Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стены в ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!
Затеял ремонт ванной. Пожалуйста, поправьте меня где надо и ответьте на мои вопросы.
Исходные данные: дом 60-х годов, в ванной все стены из силикатного кирпича. Всё отодрано до кирпича и зачищено. Конечное покрытие - плитка. Для начала хочу оштукатурить стены Ротбандом по маякам. На вскидку максимальный слой 3-4 см. Теперь вопросы:

1.Грунтовка. Если я правильно понял, мой кирпич под Ротбанд лучше всего грунтовать Грундирмиттелем. А уже сам Ротбанд под плитку Тифенгрундом. Это так? Или это не критично и можно упростить задачу, использовав что-то одно из этого? Что лучше тогда?

2. Сейчас сразу плитку класть не буду. До весны-лета будут голые оштукатуренные стены. Нужно ли будет грунтовать стены сразу после высыхания для временной защиты какой-то от воды (ванна есть и буду ей пользоваться) или можно оставить так и грунтовать уже непосредственно перед плиткой? (Про гидроизоляцию читал, не хочу).

3. На одной стене участок ~ 60х80 см из красного полнотелого кирпича (окно заложено). Там слой будет чуть толще. Надо ли что-то дополнительно делать с этим участком или разницы нет?

4. На стене где дверь по бокам имеются 4 вставки из дерева вместо кирпича. И над дверью деревяшка. Вынуть и заложить кирпичом нельзя. Дерево утоплено относительно кладки на 1.5-2 см, т.е. слой в этих местах большой нужен. Прилепится ли Ротбанд к дереву прям так или надо на сетку? Или может прикрутить саморезов побольше для крепости?

5. Имеется несколько выбоин в кирпиче не больше 10х10 см и глубиной до 5 см. Надо ли их предварительно заделывать (тем же Ротбандом замазать, дать высохнуть, загрунтовать?) или можно лепить всё сразу за один проход? Есть полмешка Пуфаса, может его туда?

6. Нужно ли углы серпянкой проклеивать?

Пока вроде всё. Извините за многословность, пытался максимально конкретизировать.
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам сейчас в ванной первый раз корячусь.От Ротбанда отказался, т.к. он на основе гипса. Ради эксперимента взял кусочек засохшего Ротбанда и кинул в ведро с водой на сутки (все ж таки ванная). Потом достал... Он у меня рассыпался в руках. Поэтому остановился на Грюнбанде (он на цементной основе).Стенка, которую штукатурил, тоже кирпичная. Я ее Глимсом прогрунтовал (тем, который мне рекомендовали в Леруа для ванных комнат). На этикетке написано, что он ухудшает впитываемость поверхности для воды...Кусок деревяшки тоже надо было заштукатурить. Просто на дерево - отваливалось. Здесь посоветовали, я воспользовался: накрутить побольше саморезов, чтоб шляпки были ниже уровня предполагаемой штукатурки. Я так и сделал, только еще кусок штукатурной сетки натянул для гарантии. Плюс деревяшку грунтанул вместе с саморезами и сеткой.Дырки (щели между кирпичами, глубокие выбоины в кирпичах) заделывал банальной ЦПС...Углы проклеил не просто серпянкой, а специальной лентой для гидроизоляции. Гидроизоляцию, естественно, тоже положил.Примерно, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтуй все Тифенгрундтом, зачем скупать весь ассортимент КНАУФа. Если оштукатуришь Ротбандом ,то после высыхания прогрунтуй, если штукатурка на основе цемента можешь перед плиткой. Все ямки- впадины одним слоем стягивай(Ротбандом прекрасно держит и 5 и 7 и 9см.) , если цементной штукатуркой можешь слоями. Закладные в дверном проеме можешь убрать, но не обязательно, просто при оштукатуривании Ротбандом например бруски разбухнут от влаги потом усядутся обратно и будет маленькая щелочка. брусок над дверью прогрунтуй накрути обрезков ГВЛ или гипрок(покупать необязательно,этих обрезков везде полно) Так и проем опустить можешь и Ротбанд нормально ляжет и без саморезов. Углы не надо ни чем клеить, сам прикинь -что это даст на кирпичной стене? Гидроизоляция дело личное, если вода польется в комнаты- что толку заморачиватся, под плитку вода все равно не попадет в том количестве, что польется в комнаты. По поводу какая штукатурка в ванную лучше- конечно на цементной основе, но уже несколько лет делается на Ротбанд и ни каких проблем, с ним легче и приятней работать и потом он же остается под плиткой и не мокнет. Гипс не надо армировать , а цементную штукатурку придется на сетку накидывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Ротбанда отказался, т.к. он на основе гипса. Ради эксперимента взял кусочек засохшего Ротбанда и кинул в ведро с водой на сутки (все ж таки ванная). Потом достал... Он у меня рассыпался в руках.

В ванной принято делать обмазочную гидроизоляцию,после этого Ротбанду ничего не страшно.

В помещении бассейна,мокрых парилках -нельзя!

1.Грунтовка. Если я правильно понял, мой кирпич под Ротбанд лучше всего грунтовать Грундирмиттелем. А уже сам Ротбанд под плитку Тифенгрундом. Это так? Или это не критично и можно упростить задачу, использовав что-то одно из этого? Что лучше тогда?

Можно использовать под штукатурку Тифенгрунтом,после высыхания Ротбанда-гидроизолировать его.

2. Сейчас сразу плитку класть не буду. До весны-лета будут голые оштукатуренные стены. Нужно ли будет грунтовать стены сразу после высыхания для временной защиты какой-то от воды (ванна есть и буду ей пользоваться) или можно оставить так и грунтовать уже непосредственно перед плиткой? (Про гидроизоляцию читал, не хочу).

Гидроизолировать,хочу, не хочу,есть такое слово-надо.

3. На одной стене участок ~ 60х80 см из красного полнотелого кирпича (окно заложено). Там слой будет чуть толще. Надо ли что-то дополнительно делать с этим участком или разницы нет?

Ничего не надо,кроме грунтовки

4. На стене где дверь по бокам имеются 4 вставки из дерева вместо кирпича. И над дверью деревяшка. Вынуть и заложить кирпичом нельзя. Дерево утоплено относительно кладки на 1.5-2 см, т.е. слой в этих местах большой нужен. Прилепится ли Ротбанд к дереву прям так или надо на сетку? Или может прикрутить саморезов побольше для крепости?

И сетка и саморезы в этом случае помогут.

5. Имеется несколько выбоин в кирпиче не больше 10х10 см и глубиной до 5 см. Надо ли их предварительно заделывать (тем же Ротбандом замазать, дать высохнуть, загрунтовать?) или можно лепить всё сразу за один проход? Есть полмешка Пуфаса, может его туда?

Можно и заделать,лично я сушу все слои гипсовой штукатурки,до полного высыхания,при таком слое если штукатурить за раз,он как бы вываливается наружу.

6. Нужно ли углы серпянкой проклеивать?

Нет ни толку,ни смысла в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

И ещё вопросы - как лучше штукатурить стену с дверным проёмом? На коробке имеется добор со стороны ванной, который был вровень со старой плиткой и сейчас естественно выпирает относительно кладки. Дверь меняться не будет, поэтому не хотелось бы его снимать.

1. Можно ли поставить маяки как на рис. №1 и делать стену по частям? Или я потом наверху фиг поймаю право и лево в одну плоскость?

post-27759-1265804677_thumb.jpg

Или оторвать к чертям добор (рис. №2) и штукатурить по двум маякам (правИло 1.5 м)?

post-27759-1265805044_thumb.jpg

Как лучше и проще?

2. Батарея. Снимать щас не буду, т. е. начинать буду не с пола. Надо ли прибивать брусок какой от которого начинать на этой стене?

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант,снять доборы,после этого штукатурить,брусков никаких не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё раз про маяки. Уж извините за глупые вопросы, но как по-вашему лучше поставить маяки на такой стене? :rolleyes: Можно так?

post-27759-1265914372_thumb.jpg

На ровной стене я понимаю как. А тут, когда нельзя за раз всё пройти, как тогда эти куски штукатурить где трубы? ПравИло 1.5 м. Из стены на 10 см выпирает входная труба (на картинке с вентилем).

И вопрос про вентиляционное отверстие. Щас оно всё раздолбанное.

post-27759-1265915628_thumb.jpg

Где больших кусков не хватает, заложу кирпичом. Будет более-менее квадратное отверстие. А как сделать так, чтобы после оштукатуривания получилось отверстие с аккуратными краями?

И простите за оффтоп, но спрошу уж в своей теме - нужен вентилятор или нет? Санузел совмещённый. Канал с соседями не связан. Как скажете, так и сделаю. В соответствующем разделе читал, но так и не получил однозначного ответа.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где больших кусков не хватает, заложу кирпичом. Будет более-менее квадратное отверстие. А как сделать так, чтобы после оштукатуривания получилось отверстие с аккуратными краями?

Дык от штукатура зависит какие сделать края, сделайте аккуратными. Кинули чуть с запасом, начнет морозится подрезаете кельмой по правилу приложенному. По желанию можно немного и внутри подравнять, только к чему.Штукатурьте верх, затем опираясь на уже оштукатуренное проходите остальное. Правило вертикально. За трубой подмажите и разравняете кельмой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

df1776

Маяки можно расположить и горизонтально,чуть выше выходов на смеситель ванны,только правилку вам надо 2.5 метра бы.

По поводу вентиляции,я бы вставил бы туда кусок 100мм вентиляционной трубы,вокруг,закидал бы раствором,или запенил бы,после срезал излишки пены,и заштукатурил стену,если вдруг будет вентилятор,а я советую его поставить,не забудьте про кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что я могу сказать, выставил саморезы на всех стенах, решил попробовать поставить маяки из смеси. Вроде перелопатил все темы соответствующие, все подводные камни пытался учесть, и терпения не занимать, и аккуратность присутствовала, ан нет.... мягко говоря, не получилось :( Только смесь извёл. Сдаюсь. Завтра поеду за мет. маяками. :) . Вот что щас у меня пока:post-27759-1267142185_thumb.jpgpost-27759-1267142199_thumb.jpgНадеюсь с вашей помощью сделаю лучше, чем оно есть сейчас. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать, выставил саморезы на всех стенах, решил попробовать поставить маяки из смеси. Вроде перелопатил все темы соответствующие, все подводные камни пытался учесть, и терпения не занимать, и аккуратность присутствовала, ан нет.... мягко говоря, не получилось :( Только смесь извёл. Сдаюсь. Завтра поеду за мет. маяками. :)

попробуйте постепенно, слоями (Не сразу толстый маяк из смеси)я в первый раз так и делал за несколько заходов. Получилось. Сначало основание маяка примерно ровно. Схватилось - потом доложил смеси и совсем ровно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

df1776

Вам бы Stucc-primer ом грунтануть это дело,парой слоёв,было бы легче работать,гипс быстро воду отдаёт таким стенкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил маяки оцинкованные 6 мм. Может кому пригодится - в Леруа Мерлен они стоят 19 руб., а в ОБИ - 40-с чем-то! (Москва) Такой разнице был удивлён. С виду один в один, хотя я в этом ничего не понимаю :rolleyes:

2 Sprayer

Ну вот... Неужели так всё плохо? Я уже прогрунтовал всё обычным грунтом. Может ещё раз пройтись? Пока ставлю маяки.

А про Штук-пример - его даже нет на оф. сайте Кнауфа. Что это вообще такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в Леруа Мерлен они стоят 19 руб., а в ОБИ - 40-с чем-то! (Москва) Такой разнице был удивлён. С виду один в один, хотя я в этом ничего не понимаю..

Вероятно, те, что дороже, из более толстого металла катают, соответственно, они жёстче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил маяки оцинкованные 6 мм. Может кому пригодится - в Леруа Мерлен они стоят 19 руб., а в ОБИ - 40-с чем-то! (Москва) Такой разнице был удивлён. С виду один в один, хотя я в этом ничего не понимаю :rolleyes:

2 Sprayer

Ну вот... Неужели так всё плохо? Я уже прогрунтовал всё обычным грунтом. Может ещё раз пройтись? Пока ставлю маяки.

А про Штук-пример - его даже нет на оф. сайте Кнауфа. Что это вообще такое?

С этой грунтовкой,намного легче работать,от обычного грунта хуже не будет,потому как стены сильновпитывающие воду.О нашёл,во он как по немецки будет.

Knauf_Stuc_primer___vene.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(df1776 @ 26.2.2010, 3:01) 
Ну что я могу сказать, выставил саморезы на всех стенах, решил попробовать поставить маяки из смеси. Вроде перелопатил все темы соответствующие, все подводные камни пытался учесть, и терпения не занимать, и аккуратность присутствовала, ан нет.... мягко говоря, не получилось
 

Тему еще не прочитал, но руки чешутся ответить. На слоях побольше ставятся маяки аналогично тому, как я написал в теме про выравнивание пола (вложение) : https://homemasters.ru/...lka/?p=96481

На слоях поменьше хорошо делать маяки таким образом: берем клей для плитки, смешиваем его с цементом в пропорции 1:3, делаем удобную консистенцию и наносим длинную узкую полосу между маяками. Потом наклеиваем на эту полосу прозрачный скотч и придавливаем правИлом. Скотч нужен, чтобы правило не прилипало к маяку. Убираем правило. Если раствор сильно повылазил, то убираем его, можно отлепить для этого скотч, а потом опять прилепить. Если есть пропуски, то добавляем раствор. В идеале - это когда раствор или не вылез, или вылез немного. Через несколько часов скотч снимаем, а то, что немного вылезло, срезаем. На следующий день можно штукатурить. Такие маяки будут немного срезаться, но это не смертельно, т.к. срежутся они не больше, чем на полмиллиметра. Также строю по этой же технологии при помощи гипса:шпаклевки в пропорции 1:3...1:6Способ построения маяков из раствора небыстрый, поэтому я больше делаю металлическими маяками, растворными в редких случаях - перерасход выравнивающего материала мешок на 5 кв.м. из-за увеличенной толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Ротбанда отказался, т.к. он на основе гипса.

Правильно сделал. Мне доводилось немного заниматься демонтажом плохо сделанной штукатурки и перештукатуривать заново. Встречались места, где парням лень было сделать раствор, и они колотили Ротбанд и закладывали штробы кирпичом. При сбивке таких мест Ротбанд показал себя как очень мягкий материал, в руках можно было рассыпать.

Кусок деревяшки тоже надо было заштукатурить

Если позволяет толщина, то деревяшку закрываем картоном или пенополиэтиленом, накладываем сетку и штукатурим. Картон или пенополиэтилен создадут пространство, в пределах которого деревяшка может разбухать или ссыхаться, штукатурка таким образом стоит отдельно от деревяшки. По советской технологии толщина штукатурки по дереву должна быть не менее 3 см,кажется (из условий прочности наверное). Если Ваш слой штукатурки тоньше, то можно сверху сделать вот что (ссылка): "Надежный способ...", тогда ничего не треснет.

Углы не надо ни чем клеить, сам прикинь -что это даст на кирпичной стене? Гидроизоляция дело личное, если вода польется в комнаты- что толку заморачиватся, под плитку вода все равно не попадет в том количестве, что польется в комнаты.

Гидроизоляция в наше время - это правило хорошего тона :), т.к. положено. Хочу дать совет по поводу того, чтобы вода не полилась ни в комнату, ни к соседям. Ставим антипотоп, причем в сантехнике и электрике предусматриваем все до ремонта. Желателен небольшой незаметный гарантированный подъем в пару-тройку миллиметров на пороге, чтобы толщины воды хватило для срабатывания датчика. Гидроизоляцию на полу обязательно. Можно правильно сделать и без эластичной ленты на углах, но проще с лентой. Теоретически в углах возникают повышенные напряжения, кроме того, это, как правило, стыки, которые делались в разное время, поэтому тонкая пленка гидроизоляции может не выдержать деформации и порваться.

несколько лет делается на Ротбанд и ни каких проблем, ... он же остается под плиткой и не мокнет.

С учетом того, что Вы не делаете гидроизоляцию, этой плитке я не завидую :(

выставил саморезы на всех стенах

Блин, а я думал, что делать марки саморезами придумал я. Из моего окружения в то время делали из гипса и/или кусочков плитки, кусочками деревяшки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис обоснуй чем ты не завидуешь плитке уложенной на Ротбанд. Мы не делаем гидроизоляцию пола, всякими лентами, пленками, рубероидами ну и что? Плитка промокнет? Или слой стяжки? Да и стяжку от стен не отделяю как положено и что? Если в наших домах ванные комнаты 1,5х1,5 и туалеты шириной 70см. Какая там гидроизоляция, если разлитое ведро воды растекается на площадь большую в 3 раза. А Ротбанд грунтуешь и не фига ему не будет(ты имел в виду видимо реакцию на цемент в клею). А то что Ротбанд в руках рассыпался, так то "левый" какой-нибудь или с пола подобрали полусхватившиеся куски и вдавили в эти штробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис

Укладка плитки на оштукатуренные гипсовыми растворами стены -это нормально,просто не надо забывать про гидроизоляцию!

Гидроизоляция-это не то,что многие думают-грунтану мол Аквастопчиком! Это целое дело!

И надо помнить,что при работе с такими штукатурками,штукатуры, не должны быть р"спиздос"ми,да и вообще штукатуры ими быть ,не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123, я имел в виду, что Ротбанд без гидроизоляции применять в ванных стремно. Для укладки плитки на цементный клей на гипсовые поверхности последние нужно несколько раз грунтануть обычной грунтовкой (или грунтовкой плюс покрепче разведенная грунтовка из концентрата) в сухих помещениях и обязательно нормальную гидроизоляцию в мокрых. Просто грунтовка от воды не спасет.

Sprayer, если Ротбанд достаточен по прочности, то тогда соглашусь. Бывает же, когда стена трещит и плитка трещит вместе с ней. Что-то мне кажется, что плитка, положенная на Ротбанд, может всем пластом отбухтеть. Если это не так, то буду иметь в виду, что на Ротбанд можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.