Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Сгнила водопроводная труба ввода в дом д50 надо впихнуть в нее д32.

Сообщений в теме: 10

#1   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2010 - 16:42

в водозаборном колодце после вентиля (большого такого) сгнила сгонка соединяющая вентель с чугунной трубой д50 идущей ко мне во двор ~8-10м. хочу впихнуть прямо в нее д32 от вентиля до моего колодца.какую трубу брать и почему?ППР - замордуюсь наверное, колодец длинной 1.5м, это паять кусками и не уверен что муфты влезут, разве брать д25.металлопластик - дороже всего наверное будет. единственный минус который я вижу - 2 фитинга которые не внушают особого спокойствия.полиэтилен - никогда не работал, трудно ли его паять? слышал что можно как-то по-другому фитинги какие-то без пайки, или какие-то переходы на металл , или как его?делать буду только сам!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 17:13

В твоем случае запихнул бы металлопластик, меньше всего гемороя. Сам, когда водопровод делал, кинул 32 металлопластик, лет 7 уже, полет нормальный. Сейчас бы делал ППРом, тоже 32. Но для тебя этот вариант не подходит, так как капать нехочется :). 25ППР не советовал бы, так как сильно заузится проходное сечение трубы, могут быть проблеммы с напором.
  • 0

#3   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2010 - 17:32

Cooldav, мне паять хочется, но не влезет туда, трубы уже ржавчиной поросли, муфты то по наруже 42
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 11 Февраль 2010 - 17:35

8-10 метров пропилена придется спаивать, муфта спаячная не пролезет. Пропихнуть остается только металопластик, он то в бухту скручен, но по холоду 32 трубу наверное затрахаешся пхать. За фитинги не боись -обтянешь нормально и будет стоять. трубу можешь слегка подогревать она помягче будет.
  • 0

#5   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 17:42

Cooldav, мне паять хочется, но не влезет туда, трубы уже ржавчиной поросли, муфты то по наруже 42

Ну раз хочется паять, то откапывай старый чугуний, кидай вместо него асбестовую трубу, а в нее ППР 32, или больше.
Просто 32 металопластик спокойно пройдет в старый чугун, т.е. делов на час с перекурами.
  • 0

#6   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2010 - 17:45

За фитинги не боись -обтянешь нормально и будет стоять. трубу можешь слегка подогревать она помягче будет.

не чем у меня обтягивать преса нет, не покупать же на один раз его.

а что на счет полиэтилена, как его с металлом "скручивают"??

Cooldav, это прикол ПАЯТЬ ХОЧУ а не откапывать ))) = исключено
  • 0

#7   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 17:56

не чем у меня обтягивать преса нет, не покупать же на один раз его.

Дык скрути не на пресс фитингах, а на обычных затягивающихся под гайку. На холодной воде с ними проблемм обычно не бывает. У меня стоит водопровод из МП трубы на обычных фитингах под гайку, нигде ничего не течет. А если так невмоготу папаять, то перепаяй дома весь водопровод :), зато в тепле и уюте :) Кстати прессклещи для обжимных фитингов и в аренду дают, как и паяльники для ППР. По полиэтилену сказать ничего не могу, невидел его ниразу.
  • 0

#8   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:08

Cooldav, та перепаял уже все в доме ).
МП и у меня не течет, но вот простоят ли эти фитинги хотя бы как металл - 32года!
  • 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 12 Февраль 2010 - 07:08

Полиэтилен тоже не видел, до наших краев еще наверно не дошел. А полипропилен на метал через муфту с впаяной в неё резбой( чё пишу у тебя же пол дома перепаяно), на метале нарезаешь резьбу или привариваешь сосок с резьбой, полиэтилен видимо также. Фитинг на 32 купи латунный на гайках и простоит он долго(ничто не вечно)
  • 0

#10   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2010 - 00:52

поставил я тогда полиэтиленовую трубу, когда менял, пошел в магазин и купил латунный фитинг. который стоил 3раза дороже обычного пластикового. и его СОРВАЛО. ппц ((((((((((( полный колодец воды откачали куба 4 точно (большой колодец) открыл сливную яму в 3х метрах от него - ПОЛНАЯ, неделю назад откачивал ее. теперь снова качать. как бы до утра из нее и из боков вода обратно колодец не заполнила.водопроводчики сказали что это вообще фитинг для МП трубы а не Полиэтилена ((((((( так ли это? менять на пластиковый?

Прикрепленные изображения

• __________ - Размер 6,29К, Загружен: 29

• 0

#11   kritol

kritol
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:05

Вообще то чугунная труба д=50 на водопроводе это экзотика. Может стальная труба? Но это в общем не важно.Засунуть в нее что нибудь д=32 довольно проблематично, а может даже и невозможно. Проблема в том, что в трубе образуются наросты которые реально сужают проходное отверстие и если расстояние более 10 метров сия задача очень и очень...... Побороть это можно путем протаскивания троса с ершиком неоднократно. Совать конечно же лучше металлопластик или металл. Как выше уже говорили для металлопластика есть пресс-фитинги и есть компрессионные(для закручивания ключами). На холодной воде компрессия держит не хуже опрессовки. Полипропилен не пойдет из-за потери проходного отверстия, что тоже уже отмечалось. Полиетилен в данном случае неприемлем,т.к. соединяется при помощи компрессионных фитингов для полиэтилена. Штука эта довольно громоздкая и на мой взгляд довольно ненадежная при работе с переменным давлением. Конечно есть еще переходы полиэтилен-металл, но они к полиэтилену привариваются для чего тоже нужен станок. А приварить заранее и протащить не получиться т.к. на этом переходе утолщение по типу муфты. Тка что наиболее приемлемый вариант это металлопластик. Но не надейтесь что у вас получиться его пропихнуть. Только заранее просунув трос и закрепив конец троса за трубу протягивать стараясь ее максимально выпрямить. А самый лучший вариант конечно раскопать и уложить полипропилен, ибо дешиво и сердито!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru