Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Теплая стенка

Сообщений в теме: 37

#31   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2010 - 13:27

Идея тёплых полов и тёплых стен, как по мне, очень неплоха, но там низкотемпературное отопление т.е. температура теплоносителя не высокая в идеале на пару градусов выше температуры человеческого тела. При центральном отоплении вам этого не реализовать без сложных технических решений (датчиков температуры, редукторов, клапанов и насосов, плат управления). А делать на глазок весьма рискованно (смотрите посты Техник-Сана). Кроме всего прочего теплопотери здания возрастут. Поток тепла пропорционален градиенту температур и направлен в противоположную сторону а градиент это вектор направленный в сторону возрастания и по величине равен скорости роста функции, это означает, что чем выше температура внутренней поверхности стены, и чем ниже температура внешней поверхности стены, тем выше потери тепла. С другой стороны подогревая стену, вы неизбежно сдвинете точку росы в сторону внешней поверхности, высушите стену и тем самым увеличите её теплосопротивление (уменьшите теплопроводность). Т.е. со временем (по мере высушивания стены). Теплопотери будут падать. Если вы сделаете протяжённость трубопровода слишком большой, то в комнате может стать сильно жарко. А управлять вы не сможете, кроме как перекрыть этот змеевик. Т.е. я считаю, что если и делать подогрев стены, то не значительный. А обогреваться радиатором.
  • 0

#32   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2010 - 11:09

Идея тёплых полов и тёплых стен, как по мне, очень неплоха, но там низкотемпературное отопление т.е. температура теплоносителя не высокая в идеале на пару градусов выше температуры человеческого тела. При центральном отоплении вам этого не реализовать без сложных технических решений (датчиков температуры, редукторов, клапанов и насосов, плат управления). А делать на глазок весьма рискованно (смотрите посты Техник-Сана). Кроме всего прочего теплопотери здания возрастут. Поток тепла пропорционален градиенту температур и направлен в противоположную сторону а градиент это вектор направленный в сторону возрастания и по величине равен скорости роста функции, это означает, что чем выше температура внутренней поверхности стены, и чем ниже температура внешней поверхности стены, тем выше потери тепла. С другой стороны подогревая стену, вы неизбежно сдвинете точку росы в сторону внешней поверхности, высушите стену и тем самым увеличите её теплосопротивление (уменьшите теплопроводность). Т.е. со временем (по мере высушивания стены). Теплопотери будут падать. Если вы сделаете протяжённость трубопровода слишком большой, то в комнате может стать сильно жарко. А управлять вы не сможете, кроме как перекрыть этот змеевик. Т.е. я считаю, что если и делать подогрев стены, то не значительный. А обогреваться радиатором.

Спасибо, разяснил. Вывод когда буду делать поставлю трубу чтобы мимо меня можно было пустить отопление и кран на нее поставлю, и на свой змеевик краны поставлю. Так смогу регулировать температуру а комнате.
  • 0

#33   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2010 - 00:40

Не получил ответ почему трубы выложить горизонтально а не вертикально, или все таки без разницы
  • 0

#34   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 19 Февраль 2010 - 01:19

Не получил ответ почему трубы выложить горизонтально а не вертикально

а что, кто то дОлжен был ?
  • 0

#35   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2010 - 23:58

вспомнил случай -на работе рассказализатопил сосед сверху бизнесмена снизу(а у того ремонт по понятиям год назад был)пришел обиженный и говорит- попал ты мужик на хорошие бабкимужик послал того в жкх и показал накладную, что сантехники оттуда батареи ставилисосед ушел в жкх и больше разборок не былотолько работники жкх по накладной- и все только на стальные соединения.
  • 0

#36   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2010 - 01:19

а что, кто то дОлжен был ?

Нет конечно не должен посто очень хочу знать, или дайте пожалуйста сылочку где прочитать, самостоятельный поиск желаемых результатов не дал

вспомнил случай -на работе рассказали затопил сосед сверху бизнесмена снизу(а у того ремонт по понятиям год назад был) пришел обиженный и говорит- попал ты мужик на хорошие бабки мужик послал того в жкх и показал накладную, что сантехники оттуда батареи ставили сосед ушел в жкх и больше разборок не было только работники жкх по накладной- и все только на стальные соединения.

Тогда напрашивается вопрос зачем придумали эту технологию труб если она такая капризная, или может у нас материалы економят при производстве труб и фитингов
  • 0

#37   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2010 - 01:31

мерседесы тоже редко ломаются с хорошим бензином-обслуживанием-маслома что в наших теплосистемах? параметры критические для европейскиха что выдерживают- так то реклама.пипл схавает
  • 0

#38   Piven_ruslan

Piven_ruslan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2010 - 11:48

Есть реальный пример у моего тестя стоит PP-R труба до и после батареи за 2 года никаких поишествий не случилось, труба стоит Стаби. У соседа тоже так сделано 4 батареи нет никаких проблем. Это просто повезло или может сделано не нарушая технологию мот и стоит все нормально.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru