Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Теплая стенка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У меня угловая квартира соответственно одна угловая комната. Сейчас почти через всю стену положена труба которая отапливает немного комнату и греет стену, тесть говорит что раньше стояла пластинчатая батарея и стена зимой была буквально мокрой и как следствие влажности с грибком, грибок удалили титаническими усилиями. После того сделали эту трубу, которая исполняет роль батареи. Теперь хочу сделать ремонт в квартире и спрятать эту трубу в стенку сделать теплую стену по технологии теплого пола. Вот только есть немного вопросов

Вопросы

1. теплопроводность трубы пластиковой меньше чем металлической как обеспечить максимальную теплоотдачу.

2. Делать штробу под каждую трубу или сделать сверху существующей стены, потом заштукатурить

3. если делать штробу то тепло отражатель как укладывать

4. в теплом поле кладут пенопласт по периметру и под подложку тоже кладут пенопласт как мне быть?

5 если сделать сверху существующей стены, потом заштукатурить то какой толщины штукатурка должна быть, нужно ли ее армировать металлическими прутами

6 насколько уменьшится теплоотдача от этой батареи-стены или может увеличится?

7. какой диаметр труб нужен для хорошей теплоотдачи?

шаг между трубами 200 мм высота труб 1500мм

Поставить обязательно краны на входе и выходе с моей системы и на спрямляющую трубу.

post-37845-1266085677_thumb.jpg

post-37845-1266087046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще сделать фальшстену из ГКЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гипсокартон мне не нравиться потому что в нем есть воздух а как известно воздух наилучший изолятор тепла, и потом я буду греть пространство между ГКЛ и стеной а не стену и комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Тут ошибаешься.Стену греть будет. И в комнату изрядно тепла уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Тут ошибаешься.Стену греть будет. И в комнату изрядно тепла уйдёт.

Я в ту же сторону сейчас размышляю. Правда, в гораздо меньшем объеме - воздух греется трубой отопления. Пространство между стеной и ГКЛ сейчас ничем не заполнено. Пока что еще не поздно разобрать и набить его Роквулом - стоит ли этим заморочиться? Или млжет пенофол наклеить, на всю стену или например только за трубу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в армии в столовой была мокрая угловая стена. Сделали ремонт - обшили ГКЛ.Обои сухие были. ГКЛ не влагостойкий, самый дешёвый. 4 года наблюдал.Там труба отопления внизу шла. Одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ту же сторону сейчас размышляю. Правда, в гораздо меньшем объеме - воздух греется трубой отопления. Пространство между стеной и ГКЛ сейчас ничем не заполнено. Пока что еще не поздно разобрать и набить его Роквулом - стоит ли этим заморочиться? Или млжет пенофол наклеить, на всю стену или например только за трубу.

Роквул что ето такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роквул что ето такое?

Минвата, утеплитель. Их сейчас много всяких развелось довольно похожих ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочу сделать ремонт в квартире и спрятать эту трубу в стенку сделать теплую стену по технологии теплого пола...

В домах с центральным отоплением так делать нельзя. Рискуешь на серьёзные штрафные санкции нарваться.Поставь нормальную батарею, и будет тебе счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в штрафе.если батарея начнет подтекать-не узнаешь,пока соседи не выставят счетбатареи и трубы к ним должны быть на виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь полностью к вышесказанному от FugenFührer

Теперь техническая сторона вопроса :

1.Если делать петли на стене их раскладка должна быть горизонтальной.

2.Температура теплоносителя на подаче должна быть не выше 40гр, иначе отвалятся и обои и покраска,поэтому необходимо устройство узла смешения и узла для учёта потребляемой тепловой энергии(теплосчётчик)

3. Здесь необходимо будет обеспечить в 2 раза больший расход теплоносителя, т.к.гидравлическое сопротивление системы отопления наружной стены значительно выше,за счёт значительного увеличения длины трасс чем сопротивление радиаторной системы отопления,поэтому и наличие циркуляционного насоса будет обязательным.

4.При осуществлении задуманного будете иметь нелады с законом

а) воруете неучтённое тепло у других потребителей

б)самовольное вмешательство в системы жизнеобеспечения всего дома

Недостатки схемы:

Прямое попадание теплоносителя из центральной системы отопления может привести к засорению и закупориванию трубопроводов

Необходимо обеспечить защиту от сухого хода циркуляционного насоса при сливе системы центрального отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться следует в первуюочередь с причиной, а не со следствием тогда и последствия(сырость и грибок ) не возникнут . Хорошо проинспектируйте стены если дом панелька может через швы дует. А так на форуме обсуждалость устройство тёплой стены в ванной, путем укладки электрического тёплого пола на стену . Это решение проще и лучше (меньше проблемм с законом и при течи с соседями) правда придётся платить за электричество, но ведь сильно греть не надо только чтобы не сырелаи не была ледяной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь полностью к вышесказанному от FugenFührer

Теперь техническая сторона вопроса :

1.Если делать петли на стене их раскладка должна быть горизонтальной.

2.Температура теплоносителя на подаче должна быть не выше 40гр, иначе отвалятся и обои и покраска,поэтому необходимо устройство узла смешения и узла для учёта потребляемой тепловой энергии(теплосчётчик)

3. Здесь необходимо будет обеспечить в 2 раза больший расход теплоносителя, т.к.гидравлическое сопротивление системы отопления наружной стены значительно выше,за счёт значительного увеличения длины трасс чем сопротивление радиаторной системы отопления,поэтому и наличие циркуляционного насоса будет обязательным.

4.При осуществлении задуманного будете иметь нелады с законом

а) воруете неучтённое тепло у других потребителей

б)самовольное вмешательство в системы жизнеобеспечения всего дома

Недостатки схемы:

Прямое попадание теплоносителя из центральной системы отопления может привести к засорению и закупориванию трубопроводов

Необходимо обеспечить защиту от сухого хода циркуляционного насоса при сливе системы центрального отопления.

1. Почему горизонтальной, хотя это не проблема

2. Сейчас стоит труба температурой 65 градусов в 5-7мм от стены и стенка за ней где-то 50 градусов и ничего не отваливается, даже намека нету на стыках. Зачем мне теплосчетчик если я просто сделаю дополнительно пару витков этой-же батареи но в стене и как кто-то сможет доказать какая там батарея в одну или в десять петель.

3. ну с этим немного согласен, но я буду делать не такой же трубой а немного большей , например стояк 1/2" а я сделаю витки например 1" или 3/4"(сейчас стояк 1/2" а батарея 32 мм 1 1/3")

4. Как уже писал трудно доказуемое это, ткак как все будет зашито в стену неверное под гипсокарнон, а как известно для сооружения гипсокартонных сооружений разрешение не нужно.

Не понятно что это за фраза "Прямое попадание теплоносителя из центральной системы отопления может привести к засорению и закупориванию трубопроводов"

попадание чего?

попадание куда?

теплоноситель это наверное вода, или все-же труба?

Почему сейчас все нормально ведь схема по сути такая-же?

Бороться следует в первуюочередь с причиной, а не со следствием тогда и последствия(сырость и грибок ) не возникнут . Хорошо проинспектируйте стены если дом панелька может через швы дует. А так на форуме обсуждалость устройство тёплой стены в ванной, путем укладки электрического тёплого пола на стену . Это решение проще и лучше (меньше проблемм с законом и при течи с соседями) правда придётся платить за электричество, но ведь сильно греть не надо только чтобы не сырелаи не была ледяной.

Грибка сейчас нет :D , дом кирпичный. Электрический думал сделать но потом передумал [nea] , зачем палить электрику если есть более дешёвый способ сделать теплее в квартире [hot] . Зачем платить больше? :nof:

дело не в штрафе.

если батарея начнет подтекать-не узнаешь,пока соседи не выставят счет

батареи и трубы к ним должны быть на виду

Буду использовать трубы PP-R как известно эти труби можно муровать в стены даже по технологии так что насчет подтекать не волнуюсь главное сразу проконтролировать при запуске системы, знакомый все отопление и водопровод в стены попрятал с 1994 года полет нормальный соседи не приходили. Самое опасное место это переход с пластика на метал, но если умело запаковать МРВ или МРН то за остальное можно и не думать.

Вопросы

1. теплопроводность трубы пластиковой меньше чем металлической как обеспечить максимальную теплоотдачу.

4. в теплом поле кладут пенопласт по периметру и под подложку тоже кладут пенопласт как мне быть?

6 насколько уменьшится теплоотдача от этой батареи-стены или может увеличится?

7. какой диаметр труб нужен для хорошей теплоотдачи?

шаг между трубами 200 мм высота труб 1500мм

Поставить обязательно краны на входе и выходе с моей системы и на спрямляющую трубу.

А как же вопросы 1,4,6,7??? [hi] Хотелось бы и о них что-то прочитать, пускай это будет просто мнение кторое я прочитаю и скажу Вам спасибо [intr] . Кроме етих вопросов есть куча других но нехочу мелочю забивать форум. Может вовремя обсуждения я некоторые вопросы переведу в группу важных и задам здесь.

Минвата, утеплитель. Их сейчас много всяких развелось довольно похожих

http://www.fis.ru/bigfo.../7903308.jpg

и как его укладываться между трубами, или можно нарисуйте хоть примерную схемку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадуюсь как ложить мин вату, если не так прошу поправить.

post-37845-1266187586_thumb.jpg

Изменено пользователем Piven_ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу, информация по темперированию стен

http://www.konrad-fisch...e/7tempr.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piven_ruslan, я имел в виду использовать утеплитель в случае,если переудмаете городить трубы и просто обошьете стену ГКЛ, тогда промежуток имеет смысл утеплить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь темперирование стен уже обсуждалось  https://homemasters.ru/...zhnykh-sten/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piven_ruslan, я имел в виду использовать утеплитель в случае,если переудмаете городить трубы и просто обошьете стену ГКЛ, тогда промежуток имеет смысл утеплить

Понял. Я пока решился делать так: Сначала я приклею по всей площади будущих труб фольгу с поролоном подается такая видел в строительных магазинах, толщина у нее гдето 3-5мм. потом поверх нее положу трубы и зашю это все гипсркартоном.

Но есть вопросы:

1. Как сделать так чтобы поменьше греть воздух между стеной и ГКЛ?

2. а если пространство между трубами заполнить минеральной ватой?

3. Или может поклеить фольгу и заштукатурить трубы, чтобы теплообмен улутшить.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Я пока решился делать так: Сначала я приклею по всей площади будущих труб фольгу с поролоном подается такая видел в строительных магазинах, толщина у нее гдето 3-5мм. потом поверх нее положу трубы и зашю это все гипсркартоном. Но есть вопросы:1. Как сделать так чтобы поменьше греть воздух между стеной и ГКЛ?2. а если пространство между трубами заполнить минеральной ватой?3. Или может поклеить фольгу и заштукатурить трубы, чтобы теплообмен улутшить..

1. Чего-то я недопонял.. Если не греть воздух между стеной и ГКЛ - зачем тогда вообще все это городить?2. ИМХО уменьшите теплопотери между комнатой и стеной, но уменьшите теплоотдачу труб3. Штукатурить поверх пенофола? Так не пристанет штукатурка на фольгу. И пенофол рекомендуется крепить с отступом от стены (возможно это справедливо только для двустороннего пенофола) и сплошняком, проклеивая стыки металлизированым скотчем. Локальная установка, только под трубами, ээфекта даст ИМХО очень немного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Я пока решился делать так: Сначала я приклею по всей площади будущих труб фольгу с поролоном подается такая видел в строительных магазинах, толщина у нее гдето 3-5мм. потом поверх нее положу трубы и зашю это все гипсркартоном.

Но есть вопросы:

1. Как сделать так чтобы поменьше греть воздух между стеной и ГКЛ?

2. а если пространство между трубами заполнить минеральной ватой?

3. Или может поклеить фольгу и заштукатурить трубы, чтобы теплообмен улутшить.

Прочтите о способах утепления изнутри,"точке росы" и нарушении теплового контура здания и к чему это приводит

http://www.wdvs.ru/news...1/07/50.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.