядят просто как исключение. :)
Ну а насчет невезучего и неграмотного, так я у себя дома один сверлильщик и вроде везучий и грамотный :)

Нет, ты всё сделал правильно, просто это нельзя рекомендовать для всех однозначно.
Просто один из вариантов, со своими плюсами и минусами.

Однозначно для всех вообще ничего рекомендовать нельзя. Но если человек делает стяжку то почему бы провода туда не упрятать? ИМХО неплохой вариант.
  • 0

#57   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 20 Март 2010 - 17:29

У меня все коммуникации были сфотканы до того, как были упрятаны в штукатурку или стяжку. И лежат теперь в отдельной папочке до того момента, когда вдруг приспичит мне где-нибудь дырку просверлить.

Если б так все делали... И еще план с размерами был бы зарисован... И всё бы это стало нормальной повсеместной практикой... Да,размечтался. :blink:
  • 0

#58   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 22 Март 2010 - 07:35

стоит задумываться не только какой кабель выбрать, но и КАК его прокладывать.

Да я вообще за то, чтобы задумаваться. И не только по поводу кабелей. Как можно по другому: "тут думаем, тут не думаем"? :D
  • 0

#59   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Март 2010 - 10:17

Если б так все делали... И еще план с размерами был бы зарисован... И всё бы это стало нормальной повсеместной практикой... Да,размечтался. :blink:

А что значит размечтался. Если делаешь сам это твои заботы и только от тебя зависит будет у тебя план или нет. А если тебе делат кто то другой (мастер) требуй с него этот план или сам сделай по результатам его работы. Мечтать не надо, надо делать.
  • 0

#60   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 22 Март 2010 - 17:32

Дык я не про себя говорю,у меня и схема,и план с чертежами,и фотки есть :P.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru