Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Заземление в санузле

Рекомендуемые сообщения

ptaha

не надо пенить - пена гигроскопична и не видно состояние под ней

А что такое "гиг... гиг... ро-скопична" и что тогда делать посоветуешь - так оставить? А теплоизоляцию, которая на трубу надета, обрезать в этом месте или сверху на хомут надеть?Насчет "не видно состояние" - так оно по-любому не будет видно, короб же зашит будет.

Поделиться сообщением

dimp

гиг..гиг...ро-скопична :) - это значит влагу в себя впитывает и будет корозировать, любой краской поверх мазани и оставь под коробом стекать конденсат будет (если чего)

Поделиться сообщением

ptaha

А как вывести заземляющий провод к стиралке? Где он должен в итоге торчать? Его надо просто в розетку стиралки завести? Или он должен крепиться к какой-то доп. клемме на корпусе стиралки?

Поделиться сообщением

Bagis

Его надо просто в розетку стиралки завести?

Именно. Никаких доп. клемм городить не надо :)

Поделиться сообщением

ptaha

А в розетке он куда будет крепиться? Там будет два заземляющих провода в один зажим, что ли?

Поделиться сообщением

Bagis

Так, давай по порядку, а то запутаемся. Ты провод со своей водопроводной трубы хочешь притянуть к розетке СМ? И к ней же приходит кабель 3х2.5 из щитка? Земля у тебя в щитке настоящая?

Поделиться сообщением

volkodav

Гы-гы, интересно что дальше будет :)

Поделиться сообщением

ptaha

Ты провод ... хочешь притянуть к розетке СМ?

Вообще-то не очень, но умные люди говорят, что надо. ;)

И к ней же приходит кабель 3х2.5 из щитка? Земля у тебя в щитке настоящая?

У меня новостройка с землей. Вот фото моего щитка:  https://homemasters.ru/fo...i/?p=154040 Провод, который я хочу притянуть - не с водопроводной трубы, а вот этот: https://homemasters.ru/fo...ke-v-vannoi/ А фразой "Заземляющий провод приведен в божеский вид и торчит в гофре из стяжки в полу, вплотную к стене" начинается первая страница этой темы. :)

Поделиться сообщением

bagayama

Вот фото моего щитка:

А где финишный вариант с обещанной крышкой? :angry:

Поделиться сообщением

ptaha

А где финишный вариант с обещанной крышкой? :angry:

А где я ее пообещала?? :P

Ребята, ответ нужен срочно, у меня трубы горят работа стоит.

Поделиться сообщением

dimp

"Заземляющий провод приведен в божеский вид и торчит в гофре из стяжки в полу, вплотную к стене"

он будет приведен в вид этот после установки КУПа (коробка с шиной) :)так вот ответ - в розетку должна приходить земля из щита и с КУПа

Поделиться сообщением

ptaha

он будет приведен в вид этот после установки КУПа (коробка с шиной) :)

Коробка с клеммой WAGO сойдет?

так вот ответ - в розетку должна приходить земля из щита и с КУПа

Ну тогда повторю вопрос - А в розетке он куда будет крепиться? Там будет два заземляющих провода в один зажим, что ли?

Поделиться сообщением

bagayama

Там будет два заземляющих провода в один зажим, что ли?

Да, под один зажим - это тебя удивляет? Здесь шлейфования "земли" нет.

М-м-м... в принципе "да", но желательно иметь чёткое визуальное подтверждение зажима жил, у шинки с этим лучше.Потом, не в каждую Вагу ты вставишь 4-6 мм2 к тому же одновременно с 2,5мм2, тем более при значительном количестве жил.

Поделиться сообщением

Bagis

Эсли ты в эту вагу засунешь Заземляющий провод приведен в божеский вид и торчит в гофре из стяжки в полу, то сойдёт.

Там будет два заземляющих провода в один зажим, что ли?

Есть розетки сразу под два провода. В них удобно сделать именно так как ты и пишешь. Если в розетке зажим под один провод, то можешь и в этом подрозетнике вагу разместить.

Поделиться сообщением

ptaha

Не хочешь пеной, замажь герметиком. Только не кислотным, а, например, акриловым. Ну или, если есть, любимым мс-полимером :)

А силиконовым герметиком нельзя? А то краски никакой нет, МС-полимер жалко... :unsure:

Поделиться сообщением

Bagis

Вот ты скряга :D Да ты прикинь сколько его на это место уйдёт. С гулькин нос :) Но если жаба сильнее тебя, то можно и силиконовым, только "обычным" или нейтральным, но не кислотным.П.С. Если пену не подрезать, а оставить так как она есть, то она не очень то и тянет эту воду. Да и потом, у тебя же там не потоки льются. В данном случае "пугает" только возможный конденсат, которого, КМК, тоже не будет раз ты трубу в шубку одеть собираешься.

Поделиться сообщением

ptaha

Вот ты скряга :D Да ты прикинь сколько его на это место уйдёт. С гулькин нос :) Но если жаба сильнее тебя, то можно и силиконовым, только "обычным" или нейтральным, но не кислотным.

Если других вариантов нет, то замажу МС-полимером, я понимаю, что его уйдет мало. А как понять, "обычный" у меня герметик или кислотный? У меня Axton для кухни и ванной.

Поделиться сообщением

Bagis

Да прямо на баллоне должно быть написано. Есть надпись нейтральный, он, обычно, подороже, а есть кислотный. Если ничего не написано, то обычный :)

П.С. Про твой написано уксусный, значит кислотный :)

Поделиться сообщением

dimp

ptaha берёшь лак для ногтей и мажешь, тебе намазать то надо только вокруг провода медного

надо как нить будет поэкспериментировать с лаком для волос :D

Поделиться сообщением

ptaha

Да прямо на баллоне должно быть написано. Есть надпись нейтральный, он, обычно, подороже, а есть кислотный. Если ничего не написано, то обычный :)

П.С. Про твой написано уксусный, значит кислотный :)

На моем написано "нейтральный". Ура!

ptaha берёшь лак для ногтей и мажешь, тебе намазать то надо только вокруг провода медного

У меня нет лака, я не крашу ногти. :confusion:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации