Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Теплая стенка

Сообщений в теме: 37

#1   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:56

У меня угловая квартира соответственно одна угловая комната. Сейчас почти через всю стену положена труба которая отапливает немного комнату и греет стену, тесть говорит что раньше стояла пластинчатая батарея и стена зимой была буквально мокрой и как следствие влажности с грибком, грибок удалили титаническими усилиями. После того сделали эту трубу, которая исполняет роль батареи. Теперь хочу сделать ремонт в квартире и спрятать эту трубу в стенку сделать теплую стену по технологии теплого пола. Вот только есть немного вопросов
Вопросы
1. теплопроводность трубы пластиковой меньше чем металлической как обеспечить максимальную теплоотдачу.
2. Делать штробу под каждую трубу или сделать сверху существующей стены, потом заштукатурить
3. если делать штробу то тепло отражатель как укладывать
4. в теплом поле кладут пенопласт по периметру и под подложку тоже кладут пенопласт как мне быть?
5 если сделать сверху существующей стены, потом заштукатурить то какой толщины штукатурка должна быть, нужно ли ее армировать металлическими прутами
6 насколько уменьшится теплоотдача от этой батареи-стены или может увеличится?
7. какой диаметр труб нужен для хорошей теплоотдачи?
шаг между трубами 200 мм высота труб 1500мм
Поставить обязательно краны на входе и выходе с моей системы и на спрямляющую трубу.

Прикрепленные изображения

• Zala_otoplenie - Размер 191,77К, Загружен: 114
  • ____________________ - Размер 89,56К, Загружен: 147

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:00

Не проще сделать фальшстену из ГКЛ?
  • 0

#3   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:03

гипсокартон мне не нравиться потому что в нем есть воздух а как известно воздух наилучший изолятор тепла, и потом я буду греть пространство между ГКЛ и стеной а не стену и комнату.
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:06

О! Тут ошибаешься.Стену греть будет. И в комнату изрядно тепла уйдёт.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:23

О! Тут ошибаешься. Стену греть будет. И в комнату изрядно тепла уйдёт.

Я в ту же сторону сейчас размышляю. Правда, в гораздо меньшем объеме - воздух греется трубой отопления. Пространство между стеной и ГКЛ сейчас ничем не заполнено. Пока что еще не поздно разобрать и набить его Роквулом - стоит ли этим заморочиться? Или млжет пенофол наклеить, на всю стену или например только за трубу.
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:34

У меня в армии в столовой была мокрая угловая стена. Сделали ремонт - обшили ГКЛ.Обои сухие были. ГКЛ не влагостойкий, самый дешёвый. 4 года наблюдал.Там труба отопления внизу шла. Одна.
  • 0

#7   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:45

Я в ту же сторону сейчас размышляю. Правда, в гораздо меньшем объеме - воздух греется трубой отопления. Пространство между стеной и ГКЛ сейчас ничем не заполнено. Пока что еще не поздно разобрать и набить его Роквулом - стоит ли этим заморочиться? Или млжет пенофол наклеить, на всю стену или например только за трубу.

Роквул что ето такое?
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Февраль 2010 - 10:32

Роквул что ето такое?

Минвата, утеплитель. Их сейчас много всяких развелось довольно похожих
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 14 Февраль 2010 - 11:20

...хочу сделать ремонт в квартире и спрятать эту трубу в стенку сделать теплую стену по технологии теплого пола...

В домах с центральным отоплением так делать нельзя. Рискуешь на серьёзные штрафные санкции нарваться. Поставь нормальную батарею, и будет тебе счастье.
  • 0

#10   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2010 - 12:51

дело не в штрафе.если батарея начнет подтекать-не узнаешь,пока соседи не выставят счетбатареи и трубы к ним должны быть на виду
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 14 Февраль 2010 - 12:53

Присоединяюсь полностью к вышесказанному от FugenFührer
Теперь техническая сторона вопроса :
1.Если делать петли на стене их раскладка должна быть горизонтальной.
2.Температура теплоносителя на подаче должна быть не выше 40гр, иначе отвалятся и обои и покраска,поэтому необходимо устройство узла смешения и узла для учёта потребляемой тепловой энергии(теплосчётчик)
3. Здесь необходимо будет обеспечить в 2 раза больший расход теплоносителя, т.к.гидравлическое сопротивление системы отопления наружной стены значительно выше,за счёт значительного увеличения длины трасс чем сопротивление радиаторной системы отопления,поэтому и наличие циркуляционного насоса будет обязательным.
4.При осуществлении задуманного будете иметь нелады с законом
а) воруете неучтённое тепло у других потребителей
б)самовольное вмешательство в системы жизнеобеспечения всего дома

Недостатки схемы:
Прямое попадание теплоносителя из центральной системы отопления может привести к засорению и закупориванию трубопроводов
Необходимо обеспечить защиту от сухого хода циркуляционного насоса при сливе системы центрального отопления.
  • 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:17

Бороться следует в первуюочередь с причиной, а не со следствием тогда и последствия(сырость и грибок ) не возникнут . Хорошо проинспектируйте стены если дом панелька может через швы дует. А так на форуме обсуждалость устройство тёплой стены в ванной, путем укладки электрического тёплого пола на стену . Это решение проще и лучше (меньше проблемм с законом и при течи с соседями) правда придётся платить за электричество, но ведь сильно греть не надо только чтобы не сырелаи не была ледяной.
  • 0

#13   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Февраль 2010 - 01:31

Присоединяюсь полностью к вышесказанному от FugenFührer
Теперь техническая сторона вопроса :
1.Если делать петли на стене их раскладка должна быть горизонтальной.
2.Температура теплоносителя на подаче должна быть не выше 40гр, иначе отвалятся и обои и покраска,поэтому необходимо устройство узла смешения и узла для учёта потребляемой тепловой энергии(теплосчётчик)
3. Здесь необходимо будет обеспечить в 2 раза больший расход теплоносителя, т.к.гидравлическое сопротивление системы отопления наружной стены значительно выше,за счёт значительного увеличения длины трасс чем сопротивление радиаторной системы отопления,поэтому и наличие циркуляционного насоса будет обязательным.
4.При осуществлении задуманного будете иметь нелады с законом
а) воруете неучтённое тепло у других потребителей
б)самовольное вмешательство в системы жизнеобеспечения всего дома

Недостатки схемы:
Прямое попадание теплоносителя из центральной системы отопления может привести к засорению и закупориванию трубопроводов
Необходимо обеспечить защиту от сухого хода циркуляционного насоса при сливе системы центрального отопления.

1. Почему горизонтальной, хотя это не проблема
2. Сейчас стоит труба температурой 65 градусов в 5-7мм от стены и стенка за ней где-то 50 градусов и ничего не отваливается, даже намека нету на стыках. Зачем мне теплосчетчик если я просто сделаю дополнительно пару витков этой-же батареи но в стене и как кто-то сможет доказать какая там батарея в одну или в десять петель.
3. ну с этим немного согласен, но я буду делать не такой же трубой а немного большей , например стояк 1/2" а я сделаю витки например 1" или 3/4"(сейчас стояк 1/2" а батарея 32 мм 1 1/3")
4. Как уже писал трудно доказуемое это, ткак как все будет зашито в стену неверное под гипсокарнон, а как известно для сооружения гипсокартонных сооружений разрешение не нужно.
Не понятно что это за фраза "Прямое попадание теплоносителя из центральной системы отопления может привести к засорению и закупориванию трубопроводов"
попадание чего?
попадание куда?
теплоноситель это наверное вода, или все-же труба?
Почему сейчас все нормально ведь схема по сути такая-же?

Бороться следует в первуюочередь с причиной, а не со следствием тогда и последствия(сырость и грибок ) не возникнут . Хорошо проинспектируйте стены если дом панелька может через швы дует. А так на форуме обсуждалость устройство тёплой стены в ванной, путем укладки электрического тёплого пола на стену . Это решение проще и лучше (меньше проблемм с законом и при течи с соседями) правда придётся платить за электричество, но ведь сильно греть не надо только чтобы не сырелаи не была ледяной.

Грибка сейчас нет :D , дом кирпичный. Электрический думал сделать но потом передумал [nea] , зачем палить электрику если есть более дешёвый способ сделать теплее в квартире [hot] . Зачем платить больше? :nof:

дело не в штрафе.
если батарея начнет подтекать-не узнаешь,пока соседи не выставят счет
батареи и трубы к ним должны быть на виду

Буду использовать трубы PP-R как известно эти труби можно муровать в стены даже по технологии так что насчет подтекать не волнуюсь главное сразу проконтролировать при запуске системы, знакомый все отопление и водопровод в стены попрятал с 1994 года полет нормальный соседи не приходили. Самое опасное место это переход с пластика на метал, но если умело запаковать МРВ или МРН то за остальное можно и не думать.

Вопросы
1. теплопроводность трубы пластиковой меньше чем металлической как обеспечить максимальную теплоотдачу.
4. в теплом поле кладут пенопласт по периметру и под подложку тоже кладут пенопласт как мне быть?
6 насколько уменьшится теплоотдача от этой батареи-стены или может увеличится?
7. какой диаметр труб нужен для хорошей теплоотдачи?
шаг между трубами 200 мм высота труб 1500мм
Поставить обязательно краны на входе и выходе с моей системы и на спрямляющую трубу.

А как же вопросы 1,4,6,7??? [hi] Хотелось бы и о них что-то прочитать, пускай это будет просто мнение кторое я прочитаю и скажу Вам спасибо [intr] . Кроме етих вопросов есть куча других но нехочу мелочю забивать форум. Может вовремя обсуждения я некоторые вопросы переведу в группу важных и задам здесь.

Минвата, утеплитель. Их сейчас много всяких развелось довольно похожих

и как его укладываться между трубами, или можно нарисуйте хоть примерную схемку.
  • 0

#14   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Февраль 2010 - 01:46

Догадуюсь как ложить мин вату, если не так прошу поправить.

• ____________ - Размер 45,77К, Загружен: 84

• 0

#15   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Февраль 2010 - 10:44

Не сочтите за рекламу, информация по темперированию стен
http://www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htm
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:00

Piven_ruslan, я имел в виду использовать утеплитель в случае,если переудмаете городить трубы и просто обошьете стену ГКЛ, тогда промежуток имеет смысл утеплить
  • 0

#17   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:17

А здесь темперирование стен уже обсуждалось  https://homemasters....aruzhnykh-sten/

• 0

#18   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:53

Piven_ruslan, я имел в виду использовать утеплитель в случае,если переудмаете городить трубы и просто обошьете стену ГКЛ, тогда промежуток имеет смысл утеплить

Понял. Я пока решился делать так: Сначала я приклею по всей площади будущих труб фольгу с поролоном подается такая видел в строительных магазинах, толщина у нее гдето 3-5мм. потом поверх нее положу трубы и зашю это все гипсркартоном.
Но есть вопросы:
1. Как сделать так чтобы поменьше греть воздух между стеной и ГКЛ?
2. а если пространство между трубами заполнить минеральной ватой?
3. Или может поклеить фольгу и заштукатурить трубы, чтобы теплообмен улутшить.
.
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Февраль 2010 - 19:03

Понял. Я пока решился делать так: Сначала я приклею по всей площади будущих труб фольгу с поролоном подается такая видел в строительных магазинах, толщина у нее гдето 3-5мм. потом поверх нее положу трубы и зашю это все гипсркартоном. Но есть вопросы: 1. Как сделать так чтобы поменьше греть воздух между стеной и ГКЛ? 2. а если пространство между трубами заполнить минеральной ватой? 3. Или может поклеить фольгу и заштукатурить трубы, чтобы теплообмен улутшить. .

1. Чего-то я недопонял.. Если не греть воздух между стеной и ГКЛ - зачем тогда вообще все это городить? 2. ИМХО уменьшите теплопотери между комнатой и стеной, но уменьшите теплоотдачу труб 3. Штукатурить поверх пенофола? Так не пристанет штукатурка на фольгу. И пенофол рекомендуется крепить с отступом от стены (возможно это справедливо только для двустороннего пенофола) и сплошняком, проклеивая стыки металлизированым скотчем. Локальная установка, только под трубами, ээфекта даст ИМХО очень немного
  • 0

#20   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 15 Февраль 2010 - 21:06

Понял. Я пока решился делать так: Сначала я приклею по всей площади будущих труб фольгу с поролоном подается такая видел в строительных магазинах, толщина у нее гдето 3-5мм. потом поверх нее положу трубы и зашю это все гипсркартоном.
Но есть вопросы:
1. Как сделать так чтобы поменьше греть воздух между стеной и ГКЛ?
2. а если пространство между трубами заполнить минеральной ватой?
3. Или может поклеить фольгу и заштукатурить трубы, чтобы теплообмен улутшить.

Прочтите о способах утепления изнутри,"точке росы" и нарушении теплового контура здания и к чему это приводит

http://www.wdvs.ru/news/2008/01/07/50.html
  • 0

#21   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2010 - 17:05

Прочтите о способах утепления изнутри,"точке росы" и нарушении теплового контура здания и к чему это приводит

http://www.wdvs.ru/news/2008/01/07/50.html

Статью прочитал, но там не слова не сказано о утеплении стен спомощю отопления, ведь я не просто хочу сделать гипокартон и утеплитель, а есче положить туда трубу с отоплением.
Немного колебаюсь может сделать штробу в стенке и вложтью туда трубу отопления.

Вот нашол немого о теплом поле и теплых стенах
http://teplonasos.com/otoplru.html
  • 0

#22   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2010 - 20:45

1. Чего-то я недопонял.. Если не греть воздух между стеной и ГКЛ - зачем тогда вообще все это городить? 2. ИМХО уменьшите теплопотери между комнатой и стеной, но уменьшите теплоотдачу труб 3. Штукатурить поверх пенофола? Так не пристанет штукатурка на фольгу. И пенофол рекомендуется крепить с отступом от стены (возможно это справедливо только для двустороннего пенофола) и сплошняком, проклеивая стыки металлизированым скотчем. Локальная установка, только под трубами, ээфекта даст ИМХО очень немного

Ответы. 1. Хочу немного греть стенку и максимально греть комнату 2. подозреваю что Вы не поняли где будет мин. вата, внизу рисунок 3. Согласен, только наверное склоняюсь к мысли что не морочить голову, а просто выбить штробу и вложить туда трубы отопления, заштукатурить с молярной сеткой и потом ровнять стены сатенгипсом.

• ______________ - Размер 56,14К, Загружен: 72

• 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Февраль 2010 - 21:03

Piven_ruslan, тут есть люди, которые лучше меня разбираются в тонкостях водоснабжения и отопления. И их имена вы знаете. Но чисто со стороны взгляд: вы хотите врезаться в трубу общего отопления, которая рассчитана на определенную теплоотдачу в каждой квартире. Увеличив многократно длину трубы на своем участке, вы тем самым смещаете баланс в свою сторону, обкрадывая соседей. Но это лирика, которая вас лично может не беспокоить. Задумайтесь о другом: вмуровав трубы в стену, вы будете греть всю стену, в том числе ту ее часть, которая выходит на улицу. Вы искусственно смещаете теплоноситель наружу, усиливая теплопотери и соответственно опять ущемляя соседей. Труба, пущенная по стене, греет воздух вокруг себя, частично нагревая стену. При заштробленной трубе тепло вынуждено будет пробиваться к вам сквозь толщу штукатурки. Это я еще не рассматриваю вопрос о влиянии такого нагрева на саму штукатурку и ее поведение при нагревании-остывании трубы и соответственно небольшое, но изменение ее геометрических размеров и формы, которое, как ни крути, имеет место, а также варианты, при которых соседи будут выражать кому-нибудь недовольство чем-нибудь методом "кувалдой по батарее так, чтобы дребезжало на 3 этажа вверх и вниз"
Сама по себе идея утепления стены (если все вопросы с "точкой росы" и прочими неприятностями решены) имеет право на существование в случае автономного отопления, когда вы сами себе хозяин, или при использовании электрического обогрева. В многоквартирном доме варианты с собственным котлом маловероятны, а электрический обогрев сводит на нет все финансовые преимущества водного.
PS Это все отвлеченные мысли непрофессионала, я могу ошибаться. За темой слежу не очень внимательно, так что мог упустить важные моменты, типа автономности отопления или газовой колонки
  • 0

#24   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 16 Февраль 2010 - 22:51

1. Хочу немного греть стенку и максимально греть комнату
2. подозреваю что Вы не поняли где будет мин. вата, внизу рисунок
3. Согласен, только наверное склоняюсь к мысли что не морочить голову, а просто выбить штробу и вложить туда трубы отопления, заштукатурить с молярной сеткой и потом ровнять стены сатенгипсом.

Я тож не профи но вставлю ещё раз свои 5 копеек
1 каим образом если трубы будут в стене как вы себе это представляете?
2 Всем всё понятно думаю , но нафига ,какой смысл в так расположенном утеплителе?
3 Полностью согласен с Alice Tracy и разделяю мнение всех профессионалов ,что так делать не следует ,в добавак если дом панелька ,то ни о каких штробах такой глубины и обшей площади не может быть и речи.
  • 0

#25   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2010 - 23:48

Я тож не профи но вставлю ещё раз свои 5 копеек
1 каим образом если трубы будут в стене как вы себе это представляете?
2 Всем всё понятно думаю , но нафига ,какой смысл в так расположенном утеплителе?
3 Полностью согласен с Alice Tracy и разделяю мнение всех профессионалов ,что так делать не следует ,в добавак если дом панелька ,то ни о каких штробах такой глубины и обшей площади не может быть и речи.

В стену хочу чтобы не было у меня некрасивой трубы через всю комнату , но при этом не хочу потерять в обогреве комнаты. Насчет утеплителя мне тоже кажется что он не нужен. Дом у меня кирпичный толщина стен где то 50 см. если сделать штробу на 3-5 см не проблема для стен.
  • 0

#26   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 16 Февраль 2010 - 23:55

Piven_ruslan - тогда дальнейшие комментарии здесь излишни , но когда обнаружат у вас врезку для обогрева стены от ЦО ,не говорите,что вас не предупреждали .
  • 0

#27   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2010 - 00:20

Piven_ruslan, тут есть люди, которые лучше меня разбираются в тонкостях водоснабжения и отопления. И их имена вы знаете. Но чисто со стороны взгляд: вы хотите врезаться в трубу общего отопления, которая рассчитана на определенную теплоотдачу в каждой квартире. Увеличив многократно длину трубы на своем участке, вы тем самым смещаете баланс в свою сторону, обкрадывая соседей. Но это лирика, которая вас лично может не беспокоить. Задумайтесь о другом: вмуровав трубы в стену, вы будете греть всю стену, в том числе ту ее часть, которая выходит на улицу. Вы искусственно смещаете теплоноситель наружу, усиливая теплопотери и соответственно опять ущемляя соседей. Труба, пущенная по стене, греет воздух вокруг себя, частично нагревая стену. При заштробленной трубе тепло вынуждено будет пробиваться к вам сквозь толщу штукатурки. Это я еще не рассматриваю вопрос о влиянии такого нагрева на саму штукатурку и ее поведение при нагревании-остывании трубы и соответственно небольшое, но изменение ее геометрических размеров и формы, которое, как ни крути, имеет место, а также варианты, при которых соседи будут выражать кому-нибудь недовольство чем-нибудь методом "кувалдой по батарее так, чтобы дребезжало на 3 этажа вверх и вниз"
Сама по себе идея утепления стены (если все вопросы с "точкой росы" и прочими неприятностями решены) имеет право на существование в случае автономного отопления, когда вы сами себе хозяин, или при использовании электрического обогрева. В многоквартирном доме варианты с собственным котлом маловероятны, а электрический обогрев сводит на нет все финансовые преимущества водного.
PS Это все отвлеченные мысли непрофессионала, я могу ошибаться. За темой слежу не очень внимательно, так что мог упустить важные моменты, типа автономности отопления или газовой колонки

Дело в том что я живу в 9 этажном доме на 8,7 и на 5 эту трубу просто спрямили и засунули в стенку, на 9 делают ремонт и поставят небольшую батарею, на 1 весь этаж занят салоном красоты(тоже вряд ли ее используют). За остальные этажи точно не знаю но вроде на 3,4,6 старая пластинчатая батарея. Так что жаловаться на понижение температуры вряд ли кто-то будет. Трубы в стене залить сначала строительной пеной с 3 сторон и оставить только там где будет штукатурка, вот и место для теплового расширения и дополнительная теплоизоляция трубы от холодной стенки. Электрический не выход, куда девать трубу, зачем ее куда-то девать если на этом месте есть труба которая мне мешает и я все равно за нее плачу, почему я должен дарить государству свои кровные денежки. Вот я и хочу взять по полной. А соседи пускай стучат труба то пластиковая будет а ота как-то не очень передает стучание дальше, это разве что действительно кувалдой стучать.

Piven_ruslan - тогда дальнейшие комментарии здесь излишни , но когда обнаружат у вас врезку для обогрева стены от ЦО ,не говорите,что вас не предупреждали .

Дело в том что это не врезка а отдельный стояк который служит для обогрева северной угловой стенки в комнате. Кроме него в комнате есть стояк как обычно для батареи под окном.
  • 0

#28   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 17 Февраль 2010 - 00:44

Дело в том что это не врезка а отдельный стояк который служит для обогрева северной угловой стенки в комнате. Кроме него в комнате есть стояк как обычно для батареи под окном.

Уже говорил об этом -необходимо будет обеспечить в 2 раза больший расход теплоносителя, т.к.гидравлическое сопротивление системы отопления наружной стены значительно выше,за счёт значительного увеличения длины трасс чем сопротивление радиаторной системы отопления,поэтому и наличие циркуляционного насоса будет обязательным.

Лучшим выходом будет утеплить стену и повесить радиатор.
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:35

Уже говорил об этом -необходимо будет обеспечить в 2 раза больший расход теплоносителя, т.к.гидравлическое сопротивление системы отопления наружной стены значительно выше,за счёт значительного увеличения длины трасс чем сопротивление радиаторной системы отопления,поэтому и наличие циркуляционного насоса будет обязательным.

А если (условно) вокруг существующей трубы накрутить змеевик, который соединить с так желаемым водяным обогревом? Более сильное охлаждение воды в трубе останется, но проблемы с потерей давления и возросшим сопротивлением не будет?
  • 0

#30   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2010 - 12:44

Читаю, читаю и не пойму, вы расчет какой нибудь делали. Если площадь стены большая, вы можете оказаться в ситуации когда будет перегрев воздуха в комнате.По ссылке которую я давал рекомендуют греть стены двумя трубами уложенными в области цоколя, или в области плинтуса, трубы нужно вплотную придвинуть к стене, и не рекомендуют штукатурить. Технически такое решение проще чем то что вы хотите. Возможно для компенсации теплопотерь комнаты вам нужно будет три-четыре трубы, нужно делать расчёт. Кроме всего прочего нужно учитывать коэффициенты теплового расширения материалов. У материала стены одно, у материала трубы другое. Если не предусмотреть возможности компенсировать тепловое расширение, у вас постоянно будут трещины. Даже может порвать трубу. Здесь тоже предпочтительней не муровать трубу. Если же муровать и запенить то вы можете так изолировать трубу, что она просто не будет отдавать тепло в комнату. Исходя из всего вышесказанного, я думаю, что нужно делать из медной трубы, тёплый плинтус (см. рис) причём трубы расположить как можно ниже, и как можно ближе друг к другу а скругления делать как можно плавнее. Это мало чем отличается от того, что есть но то что есть делал видимо не глупый человек.P.S. Байпас, наверное следует оставить.

• shem - Размер 13,56К, Загружен: 82

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru