Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Заземление в санузле

Сообщений в теме: 111

#31   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2010 - 17:10

Зуб даете?

Он вам нужен? А та фигня, к которой прикручивать стояк с лейкой собрались - это что? Просто интересно, мне заочно сложно представлять :) Не пойму при чём тут стояк вообще. Сдаётся мне эта мода ноли сажать на стояки боком в итоге выходит: всем щиплеца, стояки ржавеют с космической скоростью, зато все довольны - ЗАЗЕМЛИЛИ. Что заземлили, куда заземлили, к чему и зачем не понятно, но удовольствие от процесса, видимо, всё компенсирует.
  • 0

#32   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Февраль 2010 - 17:21

Он вам нужен?

Просто интересно, если мой стояк заземлен, как вы утверждаете, то на фига рабочие корячились и еще тянули мне под стяжкой, с площадки в санузел, земляной провод 4мм? Им делать было нечего?

А та фигня, к которой прикручивать стояк с лейкой собрались - это что?

Не поняла вопроса.
  • 0

#33   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 14 Февраль 2010 - 18:08

Меня тоже порой вопрос посещает - а куда подсоеденён 2й конец СУПа.Не удивлюсь - есле через метр в стяжке засаркофагирован.Просто из за лени строителей.
  • 0

#34   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Февраль 2010 - 18:12

Сдаётся мне эта мода ноли сажать на стояки боком в итоге выходит

ptaha начал он с того что вроде в итоге стояк должен где нить по трассе земли касаться - но эти бредовые мысли давно пора выкидывать :) даже если стояк где нить в подвале заземлён - не факт что "лучший друг" сосед снизу уже не вкорячил у себя кусок ПП или МП а другой такой же друг над вами не примастырил чего нить рядом с трубой стояка так что бы потенциал попал на этот стояк, ну и в результате вас от стояка и шарахнет

Аникей Сковородкин история развивалась как то так - народ начал покупать технику на которой земля была, так как земли в квартире не было начали вешать на стояки - люди в низу стали попадать под это напряжение ну и поехала - так вот все эти мероприятия для того что бы вас же потом не тряхануло или не посадили за ваши же действия
  • 0

#35   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2010 - 18:20

так вот все эти мероприятия для того что бы вас же потом не тряхануло или не посадили за ваши же действия

Что за мероприятия, подробнее можно? Прикрутить к стояку смеситель? Я не догоняю, но это не повод не объяснить мне.

Просто интересно, если мой стояк заземлен, как вы утверждаете, то на фига рабочие корячились и еще тянули мне под стяжкой, с площадки в санузел, земляной провод 4мм? Им делать было нечего?

Что ж вы уних-то не спросили? Куда они там чего корячили. Кстати, если есть земля, её старались делали, то поскольку, как здесь решили угроза идёт от стояка, достаточно стояк соединить с землёй - это я ещё могу понять, а зачем смеситель в ту же кучу?
  • 0

#36   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Февраль 2010 - 18:36

Что ж вы уних-то не спросили?

Вы забавный.
  • 0

#37   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2010 - 18:57

Вы забавный.

Да вы тож ничего ;) Весело так с вопросами про заземление акриловой ванны и поипропеленовых труб. Пусть теперь мужчинки тут поумничают :) Маладец.
  • 0

#38   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Февраль 2010 - 19:01

А как же с водой по ней потенциал, даже если сосед снизу поменял стояк на ППР, не уйдёт ?Она же вроде неплохой проводник.
  • 0

#39   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Февраль 2010 - 19:38

Да вы тож ничего ;) Весело так с вопросами про заземление акриловой ванны и поипропеленовых труб. Пусть теперь мужчинки тут поумничают :) Маладец.

Интересно, что бы вы придумали, если бы те же вопросы задал мущщина. Тяжело умничать - так можно ведь и не напрягаться. Предлагаю вам побегать в поисках рабочих, которые строили ваш дом, и у них чего-нибудь поспрашивать.
  • 0

#40   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2010 - 20:09

Интересно, что бы вы придумали, если бы те же вопросы задал мущщина

Абсолютно то же самое, я - не феминист ;)
  • 0

#41   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 14 Февраль 2010 - 20:48

А Птаху обижать черевато...Эта девушка сделала и делает то, что не всякий мужик делать может.Киздеть - не мешки ворочать.Суди человека по деяньям его.Я твоих, Аникей, работ не видел.Градус сбавь. Ок?
  • 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Февраль 2010 - 20:53

Не удивлюсь - есле через метр в стяжке засаркофагирован.

Типа такого? Это не фейк, а оно реально висело дома, помаргивало лампочкой. А мы еще удивлялись, чей-то оно халтурно работает... :lol:
  • 0

#43   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 14 Февраль 2010 - 21:05

Элис, это шо за чудовая машинка?Рассказывай, шо знаешь.:)
  • 0

#44   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Февраль 2010 - 21:47

Элис, это шо за чудовая машинка? Рассказывай, шо знаешь.:)

Триумф нанотенологий. Все настольком миниатюрно, что неразличимо. Формально это усилитель телесигнала, как я понимаю. Висел на съемной квартир у одной моей... короче у одной моей :rolleyes: Перестал у нее телек показывать, начал по шнуру искать разрыв, открыл этот девайс - мало ли, контакт отпаялся. Открыл, не понял, почесал репу, не понял, подумал напиться, вспомнил, что не пью, закрыл обратно и повесил на место. А проблема была в другом месте, в щитке :) Зато в усилителе лампочка питания МОРГАЛА!!! :)
  • 0

#45   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Февраль 2010 - 22:01

Что за мероприятия, подробнее можно? Прикрутить к стояку смеситель?

твою дивизию - да при чем тут только стояк??? система уравниванния потенциалов (суп) защищает тебя когда ты - накайфовавшись и распарившись - вылезаешь из ванной, либо из душа , так вот всё вокруг должно иметь один и тот же потенциал (для танкистов - тестер показывает нуль), а вот откуда этот потенциал может взяться можно раскинув фантазией гадать (да те же инопланетяне мимо пролетали :) )

Ронин второй конец идет на стояк заземления

Это не фейк, а оно реально висело дома, помаргивало лампочкой

класс :up: и не жалко было ребятам трансик за сотню туду пихать, могли и кондером обойтись

Открыл, не понял, почесал репу, не понял, подумал напиться, вспомнил, что не пью, закрыл обратно и повесил на место.

а подстраивать не пробовал :D мож помогло бы :lol:
  • 0

#46   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 14 Февраль 2010 - 22:16

Прикасаюсь к лейке - бьёт. Всё пластиковое, кроме стояков... бьёт-то отчего? от воды? вода в стояке, стояк заземлен, и что изменится если лейку к стояку присоединить? Может, я конечно что не улавливаю, но как-то подозрительно.

Стояк с водой - делитель напряжения. И потенциал на стояке на 1-м этаже может значительно отличаться от потенциала на 10-м, скажем.
  • 0

#47   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:38

где этот провод выходит ставится шина (брусочек такой с дырочками и винтиками- чтобы провода в ней соединять )

Шина крепится в более-менее герметичной распред коробке, а та - на стену не на виду, но в доступном месте.

и не жалко было ребятам трансик за сотню туду пихать, могли и кондером обойтись

Да не, они просто схемку для своих нужд из коробки выкусили, и вход с выходом закоротили. Ладно хоть совести хватило не простой "соплёй" кинуть... :)
  • 0

#48   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:55

ну соедини ты всё в кучу

Это всё работает, когда

второй конец идет на стояк заземления

А вот если стояка заземления нет в доме, то получается местная СУП, что "висит в воздухе" и запрещена в ПУЭ. Вот тут и есть головная боль (Птаха, к тебе это не касается).
  • 0

#49   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:14

Есть у меня гипотеза, что если это заземление (СУП) откинуть в щитке, то и лейка перестанет щипаться. ;)

А Птаху обижать черевато... Эта девушка сделала и делает то, что не всякий мужик делать может. Киздеть - не мешки ворочать. Суди человека по деяньям его. Я твоих, Аникей, работ не видел. Градус сбавь. Ок?

Где я тут кого обидел? Иль ты тож "покиздеть" захотел? Я твоих работ тож не видел и что? Алкоголь вообще не употребляю, о каком градусе речь?
  • 0

#50   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:43

Аникей Сковородкин вот за это

Пусть теперь мужчинки тут поумничают Маладец.

и в продолжение это

Иль ты тож "покиздеть" захотел?
Я твоих работ тож не видел и что?
Алкоголь вообще не употребляю, о каком градусе речь?

это последнее предупреждение - теперь объясняться не буду , будешь забанен обиды не принимаются, почему? - поищи в сети понятие сбавить обороты может дойдёт, а если пошутил - следущая шутка будет за мной, (борзость не люблю)
  • 0

#51   Sombr

Sombr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 09
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:23

меня тоже интересует ДСУП (Дополнительная система уравнивания потенциала) в ваннойв литературе (А.В. Перебаскин "Реальная помощь домашнему электрику") нашел картинку dsup - Размер 64,02К, Загружен: 694 разводка внутри квартирного щита dsup_sx - Размер 66,35К, Загружен: 3833 Правильно ли я понимаю что под ДСУП нужна дополнительная распределительная коробка в которую и соберутся все провода от стояка, ванной и т.пГде её лучше расположить ? Возле квартирного щитка ? Или в квартирном щитке ?
  • 0

#52   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:35

разводка внутри квартирного щита Уменьшено до 86% 706 x 600 (66.35 килобайт)

Это (рис 2) не на квартиру, а на небольшой частный дом.

под ДСУП нужна дополнительная распределительная коробка в которую и соберутся все провода от стояка, ванной и т.п Где её лучше расположить ?

КУП (коробка+шина на 1 рисунке) располагается в ванне не на виду, но в доступном для осмотра месте. Но сначала определись, есть ли у тебя шина PE.
  • 0

#53   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:45

Стояк с водой - делитель напряжения. И потенциал на стояке на 1-м этаже может значительно отличаться от потенциала на 10-м, скажем.

А в ванной розетки есть? У нас однажды подобное было - оказалось, что провод заземления в розетке плохо был закреплен. Затянули и все прошло.

Заземляющий провод приведен в божеский вид и торчит в гофре из стяжки в полу, вплотную к стене. У меня несколько вопросов: 1. ванна акриловая – ее не надо заземлять? 2. подводка воды к ванне будет полипропиленовая (+ переходные муфты...) – смеситель не надо в таком случае заземлять? 3. подводка воды к раковине будет полипропиленовая (+ переходные муфты + гибкие подводки) – здесь надо что-нибудь заземлять? 4. стиральная машина - ее не надо заземлять, так как она будет заземлена в розетке? 5. ну и коронный вопрос – как собственно заземлять стояки? (при том, что паять я не умею и не буду)

стояки, если стальные лучше заземлить, акрил не заземляется, стиральную машину лучше тоже заземлить - вдруг в розетке провод отойдет. И вообще, общий принцип в этом деле - "ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ,ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ!" Провод заземления, который вы протянете, в щитке закрепить болтом на металличесский каркас (при условии, что он заземлен), если не заземлен, то занулить перед счетчиком, чтобы УЗО срабатывало.
  • 0

#54   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:51

занулить перед счетчиком, чтобы УЗО срабатывало.

Ага :) А прикинь, ноль в этажном щите отгорит, или ещё раньше. Что у нас на корпусах приборов окажется?
  • 0

#55   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Февраль 2010 - 12:10

Ага :) А прикинь, ноль в этажном щите отгорит, или ещё раньше. Что у нас на корпусах приборов окажется?

380?
  • 0

#56   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Февраль 2010 - 12:46

Да не... Всего 220. :)
  • 0

#57   Sombr

Sombr
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 09
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2010 - 16:12

КУП (коробка+шина на 1 рисунке) располагается в ванне не на виду, но в доступном для осмотра месте. Но сначала определись, есть ли у тебя шина PE.

дом новый по квартире разводка от застройщика L+N+PE вот такой провод приходит в ваную, pe1 - Размер 73,92К, Загружен: 628 pe2 - Размер 72,48К, Загружен: 505 пока не могу сказать точно откуда он идет :) подозреваю что это РЕ
  • 0

#58   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Февраль 2010 - 01:46

Да не... Всего 220.

а и хрен там - и до 380 бывает , все зависит от разности нагрузки (если у соседа тен включен на 5кВт а тебя БП от телефона то у тебя почти 380 и будет) Элис - ты уже натаскался :D
  • 0

#59   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Февраль 2010 - 11:10

и до 380 бывает , все зависит от разности нагрузки

Мы про корпус прибора относительно земли, где человек стоит, говорили, а не между 0 и L. Хотя, конечно, если на водяной стояк вдруг фаза другая прилетела, специальными стараниями соседа :D, а пол в ванне влажный ...
  • 0

#60   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:53

Аникей Сковородкин вот за это Цитата(Аникей Сковородкин @ 14.2.2010, 18:57) Пусть теперь мужчинки тут поумничают Маладец.

Что ту обидного нашел? Эти слова я и на свой счет отношу.

Цитата(Аникей Сковородкин @ 15.2.2010, 20:14) Иль ты тож "покиздеть" захотел? Я твоих работ тож не видел и что? Алкоголь вообще не употребляю, о каком градусе речь? это последнее предупреждение - теперь объясняться не буду , будешь забанен обиды не принимаются, почему? - поищи в сети понятие сбавить обороты может дойдёт, а если пошутил - следущая шутка будет за мной, (борзость не люблю)

Прежде чем предупреждать, неплохо бы посмотреть, кого я процитировал ;)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru